Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Студенческий чемпионат США по триатлону. ОтчОт

В принципе, отчет будет мало кому интересен, так как это не ворлдлоппет, не айронмен, и не хаф-айрон, никому не пригодится итп, но раз уж написал (изначально, писалось в виде письма электронного, поэтому не очень художственно), то решил заодно и вывалить...

Несмотря на то, что по семейным обстоятельствам мне не удалось тренироваться с декабря по апрель, я все-таки решил воспользоваться последним (и первым) шансом поучаствовать в студенческом чемпионате США по триатлону - дело в том, что там есть возрастной лимит 28 лет, то есть в следующем году у меня поучаствовать бы уже не получилось. Да и с остальными критериями eligibility может возникнуть напряженка). Так что взял и поехал в Техас, в городок Лаббок. Там ожидалась температура воды в районе 15 (хотя вообще изначально обещали, что в середине апреля там должно быть примерно +18) и я решил все-таки купить гидрик в пятницу в Техасе, на выдаче номеров и экспо (причем туда еле успел приехать и хорошо еще, что гидрик моего размера оказался в продаже (а всего оставалось три, и два из них женских) и не супер-пупердорогой, и полностью закрывающий и руки, и ноги)
приехал на старт в субботу и еще больше прифигел - оказывается, температура воды была 11,7 градуса (53.1 F) , а температура воздуха с утра, в момент старта -  всего +4! Неудивительно, что все тряслись и зубами стучали... а вот без гидрика я бы точно не доплыл бы никуда, остается только надеяться, что там бы спасли всякие каяки и яхты от организаторов, баражировавшие по акватории... В общем, даже и в гидрике шевелиться было трудно и я с трудом доплыл.

На сайте этого чемпионата они даже опрос сделали:

How do you feel about swimming in 53.1 degree water?
I'm basically from Alaska, 53.1 is warm
( 5% )
Wetsuit helps
( 67% )
Crazy
( 23% )
That's why I don't do triathlons
( 5% )


На плавании самым резвым студентам (из них некоторые участвуют в Олимпийских играх, и, кстати, не все участники Олимпийских игр, которые участвовали в этом студенческом чемпионате США, могли похвастаться победой среди студентов. Ну а победитель этого года тренируется в команде США на перспективу олимпиад 2012 и 2016 годов, участвовал пару раз в чемпионате мира в категории U23, не так, правда, успешно, как, к примеру, Васильев или Брюханков, но сороковые места занимал (с проигрышем тому же брюханкову около 4 с половиной минут) я проиграл 17 минут.
Потом из-за больших ступней и отсуствия опыта очень долго возился со снятием гидрика в транзите, на этом проиграл еще 3 минуты с лишним самым быстрым студентам. На велике с самого начала был крутой подъем, на котором меня напугал какой-то чел, которого даже удалось обогнать несмотря на то, что встегнуться в правую педаль удалось только уже после этого подъема, "обрадовал" - дюд, говорит, у тебя заднее колесо почти полностью спущено. Тут-то я и прифигел, подумал, что опять у меня ничего не получается, что зря я ехал из Лос-Анджелеса в Техас в ночь с четверга на пятницу (и саму пятницу тоже) 1850 километров одним перегоном с лимитом времени на доезд в 16 часов - чтобы успеть получить номер и прочую мишуру на экспо, опять , как это у меня бывает на большинстве триатлонов, прокол. Однако в этот раз я, боясь перекачки, подкачал латексные камеры всего примерно на 85-90 psi, наверное(если манометр на насосе не врет, а это вполне себе реально), и, видимо, под моими 100 кг это и выглядело как прокол. Сразу же стал бояться, что всё, но по езде прокола не чувствовалось, хотя когда в поворот один вписался не особо, сразу подумалось, что это как раз из-за спущенного колеса. Однако, с колесом все обошлось, латексные камеры помогли (а ведь ни запаски, ни баллончиков-насосов не было даже в принципе, вся надежда была только на камеры). Правда, вот результат, как и полагается, подкачал. Кстати, прогноз обещал слабенький ветер, где-то 7 м/с, однако и тут с прогнозом напортачили, и как воздух начал прогреваться, так начались и сильные порывы ветра. Особенно он ощущался на затяжном подъеме незадолго до финиша. Хотя в подъемы было тяжело заезжать и с попутным ветром - с трассой организаторы постарались, и победитель проехал ее всего за 1.01, со средней ниже 40 км/ч - 39.25 км/ч (в прошлом году лучшие ехали на несколько минут быстрее). Я же ковырялся на те же 17 минут дольше, что и плавание, то есть моя средняя была лишь чуть-чуть быстрее 30 км/ч - совсем позорище. Но еще большее позорище ждало меня на беге - после велика бежать совсем не мог, но если на паре-тройке предыдущих триатлонов все-таки через какое-то время удавалось разбежаться, то тут этим и не пахло. Собственно, бег был просто аккуратным переставлением ног с целью, чтобы ноги все-таки не свело. Поэтому и тут слил 17 минут победителю (который оказался, кстати, не самым быстрым бегуном, так как его погода тоже пришибла. Как я уже говорил, вода была +11, воздух +4, однако к моменту его бега температура была около +25, а к моему - так и под 30. И, как сказал победитель, он плыл - ему было холодно, ехал на велике - ему было по-прежнему холодно, пробежал три км бегом - и вдруг стало нереально жарко). А в итоге - 55 минут, и черт его знает какое место, позорное, в общем... Но зато еще раз понял, что триатлон - это прикольно, а выступать в соревнованиях, даже если ты в группе "жо" - здорово. Так что теперь вострю лыжи на хаф-айрон, правда, для этого было бы неплохо хотя бы чуть-чуть плавать научиться. Ну и вообще тренироваться надо, так как с нулевой подготовкой, конечно, тяжеловато. Поэтому для начала хочу подготовиться чуть-чуть к беговому марафону, пробежать его желательно из 3 часов, тем самым подтянуть функцию, и потом уже начать целенаправленно готовиться к следующему сезону - поучаствовать в студенческих стартах в региональной конференции - и к хаф-айрону. Правда, думаю, шансов отобраться на чемпионат мира, как небезызвестный айронмен, у меня не будет. А жаль :-)
 
  • Просмотров:3060
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 0 0
Сева, ты со 100 кг веса ногами 42 из 3 часов  
07.05.2009 12:18
бежишь? Круто... Или все же не 100? Просто я когда-то (лет 25 назад) пытался марафоны бегать со своими 190 роста; и вес был тогда не 90, как сейчас, а 77. И все равно из 3 не выбежал (хотя 1 км бежал за 2.38). 3.02 - лучший (хотя как-то раз был готов "страшно", бежал на 2.50, но было +35 в Москве, на ММММ-85, вроде, и еле добрел за 3.28, а потом еще всю ночь от обезвоживания откачивали).

А уж ваши с Житеневым, Чуриковым и Ко "айроны" просто приступы восхищения вызывают (как и ваши отчОты).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из трех не бегал. 100 не 100, а где-то 220 фунтов.
07.05.2009 12:45
что равно примерно 99 с половиной килограммов. Я ж тут даже в триатлонах-марафонах иногда в специальной категории для жирдяев участвую, Clydesdale называется, для жиртрестов свыше 200 фунтов. Было дело, и 225 весил. Правда, сейчас что-то около 215, т.е. 97,5 кг. А было дело, когда реально тренировался в горах, весил даже меньше 90 - 195 фунтов (88,5 кг).

Из трех не бегал, но пять месяцев назад пробежал за 3.14, хотя подготовки практически никакой не велось. Там даже и бежал с расчетом на три, при том, что функционально это не бог весть какая нагрузка была, но, как и следовало ожидать, на последних десяти километрах пришел пушной зверек ногам. (потом еще и хромал с месяцок) И до этого тоже был как-то разок за 3.13. Так что прекрасно понимаю те 25-летней давности страдания. Однако надеюсь на то, что удастся ОДА регулярными тренировками (если случатся они, регулярные-то. Ибо лень прогрессирует) на асфальте подготовить к такому издевательству, пробежать марафон из трех и навсегда забыть про это безобразие(или, если высота не покорится, то снова ее штурмовать). А потом уже с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения готовиться к триатлонам.

А до айронов, Житеневых и их отчотов, мне как до Ironman China техникой финиша Джули Мосс... (кстати, вовики пертраковы возмущались, что мученики отгоняют от триатлона потенциальных занимающихся - как раз-таки нет, именно после Джули Мосс айронмен и, соответственно, триатлон стали популярными)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотри, марафоны и асфальт с нашими весом-
07.05.2009 14:33
ростом - дело опасное. Я как раз в 1985-1987 гг с этими марафонами (точнее, подготовкой к ним) себе окончательно загубил колени (5-6 раз в неделю по 15-30 км, по асфальту половина из них). Все хотел из 3 ч выйти. Теперь много лет вообще по асфальту не бегаю...

Просто у нас тогда в академическом институте на этих марафонах сдвиг был; все лыжники и легкоатлеты бегали, да и просто любители. А был бы тогда умнее - до сих пор бы, может, бегать ногами нормально мог (не марафоны!).

А с комплекцией Вани Житенева, наверное, это проканывает. Завидую...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
План
11.05.2009 16:44
http://triathlonmasters.ru/training_13to13.htm Интересная ссылка для тренирующихся  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и вот еще одна статья
11.05.2009 21:35
с того же сайта: сильный профи с параметрами 195-95, бывший лыжник... прямо про тебя ))
http://triathlonmasters.ru/training_Juhanson.htm

а вообще вы монстры, плыть в +11. Тут и шапки неопреновые нужны, на триатлоне Сан-Франциско все в них плывут. Озвучь общее время, победителя и твое, любопытно ))

а по марафону я согласен с АИ, не ставь себе целью выбежать его по асфальту из 3 часов, времени уйдет уйма, тренировки специфические, и риск травм очень большой. Бегай длинные по грунту и горам-холмам, и будет те на Айронмене щастье
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ссылочки
13.05.2009 00:30
но на Айронмен я вообще не собираюсь. Я соревнования люблю - в нормальном понимании этого слова :-) Так, только если потом как-нибудь, чисто для галочки, типа, и это сделано...
Марафон из трех часов - тоже такая галочка. Но если на следующем марафоне не получится, то, наверное, забью на это дело совсем. Так что тратить уйму времени и делать специфические тренировки, наверное, не буду. Меня гораздо больше триатлоны прикалывают (жаль только плавать не умею. Вот зимний триатлон хорош, но его тут днем с огнем не сыщешь, даже в снежных районах, не говоря уже о южной Калифорнии)...

Шапки неопреновые ох как были нужны!!! (А в Сан-Франциско ты участвовал, что ли? В "Побеге из Алькатраса", по алькапоновским местам? ;-) ) У меня лоб сразу замерз к чертям собачьим! Многие были с ними, но далеко не все. А еще, по-моему, разрешили даже неопреновые носки, но что-то я никого в них не видел. Может, плохо смотрел.

А что касается результата, то, как уже и было сказано выше - я проиграл 55 минут :-((( у победителя 2.01
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный отчет
11.05.2009 23:03
Спасибо!

перепады температуры впечатлили. Не думал, что в Техасе такое возможно. Хотя, нет, посмотрел на карте: судя по расположению вдалеке от побережья и относительной близости к горам, вполне возможны.
Бдин, +11 и плыть. Жуть!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0