Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ukkohalla hiihto

23.04.2009 00:00
Молчат мои земляки... придется самому отдуваться.

Об Уккохалле.
Ukkohalla это такая дыра в центре Финляндии, из которой трудолюбивые финны делают королевский курорт. Недаром в эмблеме курорта присутствует корона. А поскольку (по финским понятиям) королям ничто человеческое не чуждо, это место они раскручивают за счет больших и важных событий "мирового" масштаба. Так например летом там проходит "Чемпионат мира по футболу на болоте". Кстати, русские в прошлом году заняли первое место, нашим ведь в отличии от шведов и финов, не привыкать:). Из "королевских" развлечений вейкборд, но не за катером, а за тросом, который натянут на озере (длинной окло 1 км). Из зимних это "Чемпионат мира по бегу на лыжах в гору" и марафон Уккохала хиихто  - 50 км.
  Бег на лыжах в гору, развлечение не для слабаков. Для маленьких детей дистанция 1 км., для юношей и взрослых 2км. Это просто бег в горнолыжный подъём. Причем когда мы видели детей в возрасте 6-7 лет, которые в этот подъём неслись как горные сайгаки, мне стало понятно почему во время марафонов финны едут и болтают между собой не особо напрягаясь. Я в эту гору заехал "ворошиловским шагом" с остановками и чуть "кони не двинул". Правда это было в воскресенье, после марафона, но все равно тяжко.

  Как добирались.
  Глобальной идеей этого года было разбить маршрут Питер - Уккохалла, на несколько составляющих. Все-таки 10 часов за рулём утомительно. Поэтому мы заехали в Контиолахти на биатлонный стадион, к Хаванцеву Анатолию Николаевичу. На подъезде к стадиону мы поняли что попадаем в центр военных учений. Вокруг стадиона разбиты военные лагеря. Финны в белом камуфляже, танки, танкетки и другая военная техника. Переоделись в лыжную форму и мы. На биатлонной трассе слышалась стрельба и вокруг трассы шли реальные военные учения. Кто у финнов может быть воображаемым противником мы предсталяли, и хорошо что были одеты не в форму российской сборной. А то из воображаемого противника перешли бы в мишень, например "Бегущий кабан".
  Дальнейший обед, заезд в Вуокатти и Кайани помог время в пути разбить еще на несколько частей. К вечеру добрались до Уккохаллы и порадовались количеству снега, прекрасной солнечной погоде и отличной жесткой лыжне.
  Всё изменилось в пятницу: снежный буран. Снег падал целый день то хлопьями то крупой. Влажность при этом до 95%.
Прогноз на субботу (день гонки) -4 С, влажность 60%, ветер 11-15 м/с. Лыжи готовил: база BWLF, HF 60, порошок REX tk28, накатка, макароны, красное вино.

  Марафон.
  А поутру они проснулись... Прогноз почти оправдался - сильный ветер, снега нет, -4 С, влажность 45%. Люблю я финские марафоны, все размеренно, спокойно, без лишней суеты. Вышли на озеро, встали, побежали. По ходу движения становится понятно что вчера ратрак катал лыжню, местами свежий снег, чаще жесткий, переметёнка. Бывали дни когда катило лучше. К 14-у километру меня догнал Володя Житенёв (это он так гандикап создал, забыв на старте флягу), а присесть за ним сил не было. Ну нечем просто добавить = иду на 100%. Зачем мне это надо?, закрытие сезона, 7-ой марафон в году, ЗАЧЕМ? К 16-му километру меня догнали два финна, которые ехали и беспечно болтали, я таких говорливых финнов сроду не встречал. Едут расслаблено, чуть не анкдоты травят. Еду за финами, стараюсь ехать так же расслабленно. Хватило километров на 10, но когда  впереди, метрах в 500, замаячила группа, эти хлопцы седлали несколько  движений и унеслись вперед. А я, блин, как не старался группу эту, так и не смог догнать. Так и доезжал до финиша, то догоняя уставших, то меня обгоняли бодрые финны.
  Трасса марафона при всей видимой простоте (равнина), даёт возможность наесться. Поскольку пахать приходится почти всю. Да еще ветер.

Всё! Ура! Финиш! Сезон завершен!

  Итоги марафона:
1. Марафон стабильно становится открытым первенством С-Петербурга "По закрытию лыжного сезона". Из Питера было около 20 человек.
2. Это марафон в котором я участвую с первого раза (в этом году второй), и есть перспектива получить чёрный номер, как гранд-сеньёр на Марче (надо идею организаторам подарить).
3. Для 18 апреля, удаленности от Питера, лёгкости доставки это самый идеальнй вариант.
4. Кирилл Горев продает не только лыжи и спортивное снаряжение но еще и классно танцует под "Белые крылья".

  Итоги сезона:
1. Dolomitenlauf FT 60 km. 2:51:43 place 88
2. Trangerassienne FT 76 km. 04:58:09 place 298
3. Finlandia-hiihto FT 50 km. 02:39:34 place 89
4. Bieg Piastov CL 47 km. 03:01:02 place 67
5. Birkenbeinerrennet CL 50 km. pl 343 (в рюмках!)
6. Праздник севера 50 км. 3:06:47
7. Ukkohalla hiihto FT 50 02:34:37 (4-й в своей возрастной группе, даже приз - футболку получил)

8. Двухкратный Euroloppet master.
9. Worlloppet master № 2735.

ВСЁ! Спасибо всем, с кем довелось в этом году побегать: Владу Сафину, Анатолию Базылевскому, Сергею Носыреву, Лёше Гуменюку, Владимиру Житенёву, Вадику Присивко, Андрею и Кате Золотых, Кириллу Гореву, Диме Дорину, Юре Смирнову, Владу Рулёву и многим многим другим.
И всем с кем посчасливилось  познакомиться: Angello Corradini, Гере Кадыкову, Лёне Голубкову.
И отдельное спасибо Алексею Мазурову и Раисе Фёдоровне.

До встречи в эфире, в лесу, горах и на лыжне в будущем сезоне.

Ссылка от Толика Шелёхина: http://www.molodoy-boez.narod.ru/photos/ukkohalla09_files/p0000002.jpg.htm,



  • Просмотров:3741
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 0 0
Э-э-х-х!!!
24.04.2009 10:43
ЗдОрово!!! Был в этом сезоне в Уккохале, посмотришь на фотки - прямо слезу вышибает :-))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как там с подледной рыбалкой?
24.04.2009 11:21
Очень хотел туда на НГ съездить и визы были, но не смог жену замотивировать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любой каприз за Ваши деньги
24.04.2009 11:27
Рыбалка платная. Как на озере, так и на реках. В инфоцентре стоит автомат, где можно купить билет на рыбалку. Можно снаряжение взять напрокат. Можно на снегоходе уехать за 35 километров и рыбачить там. Посмотрите на сайте www.ukkohalla.fi
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно, что платная
24.04.2009 11:41
Интересует само озеро - популярностью у рыбаков пользуется? Или, если "интересен результат", надо куда-то ехать? Сам я это занятие терпеть не могу, в отличие от остальных домочадцев :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рыбаки были
24.04.2009 12:11
На озере рыбаки сидели, а вот что они ловили было непонятно. Это ж от квалификации рыбака зависит. У меня в банке работат парень - Чемпион России по спинингу (есть такой вид спорта) МСМК. Так он рыбу, даже в озере Хеппоярви ловит.
А рыбалка в Финляндии платная не везде, у них есть такой термин "рыбалка по праву" - это значит бесплатная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это какЭ
25.04.2009 07:42
"Лыжи готовил: база BWLF, HF 60, порошок REX tk28, накатка, макароны, красное вино." - что завершающим слоем было: вино или макароны? Под утюг или пробку? :))

Интересный отчет, спасибо. А то я думал, что только в П-Камчатском и проводят соревнования в середине-конце апреля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет
24.05.2009 17:57
привет!
уже вспоминаем зиму- то еть начинаем скучать по снегу -(это про себя)
хороший отчет
на след год мы опять хотим в муонио -лапл лыжная неделя - поехали встретимся
Ссылка Рейтинг: 0 0 0