Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сможет ли Garmin определить наличие COVID-19 ?

27.04.2020 05:44
Забанен пожизненно.
Мы знаем, что заболевание чаше всего протекает бессимптомно. При этом  легкие человека страдают, хотя  большинство этого не чувствуют.
У Garmin есть датчик Pulse Ox, позволяющий определять кол-во кислорода в крови.
Следовательно, при наличие Covid я должен увидеть беспричинное уменьшение кислорода.

Что не так?
  • Просмотров:2366
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: +1 +1 0
Саш, думаю, лучше все же датчик с забором крови, как на лактат
27.04.2020 14:08
Гармин много всего определяет: по цвету глаз клиента и по цене купленной его модели :).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все намного проще и забор крови не нужен.
27.04.2020 15:58
Просто измеряется поглощение на 2-х длинах волн, на которых оно для Гемоглобина и Оксигемоглобина разное. И показания получаются достаточно точные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Процентное соотношение Оксигемоглобина к всему Гемоглобину
27.04.2020 15:53
лучше всего определяют пульсоксиметры. Довольно простые приборчики в виде прищепки на палец, которые почему-то сейчас взлетели в цене :-(

Мой Армед 301 стоил порядка 2 т.р, а сейчас ... 19.
Если же их китайцы делать будут - они будут стоить от 100 до 300 р ;-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не 300р
28.04.2020 22:09
Но продают https://a.aliexpress.ru/_eLqRuU
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильнее сформулировать вопрос по другому
27.04.2020 16:35
Сможет ли пульсоксиметрия в спортивных часах определить осложнение ковид 19 в виде поражения легких, а не его наличие. Когда снижается сатурация это уже как минимум средняя тяжесть заболевания. А более половины ковида протекает в легких формах. А так можно и по ЧСС пытаться определять наличие коронавируса.
Но, конечно, если сатурация снижена, это в любом случае повод обратиться к врачу.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр, а правильно ли я понимаю, что
27.04.2020 18:28
Забанен пожизненно.
при легкой форме заболевания сатурация будет в норме? И те изменения, которые видны на КТ на показания сатурации влияют не сильно?

___________________________________

Я прочитал  по какому принципу работают пульсоксиметры, которые Сергей Аверьянов выше посоветовал.
А по какому принципу это делает Garmin?

Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Формулировка вопроса расплывчатая
27.04.2020 20:08
И те изменения, которые видны на КТ на показания сатурации влияют не сильно?
Изменения на КТ разные могут быть. Могут быть минимальные, а могут быть выраженные. Тут не по принципу +/-. Есть изменения - нет изменений. Степень изменения может быть разной. Потом, изменения на КТ не у всех инфицированных.
Если изменения на КТ минимальные, степень поражения легких не выраженная, то и сатурация может быть нормальной.
Да, при легкой форме сатурация будет в норме. Это вообще один из критериев для госпитализации, если 92 и ниже, то госпитализировать. Это не диагностический показатель - снижена -есть инфекция, не снижена - нет инфекции. То же самое и КТ. Не у всех инфицированных изменения на КТ.
Мне кажется у вас несколько механистический подход. Тут нужно рассматривать все симптомы, все анализы и данные всех дополнительных исследований в комплексе + осмотр пациента.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По какому принципу это делает Garmin?
27.04.2020 20:44
https://support.garmin.com/en-IE/?faq=SK2Y9a9aBp5D6n4sXmPBG7


Pulse Oximetry (or Pulse Ox, for short) is a noninvasive method used to measure the saturation of oxygen in the bloodstream.  Compatible devices use a combination of red and infrared lights with sensors on the back of the device which can determine the percentage of oxygenated blood (SpO2%) available in your blood.  This value should, in general, be 95% or higher in most settings but can be influenced by altitude, activity, and an individual’s health.

Принцип тот же. Большое преимущество Гармина - можно измерять и записывать во времени. Небольшой минус относительно "прищепок" - менее удобная конструкция для качественного изменения. Ну и цена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно определить то что есть какой-то вирус
27.04.2020 16:56
и организм с ним борется (даже без заметных симптомов) по увеличению ЧСС в покое (RHR).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут я с вами соглашусь
27.04.2020 20:13
Как раз сегодня, уговаривая жену уйти на больничный, использовал этот показатель, как железный аргумент. Вчера у нее была небольшая температура, а утром 37,0. Ни туда, ни сюда.  Больше абсолютно никаких симптомов. Говорит, может ничего, обойдется? Пульс померили - 103 (обычно до 80 у нее). Всё, на больничный без разговоров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, это необходимое или достаточное условие?
28.04.2020 00:09
Увеличение ЧСС для наличия вирусной проблемы?
Почему спрашиваю. Вот уже длительное время в организме что-то происходит (год или больше). С перерывами в неделю-две-три-месяц (на нормальное состояние). Почти всегда распухают вначале железы на шее сзади, потом (или сразу) - и на горле спереди, больно поворачивать голову, иногда - глотать (без ангины). Слабость, ломота, суставы резко начинают болеть (все те, что больны давно, но намного сильнее). Все же я спортсмен со стажем 50 лет, есть опыт - и это явно похоже на вирусные симптомы. Обычно еще герпес вылезает потом - но не всегда.
И температура при это ПАДАЕТ! При обычной для меня 36,6 становится 35,7-36, после трени поднимается до 36,2, но не всегда. И пульс - низкий! При обычном у меня утром 38-42 становится стабильно НИЖЕ 40, да и к вечеру не выше обычного.
Ходил к врачам пару раз, даже анализы сделали один раз, но ПОСЛЕ этого периода. Нашли СОЭ под 30, сказали: ну, попейте антибиотики (а вначале, до анализа: ну, это точно вирус, а не воспаление!). Я спросил: зачем пить, если вирус, и никаких воспалений не нашли? И почему 30, если вирус?
На этом врач (в хорошей поликлинике, по ДМС, кандидат наук!) полностью потеряла ко мне интерес... И это был УДАЧНЫЙ раз: хоть анализ сделали и ГЛЯНУЛИ на него. В другие разы сразу антибиотики НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ выписывали, и все. Есс-но, я их не пил...

Спасибо за ответ - и сорри за офф в теме про сатурацию, просто не знаю уж, что с этим навязчивым бредиком делать. Думал весной обследоваться наконец всерьез - но тут корона у всех, не до врачей, да и пробовал я уже (см. выше).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увеличение ЧСС
28.04.2020 08:20
Александр, это необходимое или достаточное условие?
Ни то, ни другое. Могут быть стертые и бессимптомные формы. Когда ни ЧСС, ни температура не отреагируют.
По поводу лимфоузлов, если они реагируют, то значит какая-то инфекция попадает из какого-то очага. Может хронический тонзиллит. Может зубы. У меня с зубами так несколько лет было. Пока полностью не пролечил все зубы как следует, периодически увеличивались или начинали побаливать подчелюстные лимфоузлы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо! Жене и Вам - не болеть, и без любимого Ковида!
28.04.2020 23:20
                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это все последствия
28.04.2020 10:21
Почти годовой июбрьской погоды. Не все организмы спокойно переносят длительную температуру в диапазоне 0-10 градусов с высокой влажностью. Если отбросить лимфоузлы, у меня такая же история но в прямой связью с температурой, как только холодало ниже 0 или теплеет, прихожу в себя. Списываю на какую-то непонятную работу иммунной системы. Жду тепла, как соловей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо раньше ложиться спать
29.04.2020 20:51
Был у меня период в 2008-2009 г.г., когда я мало спал (ложился в 2-3 часа ночи, вставал в 7) и много нервничал. В какой-то момент почувствовал, что как-будто заболел. В течение дня было состояние лёгкого головокружения, вроде похоже на температуру. С утра было 37,2-37,4, вечером - 35,6-36,2. И такая хрень длилась 2-3 месяца. Зимний сезон вроде отбегал кое-как, пошёл к врачу. Поставили вегетативный невроз, выписали кучу разных таблеток. Таблетки пить не стал, стал больше спать (ложился не позже полуночи) и меньше нервничать - и где-то за 3 месяца понемножку всё прошло. В общем, примерно полгода я промаялся. ЧСС в покое тогда не замерял, на тренировках и гонках вроде обычная была.
Алексей, судя по времени Ваших постов, спать ложитесь Вы не рано. А ночью надо спать, причём в темноте. Ну, сами знаете, мелатонин и всё такое...
Попробуйте ложиться спать не позже полуночи, и спать не меньше 7 часов. Продержите такой режим хотя бы месяц, хуже точно не будет. А там, может, и здоровье наладится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..
28.04.2020 02:49
Алексей Федоров, заведующий отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко:

Чем больше пациентов с ковид-19 мы видим, обсуждаем с коллегами, читаем опыт европейских и американских докторов, тем яснее проявляется сущность болезни. Появляется объяснение тому, что на первых этапах нередко вводило докторов в ступор. Для начала про вирус SARS-CoV-2. Обычно респираторные вирусы выбирают своей мишенью эпителий верхних дыхательных путей. Чаще всего это клетки трахеи и верхней части бронхов. Поэтому грипп и ОРВИ вызывают тархеит и бронхит, и крайне редко - пневмонию. Пневмония в этом случае скорее осложнение, вызванное снижением иммунитета на фоне гриппа, чаще всего бактериальной природы. Истинная вторичная инфекция. Этот вирус - эстет. Его задача как можно незаметнее пробраться в самые конечные отделы дыхательных путей - бронхиолы и альвеолы, и спокойно там размножаться. К сожалению, именно там осуществляется газообмен, и вырабатывается важнейшее вещество сурфактант, призванное обеспечить газообмен и защитить шарики альвеол от слипания. Эти отделы практически не имеют нервных окончаний, именно поэтому многие пациенты с ковид-пневмонией не кашляют. И не сталкиваются с повышением температуры - иммунитет с вирусом не знаком, а значит пока не реагирует. И всё бы ничего, но разрушение эпителия альевол и сурфактанта приводит к тому, что они слипаются, нарушается их работа. Человек начинает испытывать скрытую гипоксию (это можно подчеркнуть, потому как в этом похоже вся суть болезни), органам и тканям не хватает кислорода для жизни. Но структура лёгких сохранена, и они всё ещё могут адекватно удалять из крови углекислый газ, в то время как именно накопление избытка углекислого газа в организме даёт рефлекторный сигнал к одышке. А тут человеку явно не хватает кислорода, но одышки он не испытывает. Что такое гипоксия я, как кардиохирург, знаю не понаслышке. Здоровый человек может бессимптомно переносить её несколько дней,но за это время его организм получит тяжелейшую травму, отягощённый сопутствующими заболеваниями сдастся гораздо быстрее, и последствия для него будут более серьёзными, а для пациента после операции на сердце иногда достаточно пары часов едва уловимой в анализах гипоксии, чтобы сделать все наши предыдущие старания бессмысленными.
Мы подходим к развязке. Пациент не знает, что болен, или ощущает небольшую простуду, но не чувствует одышки. А начинает ощущать лишь тогда, когда резервы организма рухнули, именно таких пациентов кладут в реанимации прямо из скорой.

Мы подходим к тому, что если у этого пациента отследить снижение сатурации крови заранее, вовремя дать ему кислород, пусть даже в домашних условиях, с большой долей вероятности он не станет тяжёлым. Или вовремя поедет в больницу, где лечение и кислород также сделают своё дело. В противном случае мы получаем всё больше пациентов с измождёнными от кислородного голодания органами и тканями, с массивной вирусно-бактериальной пневмонией (ведь клетки лёгких сами по себе тоже страдают от гипоксии и тогда поднимает голову условно-патогенная бактериальная флора). И самый неблагоприятный финал - когда присоединяются бактерии, иммунитет наконец понимает, какой пожар пылает у него в лёгких, и открывает массивный огонь из всех видов оружия. Это цитокиновый шторм, сметающий с поля боя бактерии, вирусы, а вместе с ними и сами лёгкие, миокард, почки, печень... Какие можно сделать выводы из новых знаний? Для меня он очевиден - чем больше людей, заражённых коронавирусом нового типа будет выявлено, и чем лучше у них будет организован мониторинг сатурации, тем меньшую смертность мы получим в итоге. И человек, больной ковидом-19 в лёгкой форме имеющий часы или гаджет с возможностью измерения сатурации домашних условиях, становится идеальным пациентом. Ведь, к счастью, нередко организм всё-таки справляется с болезнью и серьезного повреждения лёгких, а значит и гипоксии, не возникает. А для остальных хоть палатки с бесплатным измерением сатурации ставь у каждой станции метро. А что, не исключено.
  • Evgeny Pinelis Многие так думали - надо ранее ИвЛ. сейчас мы нашли категорию пациентов (мы их довольно быстро заметили, но во время этого ада, было сложно писать о чем-то) - «счастливые гипоксимики». Их насыщение крови кислородом очень низкое, но они себя нормально чувствуют. Иногда днями, иногда так и выздоравливают, иногда переходят в ОРДС и на ивл. Это чудесно описано доктором Тобином. Попроьую найти ссылку
  • Evgeny Pinelishttps://www.atsjournals.org/.../10.1164/rccm.202004-1076ED
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо, Карен, за ссылку.
28.04.2020 06:45
Забанен пожизненно.
Вот это я и пытался сказать.
Только не я до этого додумался, а дочка.
Меня вполне устраивает старенькая модель POLAR, которую ношу не снимая уже больше 20 лет.
Но эта функция -хороший повод задуматься о смене часов.
Если менять, то на верхнюю модель. А вот для пожилых родителей можно и бюджетную VIVOSMART4 за 11372 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может быть дешевле
28.04.2020 08:12
купить отдельно пульсоксиметр. И пользоваться будет удобнее. Надел на палец, как пррищепку, через 5 секунд результат. А то у верхних пульсометров цены конские.
Ссылку отличную Карен дал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, правы, Александр
28.04.2020 11:28
Забанен пожизненно.
Отдельно всего за 7500-7900 можно купить.
Меня Сергей Аверьянов в своём сообщении напугал, что они по 19000 уже. Скорее всего подешевели.
Куплю, не помешает
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На Озоне полно по 2990
28.04.2020 18:02
Видимо Армед на фоне вируса зарабтать захотел, а диллеры вообще офигели :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная ссылка
28.04.2020 08:32
Нечто похожее было раньше. Где-то в 2003-2007 года в армии у солдат были повальные вспышки пневмоний, до 80% личного состава укладывали в госпиталь. Тоже часто двусторонние были, тоже часто кашля не было. По скорости распространения это тоже явно вирусные были пневмонии. Только слабее вирус. Тяжелых не много было. Летальных исходов не было. Ни на какие вирусы тогда никаких анализов не брали. А масштабы были катастрофические. У нас в 100 коечном госпитале до 200 человек лежало в два яруса, а иногда и больше двухсот. Единственная реакция со стороны военного руководства была в том, что солдат стали в холодное время меньше морозить на улице.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про ссылку Карена: так я еще позавчера прочел этот текст, а потом
28.04.2020 23:24
увидел Сашин пост про измерение сатурации. Я был в полной уверенности, что и Саша его прочел, как и я, как и все (уже человек 20 про это мне говорили), и на это и отреагировал.
Саша, а что - дочка сама дошла до этой мысли? Или в Штатах про это все давно знают и пишут, в отличие от нас?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, она прочитала, по-моему, этот же материал и
29.04.2020 06:59
Забанен пожизненно.
предложила купить Garmin. Только сказала, что нигде в форумах обсуждения этого не нашла.

Вчера сказал, что принял решение покупать пульсоксиметр. На что дочка задала вопрос- а  вы будете его использовать? И я понял , что судьба у него будет как у купленнлго когда-то тонометра.
Вывод: нужны часы, которые всегда на тебе.
Осенью выйдет новая модель Apple watch  уже с наличием этой функции. Буду сравнивать, т.к. главноое требование к часам - функция оплаты покупок часами. В Garmin эта функция уже есть, но как это работает у них, пока не знаю.
Когда будет и у нас распространено вшивание чипа в руку, сделаю это не задумываясь.:))
____________________________________________________

И если интересно, то как у них.(Санта Клара)
- карантин есть, но бегать можно.
- но!  дочка с мужем и все их коллеги и знакомые  самостоятельно ушли в жесткую самоизоляцию - из дома ни шагу. Сейчас правда уже начали потихоньку выходить на прогулку возле дома.
- доставка продуктов сломалась, только раз в неделю.
- 2 мая карантин снимают, но компании сами решают, когда можно будет приезжать в офис. Нампример, в компании мужа дочки- только в июле! Но им проще, таким компаниям и на удаленке вполне комфортно.

И главное, что она всегда повторяет: новости про Россию надо читать только в российских СМИ, новости про  Америку- только в американских СМИ.  А иначе сплошной фейк с обеих сторон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за инфу!
29.04.2020 18:46
Интересно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0