Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бирка-2013

привет всем пробежавшим Дёмино , а мы тут в Норвегии как всегда Бирку преодолевали .
не бывает лёгких Бирок !я пытался "думать " что "просто проеду" , не упираясь , так потихоньку, гонка последняя "да фиг мне по всей моей толстой морде !!"
всю неделю в Шушоне  было чудесно , ночью -15-18-ть , днём отпускало до -6-8-ми .трассы все жёсткие , как в асфальте вырезанные,праздник души и тела !трассу прикатали , пару раз спустились последний спуск , вроде всё нормально , и тут как всегда , в пятницу пошёл ...так ..лёгкий снежок , даже лыжню не засыпал .фирмачи на распродаже говорили "возможен не большой снег " но Вы не волнуйтесь! мажьтесь как мы рекомендуем !я и помазался ..приезжаем на старт , снег идёт , выпало сантиметров 5-7-мь и температура снега -8-мь , ну думаю как всегда "приехали ".помазались с Виктором вроде держат .поехали !
встал в задок своего загона и тихонечко так поехал по своим возможностям . в Skamstad е.. от рюмки оказался в минуте 15-ти секундах (это я конечно потом узнал , когда распечатку взял)самочувствие вроде хорошее , лыжи держат в подьём очень хорошо , "доеду "но подьём то не кончается ! выезжаем из леса , а на лысых горах всё и началось ! "ветер в харю, я фигарю" и эта фраза запала в мозгах и постоянно крутилась.Норги вваливают , я пытаюсь как то хотя бы немного постоять за ними( и это 8-ой !!! загон !) , а ветер куда не поверни всё время в "морду лица" , тяжело дедушке!
в Kvarstad е(26,6км) уже в рюмке +минута 33и.
и тут начинает так потихоньку"ОН" подкрадываться, (мысли о Вазе пугают!)я его конечно гоню, а он пристаёт , подьём к Sjusjoen у помню плохо , снег , ветер в лицо , концентрацию потерял вьехал в какую то красную , краску , то ли питьё разлили то ли ещё что , лыжи не ехали почти километр... и сразу от рюмки минус девять секунд.
спуск от Шушона , собрался , выпил последний гель , и как в последний бой ( а ведь он и правда последний!), проехал за молодой девчонкой ни упал , хотя пару раз чуть  не свалили .хотел написать "пингвины ", но таких на Бирке почти нет !здесь в массе и причём большой, крепкие лыжники , которые вваливают по настоящему !финиш получился как уже много раз "из за всех сил "!!!  ..еле доехал !руки -ноги дрожат , ботинки снять не могу , но за то в "РЮМКЕ"!!!плюс минута 36-сек..
на восьмой гонке , вторая "рюмка ".. хочется жить ! и продолжать тренироваться ..
ребята ! любите себя ! катайтесь на лыжах ! по всему миру !
а не только в Дёмино .
"рюмки"обмыли , вино выпили , надо собираться , а так не хочется в москву !.. если будет желание , напишу последний глобальный отчет о всех поездках , только надо на пароме вкусного вина купить .
  • Просмотров:4498
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
Добавлю своих впечатлений
17.03.2013 01:00
Для меня в этом сезоне это был уже 6-й Волдлоппетовский классический (на руках) марафон. И если сравнивать три самых статусных марафона - Марчу, Васу и Бирку, то по личным впечатлениям могу дать им такую краткую характеристику: Марчалонга – праздник жизни, Васа – коллективное сумасшествие, Бирка – суровое испытание (для Тарту у меня название – образцово-показательный марафон). Еще накануне, катаясь с приятелем в окрестностях Лиллехаммера и Шушена (а жили мы в Хамаре), получали удовольствие от солнца, жесткой лыжни, комфортной как для «классической», так и для «ручной» классики. Но в ночь перед гонкой погода «нахмурилась», выпал снег, стало как-то мрачновато. Ехали в автобусе из Хамара на старт в Рену, глядя на горбоносую соседку, в голове всплыло – «Валькирия». У норвегов, как и у шведов, иные, нежели в России, особенности национального препровождения времени.  Стартовал из 6-й волны, сначала поставили в 7-ю, но по результатам Васы передвинули вперед. Кстати передвижку  удалось сделать дистанционно и довольно оперативно. С занятием места на старте на заморачивался, пришел в свой загон минут за 15 до старта, занял место в 7-8 ряду. Выезд со старта  на гору (15 км) дался очень нелегко (возможно, сказывается, что количество соревновательных км перед этим стартом в этом сезоне перевалило за 400), хотя крутизна подъема не впечатлила. Ожидал по рассказам большего. Конечно, эта гонка по рельефу одна из самых трудных. Близки к ней, вероятно, Джизерка, полный Трансжурасьон. Но для меня основная трудность заключалась здесь даже не в рельефе, а в вязкой сыпухе на лыжне, по которой проталкивать лыжи только руками было несколько трудновато. На предыдущих марафонах в своем окружении почти не проигрывал соседям на подъемах, а здесь народ проходил попеременным мимо косяками, особенно в начале гонки. Тем более, что со смазкой на держание, похоже, проблем не было. Наверху условия оказались для меня более благоприятными. Стало значительно холоднее, если на старте в Рене было -6-7, то наверху было по ощущениям порядка -10-11. Лыжи у меня поехали лучше. Поэтому, спрятавшись за каким-либо «лидером», удавалось возвращаться к своим стартовым соседям. Местность особо не впечатлила. Вероятно, в солнечную погоду там все прекрасно смотрится. В 2004 году, будучи на ветеранском ЧМ, мне очень понравились окрестности Нордсеттера, выезжал я тогда и наверх, помню, что остались хорошие впечатления, но все это было в солнечную погоду. Ныне же наверху ветер, редкие чахлые растения, лыжня сливается со снегом, какие-то энтузиасты с флагами на этом ветру (откуда только берутся), перспектива просматривается только в виде темной ленты впереди едущих лыжников. Просветление наступало, когда въезжали в лесок, но это практически всегда означало, что начинается очередной подъем, что естественно не радовало. Километры тянулись как-то уж очень медленно (в отличие, например, от Тарту, где они просто мелькали), уже после 15 км понял, что гонка будет долгой по времени, может даже близко к 3,5 часам. А после 30 км подумал, что 3,5 было бы неплохо, но, увы, не получится. Радовали только спуски, лыжи ехали после 15 км хорошо. Впервые в этом сезоне рискнул взять классические лыжи, которые после ШШ в Ювенте ехали плохо. Поциклил их циклей Л. Кузьмина (универсальной), положил грунт БЛВ, далее, как рекомендовал Свикс НФ6 и сверху порошок ФС7 с небольшим добавлением ФС100. В стартовом городке заглянул к сервисерам свикс и попросил сделать накатку. Наверху на спусках лыжи ехали неплохо, а после Шушена просто великолепно. Это добавило и энтузиазма. Последние 15 км проехал с хорошей скоростью, проезжая мимо очень многих. Результат 3.50.56, в своей группе (65-69) только 10-й, как-то после Васы, где был третьим, этот результат не порадовал. Но рюмку дали. Победитель ехал 2.42. В прошлом году условия были видимо лучше, победный результат на 20 минут меньше. Не знаю, захочется ли приехать сюда еще. Суровое испытание трассой, соперниками (которые здесь очень даже не слабые) и даже погодой не пугает, скорее даже притягивает, но уж очень дорогая страна Норвегия – съев очень простое блюдо в какой-либо харчевне, прикидываешь, что на эти деньги где-нибудь в Лахти или Обертиллиахе, не говоря уже о Чехии, мог бы питаться и даже с пивом или вином целый день. Ну а сам марафон  в целом на хорошем уровне, понравилось. Вообще в каждом марафоне Ворлдлоппет есть какая-то своя изюминка, но есть и то, что их роднит – все одинаково, или почти одинаково хорошо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володька поздравляю!
17.03.2013 15:36
Рюмка с Бирки это пожалую лучшая награда для лыжника любителя. Не всем это дано. Написал классно про харю и дедушку-пингвина, которые вваливает не по-детски. Ржал от души ...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, можно поподробнее о логистике?
17.03.2013 19:08
Прокатную машину брали? Если нет, то
- где номер получали?
- как добирались до трассы на тренировки?
В целом, удобно ли оказалось базироваться в Хамаре?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По логистике
18.03.2013 00:51
Из аэропорта добирались до Хамара поездом (1 час, ходит почти каждый час). Отель First Victoria рядом с вокзалом. Отель хороший, дорогой, но бронировали с большими скидками с полной предоплатой. После приезда на следующий день утром (это был четверг)поехали поездом в Лиллехаммер (около 1 часа в пути, поезда ходят ежечасно). С вокзала дошли до Хоакон Халла (15 минут), встали на лыжи (шмотки затолкали в рюкзаки), поднялись по трассе от Хоакин Халла, мимо трамплинов на лыжный стадион (порядка 3 км). Далее по финишке Бирки проехали до Шушена (12 км) и назад (опробовали длинный и непростой спуск). В Хоакин Халле переоделись, как раз наступило 15.00 и началась выдача номеров. Получили номера, купили билеты на автобус до Рены на гонку, потолкались на базаре. Далее на вокзал и в Хамар. Пятницу отдыхали, готовили лыжи. В субботу вышли в 5.30, 1,5 км до автобуса организаторов Хамар-Рена. Ехали до старта примерно 1 час.
После финиша Бирки добирались из Лиллехаммера в Хамар поездом, хотя вроде были автобусы организаторов.
Удобней было бы с машиной. Но мой партнер как-то все меня отговаривает. Мы здесь жили и весь следующий день после гонки, ездили покататься в Госби (15 км от Хамара), красивое место с хорошим рельефом и хорошими трассами. Туда добирались на такси, оттуда доехали практически автостопом, довез лыжник-норвежец, с которым мы познакомились на парковке лыжного центра.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом  
18.03.2013 01:01
можно оценить размещение в Хамаре как среднее. Большой минус, что негде вблизи покататься, надо куда-то ехать. Но если приезжаешь накоротке, только на гонку, вроде и ничего, даже при отсутствии авто. Вокзал рядом, поезда ходят часто и недолго, что в Лиллехаммер, что в Осло. С машиной лучше размещаться где-нибудь около трассы, в Нордсеттере, Шушоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Билеты на поезда дорогие ?
19.03.2013 03:22
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О билетах
19.03.2013 15:46
Осло (аэропорт) - Хамар 160 нок, Хамар - Лиллехаммер -130 Нок. Делите примерно на 7, получаете в евро. Это на обычные. Экспресс стоит дороже, но ездит не намного быстрее. Для сеньоров (после 67 лет) скидка 50%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
володя, поздравляю с рюмкой!
18.03.2013 00:59
привычно жжешь на лыжне и в интернете. Может, в том году соберусь на Бирку -- если только номера не разберут за 5 минут, как на Васе
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ Соловову ..
19.03.2013 22:39
ну сколько можно врать ! пока ехал в москву не читал Вашего отчета , сейчас приехал прочитал , и больше не могу молчать про Ваше так называемое прохождение Бирки на руках !Вы хотя бы своё фото не выкладывали , а теперь Вас знают в лицо . Я Вам  лично замечание делал на Доломите ,за то что коньком меня обьезжаете , а теперь мне знакомый парень после финиша Бирки и говорит , "фигарит твой знакомый коньковым" (Олег знал что я Вас на Вазу возил ),норги ему что то говорят , а он их похоже посылает .вот такие Ваши "достижения" в классических гонках.
очную ставку делать не буду , но руки больше не подам..
и последнее , научите пожалуйста начинающих лыжников как ходить  елочкой на полностью  напарафиненных  лыжах ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, клевета очень постыдное дело.
20.03.2013 13:12
Амбиции, вероятно, тому причиной. Видимо заедает, когда мимо проезжают на руках, да еще на подьемах, да еще более возрастные лыжники, привозя на финише, например Васы, порядка 40 минут. А елочкой еду крайне редко, только когда приходится вставать в очередь на очень крутых подъемах, а это бывает 2-3 раза за гонку по 10-15 метров. На других участках ножонки не раздвигаю, держу их всегда параллельными. Так что стыдиться мне нечего. Кстати, в прошлом сезоне проехал три гонки на ветеранском ЧМ (классику на руках), никаких замечаний, а там стиль отслеживают очень сурово.
Тренируйтесь больше Володя, и будет Вам счастье!!! И безапелляционность свою придерживайте в суждениях-осуждениях, и не только в лыжах, а то растеряете клиентов в своем бизнесе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос остался без ответа.
21.03.2013 14:23
КАК можно зайти ёлочкой на полностью запарафиненых лыжах?То есть без конькового проката?И если Вы 2-3 раза за Бирку ехали по 10-15 метров конём(а я подозреваю больше) то Кочетов прав полностью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кочетов в этом вопросе преуспел:
21.03.2013 17:25
только в одном: капнуть грязью на человека, а он уж пусть потом отмывается. Чем уж я ему так "приглянулся", что свою ставшую уже притчей во яыцех нелюбовь к "ручным" классистам он решил развивать на моей персоне? Но это вопрос скорее из области психологии, а в чем-то даже и из психиатрии.
А мои ответы на его и ваши вопросы - на лыжне и в протоколах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
21.03.2013 17:30
Справедливости ради следует отметить, что конек на классических марафонах весьма способствует продвижению и на лыжне, и в протоколах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что можно ответить?
22.03.2013 09:17
приезжайте, покажу. Какие проблемы без мази елкой бежать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "елочку"
21.03.2013 20:25
Тоже раньше думал, что на коньковых лыжах в подъем настоящей классической "елочкой" не зайти. Но последний Деминский марафон убедил в обратном. Стартовал из последнего загона,  снега, и без того выпавшего немало, на подъемах было столько (как и участников :)), что иным способом передвижения забраться было просто нельзя. И это была настоящая "елочка", шагом,без всякого проката.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "елочку"
21.03.2013 21:31
этой зимой в крутые подъемы на коньковых лыжах научился входить именно "елочкой" на прокат нет сил)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Финны показали Бирку в записи.
22.03.2013 10:37
К сожалению. включил телевизор, когда оставалось 22 км до финиша. Трое(А.Оклунд, Рёнинг и Бьерке) были в минутном отрыве от группы в 6 человек. Да, снежку свежего хватало. Хорошо, что кто-то прошёл по лыжням, но маловато было. Лыжники часто меняли лыжни. Все, кроме одного из "зелёных человечков", возможно Й.Оклунд, шли на мази. Когда пошли спуски, выяснилось, что у А.Оклунда лыжи едут хуже, чем у других. Не помогали отрывы(10-15сек.), сделанные на пологих подъёмах. На длинных спусках его догоняли. Ну а за 2-3км до финиша Андерс влупил на руках, когда соперники шли попеременным, и убежал немного. Интересно, что Лукаш Бауер отвалился от второй группы, когда пошли спуски. Видать со смазкой не угадал. А вообще, смотреть Бирку по телевизору куда интереснее, чем самому её бежать. Второй раз я вряд ли соберуюсь на такой подвиг.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без мази ехал Й. Оклунд:
22.03.2013 14:57
На следующий день после гонки мы на лыжной трассе около Хамара обсуждали гонку с каким-то норвежцем. Он рассказал нам об этом исказал, что в их газетах этот факт обсуждается очень активно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая-то другая планета:
22.03.2013 15:12
по ТВ Бирку показывают, в газетах обсуждают кто на какой мази ехал... ЧуднО!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это так:
22.03.2013 16:26
На следующий день после Марчалонги в местной газете в Кавалезе - полный протокол гонки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0