Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

100 километров на лыжах за один день: опыт обыкнов

17.12.2011 00:00

Полезный и поразительный материал.
Автор на своем личном опыте доказывает, что каждый человек, который любит природу и умеет кататься на лыжах, в состоянии подготовиться и пробежать 100 км на лыжах за один день.
Это идеальная Сверхзадача, решение которой внесет мощный вклад в личностный рост, оздоровление и укрепление биологического здоровья.
Вот отрывок из очерка:
«После 50 км возникает мистическое ощущение слияния с природой. Она как бы открывает незримые двери и впускает тебя внутрь, и ты становишься ее частью, как заснеженное дерево, как волк или лось, как снег или ветер.
И ты уже не бежишь, а летишь снежной метелью по полям и лесам. Быть может ради таких моментов и стоит жить?»
Одна из важных  ценностей участия в подготовке и пробеге Сотни – это общение с уникальными людьми.  
Главный секрет подготовки – в 5 уровнях возможностей человека.
Очень интересно!
http://www.strannik-sergey.ru/0-essay/100km/100km.html

  • Просмотров:7767
  • Комментариев:69
  • Рейтинг: +2 +2 0
Все бы хорошо
17.12.2011 17:41
но что-то много препаратов применялось.
Да и готовиться к 100 надо помягче, а не за 2 месяца.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
17.12.2011 18:48
Ничего это не доказывает. Не так много людей, которые могут без последствий пройти 100 км. У остальных весьма вероятно появление проблем с с суставами и сердцем, от которых потом не избавиться быстро и легко. Полное единение с природой можно получить и на 5 км, если хотя бы 2-3 из них - вверх, или выбрав глухую местность. Кто может так бегать - здорово, но писать и утверждать за всех сразу не стоит. Лучше 20-30, но без всяких колес.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
не увидел
17.12.2011 20:49
из принимаемого ничего запрещённого. Отчёт отличный, никакая не реклама и никому он ничего не доказывает. Человек поставил себе цель и её добился.Осознанно. Всё достойно).
++++
17.12.2011 23:45
Без проблем. Если бы не фраза от том, что "каждый...".  Не каждый. Каждому свое. Каждый человек, захваченный какой-то идеей, может сделать то, что не сделает каждый ))) Поэтому тут надо осторожнее, в перенесении своего опыта на всех. Например, я не встречал альпинистов или людей, проходящих в одиночку приполярный Урал, которые при этом писали отчеты, перемежая фразой "это может каждый!" ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Он не писал каждый,  
19.12.2011 13:12
а написал 90 из 100 :)
"Колес" в списке тоже не увидел. А вы хотите такую нагрузку без помощи витаминчиков и миниралов? :)  
14 TG 1393
нормально  
19.12.2011 15:43
нормально проезжается и без "колес" )).
Но надо всю зиму готовиться)).
И контролировать свое состояние при помощи пульсометра, тогда всё ок.
А 50 км, точнее нет, 55 км, даже 12 летние дети в состоянии осилить)))
И ещё, конечно, здесь речь идет о классике, т.е. нагрузка на суставы меньше, ведь классика - более естественный способ передвижения на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+100
19.12.2011 22:55
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
-100
20.12.2011 10:06
Ни конек, ни классический ход, ни сами 100км за день не являются чем-то естественным для человека.
Кому как, но классический ход в сравнении с коньком обычно дает очень большую нагрузку на поясницу, очень нагружает связки в паху, при прострелах лыжи можно запросто дернуть мыщцы и связки бедра. При коньке другое больше нагружается, но я бы не назвал классику более щедящей, из-за ее естественности. Если, конечно, не говорить про пеший поход со скоростью 5-6 км/ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.12.2011 16:01
Я вообще такую нагрузку не хочу, витамины никогда не принимаю, как и любые колеса. Стараюсь навитаминиться в сезон, у витаминов есть кумулятивное свойство, и сделать природные витаминные запасы. У каждого своя высота, кому-то очень приятно, что он победил себя и прошел 100 км. Но можно достигать не менее интересных целей без реального риска для здоровья. Непрерывная ходьба или на лыжах 100 км, какие бы ни были естественные при этом движения, могут вызвать необратимые или трудно устранимые проблемы в хрящевой ткани, суставах. Лучше в 70 лет потом бегать по 5 км, чем в 50 - 100км, а потом в 70 - с протезом и палочкой. У меня один знакомый тоже ставил рекорды по непрерывной ходьбе... 30, 40, 50 км. Потом, когда заболели колени и сходил к врачу, быстро остепенился. Все хорошо в меру, как завещал Дж. Меру.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А у миниралов есть свойство
19.12.2011 19:24
выходить из организма с потом, и на 100км их организм столько потеряет, что не наккумулируешь за все лето :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
21.12.2011 01:43
Ну, минералы так быстро не выйдут. А вот электролиты выходят с потом быстро. Поэтому спортсмены тут обсуждают и пользуют регидрон, который изначально был предназначен для экстренной медицины и восполнения баланса в крови-клетках. Я марафоны еще не бежал, но тоже хорошо знаю, что такое потеря электролитов, по другой физкультуре )) Только вместо регидрона пользую смесь из соли, детского витамина С (почти одна глюкоза) и аспаркама. Дешевле в разы, тем более когда восполнение может быть не таким экстренным.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А можно по-подробнее, что
21.12.2011 07:59
такое электролит?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
21.12.2011 16:48
Я думал, это общеизвестно. Биохимия человека сильно связана с электрическими процессами, соли определенных металлов являются проводниками-электролитами. Именно поэтому при потере влаги с потом мало восстановить водный баланс, нужно еще восстановить и баланс электролитов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хоть стой, хоть падай...
22.12.2011 00:27
Сами пишите, что организм теряет электролиты, знаете, что такое электролиты. Но потерю минеральных солей отрицаете. Возьмите любой витаминно-минеральный комплекс, почитайте минеральный состав, сопоставьте со словом "электролит", может сразу поймете, что считается общеизвестным...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
22.12.2011 01:48
Давайте, поиграйте в ваньку-встаньку ))) Потому что металлы, входящие в электролиты - лишь часть элементов биохимии, а остальная часть не "вымывается" так быстро и легко, и экстренно восполнять ее после марафона не нужно. Теперь понятно ? )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Странный вы человек...
22.12.2011 08:52
Вам ни кто и не писал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ вымываются с потом. Зато вы написали, что никакие минеральные вещества вообще быстро не выйдут, хотя тут же пишите, что выйдут только электролиты (но при этом вроде бы прекрасно знаете, что минеральные вечества входят в состав электролита).
И тут же написали про прием Аспаркама, который состоит из солей магния и калия, которые в свою очередь относятся к минеральным веществам. Сами рекомендуете его, но до этого пишете, что мол "колеса" плохо, надо все накопить из натур продуктов. На возражение, что все накопипть впрок на 100км не получится, т.к. с потом будете терять минеральные вещества (считайте электролит) - тут же пишите "минералы так быстро не выйдут". Это за 100км то не выйдут в ощутимом количестве минеральные соли калия и магния? Зачем же пишите про аспаркам, вы же собирались ими запастись заранее из натур продуктов?

Вам или читать надо внимательно научиться (и то, что пишет сами, и то, что пишет ваш оппонент), или логически думать. Начинаете спорить, и каждой своей фразой подтверждаете правоту оппонета.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
++++
22.12.2011 17:58
Чтобы вы не писали так много, я уточню. Я, и не только я, разделяют термин "минералы" и термин "электролиты". Под минералами понимают те элементы, микроэлементы, соединения, которые не являются электролитами, а собственно электролиты, которые и участвуют в электрических процессах, так и называют.
Это разделение придумано не мной, оно неформально, потому что по химическим свойствам и там, и там  - металлы и соли. Что считать колесами и что не считать - тоже вопрос, требующий соглашения о терминологии. Иначе здесь можно придраться. В грубом приближении колеса - это искусственно синтезированные вещества, добавляющие себя  в биохимию, а неколеса - это вещества, может быть, даже сложные, но которые присутствуют в человеке в том же самом виде, хотя внешне выглядят как колеса. То есть парацетамол - это колеса, а таблетки глюкозы или аспаркама - это не колеса. А вообще я не вижу надобности устраивать здесь такую развернутую дискуссию с выяснением терминологии. По-моему, прекрасно понятно, о чем я сказал. О том, что есть комплексы витаминов-минералов, которые не являются экстренными при марафоне, и есть комплекс электролитов, которые нужно восстановить быстро. Зачем превращать ответ в лишнее бодание, мне непонятно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну, не я первый начал :)
23.12.2011 09:13
посмотрите по контексту.
Аспаркам и таблетки глюкозы - это и есть  это искусственно синтезированные вещества. Получают их в хим.лабараториях и не из натур продуктов, как и любые таблетки из витаминно-минеральных комплексов (в этом плане ни чем не лучше и не хуже они аспаркама). Все это искуственно синтезированные продукты.
Аспаркам так же не является электролитом, а набором минеральных солей. Однако он или иной минеральный комплекс позволяет восполнить потерю электролитов в организме, т.к. являются его составной частью. Поэтому писать, что организм не тратит соли в процессе нагрузки, а тратит только электролиты - это как-то ненормально.

Вообщем, аспаркам как ни крути, не подходит ни под фразу "витамины никогда не принимаю, как и любые колеса", ни под утверждение про запастись всем полезным зарание из натур продуктов :) Не надо из себя девочку строить, мол синтетические витамины не жру, как и прочие колеса, а вот натуральный аспаркам с грядок за милую душу :)

Поражение в споре надо принимать легко и достойно ;) Как и правде в лицо смотреть: с вашим аспаркамом вас никак к сторонникам натур продуктов, которые косо смотрят на таблетированные витамины, не отнести.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
++++
23.12.2011 15:50
Вы не воспринимайте так остро форумную жизнь, это кричаще заметно ))) Искусственно синтезируемые вещества могут иметь в точности ту же химическую формулу, как и природные, и быть органичными для биохимии. И тогда, с моей точки зрения, это не колеса. Кроме того, этот аспаркам я принимаю максимум 1-2 раза в год. Чтобы в следующий раз что-то обсуждать со мной, добавьте  вежливости. До той поры это мое последнее сообщение вам лично )) Удачи в восполнении необходимого ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А я и не воспринимаю так,
23.12.2011 22:15
у меня везде даже смайлики стоят :)
PS Кстати, тогда витаминно-миниеральные комплексы по вашей классификации, тоже натур продукт, а не "колеса". И много чего еще из списка этого "100километровщика" тогда к "колесам" относить не стоит.

Люди, колящие тестостерон, гормон роста, созданные искуственно, но соответствующие хим.формуле человеческим, тоже получется не балуются "колесами", а употребляют натур продукт... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Советский энциклопедический словарь
23.12.2011 18:09
Минерал (от позднелат. minera - руда) - природное тело, приблизительно однородное по хим. составу и физ. свойствам, образующееся в результате физ.-хим. процессов в глубинах и на поверхности Земли. Известно ок. 3 тыс. минер. видов; наиболее распространены: силикаты, окислы и гидроокислы; сульфиды и их аналоги; фосфаты, арсенаты, ванадаты.....
Электролиты - жидкие и твердые в-ва и системы, в которых в сколько-нибудь заметных концентрациях присутствуют ионы, способные перемещаться и проводить электрический ток. В узком смысле - соли, растворы которых проводят электрический ток ионами, образующимися в результате электролитической диссоциации.....
Ну все верно.
23.12.2011 22:07
Садись 5 :)
Про это и говорят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, и более...
23.12.2011 22:24
по контексту спора ясно какие конкретно имеются ввиду минералы и какие электролиты.
Может мне двойку надо поставить?
24.12.2011 21:31
поскольку я вот не совсем понял о каких таких минералах в организме идет речь. Все соли в организме содержаться в растворенном виде, то есть в виде электролитов. А если где-то откладываются в сухом виде так это только в камнях разных, в тофусах подагрических, кальцинаты в стенках аорты и створках клапанов и т.п., они точно с потом не выводятся и хранятся пожизненно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр, по контексту
27.12.2011 13:49
разговора понятно про какие соли (про те, которые выходят с потом, и в которых нуждается организм при длительных нагрузках), а не вообще о всевозможных солях, и про какие электролиты (растворы каких солей)идет разговор.

Грубо говоря: "спортсмен теряет электролиты и нуждается в их восполнении" = "спортсмен теряет соли и нуждается в их восполнении".
Писать, что спортсмен не нуждается в восполнении солей, т.к. он теряет не соли, а электролиты - это неправильно.
Вы с чем-то не согласны? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вовсе нет
27.12.2011 20:33
я со всем согласен. Я писал для SK+++. По-моему деление на минералы и электролиты не очень понятно. По крайней мере для меня. Если калий, натрий, хлор, магний теряются интенсивно с потом и требуют быстрого восполнения, то это электролиты. А если запасы железа в организме обеспечивают потребность в нем на несколько месяцев, то это минерал. Так что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
++++
27.12.2011 20:49
Вот читать не хотите )) Не те электролиты, что интенсивно теряются, а именно электролиты теряются интенсивно. Поэтому их и нужно восполнить быстро. А микроэлементы в витаминных комплексах обычно не являются адресными для марафона и не являются быстрыми восполнителями потерянного. Развели какую-то терминологическую философию на пустом месте )) Давайте уж ее завершать )
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну, почему сразу
27.12.2011 21:05
только витаминно-минеральные комплексы в виде таблеток? Я об этом вроде не писал. Писал только про восполнение минеральных солей.
Я между прочим имел ввиду и напитки изотоники (где теже минералы употребляются в виде раствора), и тот же аспркам, и регидрон, и любое иное восполнение солей (электролитов).
В таблетированной форме конечно во время марафонов не лучший вариант, только перед и в период подготовки, а вовремя лучше в виде изотонических напитков, ну или шипучие витаминно-минеральные таблетки, растворенные в воде.
SK, ну ведь это вы развели терминологические споры на ровном месте :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вообще-то,
23.12.2011 19:25
победителя в споре может назвать либо проигравший участник, либо третья сторона.
Самому назначать себя победителем не есть правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Патору вообще-то
23.12.2011 22:19
следовало знать, что человек не должен вообще судить, это функция Бога...Стыдно такое от пасторов слышать...
Нам же мирским людям можно это простить...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Стыдно будет
23.12.2011 22:31
в третий раз ник менять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не моя вина,
23.12.2011 23:32
Шлак...    
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Регидрон это дорого. Сейчас
25.10.2021 23:12
появился аналог - тригидросоль. На поллитра воды кладу её пол чайной ложки, ещё половину чайной ложки лимонной кислоты, таблетку или две аспаркама и мёда по вкусу. Или другую глюкозу.
Дело не в витанминах и минералах
19.12.2011 18:00
а веществах, резко снимающих боль и сильно тонизирующих.

Без них возможно (проверено на себе).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу сообщить, что
19.12.2011 19:19
из его списка резко снимает боль и сильно тонизирует?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тонизирует таурин
19.12.2011 22:45
применялся ампулами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капсулами
20.12.2011 10:40
и орально, а не внутревенно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обезболивающее
19.12.2011 22:48
Цитата из отчета:
"Но я был готов к такому развитию события. После того, как у меня чудовищно разболелось колено в походе 23 января, я в Интернете тщательно изучил вопрос быстрого снятия суставной боли. Препаратом выбора стал Раптен рапид, при приеме через рот он действует так же быстро, как и при внутривенном введении, оказывая выраженный обезболивающий эффект уже через 15-20 минут."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще одна цитата
19.12.2011 22:49
"Ну, что, пора прибегнуть к последнему доводу королей. В набедренной сумке ждали своего часа две ампулы с экстрактом гуараны. Он действует практически мгновенно и его действие продолжается два часа. Выпил одну ампулу и через пару минут стал как новенький. Усталость улетучилась. "
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вот в чем дело...
20.12.2011 10:36
Явесь текст не осилил, времени столько нет :)
Прочел только это:
"Комплекс включал в себя:

1. Эффективный поливитаминный комплекс с повышенными дозами витаминов С и группы В.

2. Пищеварительные ферменты (панкреатин по 4 таблетки во время еды) для улучшения усвоения пищи.

3. Белковый коктейль – одна доза в день. Обеспечивает повышенную потребность в белках.

4. Жидкая смесь свободных аминокислот – одна доза в день. Особенно эффективен прием сразу после тренировки. Свободные аминокислоты необходимы для процессов белкового синтеза.

3. Лецитин – по столовой ложке три раза в день. Поддерживает печень, способствует росту мышечных волокон.

4. Орто Таурин Эрго – по 2 капсулы 2 раза в день. Во время тренировок от 2 до 6 капсул в зависимости от нагрузки и чувства усталости. Укрепляет сердце, сосуды, резко увеличивает эффективность восстановления после тренировок.

5. Орто Кальций + Магний – по чайной ложке 2 раза в день. Укрепляет кости, суставы. Препятствует возникновению мышечных судорог.

6. Орто Ацетил-L-Карнитин – по три капсулы утром. Важный энергетик, особенно улучшает работу мозга. Повышает настроение и общий психофизиологический тонус. Особенно важен для укрепления иммунной системы.

7. Экстракт растения Кошачий коготь – по две капсулы 2 раза в день. Эффективен для укрепления иммунной системы"


Я бы тоже вовремя нагрузок всякими Гуаранами не советовал бы баловаться...
Обезбаливающие? Хрен его знает, поход идет не по трассе, врача на дистанции нет, скорая помощь не скоро доберется, если что, тут в пору с собой полную аптечку везти и для себя и если с соседом что-то случится, он ведь не глотал, а взял их с собой на экстренный случай. Возможно, наоборот за предусмотрительность надо похвалить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реклама какая-то, не осилил (
17.12.2011 19:48
ехал "100 км на лыжах за один день" через реку,
видит "100 км на лыжах за один день" в реке "100 км на лыжах за один день",
сунул "100 км на лыжах за один день" "100 км на лыжах за один день" в "100 км на лыжах за один день",
"100 км на лыжах за один день""100 км на лыжах за один день""100 км на лыжах за один день""100 км на лыжах за один день".
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Я тоже прочитал.
17.12.2011 22:07
Хотя человек от лыж весьма далек, но есть у него одна очень ценная мысль: стремление к достижению серьезной цели увеличивает жизненные силы человека.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хороший рассказ
17.12.2011 23:05
Только если бы я столько препаратов принимал, наверное, год чесался бы потом.
Особенно понравилось, как автор рекомендует 100 км на лыжах за один день всем людям с хроническими заболеваниями, "но разумеется не несет никакой ответственности, если кто-то помрет на сотне от инфаркта":) Представляю себе инструкцию по применению какого-нибудь лекарства, где бы в конце указывалось, что, разумеется, производитель не несет ответственности, если вы вдруг помрете от инфаркта.
Но в целом рассказ очень понравился. Я, правда, в этом году лучше в Демино, на 50-км спринт.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нет Вер, это преувеличение
19.12.2011 10:19
после 50 км "мистического ощущения слияния с природой" не возникает :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Если препараты не принимать и  
19.12.2011 12:18
не доводить себя до описанного состояния - то не наступает.

А если как автор ...

Помнится на сборах после 3-х бессонных ночей такое слияние ... с опофигизмом настало ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А что по ночам делали?
19.12.2011 22:32
Неужели...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был дежурным в "лагере", когда все были
20.12.2011 07:42
на ротных тактических учениях.

Нас было трое - один халявщик все время линял и дрыхнул, второй - только что после маршброска чуть копыта не отбросил. Я то же был после поясного лишая (ветрянка), но кто-то должен был стоять у "грибка" и выдавать днем оружие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для полного еденения нужны красивые виды.
11.01.2012 10:45
Мне 49 лет,прошлой весной вместе с подругой в течении одной недели неспеша пробежали два марафона по насту Ладоги(50 и58км.).Никакой химии,никакой спец подготовки (зимой на лыжах катаем,летом на велах без фанатизма.Я еще иногда в качалку хожу для компенсации потерь веса)Отличная погода,прекрасные виды и ни одной души вокруг.Я не думаю,что пробежав 100км.получил бы большее удовольствие(больше уже было некуда)даже несмотря на мою корявую технику.Видео отчет можно посмотреть тут http://www.youtube.com/watch?v=xUnvugDNfIM у меня там еще много лыжных роликов.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
бегал 90 за день.
25.10.2021 23:32
хотя теперь думаю, это были 80. После того, как стал проводить две треньки в день по два часа и считал что проезжаю по размеченной трассе 60 км, решился на авантюру - сделал три треньки - с 11 до 1 дня, с 5 до 7 вечера и с 9 до 11 вечера. По разметке получилось 90, но в действительности процентов на 10 меньше, скорее всего. Пару дней после этого еле ползал - думаю, из-за того, что организм выжег весь гликоген. Я сделал ошибку в данном случае -  не брал питье с собой, а надеялся на то, что в промежутках между выходами съедал и выпивал дома.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
100 км в день лыжах - проблемы только в психологи  
16.01.2012 20:01
На самом деле 100 км в день - это не проблема для физиологии. Это проблема в психологическом восприятии - цифра завораживает и пугает. Сам неоднократно проезжал, причем в достаточно скоростном, отчасти спортивном стиле, пока не "увяз" в серьезном ветеранском спорте. Но есть друзья, знакомые, разного возраста, которые это делают ежегодно в традиционном (уже порядка 30 лет) 100 км переходе по Жигулевским горам и нередко накануне и после этого перехода. Есть даже сайт на эту тему с прекрасными фото, отчетами и даже стихами. И никаких специальных "прикормок".
http://ski23km.byethost33.com
см. раздел "О пробегах на стрельную"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
++++
17.01.2012 00:29
А какое соотношение между теми, кому надо, и теми, кому не надо ? Вот придет сюда лазатель по скалам без страховки  и скажет - эй, ребята, это же так просто, дело чисто в психологии, не бояться высоты. Потом придет гонщик ф1 и тоже скажет - эй, ребята, это же так просто, дело только в психологии, не бояться скорости. Не для всех это - 100 км на лыжах, кому-то не надо, кому-то просто противопоказано, именно по физиологии. Я бы не стал лепить из этих 100 км ореол "широконародной лыжной забавы".  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Это фетиш, стимул, своего рода верхняя планка
17.01.2012 09:46
А в реалии трасса должна быть такой, чтобы обеспечивать всем ее юзерам возможность пройти свою дистанцию. Тот переход, и предшествующие ему всю зиму катания по трассе в Жигулях, о которой я писал выше, как раз и обеспечивают такую возможность. Кто-то идет 40, кто-то 60, а кто-то 100км. По мере готовности многие увеличивают пройденное расстояние. Важно, на мой взгляд, предоставить людям такие возможности, как это делается за границей - хорошо подготовленные многокилометровые трассы, большие мерафоны типа Васы, Марчалонги именно для массовки, а не для спортсменов, как это бывает у нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про скалолаза
17.01.2012 17:48
понравилось:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
группа сафронова
16.01.2012 20:26
давно так ходит, кому надо тот с ними катается, кому не надо выдумывает всякие теории, я б тоже сходил, да кто ж на целый день отпустит..может сразу бы и не прошел бы с непривычки весь маршрут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
91км. по северной Ладоге
23.04.2013 09:32
9 апреля прокатился в прогулочном темпе по маршруту Кузнечное-о.Рахмансаари-о.Путсаари-Лахденпохья.Отличная погода,чистейший снег и масса позитива.Слайды можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=Uc4HZccZYp8
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поднял тему
19.10.2021 06:29
Если вдруг кто-то в поиске не найдет про 100 км на лыжах.
В начале темы ссылка на большой подробный отчет.
Может кто-то еще что-то добавит для интересующихся.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очевидно, что для сотки
19.10.2021 06:50
Абсолютно противопоказано залезать в интенсивные зоны. Ну и подготовка соответствующая, это не про скорость. С дивана проедут уникумы, так как нужно уметь ехать во второй, максимум третьей зоне в т.ч. рельеф. Многие (в т.ч. я) даже в медленном темпе в хороший подъём залезают в 4ю, на сотке это скажется выживаловом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
одно время подумывал насчет такой сотки
19.10.2021 10:25
Но как-то в те числа очень много других вариантов, так и не собрался. Вот в Карелию бы да..
По отчету навскидку
* Конечно, лыжи с насечкой - ошибка. Надо учиться мазаться. Не исключено, что тот же Гаврик просто на руках едет.
* С питанием слишком уж заморочился. Гели, батончики, питье, плюс какая-то еда на привалах.
* Пульс 135 для 50+ при нормальной технике - это не пешком. Скорее всего, приходилось с насечками бороться, это еще тот "тренажер". Интересно, какой средний был.
Но дядька молодец, цель поставил трудную для себя и добился. Респект за морально-волевые.

Только сдается мне, что alex2021, конькист. А коньковых соток из А в Б имхо нет нигде в мире. Да и по кругам - редкость. Можно скиспортовскую Суперсотню вспомнить, маловато алексов ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо,
19.10.2021 18:59
но и не конькист, и не классик, а турист-чайник, поэтому свободен от рамок "км за мин/сек", мне бы вообще дойти 100 км - уже Победа  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
всё же каким стилем передвигаетесь?
19.10.2021 21:48
Тут, как бы, промежуточного варианта нет. Затрудняетесь идентифицировать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На мой взгляд, их сейчас 3
20.10.2021 04:46
в 2020 году 25 классикой в Демино и 30 классикой Азия-Европа (коньком только 15 максимум, но при этом выиграть группу 40-44 в рамках Европа-Азия умудрился)
в 2021 в Карелии 50 без мази держания - это не совсем "классика" была (формально да, C), скорее попытки даблпоулинга, хотя по факту  больше одновременного одношажного пока,
ну, а тренируюсь потихоньку всеми тремя, как то так выходит
сотка на сотка, а 90 пробежал
25.10.2021 23:23
Правда был я тогда 40+ и поймал идеальный наст. Бежал из Эммауса в Дубну по Московскому морю. Пришлось идти практически на автономе всю дорогу, только один раз напросился в избу кипяточка попить и с собой залить. В начале одиннадцатого стартанул, закончил в начале восьмого вечера. Большую часть пути пришлось выгребать против средней силы ветра. После этого подвига две недели восстанавливался, мог только пешком на лыжах передвигаться. Да, бежал коньком конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Худшего варианта подготовки и участия найти сложно
19.10.2021 17:50
Бегал Карельскую Сотню (то же М.Афанасенкова) и 2 Суперсотни в Битце. Очень много химии и мало тренировок
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всё уже придумано до нас
19.10.2021 18:55
"Предоставить людям большие марафоны типа Васы, Марчалонги, именно для массовки, а не для спортсменов" - только об этом, по сути, и я писал на этом форуме целый год
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Это для 2 варианта написал про Швецию и Италию
20.10.2021 04:55
Когда финишировал первый 50, дальше есть 2 варианта: стремиться уменьшить своё время на 50 или увеличить длину следующего своего марафона. Мне по душе однозначно ближе 2-й вариант, а прочитав статью, на которую дана ссылка ТС изначально, за несколько минут к концу её прочтения я проверил в реальность такой ранее чисто гипотетической возможности. Уверен, что ещё есть такие же новички, которые пока не знают об этом, поэтому данная ветка форума очень нужна будет им
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
.....
26.10.2021 18:46
Хотел сразу написать про 100 км и ощущения.
Но зная людей для которых 100 это разминка.
Стало как то стыдно что прочитают мои стонания.
Сначала перед 100 надо пробежать 50.
Это лучше старт.
А 100км  по кругу 5 км если без помощи при наличии машины где можно переодеть одежду подкрепиться итд.
Нарример в Перми проводят 100 км Чадовскую гонку после Румянцевского марафона на Владимирской трассе, сосновый бор, хорошее скольжение всегда, если сравнивать с другими базами в этот день.
Машина с питанием стоит в 10 метрах от трассы  ведётся подсчет кругов и времени, волонтеры кормят поят.
Вобщем отошёл от темы.
50 км легко потом 60-70- 80 км герой.
После 80 км каждый круг 5 км. Это преодоление себя как зомби переставляешь ноги, усталость общая физическая и психологическая, это понимаешь тогда, когда спрашиваешь сколько кругов осталось, а метров через 300-400 напроч забываешь и вспомнить не можешь и это пугает и так каждый круг кроме последнего.
А после финиша понимаешь что силы есть, но только чтоб подбодрить других но ехать дальше нет.
Как бегут сутки за 300 км и более, вот вопросссссссссс?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо Вам!!!
12.11.2021 14:58
Если не отменят из-за психопандемии, в феврале 2022 года хотел бы тоже пробежать "Чадовскую сотню "!

Минусёры идеи, они же перворазрядники - Чемпионы первенств своих водокачек на 10-15 км, привет :))))
.....
12.11.2021 15:19
Кому нужны координаты, на почту.
Участников 100 мало есть лимит времени.
Размещение есть в гостиннице рядом с трассой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
100 км - это,
18.11.2021 11:00
прежде всего: «Единственный человек, с которым объективно нужно сравнивать свой прогресс, - это Вы сами».
Есть 2 варианта: уменьшать своё время прохождения одной и той же дистанции либо увеличивать максимальную дистанцию, пройденную на соревнованиях. И тот, и другой - замечательные способы самосовершенствования.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1