Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Юбилейный 50 марафон. Праздник Севера-2024, классикой.

возможно мой рассказ будет не совсем эмоциональный, но так я сейчас чувствую свою жизнь ...

для меня это был двадцатый МАРАФОН  только на ПС, кто то конечно проехал их гораздо больше, но у них были "свои" марафоны, а у меня "свои"
отпуск начался давно, ещё  21 марта , поехали с Юрой в Апатиты, на местный марафон, я бежать и не планировал, а Юре марафон отменили.
катание в Апатитах мне очень понравилось , широкие , рельефные , освещённые трассы,, сразу захотелось сюда приехать в декабре, на возможную "вкатку", если доживём и всё сложится -- приедем.
в воскресенье 24 переехали в Мурманск,,а тута!!! зима! в понедельник вышли на стартовую поляну , часов в 9-30...мы были ОДНИ!!! сложно описать состояние, мАсквача постоянно живущего в том человейнике , а здесь вокруг - НИКОГО!!! поехали со старта по кругу. Для конька свежий  вельвет, для нас две свежих , жёстких и ровных лыжни, на кругу классикой никого, коньком единицы,Солнце, небо голубое , снег чистый и искрящийся, как всегда  сильный ветер --- состояние близкое к оргазму! и так ТРИ дня!!
Конькистам "повезло" в субботу с погодой, не было сильного ветра и был не большой мороз ..-3-5.
В ночь на воскресенье пошёл снег, и снова как всегда в Мурманске, выпало сантиметров 10-15 свежака, лыжню не подрезали ретраком, лидеры наверное  поехали по целине. проблема со смазкой традиционна, чем закрепится, чтобы ещё и лыжи ехали. Намазался как бы по моим ощущениям хорошо, на первом спуске, под мост, скатился как все, совсем мало проигрывая ребятам кто ехал без мази.
После прошлогодней гонки и помня те впечатления к подготовке к марафону в этом году,   подошёл более серьёзно, в основном в тренировочном процессе и питании. Еду себе потихоньку, и просто радуюсь жизни! от того что просто живой! каких то целей давно себе не ставлю, но трасса марафона реально трудна ( пусть простят меня профессиональные спортсмены и прочие молодые и "целеустремлённые" физкультурники).. лыжни как бы есть, но не всегда они ровные, их уже "подразбили" впереди идущие, бреду потихоньку. Доехал до последнего питательного пункта на кругу( после спуска и катка слева) , выпил свой гель, запил свои питьём. Здесь для меня уже много раз начинается самая тяжёлая часть трассы , первая пологая гряда и потом гряда с "долбаком" вначале,, Олежка Евсин подбодрил перед "долбаком"- "нормально смотришься" --  оживился и пошёл "ёлочкой" ..
второй круг начал в одиночестве, очень много народа ехали половинку и завернули на финиш. Второй круг всегда тяжелей, чем первый, и сил меньше и подьём длиннее, но пусть и медленно но ребят догоняю , девчонок  совсем нет ни одной, " безногим" никто не едет.
Прошёл все подьёмы, спустился  второй раз под мост и чувствую, что меня как бы начинает "распирать", вроде как бы "давай наваливай, пора !" придушил в себе эти странные желания, спустился на озеро, наехал со спуска на дядьку в синем, как потом оказалось в Питерском комбензоне, и поехали мы с ними потихоньку разговаривая и рассазывая о своих прежних путешествиях, вот здесь получился самый приятный участок этого лыжного приключения. Шибко не спеша, скользящим шагом в подьёмы, вспоминая марафоны Worldlloppet доехали до питательного пункта, второго на кругу, дядька остался перекусить , а я потихоньку погрёб дальше.
Лыжи по прежнему и ехали и держали хорошо, но тут, как уже много раз в течении мурманских марафонов налетела туча , пошел снег -метель- ветер, лыжню сразу засыпало, и почему то сразу лыжи поехали хуже, да и "держать" стало плохо..
Бреду, пытаюсь вспомнить --"когда же на марафоне в Мурманске не было природных катаклизмов в виде снега, дождя или тумана!!??" припомнить не могу, в следстиии отсутствия памяти в процессе передвижения по заполярным трассам, грустно .
ну да ладно, на последнем спуске перед мостом и равниной, обьезжает меня дядька, похоже лыжи стали ехать хуже..
последний  подьём перед финишем и медленный, долгожданный финиш....уфф доехал, ничего не сводило и даже вроде бы как и "кап" не пришёл,,
каким же я стал "другим " что ли, радует не место и время на финише, а то что просто живой!
ребята ! катайтесь на лыжах! пока что можете радоваться этому ! радоваться тому что живые!

посвещаю всем, кого уже нет с нами....
  • Просмотров:415
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: +25 +25 0
Володя,
01.04.2024 19:06
Не надо приезжать на "вкатку" в Апатиты. Там эти трассы появляются к концу января, в нач начале февраля. До этого будут "мудовые рыдания". Но, впрочем, Кировск рядом, сможешь переметнуться туда.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да
01.04.2024 19:45
Когда я дома после конькового 50 в воскресенье закрывал на хранение гоночные росси, смотрел трансляцию классики.
Там как раз финишировали мои друзья - тренеры одной из наших школ.
И закралась у меня мысль - всё равно же по тренплану много подготовки классикой, а не рискнуть ли на буд. год и 50конька и 25 классики?
Но это буду думать.

А вот вкатка у меня дома, в мурманске. Хотя до тирваса (кировск) 3 часа машиной, но у нас 29 октября уже 2й год включают пушки в долине. Конечно, долиновские круги с рельефом и короткие, зато снег точно есть
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо Артём
01.04.2024 19:53
 не знал, теперь буду знать .. мы в Кандалакше оченьхорошо "вкатились" в этом году ..
буду думать ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тема! На ЭТОТ раз ты доволен своим марафоном? :)
01.04.2024 23:26
ИМХО - отлично!
А Вове - спасибо за рассказ и за видосы на неделе оттуда: очень зашли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
да Лёш ..доволен,
02.04.2024 09:24
доволен тем что не "капнул" , доволен работой лыж, с погодой повезло, бывало и хуже, рад, что ещё жив..могу всё это видеть и получать удовольствия от жизни!.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Володя, спасибо за отчёт!
02.04.2024 10:50
Хорошо передаёт твоё сегодняшнее настроение и состояние, отношение к жизни. Молодца!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
14 TG 1394
Спасибо
02.04.2024 23:05
за рассказ.
Очень интересно.  Когда-нибудь тоже решусь.  В этом году, быстро все слоты закончились.
В классических марафонах своя особенная атмосфера )
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0