Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Перелом ключицы

22.07.2022 15:13
Со смещением. Остеосинтез. Пластина титановая.

Поделитесь опытом по срокам восстановления и возврата к полноценным тренировкам. По ощущениям, прошло 3 недели после операции, уже хочется начинать планомерно крутить рукой. По факту, в выписке значится необходимость иммобилизации 6-8 недель. Боюсь, за это время мышцы плечевого пояса придут в негодность. Если бицепс-трицепс еще можно с иммобилизацией плеча резиной проработать, то за плечо дюже боязно.

Расскажите, кто как проблему решал?
  • Просмотров:1314
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: 0 0 0
Перелом ключицы
22.07.2022 15:33
После того как снесли на шоссере.. На больничном сидел 2 месяца. По началу трудновато было, но постепенно отпустило. Болело конечно. Самостоятельно делал физио + работа в саду, на участке. Бегать начал почти сразу же как сняли гипс. После удаления спиц и "просвечивания" врач дал добро на физнагрузки. Сезон начался вообще без проблем как и ничего не бывало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
22.07.2022 15:41
Гипс? А как это? На ключицу - гипс? У меня обычная повязка для иммобилизации, из которой я спокойно вытаскиваю руку, когда сижу за столом, еду в машине и которую я полностью снимаю на ночь.
Я так понимаю, Вы без операции перелом сращивали - консервативно?
То есть, только после 2-х месяцев полной иммобилизации, Вы приступили к разработке?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разрешите влезу
22.07.2022 16:49
Гипс, когда без пластины. Ставят на раскоряку, кость срастается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел фото в сети
22.07.2022 17:07
Это же жесть... Особенно в жару. Потеть все будет, а помыться вообще проблематично. :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перелом ключицы
28.07.2022 09:21
И еще  через какое то время под гипсом начинает зудеть. Спасает спица :). Конечно же велосипедная. Не самые приятные ощущения конечно.
"...- Доктор, я чешусь!
   - Мыться не пробовали?
   - Пробовал. Через месяц опять чешусь..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт
22.07.2022 15:47
От возраста зависит. Ломал в 40+, пластина стальная, соответственно, 2-я операция по снятию. Сейчас уж точно не помню, но не 2 месяца берегся, конечно, меньше.  Вращение рукой, легкую тягу на верхнем блоке, резину можно аккуратно и раньше, если нет намека на боль.
А вот отжимания на брусьях лучше надолго отложить, у меня много лет ключица при этом упражнении болела, да так и отвык от него.
Да, у меня-то несколько месяцев после перелома и 1-й операции прошло, в это время не особо активничал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
22.07.2022 16:00
А почему же ключица болела? По идее, остеосинтез нужен как раз для того, чтобы вернуть кости анатомическую форму. Тем более, потом после снятия пластины все должно вернуться к исходному состоянию. Разве что, костная мозоль образуется. Неужели, костная мозоль давила на нервные окончания и это приводило к боли? Не пытались выяснить почему болит? Все-таки, брусья - один из ключевых видов упражнений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
22.07.2022 18:53
Хирург был доволен операцией, да и случай несложный был. Но вот как-то это костное образование в месте перелома не так нагрузку воспринимает. Боль тупая, будто кость потихоньку гнется. Проявлялась при глубоких отжиманиях, если делать верхнюю половинку - сейчас нормально. Но прочность набралась за много лет.
В общем, как новая кость уже не будет, мой опыт (не только ключица) говорит об этом. Но есть и другие мнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такая же
22.07.2022 16:45
Мне было тогда 28. Ломал зимой на сноуборде. Оскольчатый перелом, со смещением. Делал платно, дорого, экстренно. Больничный был неделю, но сам настоял, нужно было лететь в командировку. Остеосинтез титановой пластиной. В общем мне врач сказал, что через месяц можно уже подтягиваться на турнике, делать кольца. Что я, собственно, и сделал. Сначала боялся, но потом норм. Форму набрал быстро, но только похудел за этот месяц, и спустя четыре года так и не поправился. Пластину так и не достал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как интересно
22.07.2022 17:06
У меня похожая фигня. Но про турник через месяц мне сказано строго было - забыть. А вот про "пластину так и не достал" поподробнее можно? Пластина российская или импортная. Российские делают без покрытия. Импортные (Швейцарские) с покрытием. Покрытие, якобы, не дает костной ткани нарастать на пластину с той целью, чтобы потом ее было проще убрать. А российские, если не снимать, обрастают костной тканью и засчет этого ключица увеличивается в размерах, что тоже не очень хорошо.
Какая пластина и почему не достали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот
22.07.2022 17:58
не знаю, наша или нет. Врач, который делал операцию, сказал, что можно доставать, можно нет. Я сходил через полгода, потом через год, сделал снимок, врач сказал все ок. Ну и говорит, что он бы не доставал. Года через 3 ходил в другую клинику, так там вообще была другая позиция у врача. Удивился физическим нагрузкам через месяц, рекомендовал доставать. Сказал, как и Вы, про обрастание костной тканью. Под ключ у нас в городе это было 35 р. Но меня смутило, что минимум 10 дней больничного, и он сказал про долгое восстановление, чуть ли ни 2 месяца, мол, пока зарастут дырки от винтов. А я не смог себе представить, как это ничем не заниматься столько времени, и забил)
Визуально, не сказал бы что увеличилась ключица. Но вот сумку носить не удобно, это да. Ну и кожа царапается из-за контактов с чем либо от винтов, но я уже привык.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была похожая проблема
26.07.2022 23:40
в прошлом году в мае , после аварии с машиной на шоссере 🤦‍♂️
Только у меня не перелом , а отрыв связок кромиального отростка,  Но тоже остеосинтез титан на винтах.
Забил на все рекомендации докторов  и на 5 или 6 день после операции стал ходить с палками  Кстати , приватно, потом лечащий врач одобрил.  Но сказал что он не может всем такого рекомендовать. В движении болело существенно меньше чем в покое.
Через две недели опять сел на вел.
Через 6 месяцев лёг на операцию удаления пластины. К этому времени уже почти ничего не лимитироаало в движениях. Роллеры , вел  без проблем. Подтягиваться  и отжиматься от брусьев я конечно не решался.
После удаления титана стала вообще все отлично. Уже совсем ничего не лимитировало. Начался лыжный сезон , я и не вспоминал о травме.
Через год попробовал турник и брусья , более менее , связки кости держат. Силы нет , а так ничего .
Аналогичный случай у знакомог тоже спортсмена . Он придерживался строго рекомендации.  Восстановление проходило дольше и тяжелей. Как то так. Я решил , что лучше двигать и гонять кровь чём ждать когда заживёт,  да и врачи всегда на перестрпховке. Но конечно фанатизм и шапкозакидательство в этом подходе не уместны. Нужно аккуратно и осторожно что бы не усугубить ситуацию.  
Обе операции по ОМС , ничего не платил. Пластина импортная, титановая. Подарили на память,  теперь брелок на ключах 🤪
Кстати операцию по удалению пластины не затягивайте.  Через год максимум. Оставлять её не желательно.
Скорейшего выздоровления и обратно в строй 👋
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0