Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Остеохандроз или боль в пояснице vol.1

19.05.2017 16:01
Доброго суток лыжникам,лыжницам,и не очень.
Хочу подискутировать на тему болей в пояснице/спине.
Относительно недавно ко мне прилипла  эта пиявка, в виде постоянно ноющей боли в пояснице, сделал мрт - грыжа 1 позвонка + 1 протрузия, в 1 заведении прописали лекарства на 55 тыщ,в другом сказали - такова жизнь, не хворай итди иди см богом, в третьем - надевай корсет, никаких треней, восстанавливай мышцы спины,потом лфк/бассеин/форез.Мыщцы у меня слабые, хотя у меня есть обязательный курс офп который включает и планку,и велосипед, и пресс.
В силу своей большой любви к лыжному спорту,я безумно плохо отношусь к идеи дистанцироваться от спорта даже на срок 1-2 недели (схожу с ума). Но конечно, если уж надо очень, то НАДА!
Но вот корсет что то у меня вызывает большие сомнения...
Господа лыжники и не очень, кто как справлялся с долгими ноющими болями в спине/пояснице(мышечными)?
Мази помогают на короткое время,Кузнецова купил вчера.
Кстати важное замечание,во время треней на лыжах зимой,а сейчас на роллерах вообще забываю про спину.
Праздник севера пробежал с этой пиявкой,вспомнил только вечером.
  • Просмотров:11731
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: 0 0 0
По болям в пояснице много обсуждали, пройдитесь поиском
19.05.2017 20:45
Мой опыт:
1. Корсет не носить ни в коем случае - укреплять мышцы спины и пресса
2. Исключить по максимуму ударную нагрузку
3. Постоянно принимаю хондопротекторы (Артра)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только что
19.05.2017 21:12
мне помогли практически избавиться от подобной болячки.  По свежему опыту.
Никаких лекарств, кроме снимающих острые боли противоспалительных типа "мидокалм", чтобы убрать первоначальное острое воспаление. Скорее всего лекарства за 55т ничего кроме вреда для желудка, печени и почек не произведут. Кардинальное решение: хороший мануальный терапевт с квалификацией врача-невролога.  3 недели шнурки завязать не мог. 1-2 процедуры и теперь существенное улучшение. Надеюсь скоро встать на лр.  Корень проблемы - болезнь мышц в подавляющем числе случаев. В мышцах от "неправильной" или чрезмерной нагрузки возникают нездоровые уплотнения ("триггерные точки"), мышца напряжена, не расслабляется ни днем ни ночью, сдавливает ткани, нервные окончания. Все это приводит к воспалениям, грыжам и протрузиям. Устранив причину (эти уплотнения + правка позвоночника, если нужна) мануальный терапевт снимает автоматически и следствия.  Конечно случай мб сложнее, другие причины. Поэтому и нужен врач, а не народный целитель. Врача лучше выбирать по рекомендациям.
Хороший врач и комплекс подходящих именно Вам упражнений предложит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясница болит у всех по разному
19.05.2017 21:12
поэтому надо искать неравнодушного опытного врача и с ним разговаривать.
Я этой фигней страдаю больше 10 лет. Пару лет назад был особо острый период. В течении полутора месяцев жесткие прострелы случались через неделю-две от каждого чиха. Я не шучу, реальные прострелы от обычного чихания. Только начинает успокаиваться поясница, начинаю строить планы на катание, чихнул и все по новой :( Ходил еле-еле, скособоченный, лежать тоже было больно, ночью просыпался, когда во сне ворочался. Продолжалась эта цепь до тех пор, пока один человек не научил меня "правильно" чихать и кашлять и заколдованный круг наконец то разорвался. Вскоре после этого я купил корсет и, если ныла спина, надевал его для подстраховки на время катания, а так же по дороге с\на работу. Кататься с ним, конечно, не так уж удобно, спортсменам тренироваться с ним, наверное, не реально, но я считаю, что лично для меня дело того стОило. Как уже сказали выше, постоянно его носить нельзя.
Еще раз. Спина - дело серьезное, доверять ее советам из интернета опасно. Чужой опыт учитывать надо, но и врача найти постарайтесь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чих
20.05.2017 22:12
Вот только что, неделю назад кашлять не мог. Потом научился как-то напрягать пресс, тогда боль в пояснице меньше. Но после мануального терапевта-невропатолога теперь кашляю и чихаю без проблем. Осталась небольшая боль при резких движениях, но по динамике чувствуется это не надолго.
Врач сказал, что такой синдром (миофасциальный синдром - связано с болезнью мышц) примерно у 80-90% пациентов. У остальных более серьезные вещи, типа больших грыж, других патологических изменений позвоночника и совсем уж страшных рака и разных некрозов.
К совету не слушать советов из инета целиком присоединяюсь.
К врачу и чем быстрее, тем лучше для топикстартера. (сам вот тянул 2 недели, теперь думаю, что был крайне глуп. Уже бы сезон лыжероллерный открыл вместо мучений,)
Удачи в лечении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
21.05.2017 12:52
С чихом это конечно серьезно.
Уже был у 3х врачей...почти что 3 разных мнения,но то что это мышцы я уже уверен на 90 % !!!!
Просто не знаю как вести себя дальше,насколько уменьшить/убрать тренировки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
21.05.2017 18:50
насколько уменьшить/убрать тренировки
сейчас понимаю(или мне так кажется), что тот период обострения у меня был связан с перебором по нагрузке. Нагрузку снизил и таких тяжелых прострелов  ттт больше не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ромакун, мнения пофиг
21.05.2017 20:36
Надо найти практикующего врача мануального терапевта. Я же Вам не от фонаря говорю. Всего 1 сеанс и боли через 2-3 дня в основном ушли. Думаю еще разок сходить и наверняка последний.  А до этого 2 недели мне в уши дули...
Но мануальщик должен быть надежный, проверенный. Не мне Вам объяснять как может навредить шарлатан. Это же позвоночник.
Что касается таблеток, мазей, пластырей. Использовал за 2 недели назойливых болей все, что было в городе, включая нестероидные противоспалительные препараты,  "Нанопласт", какой-то китайский пластырь от поясницы (сноха когда-то дарила). Всякие гомеопатии и мази с ядом кобры. Это все полумертвому припарки. Деньги и время на ветер.
Надо не бороться с симптомами, убирать на время боли, а лечить причину. Причину вместе с мышцами лечит мануальный терапевт (кстати это довольно больно). Он же, в зависимости от Вашего состояния, даст рекомендации о допустимых нагрузках. Вам, возможно, понадобится только легкая проработка триггерных точек, судя по вопросу о тренировках. У меня вот пока даже мысли о тренировках не возникает. Хотя в гараже ждут новые лыжероллеры.. Надеюсь недельки через 2...
Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каком вы городе?
21.05.2017 23:17
Надо сходить к такому врачу, который определит чем вызваны эти мышечные напряжения. Это может быть какая-то нагрузка или неестественная поза, что мышцы вынуждены спазмироваться, чтобы её держать. В Москве на ум прежде всего конечно приходит Чечиль по лыжной части.

Повторю ещё, что пластырь мне полностью убрал не только боли, но и сами зажимы. Спазмированные мышцы расслабляются, то есть боль не глушится, а убирается её причина - спазм!! Причем довольно быстро, часа за два. Но. Если продолжать неправильно нагружаться (в моём случае это сидение за компом в разных непотребных местах и нелепых позах) то через месяц всё вернется, конечно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ох уж этот комп.
22.05.2017 10:32
Аналогично. За компом 8-10 часов в день, а потом на лыжню....
Не очень понимаю как пластырь может убирать триггерные точки (уплотнения, которые можно легко нащупать рукой)? Мануальщик их разминает. Китайцы прокалывают их длинными иглами. Но чтобы биохимически (травяная гомеопатия) убрать - не слыхал.
Относительно мышечных спазмов - верю. Для триггерных точек - как-то не верится. А между тем именно триггерные точки это 90% случаев миофасциального синдрома.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно не знаю
22.05.2017 11:09
Но мне кажется оно работает как компресс, разогревает, кровь разгоняет и оно как-то само рассасывается )) А может я путаю одно с другим. В общем, не скажу как, но мне помогает лучше, чем массаж. А больше мне и сравнивать не с чем )) Но я ведь не знаю, как моё изначальное состояние правильно называется.
Выглядит оно так: закаменевшие плечи и верхняя часть спины, спазм в районе правой лопатки, боль в руке до запястья. На правую руку я в планке опираться не могу. Если отследить тенденцию, не доводя до крайности, то помогают комплексы пилатеса или йоги. Если уже рука начала болеть, то вешаю пластырь, потом несколько дней йоги. А так стараюсь не запускать это дело. Конечно, надо бы заняться выравниванием спины и укреплением мышечного корсета, но... сами знаете, как это бывает, то погода слишком хорошая и хочется на трассу, то работа слишком срочная, в общем мозг отмазку всегда находит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возможно и травки помогут
22.05.2017 13:03
Вот тут очень коротко и доходчиво написано о триггерных точках (хотя это скорее маленькие области, наощупь).  https://startinet12.ru/triggernye-tochki/
Там как раз подробно описан Ваш случай. И приводятся несколько рецептов компрессов. Так что скорее всего китайцы подобное действие своими травками делают. А мб и более эффективное.
Про триггерные точки почитайте, Сам только что ознакомился (не ранее, чем заболела спина :) ) с этой методой. И уже нашел у себя несколько точек и на практике ощутил пользу массажа именно этих точек. Терапевт конечно это делает на порядок лучше, но со временем и самому можно научиться. Хотя на спине их находить и массировать трудно, нужен специнструмент.  Пластырь можно попробовать (спрошу у своего врача). Проще, чем руки за спину заводить, наклеил и сиди - жди.. :)
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, да, забыл рассказать :)
21.05.2017 18:47
При кашле надо сводить лопатки назад.
Чихать надо прогнувшись назад в пояснице. Лично мне проще делать это(прогибаться назад) стОя. Коллеги все знают, и уже перестали смеяться, когда я внезапно вскакиваю, а потом чихаю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снять боль могу помочь
20.05.2017 22:45
Как старый травматик и любитель посидеть за компом имею проблемы со спиной и знаю способ их преодоления. Это пластырь-компресс с травяной подушкой и камфарным маслом китайской компании. Снимает болевой синдром за два часа без всяких ортофенов-диклофенаков. Пользуюсь уже полгода.

Также помогает расслабить спазмированные мышцы. Головные боли снимает, если они вызваны проблемами с шейным отделом позвоночника. Очень крутая вещь.

Пишите в личку если интересно :-)

ПС: корсет не носить, если это не вопрос жизни-смерти-движения. Я носила два года, потом мышцы очень трудно было в порядок привести. И талия исчезла нафиг.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уверен, информация о таком пластыре будет интересна многим
21.05.2017 15:50
Мне кажется, ее вполне можно разместить прямо здесь.
Если же, по правилам скиспорта, это не кошерно, то скиньте, пожалуйста, и мне в личку...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не была бы я редактором могли бы и забанить
21.05.2017 23:03
Но думаю, рекламой в прямом смысле это нельзя считать, ибо отвечаю на целевой запрос. Я пользуюсь пластырем компании Хэппинес. Это сетевая компания, ее продукцию продают только представители-партнеры. У меня лучшая подруга занимается, она меня подсадила. Сам пластырь вот http://happiness-mos.netdo.ru/goods/68444  Не обращайте внимания на дизайн и вид сайта, подруга в этом не сильна, а делала сама. Продукт очень хороший и отнюдь не эконом класса!

Я сначала думала дорого, но мне он помогает лучше сеанса массажа, а массаж дороже даже в нашем Пересвете. Единственное, что пластырь советуют клеить на 2-3 дня, а мне хватает на сутки. Потом он становится довольно противным, липким. По версии подруги это значит, что место наклеивания сильно больное и проблемное. На более здоровых он может и 2-3 дня провисеть. Не знаю, так ли это, потому что я курсом их никогда не применяла - жаба душит. Я вешаю его под правую лопатку только когда уже отнимается рука и реально ОЧЕНЬ больно. Или когда еду долго в машине.  Но я знаю людей, кто этими пластырями в сочетании с детокс-пластырями для стоп и препаратом для чистки крови + кордицепсом даже грыжи межпозвоночные убирал. Знаю лично также нескольких женщин, убравших серьезные гинекологические проблемы. Сама сейчас тоже делаю такой курс.
Обещают, что ещё и гемоглобин поднимется. Был ещё опыт с кордицепсом - сняла воспаление, от которого прописали антибиотики колоть! Волшебная штука, и вкусная, и сил прибавляет, прямо летаешь. Но дорогая, зараза )))   http://happiness-mos.netdo.ru/goods/68379
http://happiness-mos.netdo.ru/goods/77196 я пила оба, коричневый вкуснее )) а зеленый вставляет как энерджайзер )) Зато кордицепс вполне признается и официальной медициной. Хотя камфарное масло тоже признается, мне в детстве на уши ставили компрессы с таким же точно запахом, как у этих пластырей. Открываешь упаковку и тебе снова как будто 5 ))
В Москве точка продаж на Бауманской или я могу привезти. Если будете заказывать через сайт, скажите обязательно, что от меня, что я дала вам контакт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
22.05.2017 11:21
------------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если решите попробовать
22.05.2017 20:04
поделитесь потом впечатлениями и результатом плиз! Это ко всем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мне, пожалуйста
21.05.2017 18:52
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Написала выше
21.05.2017 23:05
См ответ предыдущему участнику :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо :)
22.05.2017 10:11
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из моего опыта
21.05.2017 20:20
Лет 5 назад после МРТ у меня в позвоночнике обнаружилось втрое больше грыж и втрое больше протрузий (я их называю недогрыжами), чем у топик-стартера. Причём те, что жили в верхнем отделе позвоночника, беспокоили намного больше, чем поясничные.
Мала-мала (но при этом очень качественно) помогли мануальные терапевты-китайцы. Но это в Москве. Где они обитают в Питере не знаю, но рекомендую поискать - они сейчас в России не редкие гости.
Никаких мазей не применял. Артру пил, но она (имхо) хороша для коленок, иногда для локтей.
Слышал, что позвоночные грыжи-протрузии умеют вправлять и некоторые отечественные мануалисты. Но их надо целенаправленно искать.
В настоящее время про свой позвоночник забыл. Что в обычной жизни, что на тренировках.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
грыжу
21.05.2017 20:25
Забанен пожизненно.
вправить невозможно - это кусок хряща, оторванный от диска. Также нельзя грыжу почувствовать пальцами - там слой костей и мышц не менее 5 см. Мануальный терапевт может лишь поставить позвонок на место(подвывих) и снять спазм мышц.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не буду спорить,
21.05.2017 21:12
да и в Интернете спорить порой бесполезно.
Тот китаец, который меня первично осматривал, насчитал (нарисовал на листе бумаги)  мне 4 грыжи и 2 протрузии. Когда я возмутился, что грыж у меня поменее, а протрузий поболее по результатам МРТ, то медсестра-переводчица мне сказала, что этот китаец о результатах МРТ моего позвоночника ничего не слышал. О  "слое костей и мышц не менее 5 см" до позвонков со стороны спины ранее не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Китайцы крутые
21.05.2017 23:09
Я выше писала про пластыри. Тоже многие не верят, но кто попробует, сразу уверывают ))
Так можно вообще сказать по-русски?

ПС: из врачей доктор Чечиль, его реклама есть на сайте. Он работает со сборниками. Тоже не бюджетный вариант, но действенный. Хотя и не китаец :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-русски
22.05.2017 19:26
"уверывывают". Хотя это не менее коряво. Лучше уж "сразу начинают верить".
(жевать - пережевывают)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз уж речь зашла за русский язык,... :)
23.05.2017 12:21
по-моему, вы оба не правы.  3 лицо мн.ч. от "уверовать" будет "уверуют".
https://ru.worldwidedictionary.org/%D1%83%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

хотя к действию пластыря это никакого отношения не имеет... ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Помогло ЛФК
23.05.2017 11:25
Проблемы со спиной от слабых мышц. Первоначально снимите боль, это вам специалист вертеброневролог посоветует как. Вариантов много: массаж, различные прогревания, уколы и пр. А вот дальше все будет зависеть только от вас. Ежедневные часовые тренировки мышц спины, брюшного пресса, ног... И все это в статитке, нудно, долго, не интересно. Хороший вертеброневролог вам подберет под вас комплекс упражнений,  и вперед, на баррикады))) Сам через это прошел. Удачи.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тренировки
23.05.2017 11:50
Я то че...я не против,я ж ыжник! У меня вообще то планка,велосипед,(упражнение с швырянием мячика) шли обязательно в комплексе статодинамики (комплекс раз в неделю)...и я не пойму что я не так делал, либо неправильно делал это упражнение,либо мало уделял внимание мышцам спины (гиперэкстензию не делал).
Пресс делаю в комплексе общей офп и интервальной офп 2 раза в неделю.  (с прямыми ногами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отправлял вам в личку
23.05.2017 12:15
Забанен пожизненно.
пару рекомендаций. Пресс скорее всего вы неправильно делаете, тренируете сгибатели бедра. Причем если это сгибания на римском стуле или типа того, то это могло и привести к болям в спине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
своя специфика
23.05.2017 13:06
У этих упражнений своя специфика, и это - ежедневные упражнения. В этих упражнениях задействуются другие мышцы, в обычной жизни мало используемые, поэтому и проблемы. От этого и спазмы мышечные. Однозначно в вертеброневрологу или почитайте Бубновского или Евдокименко для обего понимания проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Бубновского....
23.05.2017 21:45
У меня друг обратился с воспалением седалищного нерва.После месяца лечения,потрачено порядка 50 тыс.руб.,не заметив облегчения задал вопрос лечащему врачу когда будет облегчение,на что получил ответ что не ранее чем через 2 месяца,так показывает практика.Посчитав свой бюджет больше там не появлялся.Также есть официальная информация что международной медициной не подтверждена эффективность различных мазей для снятия болевого синдрома с различных суставов,поэтому очень интересно услышать отзывы о чудо пластыре.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Медициной много чего не подтверждено
24.05.2017 10:22
Однако люди излечивается от всевозможных болячек.было бы желание!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
центры бубновского
24.05.2017 10:51
Забанен пожизненно.
это просто конвейер. а в основе его методики лежит в основном харизма. Взять хотябы его утверждение о том, что грыжа в принципе не может пережимать спинной мозг. Многих людей к хирургам увозили с его занятий.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как сейчас дела?
05.07.2017 12:53
Что то помогло за эти 1.5 месяца? Не знаю какие на спине 5 см костей и мышц :D, но позвонки с грыжей легко прощупываются, как болевые точки. К слову также легко находятся и мышечные спазмы. В таких случаях чаще проблема в повышенных физических нагрузках с неправильным обменом веществ в организме, что проявляется не сразу. А тогда и поздно уже. В последующем соблюдать диету, меньше сахара, мучного, кофе и другое... Следить за весом, не рвать жилы как раньше. Корсет вначале обязательно во время силовых тренировок, или какой нибудь широкий китайский пояс. Также во время бега. Силовые упражнения без нагрузки на позвоночник, в ютубе полно. Самое главное, НЕ ТОРОПИТЬСЯ, ОЧЕНЬ ПЛАВНО С НАГРУЗКОЙ. Не думать что легко дается, это реабилитация. Мази также помогают, но все хотят мгновенного эффекта, а это долгий процесс. Единого решения нет, каждому свой путь, надо много искать, анализировать и пробовать. Волшебной таблетки нет. В начале конечно быстрее снять острую боль, болит спина - болит весь организм. Хондроитин с глюкозамином конечно помогает, но сильно разрекламированы. Постепенно закачивать спину и пресс, упражнения не только "лыжные", а лучше не "лыжные". РАСТЯЖКА, РАСТЯЖКА, РАСТЯЖКА! Опять же не форсируя, можно тянуться чуть ли не час. Ну и проверенный грамотный мануал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1.5 месяца
05.07.2017 14:26
По большому счету ничего.
Делаю гимнастику без нагрузки на позвоночник, немного Бубновского (разгибательные сгибательные мышцы поясницы) + гимнастика при грыжах (интернет), растяжка.
На тренировки (как лыжные таки иные (офп,бег в гору)) пробывал надевать корсет, вроде легче,но потом наступает расплата в виде усилений мышечной боли, возможно корсет неудобный.
Мази перестали помогать, из лекарственных средств действенны пластыри китайские и магнитные,но как только снимаю пластырь все возвращается на свое место.
Перестал делать  планку, т.к. боли усиливаются.
жду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуй
05.07.2017 15:00
Забанен пожизненно.
оч медленную становую с небольшим весом. цель - нагрузить глубокие(постуральные слои), которые держат осанку.  Если интересна теория посмотри видео Пасько о медленных мышечных волокнах. https://www.youtube.com/watch?v=3i45PiPTgVk

Он упоминал, что такой стиль выполнения хорошо помог человеку вообще без м/п дисков(на металлич скобах позвонки держались)

https://www.youtube.com/watch?v=qSgynRB8Uz8
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ссылка
06.07.2017 12:35
Не тому написал. Извиняюсь.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не насморк, это не пройдет,
05.07.2017 15:02
вам теперь с этим жить всю жизнь. Надо прислушиваться к себе и запоминать что лично вам можно и что нельзя. К примеру, у меня начинает болеть спина от подтягиваний на турнике. Сплю я теперь только на животе или на боку с согнутой "нижней" ногой и прямой "верхней" :) Если утром побаливает поясница, то если поделаю "ножницы" и "велосипед" она почти проходит. Если спина побаливает, то стараюсь сидеть на краешке стула с прямой спиной, так она у меня быстрее проходит.
В общем, подмечайте за собой всякие мелочи, учитесь жить с этой байдой и врача ищите.
Про боль.
05.07.2017 16:58
Здесь немного непонятно, боль постоянная, или после тренировок сейчас? Сходить к врачу - терапевту, не к неврологу. Ставить капельницу новокаин (аналог) с глюкозой дней 10. Уколы диклофенак, витамин "В" утром. Вечером артрозан. Артрозан (не только для суставов) ничем не уступает Мидокалму, но дешевле и меньше побочки. Пентоксифиллин (не в таблетках) помогает периферическому кровообращению. Физиопроцедуры, токи разной частоты и амплитуды. Приступать к небольшим нагрузкам только при полном отсутствии боли. Бассейн пару раз в неделю, несколько месяцев. Форма уйдет, охота "вдарить по лыжам", но здоровье важнее. Потом все вернется, если грамотно, главное не усугубить. С грыжей действительно придется жить всю жизнь, надо научиться чувствовать себя.  Никого никогда не хочу обидеть, посмотрел некоторые ссылки, особенно про становую тягу. После таких упражнений спина уже точно отвалится. Наклоны с совсем детским весом, без прогиба в пояснице желательно делать. Брать частотой, но не весом, хоть каждый день. Выздоравливайте. И последнее, химия в самом начале, когда больно и надо купировать. Потом... Существует масса народных рецептов, проверенных годами народом в старые времена, но не нынешней медициной. Здесь нужно время и терпение. Вижу ухмылки, но это реальная кладезь. Почитайте для примера сайт газеты "ЗОЖ". Если сильно захотеть, помощь всегда придет с неожиданной стороны...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сходите к Чечилю, если есть возможность
05.07.2017 23:23
Баннер его клиники есть у нас на главной странице

На пластыри и другую продукцию Хэппинес до вечера воскресенья идёт АКЦИЯ 1+1 то есть можно их сейчас купить за полцены. И если вы в Москве, то можно в офисе получить консультацию по своей проблеме.

Телефон моей подруги 8-916-086-76-51 зовут Надежда

Но если у вас это не разовый спазм, а серьезная проблема с постоянной болью, то по-любому надо к хорошему врачу, который подберет упражнения на внутренние мышцы именно для вас. Чтоб всё перенапряженное расслабить и растянуть, а растянутое накачать. Ну и сначала конечно боль убрать острую.

Вот ещё могу посоветовать Ольгу, она сейчас проводит консультации. Не знаю, работает ли она с острой болью, но что касается меня, то её комплекс упражнений мне очень помогает. Если его делать конечно..

https://vk.com/market?w=product3256846_842682%2Fquery

https://vk.com/sharipovaolga
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МЛМ
20.01.2022 20:38
А что, так можно было? А я юзал правила этого сайта, вроде банят за сет. маркетинг...?
Ладно, я только "за", лишь бы на пользу.

"Волшебная палочка" есть - муравьи, рецепту сотни лет:
Сушённые муравьи перемешиваются с мёдом примерно 1:1 в стекл. посуде, приём внутрь по 1-2 ст.л. 1-2 раза в день за 15 мин до еды.
Наружно - те же муравьишки настаиваются около недели на водно-спиртовом р-ре крепостью примерно 60% - самогон-спирт(водка не катит, экстрагирование не происходит как надо), далее компресс на проблемную зону ввиде марли в 8-12 слоёв, смоченой в экстракте, сверху плёночка (спиртяга быстро улетучивается) на часик-два.
Кожу перед манипуляцией нужно очистить максимально тщательно, это критично, поры должны быть открыты (после бани или тёплой ванны эффект усиливается), можно немного помассировать аппликатором Кузнецова до лёгкого покраснения (типа разогрев и прилив крови в нужную зону).
Метода классно работает при проблемах в любом отделе позвоночника - шейном, грудном-поястничном, так же на коленках при артритах.
Эффект с первого применения. Лучше делать перед сном.
Одна, блин, проблема - достать сушённых муравьишек весьма не просто, но при желании можно. Мёд тоже желательно не бодяжный.
Народная медицина рулит!

PS: есть кит. пластырь"Чёрные муравьи" - не дурная штука, но действует менее эффективно, чем выше описанные манипуляции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка
06.07.2017 12:37
Обязательно нужно посмотреть для отправной точки. https://www.youtube.com/watch?v=tbPKAijmKEE
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
06.07.2017 12:26
У меня эта грыжекорешковая проблема поясничного и грудного отделов началась, где-то в 37 лет. К 39-ти годам она выцвела в такую форму, что я был на грани ходить с тростью – в машину сесть и выйти из нее было сильно проблематично. Какой там на хрен бегать, ходил с трудом. По ночам порой были такие боли, что от спазма невольно вырывался крик. Эскулапы предлагали разные шаблонные методы:  операция, блокада, курс противовоспалительных типа вольторена, бассейн, ЛФК. Казалось, что перепробовал все – ничего не помогало. От плаванья вообще становилось только хуже: пока плаваешь все зашибись, как только из воды вышел – полная жопа. Уже практически отчаялся, просто не знал, что делать.
У меня есть приятель, в одной группе в институте учились. Оригинальный малый. Всегда увлекался всякими ушу-мушу, даже несколько месяцев в Шаолине жил (с его слов), в общем слегка двинутый на этой китайской теме. Одно время был достаточно успешным бизнесменом, но однажды бросил бизнес и организовал, что-то типа фитнеса на китайский манер с клубной составляющей. Так вот, как-то в разговоре я пожаловался ему на судьбу, на что он мне предложил подъехать, типа покажу упражнения, поделаешь, и все пойдет. Я особо не поверил, но был уже в таком состоянии, что хоть дерьма нажраться, лишь бы полегчало, да и потом, а вдруг… В общем поехал (предварительно проколол 5 дней вольторен, что бы вообще была возможность шевелиться), тем более, что для меня поделать, какие-то упражнения (я их всю жизнь делаю) – говно вопрос. Он показал небольшой комплекс, состоящий из 2-х частей( примерно на 15-20 минут): первая часть на расслабление, вторая – статические упражнения на укрепление корсета. Сказал, что лучше делать утром и результат будет примерно месяца через 2. Первые несколько дней поделал эти упражнения вместе со мной, чтобы я усек основные принципы и делал правильно. Через два месяца я опять бегал. Вот, как-то так.
Телефон товарища опубликовать не могу, если кому интересно, то зовут его Александр Скалозуб, хотя при том, что ему уже за 50, то корректнее все же Валентинович (Александр Валентинович Скалозуб). Через могучий гугл его легко найти. Наверное, попросит, каких-то денег, но думаю, что карманы не оторвет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кто интересовался китайскими пластырями
20.10.2017 21:01
Кто интересовался китайскими пластырями-компрессами, снимающими мышечные воспаления и зажимы, приходите завтра на Лыжный салон. Моя подруга завтра там будет как раз, можно посмотреть, пообщаться и купить. И я буду тоже :-)

ПС: прямо сейчас на мне налеплен один, а на ночь повешу и второй, голова днем болела, сходила на массаж и налепила вот. И прошло! :o

Ответ:
21.01.2022 21:36
Круто, сколько людей И.Исаев и К* забанили за подобное?? - сейчас модераторам сайта "зелёная улица"!, все вступаем в сет. маркенинг Е.Копыловой !!!!
Если уж хотите донести до посетителей сайта полезные вещи - для начала воспользуйтесь поиском Яндекса или Гугла - рекламируемые вами девайсы для здоровья давным давно продаются в РФ и за совсем другие очень скромные деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.02.2022 21:33
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Бан https://www.skisport.ru/news/biathlon/109389/#1167778 был за другое https://www.skisport.ru/news/biathlon/109389/#1167778, обсуждение модерации проводится в соответствии с п. 9 раздела недопустимо правил сайте, а не теме или комментариях к новости
теме ап :(
07.04.2018 16:21
Посоветуйте, пожалуйста, в Москве хорошего диагноста по проблемам с позвоночником. Сюда или в личку. Хочу жену сводить. В теме вижу только ссылки на Чечиля.
Много лет назад немного поехал вперед позвонок в пояснице, что повлекло ряд нехороших последствий. Пока дело обходилось мазями, пластырями и каким-то массажом я не вмешивался, но сейчас врачи (не самые худшие!) заговорили о корсете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диагност?
22.01.2022 21:39
Алексей, лучший диагност - это МРТ + грамотная расшифровка специалистом. Да, не раз сталкивался - описание результатов МРТ корявое. Но всётаки это лучший метод диагностики на сегодня из доступных всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ГИПЕРЭКСТЕНЗИЯ
05.06.2018 21:36
Очень здорово для профилактики и на стадии "выздоровления" помогает прямая и обратная гиперэкстензии, обратная даже больше. Лично мне хорошо немного повисеть на стадии расслабления, но врачи  целом это не рекомендуют, считают, что травмоопасно. А в острой фазе- по Бубновскому-не лежать, хоть на карачках, но двигаться, прикладывать холод и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гиперэкстензия
22.01.2022 21:54
Речь в теме про то как снять обострение, прокачка мыщц - следующий этап.
Для вывода самостоятольно защемления седалищного нерва ещё при СССР придумали на Украине простой тренажёр Горбунок, ещё его называют Конёк-горбунок. Я находил в Интернете картинку его с размерами и сам варил в гараже, пользуюсь по сей день. Наберите в любом поисковике "тренажёр для спины Горбунок".
Так же юзаю почти каждый день инверсионный стол по 2-3 минуты - безопастное и комфортное растяжение всего тела.
При проблемах шейного отдела позвоночника хорошо работает петля Глиссона - не сложное приспособление, с помощью которого вытягиваются шейный и грудной отделы позвоночника.
Т.е. есть 2 пути: мази, таблетки, уколы и чудо-мануальщики
или постоянная (это ключевое слово) самостоятельная работа над укреплением и подвижностью ОДА, которая занимает в режиме профилактики 5-20 мин в день, раза 3-4 в неделю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
опыт
06.06.2018 07:30
Мне помогло плаванье, через день или каждый день. Это отличный тренинг для верхнего и нижнего отдела позвоночника.
2 вариант. Идти в поликлинику к врачу и брать у него направление на ОФП, шейный отдел и нижний. С направлением записываемся в группу и под руководством врача-инструктора, в группе пенсионеров проходим курс. Запоминаем упражнения (я записывал занятия на диктофон и потом дома можно самому заниматься). По окончании курса занимаемся самостоятельно.
И, главное, снижать лыжные объёмы (привычную монотонную нагрузку, которая, как я думаю, своими повторяющимися движениями изнашивает организм).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
пардон
06.06.2018 08:44
Неточно написал. Вместо "направление на ОФП" прошу читать "направление на ЛФК, лечебная физкультура".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Корсет
21.06.2019 21:03
Корсет настоятельно не рекомендую для длительного ношения. Он ослабляет мышцы спины и пресса. Я носил корсет неделями, в результате на месте аппендицита получил постоянные ноющие боли. Все обследовали, сказали симулянт. Как перестал носить корсет, боли прошли. Если спину прихватит или еду работать на даче, то надеваю и опять начинается. Сейчас предпочитаю тренировать спину.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
к какому врачу ходят за больничным с подобными болями и температурой?
17.12.2019 23:57
в обычную плк и там к кому? или сразу в районную травму?
нужен реальный опыт последних двух лет в Мскве без страховки, только омс.
Буду признательна за оперативный ответ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По омс
18.12.2019 07:29
только терапевт/участковый, без вариантов,он дает направление к неврологу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за инфу, посетили районную плк по омс, впечатления разные...
18.12.2019 17:14
-ни одного терапевта с русской фио не встретили (были у трех). Долой ксенофобию, будем надеяться, что в Москву стекаются лучшие спецы бывшесоветских республик, восточных регионов, Алтая и Кавказа..
-узнали, что при радикулите повышенной температуры не бывает.
-больничный лист получили.
назначили глотать мидокалм, нобедолак, мазать Матарен плюс и сдать кровь из вены.
забыла главное - сделать флюрографию, без флюрографии теперь не лечат.
также узнали, что при онкологии в анамнезе все витамины (кроме аскорбинки) противопоказаны и особенно группа B, т.е. о мильгамме надо забыть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пациенты подъехали
18.12.2019 06:19
Тоже постоянная то ноющая боль в пояснице справа, то общий тупняк и онемение с двух сторон. Постоянно чередуется последние 4 месяца. Трени прекратил, но недавно возобновил в режиме пенсия. Без изменений в тч в худшую сторону. Может ли как-то быть связано с позвоночником, не знаю. Выстрелов нет. Мрт три протрузии, анализы и почки в норме.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если болит на косточках крестца
18.12.2019 09:10
Попробуйте массаж, можно самомассаж, мидокалм снимает спазмы в мышцах + витамин группы Б в комплекте. Через неделю-две комлекс упражнений на спину типа  планка и супермен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вообще в растерянности, что у меня
18.12.2019 16:20
Дело в том, что в 16 лет поставили аутоимунное заболевание почек, которое ушло в ремиссию в итоге, и с тех всегда любое недомогание в пояснице списывал на почки. Была уже такая история у меня в 2013 году, тянула поясница, сдал анализы, - все в норме. От чего все началось не помню, но прошло само через месяц, дело было летом. Этим холодным летом впервые отреагировала после перепада с жары на холод. У меня всегда так было, что если помыться с непривычки в холодной воде, то тянет поясницу какое-то время, но потом отпускает, и если продолжать мыться, то реагировать не будет. В какой-то момент меня достали эти качели и я решил мыться только в холодной воде, в итоге заработал то, что заработал. То есть первопричиной был именно холод. В общем до сих пор не понимаю, что у меня и вообще помогут ли здесь вообще какие-то упражнения(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попытка не пытка
19.12.2019 00:05
Если это не хронический пиелонефрит, что показали бы тесты, то можно ставить разные эксперименты. Можно еще попробовать массаж и прогревание магнитом (если оно не противопоказано при изначальном заболевании). Или иголки. Как минимум это расконсервирует проблему и она начнет сама восстанавливаться. Все перечисленное навредить не должно.
Ну и собачий пояс :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
остеоколл
26.12.2021 19:06
Возможно, многие ищут именно такое средство, как Остеоколл, при болях в спине. Его надо колоть, но эффект быстрый, без побочных эффектов. Сама ощутила на себе эффект уже после 3 применения.  Боли и скованность прошли, даже дышать как-то легче, потому что осанка лучше. Всем советую.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
еще раз про гиперэкстензию
26.03.2022 20:53
Гиперэкстензия бывает прямая, когда ноги закреплены, спина свисает, и обратная- спина закреплена, ноги свисают. Прямая - наиболее распространенная в спортзалах и легко доступная в магазинах, но она скорее воздействует на мышцы ног, а не спины. Если проблемы со спиной, она может даже навредить. Для спины нужно делать обратную гиперэкстензию. У меня проблемы со спиной уже 30 лет. Делал прямую почти 15 лет, боли в спине только усиливались, начал даже кататься на лыжах с корсетом. Спина последнее время болела практически постоянно. Пару месяцев назад по совету тренера поуэрлифтеров полностью исключил прямую и начал часто делать обратную - около 3 раз в неделю - 5 сек ноги горизонтально, 5 сек - расслабление.. Случилось чудо- спина практически перестала беспокоить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
секрет я думаю прост - у вас сил не хватало делать правильно прямую как вы ее называете. в обратной вы включили таки наконец свои ягодицы, что в итоге сняло спазм квадратных поясницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
в обратной
27.03.2022 07:01
таз зафиксирован и движения в м/п суставах нет, только в тазобедренном. поэтому она более щадящая по отношению к позвоночнику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разгибатели позвоночника
27.03.2022 07:04
в гиперэкстензии активно задействуются только если лежать на фитболе или валиках большого радиуса, т.е поясничный отдел должен округляться в нижней точке амплитуды. В остальных случаях разгибатели позвоночника работают только как стабилизаторы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогает обратная гиперэкстензия
07.11.2022 14:36
Думаю, пришло время написать, что упражнения обратной гиперэкстензии принесли пользу.
Делаю дома, ложась животом и грудью на два стула.
Всё, как и описано: выгибаю "рыбку", держу 5 секунд, далее опускаю ноги на пол на 5 секунд, сгибаясь в пояснице, полностью расслабляю.
Со стульев получается только на колени ноги опустить, не полностью выпрямить.
Делаю так пять раз в неделю после работы, по двадцать раз, на протяжении около полугода.
Далее на полу делаю на пресс "велосипед", локтями доставая поочерёдно согнутые колени. Шесть подходов по 20 раз.
Конечно, гибкость молодости не вернулась, но: ушли резкие боли, ушло утреннее закрепощение,
ушли изнуряющие тянущие боли от поясницы в икроножную.

В дополнение использую массажную палку с жёсткими пластмассовыми роликами.
Изо всей силы веду по каждому мышечному столбу вдоль позвоночника, а затем по бёдрам сзади и спереди, по икроножным.
По каждой поверхности - по количеству годков.
До выхода на утреннюю тренировку и после неё.
Очень здорово снимает точечные мышечные спазмы.
Ушли боли в мышцах и связках, повышение общей эластичности положительно влияет и на снижение закрепощённости спины,
снижает риск неоднократно полученных ранее травм вида "внезапно дёрнуло, заболело и затянулось на недели восстановления".
Обычный массажный ролик диаметра ~15см - не то, не хватает усилия нажатия.

Понимаю, что пришло время, когда эти упражнения для сохранения стабильности должны остаться со мной навсегда.

Имею две небольшие грыжи в основании позвоночника.
Платных врачей посещал трижды, здесь писал об этом, повторяться не буду.
Вкратце: вести процесс лечения согласны (не всегда охотно), но понять причину и довести лечение до конца - нет.

Конечно, нужно учесть, что тело ещё не перешло в период дряхлости, и естественные процессы восстановления
тоже не нужно сбрасывать. Но промаялся я с проблемой спины долго (до описанных выше упражнений).

Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще важна фаза расслабления
27.03.2022 07:35
И вытяжения, которую на фитболе не получишь. Прогресс наступил именно когда начал делать статодинамические упражнения - 5 сек напряжение, 5 сек расслабление на нормальном тренажере, который позволяет полностью вытянуть позвоночник. До этого делал медленно, но непрерывно, эффект намного меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2022 11:42
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Анна5511 забанен пожизненно.спам
Поделюсь своим опытом
11.05.2022 10:39
В ноябре 2021-го неудачно приземлился на скалодроме (с небольшой высоты на прямые ноги + прямую спину) - что-то поехало в пояснице слева по ощущениям, далее - боль и невозможность сонуться.
МРТ сделал - грыжа + протрузия.
Основная помощь - применения противоспалительных средств + покой + упражнения (в том числе от Жежи).

Главное тут - упражнения для спины, выполняемые лёжа. На одном из них (лёжа на спине ноги пистолетиком опускаешь в разные стороны) хочу отдельно остановиться. Ключ (понял далеко не сразу) в этом упражнении - расслабление мышц поясницы (упражнение весьма эффективно растягивает позвонки). Упражнение это периодически (раз в неделю) делаю - спина чувствует себя куда лучше, чем до травмы. Когда только начинал делать (и когда начал понимать суть упраженения), постоянно был щелчок с моментальным значительным улучшением состояния поясницы. Сейчас просто лежу по полминуты в каждом из состояний (нога левая пистолетиком справа / нога правая пистолетиком слева) - тянусь таким образом (поясница обязательно должна быть расслаблена).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про спину грыжу
12.05.2022 14:06
В диспансере на Курской отличные врачи ЛФК, там как раз комплекс упражнений разных, мне лично помог, правда платно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0