Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Начала болеть стопа, дайте совет

вторую неделю мучаюсь от боли в правой стопе, точнее, в мягкой её части (не знаю как её там правильно назвать, видимо, свод стопы).. После катания , сняв лыжи, еле иду , т к жутко больно. Иногда начинает жутко болеть когда еду по трассе. Как мне показалось, началось это с приходом "бетона" на трассу. Что тоже немного удивило, хотя, не буду на этом настаивать, может и показалось, боль усиливается, когда встаю на Росси. они более жёсткие из всех моих пар. Сегодня тоже сначала катал на росси, а когда почувствовал что сейчас "отвалится" нога, переоделся в Сало, которое показало изумительную курсовую устойчивость. Вроде болеть стало меньше, не помер)).. Может ещё кто такое испытывал и это зависит от характера трассы, лыж, огрехов техники на бетоне, подскажите плийз!
  • Просмотров:6758
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
есть  такая же
24.02.2016 07:49
проблема, но с левой стопой, и особенно на бетоне. Полагаю что ноги просто не готовы к такой нагрузке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже болела.
24.02.2016 08:21
В своё время неудачно термосформировал лыжные ботинки, после чего на бетоне стала болеть левая стопа. Дошло до того, что впору с лыжами нужно было завязыать. Помогли 2 вещи. 1. С креплениями NIS использую проставки(розового или жёлтого цвета), что изменило технику отталкивания. Нагрузка стала более равномерно распределяться на стопе. И не стало закручивания стопы относительно её передней части, что и вызывало наиболее травмирующий эффект. 2. Для ботинок SNS Pilot приобрёл ортопедические стельки с шишечкой посредине стопы. Не скажу, что боль ушла совсем, но бросать лыжи уже не собираюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо , Сергей.
24.02.2016 13:10
Поясните, как можно неправильно термосформировать лыжный бот? Ведь по сути термоформование носит формальный характер-разогрел феном и ходишь часами по квартире! Это горнолыжные боты целый геммор формировать и явно не в домашних условиях! вроде как ещё новые Карбо Салы по уму формируют, по принципу горнолыжных
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Термоформирование
24.02.2016 16:54
Александр, думаю, что один бот я сформировал неправильно из-за того, что когда его нагрел и одел, то вторая нога была босой. Так и расхаживал первый бот-одна нога в нём, вторая босая. Где-то нагрузка под чуть другим углом пошла и этого хватило, чтобы нога потом заболела. До этого в этих ботах сезон откатал и проблем не знал. Обязательно найдите причину болей! Они будут только нарастать. Я после пары марафонов в тех ботах несколько дней до ноги дотронуться не мог. И потом долго ещё мучился пока не опробовал спейсеры и стельки. Кстати стельки брал 2 года назад в обычной ортоаптеке за 600 руб. И ещё- у жены на ногах шишки, которые болели от катания на лыжах, особенно по жёсткой лыжне. Со спейсерами боли прошли. Она не нарадуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужен более глубокий анализ причины боли...
24.02.2016 08:50
В аналогичной с Вашей ситуацией я пошел к ортопеду-травматологу. Он сказал, что у лыжников в большинстве случаев стопа болит или из-за поперечного плоскостопия или из-за шпор. В моем случае это было поперечное плоскостопие (которое, кстати, не видно на глаз). Послал меня в ортопедический салон, где мне изготовили индивидуальные стельки с х-протектором. Смысл в том, что вес распеделяется правильно на стопу. СтОит правда стелька не дешево, но советую Вам - не терпите боль, прблема будет только усугубляться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
24.02.2016 10:04
Андрей правильно советует - надо сходить к ортопеду и проконсультироваться насчёт стелек
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Андрей.
24.02.2016 13:01
К врачу может и правда стоит сходить, а то боль уже такая, что от несильного надавливания пальцем кричу как будто режут((.. Но стельки ортопедические у меня были изначально (не знаю правда насчёт x протектора) ,  может они деформировались за год, такое вообще бывает,не в курсе? А плоскостопие небольшое у меня точно есть, только вот не знаю, поперечное ли или какое другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт такой
24.02.2016 14:10
в заведении, где делаю стельки, говорят, что через полгода их надо править. то ли они форму меняют, то ли в ступне идут свои адаптационные процессы, не знаю.
еще, по опыту, правильные ортопедические стельки при плоскостопии - это именно бугорок под подошвой ступни, смещенный от центра в сторону пальцев, а боковая поддержка свода стопы - вторична. место для бугорка - вещь изрядно индивидуальная. у меня лично после перехода к таким стелькам ступни при занятиях спортом болеть перестали как класс, тьфу-тьфу-тьфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, смысл похода к врачу, это...
24.02.2016 14:11
- если проблема не запущена, то исправить с помощью ортостелек плоскостопие, пока не поздно;
- если запущена, то максимально замедлить дальнейшую деформацию стопы.
Если пустить на самотек, то через несколько лет Вы не сможете долго в обычной обуви ходить. Про ортостельки (желательно после рекомендации врача-ортопеда) : вариант 1 - заказ индивидуальных стелек. Хватает на 1-2 сезона, стОит где-то 2-3 тыс. руб.; вариант 2 - дорогие немецкие стельки, специально для лыж и коньков, вот такие http://ortom.ru/ortopedicheskiestelki/stelkiergopadskiskate Резюме: не откладывайте надолго вопрос (он сам собой не решится), если хотите долго бегать на лыжах и, что немаловажно, получать и моральное  и физическое удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего
24.02.2016 09:55
Толкаетесь неравномерно загружая стопу,больше передней частью. Попробуйте акцентировать внимание загружайте пятку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проставка
24.02.2016 12:23
Если у Вас платформа NIS, то проставка(спейсер) как раз и служит этому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Marx, попробую
24.02.2016 13:04
Но, по идее, если первопричина была бы такой, боль бы начала появляться и раньше, до прихода "бетона" или думаете что неправильный толчок появился именно из-за жёсткости снега?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При жестком
24.02.2016 21:36
снеге больше приходится кантоваться на внутреннюю часть лыжи. Наверняка такое положение стопы и сопутствующие нагрузки приводят к болям в слабом месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня правая стопа болела в прошлом году
24.02.2016 10:38
Когда я в жестких коньковых карбо-ботах ездил за рулем авто и жал педаль газа. В этом сезоне всегда переобуваюсь до и после трени и проблема ушла)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часто бывает подобное
24.02.2016 11:50
на жёстком покрытии и жёстких лыжах в сочетании с активным толчком ногами.

Испытывал подобное на первых стартах в сезоне. Потом само всё проходило. Связываю это с закрепощением или неготовностью мышц стопы к активным нагрузкам. А одна нога болит из-за разного развития мышц.

Если идёт речь об обычном катании, то чуть перенести акцент на руки. Со временем проблема уйдёт. Ещё можно попробовать новомодные стельки или термоформировать ботинок. Но если уже есть боль есть даже при касании, то стельки заказывать поздно. Остаётся снизить нагрузку и ждать. Лучше минимально двигаться и делать массаж стоп.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнения
24.02.2016 18:28
посмотрите, может вам поможет http://skirun.ru/2010/08/10/running-school-feet-exercises/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня подобная ситуация появилась в этом году.
24.02.2016 20:26
Но боль появляется в верхней части голеностопа. Когда катаюсь в новых ботинках Спайн. Они пожестче моих старых альпин и не старых мадшусов.  Когда акцентированно стараюсь выкатывать больше на прямой ноге и на пятке, все это уходит.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все пройдет )
24.02.2016 23:54
Начала болеть стопа, дайте совет
все очень очевидно - просто дайте стопе отдохнуть.
У меня была проблема в беге - анемия стопы(явная перетренировка) - прошла сама, катался на лыжах только ДП(кроликом -  как я это называю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто ко врачу
25.02.2016 00:06
Может, если есть возможность,вообще ногу не нагружать пока лыжами. Может и пройдет все само .А если не пройдет ,то ко врачу(хорошему)А  всякие "умные" стельки и "лечебные " шнурки по цене хороших лыж ,если уже боли начались ,вряд ли помогут.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СПАМ УДАЛЕН
19.12.2016 13:56
Забанен пожизненно.
СПАММЕР ЗАБЛОКИРОВАН / С.М.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0