Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон Кандалакша - Полярные Зори 2024 (отчёт)

10.04.2024 14:28
Уж три дня прошло со старта, уж и плечи "отошли", а мыслями я до сих пор где-то там, между Кандалакшей и Полярными Зорями.

Это безумно красивый, потрясающий, невероятный марафон!

Но, немного поподробнее.

Зарегистрировался я на этот старт давно, но почти до последнего момента сомневался, позволят ли домашние дела вырваться.
Были большие сомнения и по способу передвижения: классика или даблполлинг?

Изучил рельеф трассы и решил побежать ДП. Очень хотел оценить свою готовность именно к этому стилю.
А чего?
Я - любитель, соревнуюсь в первую очередь с собой. Первые подъемы потерплю, равнины не боюсь, а в финишные подъемы зайду елочкой, если совсем невмоготу будет.
Тем не менее, на всякий случай взял с собой и классическую пару, в качестве даблполлинговых палок решил использовать  древние "балаковские", с широкими лапками.
Ручки с "полочкой" аккуратно удалены ножовкой (эпоксидка!) и заменены на обычные современные. Вроде, получилось нормально.

Приехали в Кандалакшу ближе к вечеру. Выгрузились командой из поезда, разбрелись по съемному жилью, через часик пошли знакомиться со стартовой поляной.
Восторг!
Идеально белый снег, шикарные виды, ровная лыжня, немного мягковатая трасса!
Немного прокатился, с сожалением снял лыжи, забрел в раздевалку, пообщался с опытнейшим лыжником из Москвы, готовившим там лыжи (Петр Попов, если я правильно понял).

Вечером того же дня получил стартовый пакет: майка с номером, чип, значок марафона,  красивые рюкзачок с повязкой в стиле RWT и мощный пакет для камеры хранения.
Там же сдал лыжи на подготовку.

Утром перед стартом в раздевалке спокойно подготовил гидратор, рассовал гели и солевые таблетки. Туалеты находились поодаль на небольшом возвышении, так что пробежка в ту сторону практически заменила разминку.

Старт! Миновали стартовые петли и начали распределяться по группам. Уже через несколько километров правая палка начала скрипеть. Гляжу - лапка уже на боку.
Толкаюсь с проворотом палки, вкручивая ее обратно. Тем не менее, уже перед первым ПП я ее благополучно похоронил в сугробе. Спасибо местной девушке, дала свою палку.
Отличная жесткость, широкая лапка! А то, что она чуть короче и с темляком на левую руку - это ерунда.
Основные подъемы начинались сразу после этого ПП и оказались не такими страшными, как выглядело на профиле. Другое дело, что моя основная беда в ДП - нехватка мощности.
Почти во все подъемы зашел ДП, но медленно. Способ "елочка" оказался дико непродуктивным и я от него отказался.
На равнине раскатился, включил обороты и начал "подбирать" тех, кто меня обходил на подъемах.
План "елочка" для финишных подъемов тоже не зашел, так что вползал туда ДП уже "на зубах".
Пара крутых финишных спусков с резкими поворотами градусов на 90 -это отдельная изюминка. Упал на обоих, совету Юрия Лукина "съезжай спокойно. Главное - не бояться" - не последовал. Испугался.

Итоговый результат - 4:54 почти стопроцентного даблполлинга.


Плечи отваливались, руки заводить за спину просто не получалось. Пресс и трицепс свело только перед финишем. Ноги - в порядке.

Сам марафон для меня вылился не в борьбу с самим собой, а в борьбу с инвентарем и экипировкой.
Помимо палки, у меня замерз гидратор.
Перчатка nordski, намокнув, начала потихоньку натирать палец, солевые таблетки ею нащупать не смог, пришлось не снимать с руки, а буквально сдирать.
Надеть обратно-это был тоже квест.

4 пункта питания + почти насильно влитый тренером изотоник за 4 км до финиша - этого достаточно, чтобы не брать с собой гидратор. Ассортимент - шикарный, даже коньяк предлагали. Приехал на финиш сытым, обед не впечатлил - ограничился первым, а вот
глинтвейн зашел на ура. И не мне одному. Жизнь и так хороша, а тут совсем наладилась и заиграла красками.



По итогам марафона имею следующие выводы и планы:
1. Прокачать верх.
2. Отработать горнолыжные навыки.
3. Купить нормальные тонкие перчатки, хоть и дорогие.
4. Конечно же купить нормальные палки для ДП.
5. Пробежать этот же марафон классикой и взять с собой фотоаппарат
6. И вообще! )


Я уверен, побеги б я классикой то улучшил бы текущий результат минут на 25. Может быть, даже на 30. Тем более, что намазаться на такие условия - не проблема.
Не так давно открывал тему "За что вы любите классику?". Так вот КандаПО - это марафон, который позволит любого классикой наслаждаться.
При всем при этом, я не жалею, что выбрал ДП, я сам этого хотел и получил отличный опыт.

Уважаемые организаторы!
Огромное вам спасибо за проделанную работу!
Только дайте пожалуйста в следующем году увезти с собой больше впечатлений о марафоне в виде фотографий участников на маршруте!
Они у вас есть, я даже себя любимого там нашел, но такое впечатление, что первейшей задачей фотографов было - запечатлеть чемпионов из RWT.
От фотографий пейзажей я бы тоже не отказался.
Наклейки на лыжи - это было бы тоже отличным решением.
При всем желании, больше ни к чему придраться не могу. Разве что, тематическую футболку я бы с удовольствием прикупил.
  • Просмотров:674
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: +13 +13 0
Ну и немножко фотографий от Михаила Бортова
10.04.2024 14:38
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Красота!
10.04.2024 14:52
Спасибо за отзыв, прочитал с удовольствием.
Теперь вот сижу и думаю как спланировать поездку на следующий год)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тут некоторые
10.04.2024 17:04
прямо берут отпуск и путешествуют Апатиты - Мурманск - Кировск - Кандалакша.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фото
10.04.2024 16:18
Владимир, по мере обработки, фото будут добавляться в группу марафона, вот сегодня добавили - https://vk.com/wall-210440736_719
Про футболки и наклейки приняли к сведению
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Илья,
10.04.2024 16:48
уже видел.

Хочу еще раз вас поблагодарить, а также остальных организаторов. Я видел на регистрации, что вы все были буквально в мыле. Была проделана огромная работа.
Очень интересно, какое максимальное количество участников может принять инфраструктура стадионов , а также Кандалакши и ПЗ.
Сейчас я забронировал жилье за неделю. Но, боюсь, в следующем году такая штука не прокатит, придется подсуетиться заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По количеству
10.04.2024 19:55
Владимир, думаю, что пока наш предел 300 человек. По жилью возможно больше, был опыт размещения в 2х городах Полярные Зори и Кандалакша до 500 человек, но инфраструктура лыжного стадиона г. Кандалакша думаю не сможет обеспечить комфортную подготовку к старту для всех желающих. Возможно я ошибаюсь🤷‍♂️
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Илья,
11.04.2024 21:34
спасибо за ответ!

Мне, со своей стороны, очень интересно будет посмотреть как будет марафон жить и развиваться...
Станет ли он двухдневным конек-классика...
Будут ли добавлены короткие дистанции...
Будет ли включен в russialoppet...

Или останется как есть: особенным классическим марафоном из точки в точку, на ограниченное количество слотов на который будет большое количество желающих.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
14 TG 1394
красота какая!
10.04.2024 17:06
Тоже хочу попробовать в следующем году.

Где лучше разместиться и как оптимальнее всего добраться до Кандалакши?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подробно рассказывали
10.04.2024 17:29
здесь

Добирался поездом до Кандалакши.


Лично я разместился в квартире на Авито. 7 минут до места старта. Не рекомендую. Эту квартиру держит по всей видимости курящая хозяйка: От свежевыстиранного постельного белья - был такой ядреный запах стирального порошка, что я не смог полноценно выспаться перед стартом. В ванной комнате несет куревом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14 TG 1394
Спасибо
11.04.2024 15:37
Съёмное жилье- точно не мой вариант ))
А в санатории кто-нибудь останавливался?
Там, правда, пишут, что до трассы далеко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добраться до Кандалакши
10.04.2024 20:02
Добраться можно разным транспортом
Самолёт до Апатит или Мурманска, далее такси, поезд, прокат машин до Кандалакши.
Поезда, один из них Арктика прибывает в Кандалакшу утром прямо в день старта, с него можно успеть и на старт и на регистрацию. Знаю, что участники пользовались таким вариантом.
Ну и конечно авто. Будет возможность поколесить по интересным местам. Хотя у нас есть и профессиональные гиды, кто организует краеведческие и туристические маршруты по доступной цене.
Где размещаться в Кандалакше или Полярных Зорях разницы нет, для участников есть трансфер между городами в день старта. В Полярных Зорях лыжные трассы несколько лучше по готовности, если приедете покататься заранее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо!
11.04.2024 06:35
Почитал с удовольствием. Я, правда, в отличие от вас, выбрал мазевой вариант, о чём совсем не жалею. Но тут каждому своё. А марафон и вправду очень красивый.

*   *   *

И да, чуть-чуть изменил заголовок созданной вами ветки, добавив слово "отчёт", а то у нас в форуме получились две ветки с практически одинаковым названием.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0