Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спортивное сердце.

15.04.2016 12:08
Добрый день!
Я хотела бы узнать, будет ли у меня спортивное сердце или нет?
Начала заниматься спортом в 16 лет - лыжными гонками. Можно сказать сразу вошла в колью, потому что до этого дело со физкультурой имела. Пришла в мае, летом уже были 2х - разовые тренировки. В среднем на каждой пробегали (занимались) 2 часа. Соревнования осенью, зимой. Весной пошла на проверку. Изменения были только на кардиограмме и выражались в дыхательной аритмии и ав блокаде 1 степени. На УЗИ совершенно никаких изменений.
Почему нет спортивного сердца, я читала в мед. статьях, что для его развития достаточно 3 месяцев тренировок по 5 раз в неделю, к слову я пахала 6 раз в неделю.
Маленькая нагрузка? Если бы я тренировалась по 3-6 часов? Может быть тогда бы оно появилось? Или есть вероятность, что оно не появиться вообще?
Очень хочу узнать ваше мнение, уважаемые спортивные кардиологи и просто те, кто знает в толк.
Фактически за лето тренировок получила 1 взрослый разряд по бегу. К слову, папа МС СССР по греко-римской борьбе. Поэтому с набором мышечной массы у меня все слишком даже ок. Удивительно быстрое восстановление мышц после тренировки.
Или может быть дело в том,что у меня маленькое давление? Нормальное состояние при 100-110 на 60-65. Когда проходила велопробу, то во время нагрузки и после было стабильно: 105 на 60
  • Просмотров:3501
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
На Вашем месте,
15.04.2016 13:26
я бы не торопился к гипертрофии левого желудочка и брадикардии. Это от Вас итак никуда не уйдёт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой-то у Вас механический подход
15.04.2016 16:27
Вот сердце неспортивное, в вот раз - и спортивное. Вопрос примерно как "будут ли у меня спортивные ноги?"
У Вас цель тренировок получить спортивное сердце?
Какие критерии спортивного сердца по-вашему? То есть, что конкретно Вы хотите от сердца?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я
15.04.2016 16:36
Я бы хотела узнать, может кто сталкивался с этим. Но мне интересно одно - конечная "остановка", то есть из-за индивидуальных особенностей оно не приобрело "спортивную" форму через год, в то время, как у моих "коллег по тренировкам" оно уже "проявилось". Может ли это значить, что его и не будет? Или без разницы что? да как? это так положено и скоро оно все-таки станет "спортивным".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что конкретно появилось у ваших коллег
15.04.2016 18:32
Что конкретно появилось в сердце у ваших коллег, чего не появилось у вас?
Что вы хотите, чтобы появилось? Брадикардия? Блокада правой ножки? Или еще чего-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
15.04.2016 18:38
Гипертрофия ЛЖ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За год появилась гипертрофия ЛЖ
15.04.2016 18:44
За год развилась ГТЛЖ, как -то сомнительно. И какой у коллег индекс массы миокарда?
И зачем вам гипертрофия ЛЖ не понятно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напишите
15.04.2016 19:07
пожалуйста Ваши тренировочные объемы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что пишут ученые
16.04.2016 13:58
http://circ.ahajournals.org/content/114/15/1633.full
The Heart of Trained AthletesCardiac Remodeling and the Risks of Sports, Including Sudden Death
  1. Barry J. Maron, MD;
  2. Antonio Pelliccia, MD
    1. Если посмотреть рисунок №1
      1. Distribution of cardiac dimensions in large populations of highly trained male and female athletes.
        1. Видно, что из высоко тренированных атлетов женского пола большинство имеют КДР ЛЖ менее 50 мм, у мужчин большинство менее 56 мм. Выше верхней границы нормы для мужчин по современным нормам (60 мм) только 14% атлетов. Это дилатация (или расширение ЛЖ).
            Что касается гипертрофии (то есть увеличение толщины стенок ЛЖ), у большинства высоко тренированных атлетов мужчин и женщин 10 мм и менее, то есть нет гипертрофии.
              Мой вывод: не нужно ставить гипертрофию или дилатацию ЛЖ целью тренировок, у большинства высоко тренированных атлетов нет ни того, ни другого.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем
16.04.2016 14:27
"Спортивное" сердце развивается не у всех. Я правильно поняла?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы сформулировал так
16.04.2016 16:01
Синдром спортивного сердца, сопровождающийся всем комплексом признаков, развивается не у всех.
На мой взгляд, Вы немного  не с того конца подходите к сути вопроса. Термин "синдром спортивного сердца" придумали, что бы как-то обозначить изменения у некоторых спортсменов и отделить эти изменения от патологии. Чтобы обозначить, что такого спортсмена не надо лечить.
А в том контексте, в котором Вы подразумеваете, это не очень корректный термин, спортивное сердце. Это так же как и с мышцами, нельзя сказать вот спортивные мышцы, а вот неспортивные мышцы.

И сердце тренированного человека в любом случае отличается от сердца человека, лежащего на диване. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чудеса
16.04.2016 21:14
В наши времена это считали патологией, а теперь люди беспокоятся почему у них нет. :)  В давние советские времена "грамотный" терапевт ничтоже сумняшись поставила мне на основании гипертрофии левого желудочка (30км в день).диагноз "порок сердца". Выкинули из сборной и велели в день не более 2-3км (а мы по вскр бегали по 50 :) ). Но мб и к лучшему, вспоминая методы нашего "тренера". А теперь вот  людей другое беспокоит.
А разве современные лыжники не больше стремятся "растянуть" сердце, увеличивая рабочий объем тренировками на низком пульсе, нежели делать маленькое с гипертрофированной мышцей и мышиной частотой сокращения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стремятся растянуть
17.04.2016 08:35
Стремятся растянуть. И наверное оно растягивается (увеличивается КДР ЛЖ и ударный объем) ПО СРАВНЕНИЮ С ИСХОДНЫМ, но при этом у большинства, как видно по ссылке, остается в пределах нормы. То есть был у вас, к примеру, КДР 45 мм, а стал 50 мм. Сердце расширилось, но дилатации нет, оно в пределах нормы. Было бы интересно посмотреть именно такие данные - в динамике, сколько было, сколько стало. Может у кого есть ссылки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не специалист
17.04.2016 10:53
Видел только одну табличку с одной по сути цифрой (разница в ударном объеме обычного человека и квалифицированного спортсмена 90мл и 200мл). В известной книжке Янсена "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость"
http://www.rowingrussia.ru/d/35285/d/trenirovki_na_vynoslivost_piter_yansen.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку
17.04.2016 18:13
Видно тщательно выполненное исследование, надо будет повнимательнее почитать не спеша. Пока на беглый взгляд вопросов больше чем ответов.
В частности получается, что за 6,5 лет тренировок КДР ЛЖ соотнесенное к площади поверхности тела достоверно не увеличился. То есть сердце росло пропорционально росту тела. Ну и цифры КДР ЛЖ выше чем в той ссылке, которую я дал. Нужно повнимательней посмотреть, какой контингент там отбирали. По личному опыту у 16-летних детей не так часто КДР более 50, а тут 50 это small hart. Или брали изначально тренированных детей? Потом рост КДР ЛЖ  только с 16 до 19 лет, а после 19 нет достоверного роста. В общем надо вдумчиво вчитаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0