Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

SIGVARIS для спортивных нагрузок при варикозе

14.02.2011 00:00

Как говорится, склероз вылечить нельзя, но о нем можно забыть.
К сожалению, при варикозном расширением вен забыть не получится. Он, варикоз, напоминать о себе будет регулярно.
Уже несколько раз писал о своем опыте борьбы (или симбиоза? :) ) с варикозном расширении вен правой голени. Констатировали врачи варикоз 1-2й степени в апреле 2005 года, с тех пор ношу компрессионные гольфы (чулки) швейцарской фирмы SIGVARIS. Рекомендовал флеболог, специалист по венам, в бытность триатлет.
Главная цель таких изделий – сжать поверхностные вены и предотвратить застой крови в варикозно расширенных венах. И, по возможности, способствовать естественному оттоку крови в венах в циклах «сжатие-растяжение» при беге (ходьбе, катании на велосипеде, лыжных прогулках и гонках)

Уже можно подвести некоторый 6-илетний итог спортивно-варикозной жизни.
Испробовал серию 222 (хлопок) – до середины бедра и с застежкой на талии, и 500-ю серию – натуральный каучук.
Все – 2й степени компрессии, по моему диагнозу.
Бегаю в SIGVARISе все соревнования и тренировки на лыжах, кроссы, аква- и триатлоны.

Серия 222, хлопок
В плюсе.
+ варикоз дальше поставленной степени 1-2 не развился за 6 лет.
+ на ноге не ощущается никак, кроме, конечно, первых 2х – 3х раз носки – привыкание.
+ дышит полностью – от +38 до – «минусов лыжных», сохнет на ноге быстро, не натирает кожу (после 3го раза одевания) даже на очень длинных дистанциях – до 60и км на лыжах и 30и км кросс летом – испытано многократно.
+ комфортен и прост в обращении.

В минусе.
- стОит дороговато, по моим субъективным меркам – примерно 2400 рублей на одну ногу, если модель с застежкой на талии.
- требует бережного обращения – острый-колючий предмет способствует затяжке-«стрелке». Как правило, несколько таких дефектов на поддержку ноги в «антиварикозе» отрицательно не влияют, но эстетика портится.

Серия 500, натуральный каучук.
Собственно, каучук особо не виден, чулок ощущается просто как спортивное термобелье.
По сравнению с хлопком, ощутимо более «спружинивает» при отталкивании ногой.
Износостойкость по сравнению с хлопком выше существенно, вероятность порвать – так же существенно ниже. Пока об износостойкости судить трудно, пару недель всего моделька с застежкой на талии. Отбежал 12.02.2011 в них 42км на лыжах в соревновательном темпе. Жалоб-дискомфорта-неприятных ощущений не наблюдалось. Ноги только как чужие малость – «подпружиненные» :)

В общем.
серии 222 хватает примерно года на 2, если одевать только на тренировки, и соревнования и очень бережно относиться  Затем – либо протирается подошва, либо расползается ткань, либо компрессия снижается значительно.
По свидетельству приятеля-триатлета, который разбирается в этих компрессионных изделиях, каучуковая модель должна прослужить значительно дольше.

Пока главная цель достигнута – любительско-спортивный, но перегруз ног – в SIGVARISе к варикозу следующую степень усугубления болезни не добавил. И это самый большой плюс.
Ну, и не мешает бегать-плавать-крутить педали-гонять на лыжах.
Это уже развлечения, но всё же :) Кусок жизни в удовольствие :)

Для спорта однозначно нужно брать чулок с застежкой на талии. Другие модели – на резинке до середины бедра – сползут обязательно от пота.
Девушки, побегаете в колготах (не дай Бог вам с варикозом столкнуться) – отпишите тоже, как они, для мужиков не предусмотрено, на сколько понимаю :))

Сейчас на рынке, судя по интернет-поиску, много других компрессионных изделий подобного предназначения.
Интересно услышать отзывы.
Спасибо всем откликнувшимся!
  • Просмотров:14494
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Можно вопрос?
14.02.2011 20:48
У меня варикоз 3-й степени, уже очень давно. Степень увеличивалась, насколько я понимаю, после рождения очередного ребенка, а вообще у меня варикоз с 15 лет.

2,5 года назад я начала потихоньку возвращать спортивную форму, скинула 5-6 кг (для меня это около 10%), после чего ноги перестали после работы "гудеть" и "уставать"... Плаваю летом еще пару раз в неделю в бассейне, тоже очень помогает, как мне кажется. В общем - у меня тоже ухудшений нет за последние 2 года.

Консультировалась с разными врачами, никто не сказал, что бег, вел или лыжи могут отрицательно сказаться на ногах.
Мне несколько раз предлагали операцию, но я не согласилась.
Вы, возможно, имели консультации с более квалифицированными врачами - насколько необходимо постоянное использования компрессионного белья, на Ваш взгляд?

Кстати, пару лет назад немецкие биатлонисты (Грайс, кажется) занимались рекламой компрессионного белья для спортсменов, в интервью рассказывали, что они его используют и на соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здравствуйте, Эльвира!
14.02.2011 21:08
я совсем не врач, но общаюсь в силу варикоза со специалистами раз в полгода регулярно.
Бег не очень хорош при варикозе, если он продолжительнее часа - полутора (с их слов), по этой причине отказался от марафонов, бегаю максимум 30км. Лыжи, велосипед, плавание полезны, собственно, поэтому акцент нагрузки я сместил в сторону триатлонов-мультиспорта вместо чистого бега :)

По поводу использования. Иногда приходится бегать без компрессионных чулок - разница чувствуется при каждом шаге, вены как будто "подергивает" при каждом шаге через 20 минут бега и далее. Недавно обследовали на томографе. Видел вены, кровушку и её звук по телевизору - забавно :)) Изменений в худшую сторону не выявлено, хотя в год на ногах от 2х до 3.5 тыс км. Может, и не благодаря SIGVARISу, но поскольку пока имею возможность получать огромное удовольствие от нагрузок при варикозе, буду верить, что он помогает :)

Специалисты утверждают, что пользоваться компрессионным трикотажем необходимо. Тем более, приятель, врач-флеболог. К нему уже некоторые ребята из скиспортфорума обращались. Он не будет рекомендовать бесполезное :)

А операция - это только косметика. Глубокие вены будут перегружены по любому после удаления поверхностных.
Так что лучше поддерживать то, что есть.

Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ.
14.02.2011 21:16
Я больше 1,5 часа не бегаю. И вообще я не марафонец))) Так, для себя. Спасибо, успокоили с лыжами, плаванием и бегом.

Я пробовала носить компрессионные чулки, колготки - достаточно тяжко... Как правило мои эксперименты были связаны с беременностью и дело было летом в жару, +36. Как то не очень.
Понимаю умом, что дело необходимое.

Насчет операции - тут вопрос спорный.  У нас с Вами видимо разный варикоз - у меня во-первых он на обеих ногах, а во вторых, его причина - отказ клапанов глубоких вен. Так что аргументы хирургов весомые, другое дело, что я просто не смогу выдержать нужный режим жизни после операций без нагрузок на ноги. И посему возможный рецидив (более сильный как я понимаю) лет через 15 практически неизбежен :((  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда да, если глубокие вены -  
14.02.2011 21:48
ситуация другая.
У меня поверхностные не в порядке.
Если хотите - скину в почту телефон приятеля. Он в прошлом очень неплохой спортсмен, проконсультирует.
Парень добросовестный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Компрессионный трикотаж...
14.02.2011 22:21
Не всё так, как рекомендуют производители компресионного трикотажа. Тренироваться при постоянной компрессии не есть хорошо, т.к. при этом нарушается микроциркуляции в артериолах, т.е. кровоток в ногах резко ухудшается. В этом и заключается разница компрессии и банального задирания ног на стол и пр. Т.к. под действием силы тяжести отток улучшается, стенки вен спадаются, чего в принципе не бывает при использовании компрессионного трикотажа. Как правило, этого не знают даже флебологи, но это чётко видно при УЗ-исследовании клапанной системы вен (это выходит за стандартные методы исследования сосудов, но при желании это повторимо).

Мой опыт - ноги после использования гольф Mediven болят, как во время, так и после нагрузки.

При обследовании: клапаны глубоких вен состоятельны, радикальная флебэктомия слева 23 года назад, сейчас расширены только межмышечные вены левой голени. Т.к. венозная система не очень, во время 6-ти часового бега в Крылатском  два года назад испугался, что произойдет тромбоз подошвенных вен, подошвы просто горели, но оказалось что это у всех так (последующее УЗ-исследование мои опасения развеяло).

PS. При тромбозе и последующей несостоятельности клапанов глубоких вен - компрессионный трикотаж обязателен (при посттробофлебитической болезни обычен отек, выраженная венозная недостаточностя, высокий риск ТЭЛА - т.е. заниматься бегом, вообще, противопоказано). При варикозной болезни повехностных вен, если нет возможности тренироваться без компрессии лучше оперироваться - проблем не будет (сам знаю).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Эдуард
14.02.2011 22:46
очень интересно.
По собственным ощущениям, бегать в компрессионном трикотаже легче - не ощущается тяжесть и "оттягивание" вен при постановке ноги на опору. После тренировки, естественно, КТ снимать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пугаете?
15.02.2011 21:20
Какой тромбоз, господи. Не надо меня пугать(((. Нет у меня тромбоза никакого, а вот глубокий варикоз - есть, увы. Но состояние НЕ ухудшается последние 3 года точно, и -слава богу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, не пугайтесь
15.02.2011 21:31
У человеческих знаний есть одна замечательная особенность - они способны ошибаться, в ту и другую сторону :)
Ни в коем случае не подвергаю сомнению слова уважаемого Эдуарда Иванова.
Всё нормально :)
Если совсем сомнения одолеют - сходите еще раз к флебологу. Он вернет уверенность :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж...
16.02.2011 00:39
Эльвира! Не пугайтесь, я ж писал про ПТФБ.
Я конечно отошёл от хирургии вообще и сосудистой в частности, но про варикозное расширение глубоких вен не слышал, несостоятельность клапанов да..., а вот о расширении никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините,
16.02.2011 15:54
Я видимо неправильно Вас поняла.
Я не владею медицинской терминологией.
Но причина моего варикоза - именно несостоятельность, как Вы пишете, клапанов глубоких вен. Правильно ли говорить "глубокий варикоз" - я не знаю. Я просто хотела ответить на Вашу фразу: "При тромбозе и последующей несостоятельности клапанов...". Так вот тромбоза у меня, как я думаю, не было никогда, ттт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу глубоких вен
18.02.2011 16:21
а здесь какие-либо средства профилактики существуют, как Вы считаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю(((
18.02.2011 16:24
У меня наследственная предрасположенность - раз, второе -спортивное детство, почему-то у нескольких девченок из нашей команды во взрослом уже возрасте в той или иной степени есть варикоз (занималась худ.гимнастикой 7 лет до КМС). В-третьих, я на работе много стою.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профилактика
19.02.2011 01:04
1. Если есть возможность сидеть - не надо стоять, если есть возможность лежать - не надо сидеть.
2. Постоянно сгибать разгибать стопы, быстро ходить и т.д., можно на носочках подниматься, но постоянно.
3. Отдыхать с приподнятыми ногами.
4. Обливать ноги холодной водой, почти ледяной; спринтеры в своё время (К.Льюис, Б.Джонсон и пр.) возили бочку с ледяной водой, куда спортсмен опускал ноги до середины бедер, при этом спазм сосудов позволял быстрее востанавливаться. Например, очень хорошие условия для тренировок на Балтике - опускаешь ноги в холодную морскую воду и всё ОК.
5. Использование компессионного трикотажа, но только не во-время или после тренировок.

PS. Варикоз - это плата за прямохождение. Чаще возникает у гибких женщин, которые красиво и легко ходят на "шпильках".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо:)
19.02.2011 11:00
Да, все вышеперечисленные пункты, кроме холодной воды, мне хорошо знакомы, но все равно спасибо, напоминание -вещь полезная :)

ЗЫ Никогда в жизни не ходила на шпильках. Всегда плоская подошва, однако имею то, что имею(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
29.06.2011 13:13
Почему после тренировки не рекомендуется одевать компрессионное белье?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подниму вопрос ивана маркова
07.03.2013 23:19
спасибо заранее за ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...........................  
08.03.2013 11:24
А марафоны, можно в компрессии бежать ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё просто
09.03.2013 14:43
Зачем после тренировки создавать компрессию, при этом ухудшая артериальный кровоток, если можно просто сидеть или лежать с поднятыми ногами.

PS. Самое вредное для вен - качать пресс, когда ступни зафиксированы ниже таза. Внутрибрюшное давление растет, а отток по венам затруднен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
варикоз
04.04.2014 16:48
Добрый день! У меня было варикозное расширение вен нижних конечностей. я Просто сократила нагрузки на ноги, чтобы не ухудшить ситуацию. А так сходите к флебологу, мне посоветовали лазерное лечение, вот сейчас думаю соглашаться или нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в постоперационный период относил
04.04.2014 18:47
порекомендованные Игорем чулки с застежкой на молнии. Для меня это было отягощением - летом ходить жарко, каждый день ручная стирка и т.д. Заниматься профилактикой развития болезни или оперироваться - вот в чем вопрос! Мне врач сразу сказал, что есть прямые показания к операции, но для уточнения деталей отправил на УЗДС (Ультразвуковое Дуплексное Сканирование вен). Однозначно, надо начинать с осмотра специалиста и полагаться на его рекомендации, а не надеяться только на профилактический компрессионный трикотаж, а то можно доходить и до открытых язв и других неприятных последствий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю спасибо за тему.
02.02.2023 20:14
Когда появилась эта тема, я тоже купил такие же моночулки Sigvaris. С Игорем тогда общался по электронной почте.
Год назад вернулся в лыжный спорт.
Как и в повседневной жизни использую компрессионные колготки. Для лыж отлично подходят. Лучше всего зарекомендовали себя Tonus Elast, серия Lux. Полиамид в составе не совсем обычный, Tactel. Ноги сухие, влага уходит наружу. Есть версия Max, с увеличенным объёмом бедра. Как раз ее использую. В других версиях есть два роста в каждом размере. В Max только один до 170-ти.
Натягивается и на 177. Только размер стопы не больше 41-го. Для большой ноги можно купить Opium Dinamic Press 280 Ден, 2 класс компрессии.
В повседневной жизни применяю две хитрости. В колготках делаю гульфик.
Если колготки с задней вставкой, то надеваю задом наперед, а во вставке аккуратно делаю горизонтальный разрез.
Пятки разворачиваю как надо.
Трусы ношу сверху. Летом ношу гольфы.
Но их не хватает, ноги болят. На роллерах катаюсь в колготках и штанах. До плюс 20-ти нормально. Осенью пойду на операцию, может боли пропадут.
Если поможет, то зимой от колготок отказываться не буду.
Кстати после тренировки вены меньше надуваются, чем в другие дни.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для носки использую меди
13.05.2023 23:04
2 класс компрессии, для спорта сеп, скин, 2хu.. Medi. и cep это Германия, очень качественное и ноское, сеp есть всё, гольфы, гетры, тайсы, тайсы шорты, носится по три четыре года. Варикоз уже лет12  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0