Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Блуждающая боль в ноге

09.05.2019 22:52
Забанен пожизненно.
Умаялся. Прошу совета. Возможно, у кого-то есть опыт или знания.
Почти три месяца мучает блуждающая боль в левой ноге. Бродит от самого верха ППБ до голени, иногда задерживается чуть ниже колена. При ходьбе приходится прихрамывать на левую. Если потоптаться подольше, то проходит. Больше всего мучает ночью, не дает спать. Днем подолгу не болит. При беге в течение первых пяти-десяти минут поднывает, потом почти полностью проходит.
НПВС, в целом, помогают, но после прекращения приема понемногу боль возвращается.
Если болит ППБ, то каток-массажер быстро снимает проблему, а если болит голень (слева снаружи), то массажер бесполезен.
Проблема появилась после курса домашних силовых многоповторок с собственным весом. Делал по 4 серии на пресс, ЗПБ, икры, отжимания, ППБ, еще пресс и капля боковых планок. На ППБ делал наступания на икейскую табуретку (50 см).
Сначала подход наступаний-опусканий на левой, потом на правой. Довел до 4 серий по 50 раз. 10 недель по одной-две такой тренировке. Каждая неделя с увеличением нагрузки. После достижения 4 по 50 нагрузку сбросил, начал запрыгивать на одной ноге по ступенькам на надземный переход, вниз тоже на одной ноге. Потом пришлось прекратить.
Основной вид тренировок - бег (зимой пытаюсь улучшить силовой компонент).
Когда начались проблемы, их было две: одну описал, другая- боль в самом верху левой ППБ (возможно, от наступаний или дернул по льду). Сейча  верх ППБ практически ок, а блуждающая фигня осталась и сильно мучает. ППБ отдельно не нагружаю, не прыгаю. Делал перерыв в беге - почти не помогло.
Сейчас уверен, что болевая фигня вызывается   какими-то нервными импульсами. Пока пишу, сижу в кресле, а левая голень сильно болит, массаж не помог.
Буду признателен за советы и обмен опытом.
Заранее спасибо всем ответившим.
52 года, 180, 90+. Стаж тренировок после многолетнего перерыва - 7 лет.
ПМ - 1:37, 1000 - 3:46.
  • Просмотров:17946
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте мягкий матрас.
10.05.2019 08:27
Что то похожее у меня происходит ночью, приходится вставать и ходить, пока боль не утихнет. Причину определить не могу, только предполагаю. Варианта два, жесткий матрас или тромбофлебит. От последнего пытаюсь носить чулки, но так как у меня такие боли редкое явление, то со временем бросаю чулки одевать и понять, помогают они или нет, не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Матрас мой очень неплох
10.05.2019 09:20
Забанен пожизненно.
И сплю я на нем не с этого года. И все было Ок...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если прыгали вниз, то с вашим весом проблемы иметь не мудрено
10.05.2019 08:54
ищите проблему в районе поясницы

Прыгать и быстро бегать вниз не стоит...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
10.05.2019 09:19
Забанен пожизненно.
Прыгать я стараюсь уже не один год. В этом году объем прыжков был намного меньше, чем в предыдущие, не успел набрать (А по плану было - наоборот, хотел напрыгать побольше).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясница
10.05.2019 10:03
Поддерживаю. Нужно сделать обследование позвоночника. В зависимости от того, в каком отделе позвоночника начинает давить на позвоночный столб, боли могут появляться в разных частях тела. И пока МРТ не сделаете, рекомендую прыжки и бег отложить. Если невролог отправит только на рентген, этим не ограничиваться. Обязательно сделать МРТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наступание на ступеньку это не ППБ
10.05.2019 12:27
В основном нагружается ягодичная и верхняя часть ЗПБ.

Я бы прощупал руками всё вокруг коленного сустава, возможно, в какой-то точке воспаление и оттуда боль распространяется в мышцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, спасибо за идею!
13.05.2019 15:20
Забанен пожизненно.
С коленкой все оказалось ок, зато обнаружились болевые, возможно, триггерные точки в ягодичной. Стал прорабатывать по протоколу + спать на боку с подушкой между ног, и ночные боли ушли. Еще добавил капельку растяжки на среднюю и малую ягодичные и на напрягатель широкой фасции. Пока помогает, я прямо воодушевился.
Сейчас думаю, что проблема возникла из-за полного отсутствия растяжки ягодичных. Растяжку я не люблю, но делаю как лекарство на ЗПБ, ППБ, икры и ахиллы. С ягодичными вышел конфуз. Постепенно буду устранять.
Еще раз спасибо за идею!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
три ха-ха, дело не в "триггерных точках", а в том, что спазмирующая
13.05.2019 16:29
Забанен до 02.04.2024 20:44.
(сокращающаяся) мышца тащит за собой воспаленные связки/сухожилия, зажимает нервы на всем протяжении ппб, зпб или чего у вас там блуждает, соответственно, конечность должна покоиться в полу-согнутом расслабленном состоянии, а когда лежите, вытянув ноги, мышца напряжена. подушка между ног правильно, еще добавить валик/подушку под колено или голень. растяжка на больную мышцу, да и на здоровые вокруг - это сейчас глупость, только усугубите. можно делать легкие упражнения на сопротивление с резиной с неполной амплитудой, полу-приседы, отведения/приведения, для улучшения трофики, болей не допускать - именно эту штуку называют физиотерапией
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Комплексы лучше менять хотя бы раз в 3 месяца
13.05.2019 17:32
Комплексы силовой тренировки надо периодически менять, стараясь чтобы новый комплекс не содержал упражнений из предыдущего. Лучше даже чтобы они кардинально отличались: гантельный, гиревой, с собственным весом..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне попадалось крайне мало информации
14.05.2019 12:26
Забанен пожизненно.
о силовых тренировках (Особенно, ветеранов) в циклических видах. По лыжам есть некоторое количество роликов со специфическими упражнениями.
Совсем не нашел базовой  теории: сколько раз в неделю, до какой степени нагружаться, сколько времени реально требуется для улучшения показателей, что можно делать дома со своим весом.
Все обрывочно, без нормальной концепции.
Вот у меня и  выходят накладки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По силовым тренировкам лыжников
14.05.2019 15:52
То что я видел делают сборники на видео это "солянка" упражнений из разных видов силовых тренировок на, как считается, "лыжные" мышцы. То есть там и подьем штанги с большим весом и тут же турник-брусья и на коврике какая-то йога. Никогда такое не делал. По обычным силовым тренировкам информации очень много в Интернете, на Ютуб много роликов, есть уже готовые комплексы упражнений. Так же как и с любой другой тренировкой, эффект может быть только если делать постоянно, то есть круглый год. Комплексы нужно менять, потому что мышцы адаптируются, рост силы останавливается. Рекомендуют менять комплексы раз в 6-12 недель. По восстановлению: большое число исследований показали, что полное восстановление после силовой тренировки продолжительностью 1 час с расходом 700-1000 ккал, занимает 4 суток. Смотрите картинку:

Восстановление максимальной силы мышц после силовой тренировки.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где-нибудь встречали объяснение
14.05.2019 16:10
почему качки делают сначала одно упражнение - всё запланированное количество подходов, потом переходят к следующему упражнению. А у лыжников практикуется круговая схема. Есть какое-то объяснение или так исторически сложилось?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это часто из практических соображений
14.05.2019 16:30
если много людей в тренажерном зале, то круговая потребует занять сразу много станков. А так: занимаешь скамью для жима лежа и делаешь сколько надо походов, потом занмаешь стойку для приседаний. Обычно много подходов делается, когда тренировка состоит и небольшого числа упраженений: 3-6. Если много (10-20) разных упражнений на все группы мышц, то обычно достаточно по одному разу сделать каждое. Плюс круговой: можно сократить время между упражнениями до минимума, если каждое следующее упражнение на другие мышцы или, если на те же мышца, то другое сокращение. Если делать одно упражнение несколько раз подряд, то приходится отдыхать между подходами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в графике из исследования
14.05.2019 21:28
Под силовой тренировкой 1 час, что имелось в виду? Общая продолжительность тренировки или чистое время только силовой работы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предполагается что
14.05.2019 21:45
это не высокоинтенсивная тренировка типа кроссфита.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
круговая
14.05.2019 21:42
Нет, не так. Качки тоже делают круговую, но редко, восновном на ранних подготовительных этапах.
Они считают, что нужно конкретно утомить мышцу до невозможности, а затем переходят к следующей, а лыжники привносят  аэробный элемент засчет регламентирования времени отдыха между упражнениями и сериями. Качки обычно регламентируют только время отдыха внутри цикла упражнений на одну мышцу. очень часто "докачивают" мышцу более легкими упражнениями - например, после жима лежа, разводку с гантелями.
Они и в недельном цикле делают сплит- на одной тренировке только одна группа мышц. Цели разные - у качков- объем и сила, а у лыжников - силовая выносливость. По крайней мере так тренер-качок в зале рассказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
у качков такое разнообразие подоходов
14.05.2019 21:46
к тренировочному процессу, что можно изучать и изучать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
разнообразие
14.05.2019 21:51
В принципе, да, но последние пару десятков лет превалирует сплит и проработка каждой группы мышц отдельно. Опять же зависит, что за качек - лифтер - одна методика -ближе к тяжелоатлетам, культурист  -другая. Есть  также "чистые" и на стероидах - даже разные федерации по этому параметру имеются. В общем, Вы правы их мир многообразен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Узи вен и артерий  нижних конечностей.
10.05.2019 13:46
Такая блуждающая боль может быть признаком заболеваний сосудов  нижних конечностей. Узи не помешает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Позвоночник, наверное
12.05.2019 23:22
Может грыжа межпозвонковая. Надо МРТ делать.
На артерии-вены не похоже по описанию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да там наверняка обычная миалгия, воспаление нерва/мышцы + спазм
13.05.2019 00:57
Забанен до 02.04.2024 20:44.
проходит долго, за 1-3 месяца покоя, тепла и щадящих нагрузок, хотя если фигней страдать, затягивается до полугода и дольше. это как раз случай Андрея, свои установки в голове, никого не слушает. прыжковые на холоде, бег натощак, лишний вес, сто раз ему писали
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В чем проблема
13.05.2019 06:49
бега натощак?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже об этом подумал
13.05.2019 14:35
Натощак-то лучше всего бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема мне видится в
13.05.2019 15:22
Забанен пожизненно.
излишней желчности Карена к тем, кто не соглашается с его скоропалительными и категоричными выводами.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Искреннее спасибо за участие
13.05.2019 15:14
Забанен пожизненно.
несколько дней назад больше всего было похоже на корешковый синдром. Лечат его НПВС, покоем, потом умеренными нагрузками (опять же бег подходит), укреплением мышц спины.
Одна схема: что просвечивай, что не просвечивай.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Мануальный
13.05.2019 17:57
Андрей, а что не хочешь к мануальному терапевту сходить? Он и ущемление позвонков уберет и спазм снимет. Желательно только идти со снимком. Хотя скорее всего и так прощупает. Могу дать контакт очень хорошего. Он сейчас нашу сборную по прыжкам в воду мануалит. После падения на спину и ацких головных болей меня на ноги поставил. Я уже давно всякие тянущие боли у него лечу. Пары сеансов хватает, чтоб боль снять и ещё пары, чтоб не вернулась сразу. Механизм возникновения обычно какой:перенапряжение-мышечный  спазм- отек и сдвиг позвонко-ущемление нерва.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, спасибо.
14.05.2019 12:17
Забанен пожизненно.
Почему не хожу к мануальщику?
Сам не знаю. Как-то не доводилось. Если прижмет, то теперь знаю, к кому обратиться за контактом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плохой кровообмен
14.05.2019 22:04
Надо все нагрузки сбросить .И посмлтреть на происходящее с болями .Если они так же пропадут ,как и сами нагрузки .А я полагаю так и будет ,то и в этом направлении надо и мыслить.У меня к примеру тоже самое происходит с руками .Ночные боли ,немение .Не знаю куда и в какое положение руку деть. Но это когда я на руки даю большой обьем работ . (в бизнесе) Как только я сбрасываю обьем работ ,боли уходят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уж нащупали
02.06.2019 21:49
спазмированные мышцы на ягодичной мышце, то можно попробовать самому их "отпустить". Мне помогает обычный теннисный мяч. Прижимаю его попой к стенке на болевую "точку" (или область), чтобы было больно примерно в полсилы. И придавливаю секунд на 20. 1 раз в день. Обычно на ночь. Через день-два-три это место "отпускает". Если проблемы все же  остаются - ищу другие "точки".  Интересно, что "точка" (спазмированная мышца) мб в одном месте, а боль ощущаешь иногда через полметра и больше.
И я это не сам придумал. А пользуясь советом опытного кинезиолога (кмн), который пару раз мне поясницу спасал. Такую методу он рекомендовал для "легких" случаев, чтобы сам мог, не записываясь на прием (нежадный доктор - само по себе приятное явление :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, все правильно.
08.06.2019 09:40
Забанен пожизненно.
В моем случае, похоже, проблемы идут от связки малая ягодичная - напрягатель широкой фасции. Катаю маленький резиновый мяч левой половиной задницы, а боль снижается в ППБ и в голени...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это радует
08.06.2019 14:49
Катать это тоже правильно. Как объяснил врач (и это все совпадает с рекомендациями известной монографии "Тревелл Дж., Симонс Д. Миофасциальные боли и дисфункции: Руководство по триггерным точкам." Можно найти в сети) надо сначала размять, а потом "придавить". Когда сдавливаем спазмированную мышцу, то прекращается приток крови в спазмированное место и разрываются какие-то там (досконально не разобрался) зацикливания по кальцию. И мышца расслабляется. Т.е. массаж чтобы не было лишних микротравм и сдавливание на 20с-2мин (врач говорил до 2 минут, но мне помогает и 20-30с..).  Тоже "давил" точку левой верхней части ягодичной, а боль проходила в районе лопаток.
Забавная хиромантия. :)  ИМХО надо искать первопричину спазмирования мышц. Хорошо, если это просто перенапряг на тренировке. А если системные проблемы с печенью и тп? Тогда эти "точки" "убиваешь" в одном месте, а они все равно вылезают в другом. Доктор, кстати, интересовался во время очередных проблем со спиной не сменил ли резко рацион питания? Были ли переохлаждения и тд. Это к тому, что сама по себе эта "механика" с триггерными точками проблему может не решить или решить временно... Вся "система" дает сбой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0