Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Занятия лыжным спортом после стентирования коронарных сосудов сердца.

12.10.2014 04:30
Здравствуйте Всем!  
Вот и у меня возникла необходимость обратиться к лыжному братству за помощью и советом.
Вначале коротенько о себе. Мне недавно исполнилось 55 лет. Со второго класса занимаюсь лыжными гонками.
После института был длительный перерыв. В 1997 году возобновил занятия. С начала 2000-х начал участвовать в
марафонах. на сегодня пока 7 российских и один wordlоппетовский, больше не мог, работа не позволяла. Планировал
после завершения трудовой деятельности все наверстать. Мечтал и строил планы. В июле т.г. на тренировке впервые почувствовал дискомфорт в области сердца, сбавил темп. Весь июль продолжал тренироваться. В начале августа сделал ЭКГ и она показала ИБС. Затем  не прошел тест под нагрузкой и был отправлен на коронарографию, которая выявила у меня сужение двух коронарных сосудов сердца. Один был закрыт на 90%, второй поменьше. 25 августа мне поставили стент, в ноябре должны поставить второй.  Через неделю после стентирования начал ходить на пульсе 95-100 уд. Сейчас уже пробегаю отрезки на пульсе до 120уд. Врачи говорят,что заниматься смогу, но только лыжными прогулками. Для меня это катастрофа. А как же марафоны? А как же чемпионаты мира по ветеранам? Среди моих многочисленных друзей и знакомых ничего подобного не случалось. За время моих занятий спортом были серьезные травмы, и разрыв мышцы задней поверхности бедра, и разрыв ахиллова сухожилия, год назад перелом плюсневой кости стопы, но все это мелочи по сравнению с нынешней проблемой. Я и сейчас не теряю веры в то, что я вернусь в строй. Нужно только время. Конечно будет легче если кто- нибудь поделиться своим опытом. Есть ли такие среди вас  кому установлены стенты, и кто продолжает успешно заниматься спортом №1 - лыжными гонками ? Как проходила реабилитация? Сколько времени на это нужно? Год, два? Жду с нетерпением и надеждой. В свою очередь готов поделиться собственным опытом преодоления травм. Заранее всем откликнувшимся, большое спасибо.
  • Просмотров:16829
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
Стентирование и лг
26.12.2014 09:48
Здравствуйте, в свое время был у нас человечек, который после обширного им гонялся. Востанавливался около трех лет, фамилию сейчас не вспомню. Знаю что ныне он уже покойный, царствие ему небесное.
По Вашей беде можно сказать, что год надо быть очень аккуратным, так как идет эпитализация стента, после можно быть спокойнее и работать.
Но влюбом случае, раз 3-6 месяцев тредбан или велосипед крутить надо, с целью контроля и подбора допустимой нагрузки.
Важный момент, сложно говорить о полноценной гоночной подготовке, скорее всего фокус должен быть на кардиотренировки и то после реабилитации.
Удачи, вода камень точит.
Постепенно и вы сможете вернуться, не форсируйте только, так как у вас теперь очень высокий ССР.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стеноз
17.01.2015 21:18
Всем привет!
У меня стеноз ПМЖА 60% стент ставить не стали, посчитали что пока компенсируюсь.
Рекомендованная нагрузка по формуле: тренирующий пульс: PS покоя+0,5(0,7)*(PSmax-PSпокоя). Эту формулу применяют также после стентирования. У меня выходит 120 уд.в мин.
Но бегаю на 180, рекомендации не соблюдаю, признаков ишимии не наблюдаю.
Один из лечащих врачей, тоже лыжник сказал - тренируйся как и раньше.
Другие наоборот рекомендовали исключить серьезные нагрузки.
Свой образ жизни не менял, решил, что лучше умереть на лыжне, чем на диване.
Так что выбор за Вами.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 ski66 1
Инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка,  стентирование
24.03.2015 09:24
Всем привет . 1966 года рождения. ИБС.
04.04.2013 Инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка, острая стадия. Ручная тромбаспирация.Прямое стентирование ср/3 ПКА ,Платиново-хромовый OMEGA 3.5мм х 28.0мм.Баллонная ангиопластика и стентирование ср/3 ПМЖВ ЛКА LIBERTE 3.5мм х 16.0мм.  (постаставили два стента) :)
В августе 2013 уже бегал по 10-20 км в день.:D
Сердце стало беспокоить с октября 2013г. В ноябре 2013г. обратился в поликлинику.
В декабре на лыжах в темпе 25 минут 5 км, почувствовала давящие боли, дискомфорт в левой половине грудной клетке возникающие при катании на лыжах до 500 метров. Боли проходили на фоне продолжающего бега на лыжах.:o
При обследовании на КТ сердца от 16.01.14. выявлены окклюзии стента ПКА. Признаки рестеноза стента в ПМЖВ.   :evil:
13.03.2014 Операция Коронарная баллонная ангиопластика рестеноза в стенте в ср\3  ПКА. Коронарная баллонная ангиопластика рестеноза в стенте в ср\3 ПМЖВ.  На 2 день после операции уже бегал по лестнице в больнице , на 5 день уже побежал на лыжах )))
12.04.2014  пробежал   полумарофон в Ханты-Мансийске 25 км за 2:02
Сейчас   готовлюсь на полумарофон в Ханты-Мансийске 25 км 11.04.2015 ,  вышел на темп 30 км за 2:06 , после тренировок на следующий  день  не большие приступы тахикардии…  ;)
Поддерживаю ole0767 !!!! :D  Что лучше умереть на марафоне, чем на диване.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стентирование сосудов сердца.
03.07.2015 11:26
Всем здравствуйте! Во-первых приношу свои извинения за столь длительное молчание, которое связано с большими изменениями в жизни (перемена места жительства), во- вторых хочу поблагодарить всех откликнувшихся. На самом деле рассчитывал на более широкий круг участников, но по всей видимости таких "счастливчиков" как я слава богу не много, это раз, а второе, не каждый хочет эту проблему обсуждать в силу сложности, деликатности вопроса,  ну и в третьих: на мой взгляд,есть те, кто столкнулся  с этой проблемой, просто теряют всякий интерес и надежду на продолжение активными занятиями спортом. Хотя как я понял людей с сердечными проблемами, которые преодолели и преодолевают их,  и которые продолжают заниматься спортом не так уж мало. За это время сам лично общался с людьми, далеко не молодыми,перенесшие инфаркт миокарда, с установленными кардиостимуляторами, но продолжающие не только заниматься лыжами, но и участвующие в соревнованиях, в марафонах. После общения с такими людьми становится намного легче в психологическом плане, прежде всего. Убеждаешься в том , что любую проблему можно преодолеть, главное не форсировать события. Вы здесь полностью правы Александр, и я, так и поступаю. В настоящее время бегаю, прыгаю, плаваю. Все в аэробном режиме, а начинал с ходьбы. Планирую в июле даже в пробеге поучаствовать, по самочувствию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такие Люди
07.07.2015 00:39
Мой хороший приятель,  Быковский Сергей, прошлым летом был стентирован. Первые месяцы берегся, не перегружался, Но в конце зимы уже полностью восстановил былую форму: На гонке Легкова 30-ку пробежал в районе 1.30. Можете поискать его в протоколах триатлона в Крылатском этого года...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желание пообщаться.
07.07.2015 23:11
Олег, огромное  Вам спасибо за информацию о Сергее. Нашел протоколы. Здорово, что человек вернулся в строй. Очень бы хотелось пообщаться с ним лично. По приему лекарств, по питанию, по нагрузкам и т. д. К тому же мы ровесники. Буду Вам признателен за контакты Сергея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Симтомы мои
17.03.2016 20:11
Добрый день!
Так же сделали стентирование ПМЖА 18.02.2016г. 51 год, вернулся к активным занятиям лыжными "прогулками" в 2013г. С детства и до начала 90гг активно катался, потом все время какие-то дела, в итоге + 20кг и значительное снижение двигательной активности.
Хочу поделиться - предупредить по симптомам: первый раз в начале сезона 2014/2015 после равнинных "вкатушек", после перехода на рельеф в первые тренировки неспособность за 1 раз заехать на длинные подьемы ( списал на нетреннированность- причем вставал из-за отдышки, а не мышц), второй раз лето 2015г. - на часовой пробежке на Крите в отпуске по рельефной трассе застопорило- отдышка, жар во всем теле и желание разогнуть согнутые в локтях руки ( списал на вечерний алкоголь и жару) , осенью 2015г.: на ежедневной утренней пробежке, заметил что сутулюсь, и во время неторопливого бега периодически хочется разогнуть левую руку, в январе 2016г откатал равнину ,причем с ускорениями, 14 тренировок (заложил базу), поехал в Токсово на рельеф и в первый же день на подьемах стал вставать,
до рельфа ОРЗ - думал остаточное явление, решил "пробить" легкие (глупость конечно, но я так тогда думал) 5 тренировок подряд ничего не дали, стало уже в пологие подьемы: ЧСС  130-140 отдышка, остановка 1-2 мин. пульс до 80, снова в гору,  снова остановка  и понял что-то не так с  организмом. Пошел 10.02. к участковому терапевту.Назначили кучу анализов(недели на 2), но 12.02. уехал на скорой-гипертонический криз.На кардиологии 5 дней исследовали ничего не находят, и только на 6 день вечером на стресс-тесте нашли неисправность и утром прооперировали.
Да, еще: в молодости занимался небыло экстрасистол, с 90-х по 2013г. пульс не измерял,  с 2013г. появились экстрасистолы, после операции исчезли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самочувствие и планы
18.03.2016 13:15
Добрый день Андрей ! Какое у Вас самочувствие и какие дальнейшие планы по занятию лыжами? У меня пока все в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу три раза. В этом году продолжил участвовать в марафонах. Уже прошел пять. По плану, до конца сезона, еще три.Это если. коротко Если интересны подробности восстановления, или еще что, обращайтесь, непременно расскажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачи на Прибое!
18.03.2016 20:29
Добрый день Сергей!
Самочувствие нормальное, пока хожу с пульсом 90-100 45-50 мин утром и вечером, каждую неделю увеличиваю километраж на 1 км, планирую каждый месяц на 10ед. добавлять диапазон ЧСС, первое что сделал после больницы - поехал и купил еще одну пару лыж:) , так что лыжами планирую заниматься. За Вами слежу, если есть трансляция онлайн времени марафона(на о-тайм бывает), то жду вашего финиша и радуюсь за Вас. Вижу заявились на Прибой - чувствуется поймали кураж:) Задам пару вопросов: 1- когда пошли в баню после операции в первый раз? и 2 - через какое время и с какого самочувствия начали пробежки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший настрой.
19.03.2016 13:14
Андрей, привет! Здорово! Вот это настрой! Правильный подход, особенно покупка лыж. И я начинал с хотьбы. Через два месяца бег -хотьба, через три - уже трусца,  на пульсе не больше 120. Все прошлое лето так отбегал. Пробежал даже два полумарафона со скоростью не больше 6.30 на километр, кросс вокруг Хепоярви, в таком же темпе. А в баню пошел ровно через год, как рекомендовали врачи. Сейчас марафоны иду в основном  спокойно, не так как раньше. Мне это даже нравится. После прошедших марафонов восстанавливался уже через два-три дня, только после Невской классики отходил дольше. Так что все будет в порядке! Силовые; отжимания и подтягивания начал через полгода. Конечно подкорректировал образ жизни, убрал, нет неправильно,стараюсь свести до минимума факторы риска. В свою очередь тоже удачи и терпения. Да, я еще с палочками ходил с месяц.(скандинавская хотьба).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моя история, которая началась только месяц назад
18.12.2019 17:27
О себе: 43 года, 176 см рост, 74 кг вес. Человек увлекающийся спортом (лыжные гонки), без вредных привычек, лишнего веса и т.д. Увлекающийся, это сказано мягко. Ежедневный режим тренировок, довольно значительных по продолжительности (от 1,5 - 2 часов) и интенсивности. Выступление в соревнованиях, как короткие гонки, так и лыжные марафоны. К этому зимнему сезону, я готовился особенно тщательно и, как мне казалось, продуктивно. Летний высокогорный сбор в Сочи на лыже-биатлонном комплексе Лаура (июль) и осенний в октябре. Как раз перед «вкаткой», выходом на снег. Как известно, Человек предполагает, а Бог располагает. В начале ноября что то пошло не так. За годы тренировок я научился довольно успешно чувствовать свой организм и когда на каждой тренировке при пульсе 140-150 уд/мин начинало «давить» грудь я понимал, что раньше такого не чувствовал. Грудь не просто давило. Как будто сапогом в солнечное сплетение наступили и продолжают стоять. Также пропала сила в руках, как будто у тебя отключили половину мышц. «Слушая себя», каждый раз пытался «передавливать» это состояние поднятием интенсивности. Т.е. начинал ускоряться до пульсов 170-175 уд/мин. Было ли это роковой ошибкой? Не знаю. Врачи говорят да. Так продолжалось 11 дней и 11 же тренировок пока 11.11.2019 (вот она, магия чисел) я случайно не зашел в больницу сделать закончившуюся флюрографию. Там встретил знакомую, работающую в этой больнице, которой и пожаловался на свое состояние, высказав желание сделать ЭКГ. Через час лежал в реанимации после операции стентирования. По итогу: трансмуральный (во всю толщину стенки ЛЖ) инфаркт миокарда с осложнениями в виде формирующейся аневризмы.
"Застывшая ЭКГ" с патологическим зубцом Q, отсутствием зубца R, оставшимся подъёмом сегмента ST и инвертированным зубцом Т. В процессе рубцевания форма должна меняться. За этим и будем наблюдать в дальнейшем. Наихудший вариант- она останется такой на всю оставшуюся жизнь.

Мне очень «повезло» с местом оклюзии сосуда - зажало прямо в устье, в месте разветвления на три части. Доктор говорит, вообще не понятно как ты выжил , да ещё тренировался с готовым инфарктом столько дней. Наверное в этом помог спорт, работа сердечной мышцы в условиях ишемии во время интенсивных тренировок, приводит к адаптации клеток миокарда. Ну и, развивается колатеральное кровообращение - обходные пути основных коронарных артерий.




Самое неприятное на сегодняшний день, это признаки формирующейся аневризмы передней стенки ЛЖ. Если по простому, это истончение стенки желудочка, которая не сокращается. При каждой систоле (сокращении) она надувается как парус корабля под резким порывом ветра. Угроза разрыва. Рекомендация врача - глубокий вдох не делать. Прикольно чо.. Срать тоже придется аккуратно.
Шутки шутками, а именно это осложнение делает почти невозможной активные физические нагрузки, даже в виде простой ходьбы. Давление поднимать нельзя выше 120, пульс держать не выше 80-90
Такие дела. Всё портит риск разрыва.


Открытие виновника всего этого безобразия - ПНА (передней нисходящий артерии), не привело ни к каким позитивным изменениям до сегодняшнего дня. Это значит, все кардиомиоциты (клетки мышцы сердца), которые находились в зоне действия этой артерии, погибли. Площадь гибернированного (спящего без питания) миокарда, который мог бы «ожить», совсем незначительна. Итак, имеем две противоречивые друг другу рекомендации для текущей неделе
- начинать физические нагрузки, посильные в данной ситуации (ходьба, ЛФК) и
- держать как можно более низкий пульс максимальное количество времени, т.е. жить совсем без нагрузок.
Чем ниже пульс тем длиннее диастола (расслабление сердечной мышцы). Ведь только во время расслабления КА (коронарные артерии) открыты и происходит питание сердечной мышцы кислородом.

11.12.2019 г. впервые встал на лыжи. Пульс высоковат, хотя старался на рельеф не ехать и ходить пешком. Видимо, погибло не только часть сердечной мышцы, но и митохондрии.
Будем наблюдать и жить дальше. Сколько получится..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0