Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Боль в квадрицепсе или передней части бедра

01.02.2022 10:08
Кто-нибудь сталкивался с болью в передней части бедра (квадрицепсе?)
Почувствовала легкий дискомфорт на ровном месте, через день после рядовой беговой тренировки. Боль распределяется по всей передней поверхности бедра. Беспокоит при ходьбе, при переносе веса на эту ногу. При беге ощущается как боль в зоне четко над коленом (будто немеет), при ходьбе же расходится и постепенно перестаешь чувствовать. Может усиливаться при вставании со стула и при ходьбе по лестнице и вверх, и вниз.

Кто сталкивался с подобным? Может, что-то просто защемило? Пока просто раскатываю массажным валиком, легонько растягиваю. За двое суток лучше не стало.
Обращаюсь ко всем спортсменам здесь, кто какие мази может посоветовать? Были перепробованы траумель, артрозилен в прошлом при других травмах. Хочу попробовать намазать бедро Капсикамом перед тренировкой и потренироваться так.

В общем, надеюсь на вашу помощь.  
  • Просмотров:1970
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
00
--------------------
01.02.2022 12:51
Так сказать сложно. Может быть от серьезных вещей типа воспаления надкостницы, до , как Вы предположили, защемления нерва, что хоть и болезненно, но не опасно. И лечение будет разное.  Причем, врач, даже спортивный, тоже не всегда может правильный диагноз поставить - по себе знаю.
Одно можно сказать - мази все эти - что мертвому припарки, больше плацебо.
Капсикам будет иметь некий отвлекающий эффект - кожа будет болеть сильнее, чем травмированное место и вполне возможно, что потренироваться сможете. Но это не только не вылечит, а скорее наоборот.
НПВС в таблетках еще какой-то лечебный эффект дают, но они снимают воспаление в очень незначительной степени, в основном имеют анестетический эффект.
Надкостница лечится исключением травмирующего воздействия, защемление - мануальным терапевтом, или само проходит через какое-то время. Причем при защемлени нагрузку через боль давать можно, если боль терпимая, а при воспалении надкостницы нет.
Ну еще возможен десяток разных причин. Вплоть до некроза ТБС. Но это вряд ли Ваш случай.
Попробуйте для начала бег исключить - заменить лыжами, плаванием, велом или еще чем-нибудь. Дальше посмотрите.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
---
01.02.2022 16:06
Спасибо, я правда теряюсь в догадках, в чем именно проблема. Но в любом случае к врачу сходить бы не помешало.. Хотя по опыту прошлых травм, врачи ни разу не поняли, что именно случилось. Стандартная отписка – покой две недели и траумель
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
--------------------
01.02.2022 16:19
12 лет назад у меня во время бега заболела икроножная в месте прикрепления к коленному суставу. Вы даже не представляете , сколько я делал исследований, и к кому только не ходил. Диагнозы были в диапазоне от выщасумрети до все в порядке. Что мне только не вкалывали, не вливали и чем только не грели. И все без толку Чуть артроскопию не сделали.Год не мог бегать. потом как-то само прошло. Как чсейчас понимаю, было воспаление надкостницы - шинсплинт. Это косвенно и недавнее узи подтвердило - небольшое утолщение и обизвествление связки в этом месте.
Но МРТ и правда лучше сделать-если есть отрыв свяки - будет видно. Но с большой долей вероятности ничего не найдут. Мне один спортивный хирург говорил, что иногда приходят спортсмены с почти идеальным суставом, а ходить не могут. А иногда- не сустав, а одно название - а он вообще проблем не испытывает.

А траумель - с таким же успехом можете мазать зубной пастой. Причем голову :) Результат будет тот же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужна хорошая диагностика
01.02.2022 13:07
При беге ощущается как боль в зоне четко над коленом (будто немеет)
подобные симптомы у друга оказались связаны с надрывом связки, прикрепляющей одну из голов квадрицепса к кости.

Вариантов очень много. Просто по описанию понять, наверное, невозможно.

Из общих соображений - снизить нагрузку, пройти обследование.
Если возможности пройти обследование нет - я бы сам себе диагноз с помощью Гугла поставил и выписал что-нибудь типа курса уколов Мовалиса. (только не таблетки!)

В любом случае - не тренить через боль. Можно отбросить себя очень далеко назад, если травма усугубится.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надрыв связки
01.02.2022 15:57
Почитала я в интернете, да, действительно очень похоже на повреждение связки. В таком случае лучше сделать МРТ. Спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
при любых непонятных травмах на ровном месте есть отличный метод - забухать на неделю. а тут вас зарежут живого. при прухе кстати тоже помогает.
больное место - мягкое мышечное а не сам надколенник? вы массаж этого больного места делаете? если да, то триггеры в прямой мышцы бедра значительно выше обычно образуются (выше середины бедра), их и надо разбивать. а то больное место это может быть уже следствие проблемы выше. техник воздействия много разных. не забывайте и про боковую фасцию бедра, даже если ничего не болит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
---
01.02.2022 16:03
Больное место – именно мягкое мышечное. Но не сама мышца.
Причем, при прокатке массажером задней поверхности бедра я нашла триггерную точку (чуть ближе к колену), а при прокатке передней – ничего нет. Не знаю, подтверждает ли это или опровергает теорию о том, что дело именно в прикреплении четырехглавой мышцы к колену.
Массаж передней мне тоже сделали, эффекта не было.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если при массаже передней части бедра в самой мышце боли нет то ваше предположение может быть верным по поводу проблем с прикреплением. Но что у вас на самом деле- хз. Это место прикрепления очень мощное, широкое по всему верху надколенника, но все равно страдает и рвется у некоторых.  То что вы пишете боль расходится при движении и проявляется при стартовых резких движениях (долго сидеть потом вдруг встать) также может свидетельствовать об этом варианте проблемы, но в еще незапущенном варианте.  Попробуйте перед разного рода нагрузкой, длительной хотьбой разогревать переднюю бедра в статике. Например сидеть как на стуле но без стула упершись спиной в стену, потом на одной ноге, потом очень медленно опускаться при этом а вставать на двух. Эта прогрессия не сразу за день а по мере исчезновения боли. Если совсем тяжело и больно (и утром перед подъемом с постели) то можно начать из положения лежа - держать прямую ногу чуть поднятой. Ну и про массаж мышцы не забывать и не усугублять сейчас тяжелой нагрузкой. Массаж сухожилий и мест прикрепления - давлением или поперк волокон жестко. Самый простой дешевый и действенный местный противовоспалительный компресс на основе димексида можно попробовать на место боли (рецептов в интернете полно). По возможности проконсультируйтесь с врачом. Я бы так для себя поступил.
Проблемы в мышцах задней части бедра могут приводить к болям в колене, но вас вроде не колено беспокоит
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
—-
02.02.2022 16:52
Вы очень подробно расписали. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
01.02.2022 17:26
Конечно, квалифицированная профессиональная диагностика лучше всего.
Если с этим проблема, я бы на какое-то время сменил вид нагрузки, например, легонько велотренажер покрутил. Пытаться бегать на обезболивающих/отвлекающих - путь в тупик.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0