Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Малиновка … впечатления

05.12.2015 16:29
А Балда приговаривал с укоризной
Не гонялся бы ты поп за дешевизной…
Пролог
Каждый из нас, наверное, видел/слышал/читал о замечательном и широко рекламируемом месте в Архангельской области под названием Малиновка. Наслышан о многих километрах широких трасс, об освещенной лыжне прямо от домика, небольшой даже горнолыжке, замечательных условиях и прочем. Да и регулярная реклама на главной скиспорта постоянно гласила о том, что «Малиновка приглашает на вкатку!!!», «К вашим услугам километры таких-то трасс!!!» и так далее.
Вот и я, в очередной раз, посмотрев на курс евро, который плавно подползал к отметке в 70 рублей, решил, что в этом году вместо ставшей почти традиционной Финляндии на вкатку я поеду по «импортозаместительной» статье и навещу-таки этот лыжный рай на земле! О том, как это делалось и что из этого получилось, я и собираюсь вам поведать.
По запросу «лыжный центр Малиновка» mr. Google выдал два сайта с проживанием: malinovka-ski.com и malinovka-nord.com. Оба они пестрели одинаковыми в принципе фотографиями и вроде как говорили об одном и том же месте. Решено было выбрать Малиновку норд, так как она предлагала проживание в отдельных небольших домиках, что было, несомненно, удобнее, чем проживание в номерах, которое предлагал первый ресурс. Итак, был забронирован после 50% предоплаты трёхместный маленький домик, оплата составила 17,500 рублей на неделю. Ехать было решено на машине, суммарный маршрут предполагался порядка 900 км, с учётом примерно 100 км объезда рухнувшего моста в г. Вельске. Выехали в ночь пятницы из Москвы, на месте были примерно в 11 утра. Дорога в целом очень даже ничего, за исключением упомянутого выше объезда – большей частью он представляет из себя зимник с ямами и колдобинами, держать скорость выше 50 км/ч некомфортно.

Не та Малиновка
Итак, приехали. Заселились, коттедж вроде бы ничего – всё как обещали – тепло, чисто, горячая вода. Довольны. Поспали после долгой дороги.
Пару слов о погоде – периодически мониторил погоду в тех краях – всё отлично: устойчивый минус, снег, на сайте написано что «Малиновку засыпает» … ну, отлично, думаю – берём хорошие лыжи. В день приезда была лёгкая оттепель: +2 и без дождя. Ну, думаю, у нас в Москве такая погода неделями держится – и ничего катаемся, подушка держится, и тут, наверное, всё будет в порядке. К вечеру опять подморозило - идем кататься!
Выхожу на стадион, а я напомню, были обещаны трассы в 10 метрах от домика, надеваю лыжи, немного откатываюсь, и понимаю, что никакой освещёнки тут дальше стадиона-то и нет! Более того, от домика идёт трасса Устьянской ДЮСШ, неосвещенная естественно, и по качеству своей подготовки очень напоминающая ну максимум стадион Ангстрем в Зеленограде, а больше Измайловский парк. То есть, это ну совсем не «Та Малиновка». Ну ладно – достал фонарь и поехал кататься по ней, не привыкать. Лёд на трассе тоже не смутил – ну вечер, ну подморозило, с утра, наверное, выйдет буран (не ретрак, тут я уже начал догадываться, что в лучшем случае это будет буран) и разобьет лёд-то. И наутро отправлюсь я на поиски той замечательной широкой освещёнки с фотографий.

Та Малиновка
Наутро, полный намерений найти тот самый лыжный рай, поспрашивал местных тренеров, как выехать на освещёнку. В ответ услышал, типа три км воон по той лыжне и приедешь. Окей.
Еду. И через 3 километра и 200 метров по таким вот козьим тропам:
[IMG]
[IMG]
«Козьи тропы» по пути к «Той Малиновке»
Я, наконец, попадаю в «Ту Малиновку»:

[IMG]
«Та Малиновка»
Щщщикарно!!! Широко, столбы освещения в наличии!!! Ну теперь потренируюсь, и темнота мне не помеха! Правда, помните, я надеялся что проедет буран с бороной и разобьёт лёд? Ну не было пока того бурана, ну и ладно, когда-нибудь проедет ведь. Пока и по льду можно.
[IMG]
Лёд на трассе Устьянской ДЮСШ – не «Та Малиновка»
[IMG]
Лёд на трассе «Той Малиновки»
Что смутило – проехал почти по всей трассе, доехал до самого комплекса «Той Малиновки» - везде лёд, там где трасса не по роллерке – бугры и торчит земля в вперемешку с опилками, одна единственная снежная пушка молчит и ратрак стоит недвижим. Дело было в воскресенье и, видимо, в выходные трассу тут не обслуживают, какая бы погода не была. При этом та часть трассы, которая на комплексе в состоянии, мягко говоря совсем плачевном – банально непроезжаема, при этом эта та часть трассы, где есть освещение.
[IMG]
Трасса на комплексе. Если только на совсем асфальтовых…
Про неработающую горнолыжку с проплешинами земли даже и упоминать как-то неудобно…
Да и ладно. Откатал первую тренировку. Пообедал, отдохнул собрался на вторую. Всего ж три км до освещёнки.
Не буду держать интригу. Кароч вот так выглядит освещёнка на роллерке в Малиновке:
[IMG]
Освещёнка в Малиновке. Занавес.
[IMG]
То же самое место, но при свете дня
Поспрашивал местных – а освещение вообще включают? Нет конечно! Освещение включают на комплексе с 5 до 7 (на два часа!!!) по той трассе, которая непроезжаема сейчас! До которой, кстати еще два км… Встретил ребят из АБСТ, поспрашивал как они решают эту проблему – днём катают по всей трассе, вечером по освещёнке бегают кроссы.
Облом. Со всех сторон просто. Но тем не менее решено было оставаться, так как, во-первых уже приехали, снег тут всё же есть. Лучше плохо тренироваться, чем никак. Жить тут опять же тоже можно, тепло и вроде как тихо.
Кафе, кстати, оказалось ни разу не кафе, а столовая, где готовят только если записаться в специальную книжечку и только ограниченный набор блюд по принципу комплексного питания. Но кормят много, питательно и вкусно, хотя и без изысков. Кстати о ценах – по московским меркам они наверное невелики – 550 руб на человека в день за обед и ужин, но в моём понимании за комплексный обед, где для всех готовят в одном котле, всё же многовато – в Дёмино выбор на порядок больше, без предварительной записи, но в это 550 рублей можно уместить еще и завтрак. Ну да ладно, и так сойдёт.
Буран разбить лёд, кстати вышел только во вторник, когда прошёл лёгкий снег и боронить стало особо и не нужно…
Утро понедельника
А утро понедельник в 8-00 обернулось для нас стройкой в 1 (одном!) метре от нашего доимка –деревянная конструкция справа ощетинилась рабочими, запела бензопилой и закидалась бревнами. Работа, со слов трудящихся, планировала продолжаться весь световой день и всю рабочую неделю. То есть ни поспать подольше с утра, ни отдохнуть между тренировками не представлялось возможным. Плюс оставался некий риск того, что одно из брёвен прилетит в окно нашего домика, и этот риск оптимизма отнюдь не добавлял.
[IMG]
Стройка ожила. До стены метр.
[IMG]
Стройка ожила. До стены метр.
Пошли к администратору. В ответ на наши претензии и резонный вопрос «А что ж вы ничего не сказали про стройку» получили гениальный ответ «А никто вроде не жаловался».
Решений проблемы было предложено два – переселение в другой домик, либо возврат денег и гудбай. Нас одинаково бы устроили оба варианта, но денег предложили вернуть за оставшиеся 5 дней (из 7), внимание – 2,500 рублей (20% от суммы) и через 15 банковских  дней, при  этом сначала заверяя что сделать это будет вообще невозможно, ибо «деньги прошли через банк». При этом предоплату (50%) я отправлял переводом с карты на карту (физло на физло), вторые 50% отдавал налом при заселении.
Кароч, путём переговоров и выяснений было решено переселить нас в другой домик – больше и с сауной. Окей, согласны.

Вечер понедельника – финал истории
В понедельник днем на комплексе наконец-то замолотила пушка – 5-6 декабря, оказывается проводят Кубок губернатора – отчётное соревнование, готовятся. Что мешало гонять пушку пока был устойчивый минус, чтобы сформировать нормальную подушку, которая выдержит один день оттепели? Вопрос, наверное риторический… Понадеялись на авось, как обычно.
После вечерней тренировки переехали в новый коттедж. Сходили в сауну – красота. Сидим смотрим кино. Внезапно. Не, не так. ВНЕЗАПНО! По полу что то мелькает. Не обращаем внимания, показалось наверное. Мелькает еще раз, потом в третий … МЫШИ!!! В этом домике мыши!!! Не просто скребутся в стенах или под полом, а внаглую гоняются по дому. Все углы, уж извините, в их дерьме, то есть эти ребята тут на постоянной основе! Занавес. В очередной раз.
Звоним дежурному – высказываем крайнюю степень недовольства. Получаем вариант переселить нас прямо сейчас в другой коттедж, но который сейчас холодный. Решаем остаться ночевать в этом доме, но чётко даём понять, что поутру хотим очень предметно поговорить с администратором по поводу условий проживания и возврата денег.
Утром 50% денег внезапно находятся, видимо не всё «через банк прошло», собираем вещи и валим. Хватит.

Немного цифр
Было затрачено – 17,500 руб. аренда домика, из них вернули 8,750 руб. 2,200 руб. питание в кафе Малиновки, еще примерно на 5,000 руб. закупились с собой в Москве, бензин – 5,430 руб. туда и обратно. Итого на двоих на неделю вышло бы примерно 35-37 тыр. Испорченный отпуск и проваленная вкатка – бесценно.

Эпилог
Я прекрасно понимаю, что погода – девушка капризная, но тот факт, что однодневная оттепель, даже без дождя, съела практически всю трассу говорит о том, что трассу просто не очень то и готовили – при этом в наличии имелись все условия – пушка, мороз и ратрак. Невольно вспоминаются организаторы Дёминского и всех московских марафонов, которые при условии месячного скакания температуры из плюса в минус и в отсутствии искусственного оснежения умудряются готовить трассы и успешно проводить !массовые! лыжные марафоны по март месяц включительно!
Про уровень сервиса добавить ничего не могу, так как пребываю до сих пор в лёгком недоумении.
Аналогичная поездка в Финку вышла бы раза в три дороже, но оно бы однозначно того стоило. Я получил бы хорошего качества коттедж, нормальную инфраструктуру, а главное лыжные трассы, к качеству которых нельзя даже придраться. И в следующий раз я проголосую рублём и ногами в сторону наших северных соседей.
  • Просмотров:10903
  • Комментариев:107
  • Рейтинг: +1 +1 0
странно.
05.12.2015 17:09
Не прикрепились фотографии, хотя на превью были. Сейчас при попытке редактирования поста сайт выдаёт, что редактирование возможно только в течение 5 минут.
В общем, приведу тогда ссылки на фото

"Козьи тропы"
http://www.skisport.ru/upload/iblock/1d1/1d17d1c94a00359691c8f4910c69c907.JPG
http://www.skisport.ru/upload/iblock/91d/91d136acc77d4df287d31156c96ef2e0.JPG

"Та" Малиновка
http://www.skisport.ru/upload/iblock/acb/acb773b56067afaa836ffb4b6636b31f.JPG

"Не та" Малиновка - трасса Устьянской ДЮСШ
http://www.skisport.ru/upload/iblock/d26/d269d4cd57a8a94e8df871832acd3c7d.JPG

"Освещение" на трассе "той" Малиновки
http://www.skisport.ru/upload/iblock/545/5459c4cc1860472e8d75b540df36a3af.JPG

Стройка возле домика
http://www.skisport.ru/upload/iblock/d33/d3388345ccf77320c2a9b13fd60163f4.JPG
http://www.skisport.ru/upload/iblock/ff1/ff152302d1fc26d1c908dd300a11a27f.JPG
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а что мешало почитать отзывы? в т.ч. здесь.
05.12.2015 17:37
Вы не первый пишите, что виртуальная (рекламная) Малиновка очень сильно не соответствует фактической.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивительно,
05.12.2015 17:43
что разброс отзывов был примерно 50 на 50. Половина говорила что всё супер и идеально, половина была недовольна. Слухи ходили, что очень хорошо. Фотографии опять же, реклама. Теперь убедился на себе и никому не посоветую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
значит не повезло, попали не в ту половину.
05.12.2015 18:51
"Супер и идеально" должно бы насторожить..
Вам удачного сезона!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь только Финка на вкатку!
05.12.2015 21:07
За пожелание спасибо, взаимно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, огромное Вам спасибо за прекрасный правдивый  отчёт!
05.12.2015 18:33
Не помню, раньше в каком-то журнале (или " Искатель", или "Техника-молодёжи") была такая рубрика "Испытано на себе".
Думаю, и на СС надо такую рубрику открыть, где выводить на чистую воду таких недобросовестных рекламодателей, которые, видимо, действовали по такому принципу- "заявим одно, а приедут - никуда не денутся". А все завлекающие фото иначе, как недобросовестной рекламой и не назвать.
Олег, я Вам искренне сочувствую по поводу запоротой вкатки, испорченного отпуска и потраченных Вами нервов и средств!
А статья, написанная Вами просто архиполезна!


С уважением.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
был две недели назад 4 дня там
05.12.2015 19:08
Жил на горнолыжке. В принципе, все устроило-мышей не было, хотя мне на них пофиг, строительства рядом тоже  А вот от подготовки трассы примерно такие же впечатления, как и у вас. В день моего приезда валил снег, и я уже надеялся, что в следующие дни это все укатают ретраком, и будет сказка. На следующий день несколько петель были укатаны бураном, а на рельефных петлях роллерки была только натоптанная лыжня. Ладно, думаю, к вечеру сделают. К вечеру ничего не сделали, а самый "приятный" момент случился, когда я находился на одной из дальних петель-выключили свет. В 18.30, хотя написано, что трасса работает до 19, и с этим расчетом я и планировал тренировку. За оставшиеся два дня ничего не изменилось-ближние петли катали бураном, а на дальние техника вообще никакая не выезжала, лыжники что-то натоптали сами. Свет выключали в диапазоне 18-30....18-40.
Такой вот сервис:(
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Насчёт мышей.
05.12.2015 20:09
Кошку у местных почему не попросили? А если серьёзно, то конечно крайне неприятно такое отношение к людям, которые поверили рекламе и решили провести время в Малиновке. Очевидно, что в указанной местности от недостатка денег не страдают, и лишние деньги от приезжающих лыжников не особо нужны. Кстати, администрации сайта надо на главной странице крупными буквами написать: "За достоверность рекламы ответственности не несём".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая мысль насчёт не несения ответственности за
05.12.2015 20:18
достоверность рекламы устроителями "малинового лыжного рая")))
Кстати, я сам так переживал, что у меня не срослось в Малиновку поехать на вкатку (начальство с работы не отпустило), а теперь, получается, что я начальству ещё и коробку самых дорогих и вкусных конфет купить должен))). Если бы не оно (начальство) , то я бы уже наступил на те же грабли, что и Олег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мистика
05.12.2015 20:22
Этот отчет я совершенно точно читал позавчера вечером. Со всеми картинками. Утром он исчез. И сейчас появился снова, сегодняшним числом. Чудеса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей!
05.12.2015 20:34
Я тоже читал этот отчет позавчера вечером, пробежал его глазами, думаю, мол, сейчас пойду поужинаю, а потом прокомментирую. Поужинал, захожу на СС, а этого отчёта уже нет(. А сегодня вечером, смотрю, снова появился). Может, на сайте глюки какие?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно
05.12.2015 20:56
Возможно траблы с сайтом - залил этот отчет позавчера вечером, потом его перенесли в другой раздел, а потом он внезапно пропал( Вот перезалил его сегодня, но фотки не прикрепились как надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не исчез
05.12.2015 22:01
http://www.skisport.ru/forum/23/53536/

На сайте идет отладка функции переноса из раздела в раздел, пока тема при переносе модератором сдвигается вниз по хронологии стартового сообщения. А для переноса тем времен старого движка вообще фатально. На старом движке подобной проблемы не было.
Так что в очередной раз призываю выбирать правильный раздел форума , особенно когда выбор очевидный, без вариантов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Были там в 2012 году
05.12.2015 23:16
Жили как раз в "той Малиновке" на т/б Круча. Лыжи предусмотрительно взяли асфальтовые, хотя на сайте была призывная фотка с прекрасной насыпной лыжней. Но к нашему приезду пушка сломалась, а снег начал катастрофически таять. "Освещенку" -  метров 500 нам каждый вечер включали специально для нас, т.к. больше никого не было. Руководство т/б как могло старалось организовать наш быт и питание, и хотя бывали перебои с водой, в этом плане можно сказать все было хорошо. Если бы была нормальная трасса, как было обещано, вообще все было б хорошо. Но общее впечатление было испорчено даже не какими-то неурядицами, а именно несоответствием рекламных обещаний и действительностью. Надо же 3 года прошло, а картина в этом плане - та же.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчет
06.12.2015 10:04
Да, похоже, чуда не произошло. Все по-нашему, по-родному. Хотя, я наверное не уехал бы. Кататься худо-бедно можно, а мыши и стройки это уже мелочи. У нас и не такое видали.

Не совсем в тему: на работе купили новый электрокардиограф (тоже решили сэкономить) - сломался через два дня. Страну-производителя называть не буду, а то русофобом опять обзовут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+1
07.12.2015 17:25
Я в 2008 году ездил на Домбай, нас сначала не заселяли, а потом выяснилось что у нас номер не достроен:), еще 3 дня плитку докладывали, а мыться в соседний отель ходили - такой вот сервис))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та Малиновка
06.12.2015 19:37
Всем привет. В "той Малиновке" есть ещё один "гостиничный комплекс" http://ustyasportservis.ru/
В марте жил у них. Все понравилось, трасса в 300 м., номер с холодильником, микроволновой печью, санузлом, питался в кафе без записи, прекрасная баня, домик для подготовки лыж. Единственное снег был, трассы были прекрасно готовы, даже 20 км. круг. Лыжников, кроме меня, за неделю видел только троих. Так что лыжному комплексу никакой маржи. Жаль что не всегда все хорошо. Полагаю выпадет снег, все в Малиновке наладится.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
07.12.2015 11:52
Тоже думы были на следующий год туда поехать. Теперь, конечно, нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго, Анатолий!
07.12.2015 19:04
Я знаю, куда махнуть на следующий год на вкатывание! Добавляйтесь в компанию! Если будет интересна более подробная информация, могу Вам в личные сообщения написать.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, привет!
10.12.2015 12:28
Пока не знаю, что будет в ноябре следующего года, но часть отпуска забил с 28 ноября.:) Так что, если будет время чиркни пару строк о предложении.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую, Анатолий!
10.12.2015 12:56
Сегодня, как только доберусь до компьютера, тут же Вам и отпишу!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соревнования 5-6.12
07.12.2015 16:53
Свежая фотография из Малиновки со снежной трассой: http://cs633820.vk.me/v633820650/3567/RJ_p6XqkXbQ.jpg

Весь фотоотчет о соревнованиях: http://vk.com/album-13156863_225206750
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше сегодняшнюю увидеть
07.12.2015 19:01
там все ночь дождь поливал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Сергей!
07.12.2015 19:02
А фото нет ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет
07.12.2015 19:41
Нет, у меня нет. Видел где-то утром в VK-там лужи на льду. Человек, который сейчас там, написал, что можно только в лесу и на плохих лыжах поелозить. С учетом того, что ближайшие 2-3 дня там мороз без осадков, а потом снова оттепель, ехать туда на этой неделе точно нет смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию...
07.12.2015 19:47
А вот прогноз Гисметео https://www.gismeteo.ru/city/hourly/129079/#wdaily1
Да, погодка там мало от погоды в Москве отличается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погода
07.12.2015 20:38
Здесь холоднее http://www.accuweather.com/ru/ru/kononovskaya/596780/december-weather/596780
к сожалению местные лыжники молчат
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это очень далеко
07.12.2015 20:50
от Малиновки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кононовская
07.12.2015 20:58
это и есть "та" Малиновка, т.е. где лыжный комплекс и горнолыжка. Также там. как я и написал-два дня небольшого мороза, а потом три дня плюс. На следующей неделе вроде мороз, но будет ли снег?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А, теперь понял!) Спасибо!
07.12.2015 21:10
Просто ни разу там не был)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я за дешевизной погналась
08.12.2015 13:44
и, судя по всему,не прогадала. Выбирала между Малиновкой и Ухтой. Ухта победила.15 дней отличных трасс и комфортной погоды.Трасса рядом.Освещенка работает.Дорога-проживание-трасса- 15тыс. Поесть готовила сама(магазины рядом,кухня в полном распоряжении).Некие неудобства в виде бани вместо душа и три чел. в комнате были, но я  к этому была морально готова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малиновка
08.12.2015 15:04
Кому как! По деньгам у нас дороже не получилось,но душ отличный после каждой тренировки.Недорогое питание в кафе(готовки дома хватает). А трассы-при желании круг можно сделать 28 км , и народ катается на хороших лыжах.Да ,были оттепели, но снега достаточно!
Вообще- то какая-то антиреклама Малиновки пошла. Не понятно с какой целью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
малиновка
08.12.2015 16:15
т.е. вчера и сегодня вы там катаетесь на хороших лыжах? Все круги готовы? Ромашка тоже готова?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
08.12.2015 18:05
именно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет антирекламы
08.12.2015 18:39
Я там был, у меня одно впечатление сложилось. Почему-я написал. У вас другое. Здесь обмен мнениями и впечатлениями, а не наезды на Малиновку:)

ЗЫ. Только что человек мне отписал, что лед там. На ромашке только можно коньком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не антиреклама,
08.12.2015 16:16
а глас народа, поверившего в рекламу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, привет!
09.12.2015 13:48
Это да, кому как, ты права. У каждого свои приоритеты в выборе. Для меня главным было количество снега и готовность трассы(в Ухте вероятность выше) и наличие кухни( не хочу питаться в кафе-столовках), остальным можно пренебречь(в бане тоже после каждой треньки можно мыться:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У финских курортов тоже есть недостатки
08.12.2015 15:31
В Руке дорогие рестораны и вообще всё дорого, нет обычного бассейна - только аквапарк. Вуокатти - провинциальное место, там не проводят ЭКМ, что делает вкатку скучной, но зато есть бассейн и большой аквапарк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую
08.12.2015 22:07
 немного разбавить негатив о Малиновке.
Весной 2014 с Витей Гуляевым останавливались там на 4 дня на Кубке Устьи.
Останавливались в ГК Круча в бревенчатом домике, насколько помню, в номере "стандарт".
Номер, по крайней мере, на тот момент, был в отличном состоянии: большая комната, ТВ, холодильник, чайник, чистый санузел с чистой душевой кабиной и подогреваемым полом. С водой никаких проблем не было. Несмотря на то, что горячая вода подавалась из 30-литрового нагревателя с автоматическим подогревом, её вполне хватало для наших нужд. В комплексе имеется домик для подготовки лыж. Питание в кафе "Фристайл" было вполне приличным. В нем же был организован послемарафонный банкет, на котором, правда, мы не были, так как торопились на поезд.
И самое главное: все трассы были в превосходном состоянии.

Так что у нас о Малиновке - только светлые воспоминания.
Конечно, на бесснежье там делать нечего. От души сочувствую всем, кому не повезло с погодой.
Но при соответствующей погоде Малиновка - вполне приемлемое и доступное место для лыжных утех.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотки с Кубка Устьи 2014
09.12.2015 07:37
С кубком устьи
09.12.2015 09:43
и другими стартами проводящимися в Малиновке все понятно- все там хорошо. Но смысл негативных отзывов в том, что это выставочные мероприятия, в период их проведения делается то, что очень нерегулярно делается в другое время. Вот выключили бы они свет, если бы кто-то из участников марафона задержался бы до темноты? А так выключают на полчаса раньше, чем сами же написали на входе на трассу:( При этом не стараются убедиться, что на трассе нет детей, например. Когда я был, там спортшколы тренировались, и десятки детей оказывались в темноте. Как их тренеры вылавливали?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Насчёт детей.
09.12.2015 10:23
При таком раскладе (более раннем выключении света), и до беды недалеко. Есть риск, что ребенок заблудится в потемках, испугается, потеряет ориентацию в пространстве, и заблудится. И полбеды, если не особо холодно.
Я уж не говорю, что есть прямой риск налететь на палку соседа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, привет. В Малиновке все хорошо
09.12.2015 14:34
не хотел писать, но не могу удержаться. Откатал там 10 дней с 28.11 по 8.12 в компании ABST, сегодня вернулся. Брал под классику последние фишки и топовый мадшуз: без проблем, ни разу ни где не цепанул. Да, был дождь, но снег есть. Коньком вообще хорошо. Под снегом либо роллерка либо грунт покрытый опилками, поэтому для лыж опасности нет. Другой вопрос, что трассы там очень рабочие. для вкатки тяжеловато. Я выбирал что попроще. Конечно. хотелось бы побольше снега и укатки ретраком, но его пускать сейчас не реально. Проживание - 5, питание 5+, за 100 рублей стирка и сушка. Большой минус - нечего делать после катания, но если вы приехали пахать, то вам это и не нужно. Для детей там есть освещенная трасса, поэтому ни какой беды нет. Детей там просто толпы со всех регионов.
Что касается автора темы. что-то там не заладилось, бывает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, в ФБ подключайтесь к Алексею Барышникову
09.12.2015 14:35
ребята сняли несколько прикольных клипов. тогда все будет наглядно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.12.2015 14:47
Олег, добрый день!
Хотелось бы, прежде всего, поблагодарить Вас за неравнодушие. Мы готовы к критике, но к конструктивной, т.е. с предложениями, что и как сделать лучше. Ваша критика, к сожалению, не такова. Хотя, с вашим багажом заграничных поездок, наверное, могли бы предложить варианты улучшений.
Сначала о «той» и «не той» Малиновках. Есть спортивно-туристский комплекс «Малиновка» в д. Малиновка, в котором Вы проживали. Есть спортивно-оздоровительный комплекс «Малиновка» в д. Кононовская. Два разных предприятия, два разных юридических лица, с разным составом учредителей. И место далеко не одно и то же. Между нами 15 км по автомобильной дороге и 7 км напрямую по лыжне.
На Ваш комментарий даёт ответ СоК «Малиновка» д. Кононовская. Как Вы понимаете, ответственности за другое предприятие мы не несём. Но даем гарантию – мышей в коттеджах у нас нет, шумной стройки на территории тоже, питание отличное и не по записи! Есть другие недостатки, как, например, отсутствие тренажерной площадки, футбольного поля и т.д., так необходимых для тренировок. Но мы развиваемся!
Теперь о трассах. Для примера несколько фото с вкатки 2014 года. ФОТО

Трёхкилометровый круг с подушкой в 40см  был сделан «одной единственной снежной пушкой». И это в середине октября, когда может не быть снега, но может быть -10°С, что для нашего климата все-таки более норма, чем аномалия.
А вот нынешняя погода для нас ещё какая аномалия! И естественный снег выпадал-таял-снова выпадал.  Пушка, когда был хороший минус,  работала. При температуре же -2°С -3°С её работа неэффективна! Но трассы были подготовлены. Во время оттепели они обледенели. Пустить по ним ретрак нельзя – будет каша из снега, земли и опилок. А по лыжероллерной трассе – испортим асфальт, т.к. слой снега невелик. Обслуживаем снегоходной техникой с прицепными устройствами. И все минусы стараемся исправлять, борясь с непогодой.
Приносим извинения за отключение света во время тренировки. Она по расписанию с 17 до 19 час. – график установлен по желанию спортсменов. Исправили - свет будем отключать в 19.30, что бы все успели возвратиться с дальних трасс.
В настоящий момент в комплексе находятся спортсмены из нескольких регионов. Нам приятно, что они понимают ситуацию, в большинстве своём тренировками довольны. Полагаем, видят, что мы стараемся.
Обязательно приезжайте к нам в следующий раз. Надеемся, что Вам понравится. В конце сезона 2 апреля у нас будет проходить традиционный марафон «Кубок Устьи». Приглашаем принять участие. Забронировать жильё можно по телефонам +7 911 872 9795 и +7 950 250 0701 или в другой Малиновке.
Ждём Вас и всех любителей замечательного вида спорта – лыжных гонок в гости!
     
С уважением ко всем, Олег Воробьев.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Олег, спасибо Вам огромное за этот ответ.
09.12.2015 15:49
Очень важно, что Вы смогли не обижаться, не отворачиваться, а ответить на все вопросы по пунктам и даже пригласили топик-стартера в гости по весне.

Очень хочется пожелать вам удачи. Ну, и нам всем до кучи. Ибо только такими вот местами, как Малиновка, Дёмино и др. пока ещё живы лыжные гонки в России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышь-это друг человека
09.12.2015 16:56
Лично я не против мышей ;)
А вот выключением света в 18.30-18.40 вместо 19 мне несколько тренировок подпортили. Желательно, чтобы свет выключали по расписанию, потому что люди планируют тренировочный день в зависимости от этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предложения хозяевам Малиновки
09.12.2015 19:30
Коттеджи с живностью промаркировать соответственно.

Если пушка не работает, сделать так чтобы на ресепшене водку всегда можно было купить.

Вместо строительства новых коттеджей, купите еще хотя бы 3 (три) пушки. Чтобы когда будет ниже -5 можно было наделать много снега, которого хватит пережить оттепель. Для этого надо чтобы снежная подушка была сантиметров 20 хотя бы, а лучше 40.

А то вы "коттеджи" (щитовые псевдомаериканские домики вместо срубов) настроите, а кто в них будет жить? Жадность - плохой советчик в бизнесе. Сначала от жадности распирает, а потом начинаете причитать: "не бросайте нас, приезжайте к нам, скоро у нас все хорошо будет".

Ну да, понятно, опыта в бизнесе всего-то: "отец, слыш, рубит, а я отвожу". Дело понятное, Россия-матушка - бог-в-помощь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
09.12.2015 21:48
Спасибо всем написавшим, ответившим и неравнодушным! Отдельное спасибо за ответ со стороны организаторов.
Как и ранее отзывы разделились в соотношении 50/50 из тех кому понравилось и тех кому нет - ровно такое же я и наблюдал, когда выбирал место для своей поездки. Поэтому моё повествование это не антиреклама, как могло бы показаться, а объективный отзыв о том, с чем я столкнулся, как обстоят дела на самом деле и чего можно ожидать от поездки. Для пущей убедительности снабдил всё фотографиями. Пока был там, изо всех сил убеждал себя в том, что мне всё нравится и Малиновка хороша, но не убедил.
Насчёт конструктивности и неконструктивности критики: я, как клиент, рассчитывал получить хотя бы то, что указано в рекламе и приемлемого качества, а не разрабатывать предложения того, как сделать лучше - это ваша задача, не моя. На недостатки того, что получил как клиент, я указал. Выводы делать вам, равно как и решать бороться или не бороться за клиента. Хотя, один совет всё же могу дать - разберитесь с "не той" Малиновкой - как мне кажется, она немного эксплуатирует ваш бренд, наживаясь на нём и дискредитируя ваш комплекс своим качеством оказываемых услуг. Большинство к вам едет издалека и на слуху у них только "Малиновка", а о том, что эта Малиновка совсем "не та" они узнают уже по факту приезда.
Очень ценю усилия организаторов стать лучше, но покуда результат не соответствует, это либо не те усилия, либо не туда приложены, о чём написал Модест.
Надеюсь и желаю, что в ближайшем будущем всё изменится к лучшему, и когда-нибудь я приеду в "ту" Малиновку, кататься по прекрасным широким освещённым лыжным трассам и получать тонны удовольствия. Но не сейчас, увы  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот это как раз вопрос
09.12.2015 22:34
Потому что "не та" Малиновка вроде как появилась раньше "той". Так что еще вопрос, кто чей "бренд" эксплуатирует ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Максим! Сколько лете, сколько зим!
09.12.2015 17:33
но такие места не для меня. Там народу много, а большое скопление народа и суета нагоняют на меня самую чёрную меланхолию.:( Уж лучше забраться куда  подальше (по географическому положению, я имею в виду), но не толкаться, подобно селёдкам в бочке:D
Именно потому я и в Дёмино не не езжу, с его постоянным ажиотажем, ни в Цурюпы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это дело вкуса
09.12.2015 22:22
Мне нравится , когда народу много. Веселее :) а в Малиновке круги большие, можно затеряться в лесу:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ из  д.Малиновка
10.12.2015 12:06
Здравствуйте. Никогда не писал комментарии, но видимо жизнь заставила это сделать.
Работая тренером по лыжным гонкам, я очень хорошо понимаю желание любителей нашего вида спорта получать хорошие условия для вкатывания. Хочется иметь комфортное проживание, вкусное питание, горячую баню, но самое главное  - это конечно наличие снега!
Мы, конечно, пока не дотягиваем до "финских" условий, но ведь каждый человек, выбирая место для сбора, учитывает и стоимость услуг.

Что касается выражений - "та" или "не та" Малиновка:
Малиновка в Устьянском районе Архангельской области - ОДНА - она у нас. Это деревня , которая расположена на берегу реки Устья уже сотню лет. Нашему комплексу более 15 лет - всё началось отсюда ещё в прошлом веке. Рубили трассы (ныне знаменитые) с ребятами вручную, расширяли их каждый год, с риском быть пойманными лесниками (Истинные лыжники меня поймут).

Что касается марафона "Кубок Устьи":
Мв его придумали в 1998 году, и в следующем году будем проводить 19 раз. Старт как был, так и будет всегда с нашего лыжного стадиона в д.Малиновка.

И последнее. В данный момент в нашем комплексе (с учётом турбазы Устьянской СДЮСШОР) проживают и тренируются около сотни человек. Специально со всеми побеседовал, все очень довольны - снег есть, кругом можно закольцевать 12 км бесплатных трасс. Всем нравятся наши условия проживания,  наши бани и тренажерный зал. Звучит как оправдание, но скорее всего это пишу не для автора пасквиля , а для тех истинных любителей лыжных гонок, которые в большинстве своём не ищут скандалов, а хотят знать правду.

С Уважением, Николай Счастливый
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Николай!
10.12.2015 13:29
Но мне кажется, что пост Олега Дудихина - вовсе не пасквиль, просто человек поделился своими впечатлениями о поездке и проживании и предоставил фотографии.
Мне бы, например, тоже было бы малоприятно, если бы меня поселили в метре от строящегося объекта. Также не добавляет радости проехать тысячу километров в один конец в надежде на нормальные условия (заявленные, между прочим, в рекламе), а по приезде увидеть несоответствие рекламы реальной действительности.
Так что этот отчёт на пасквиль не тянет, Олег ещё был сдержан и корректен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 Igor 6
В ответ на все:
10.12.2015 14:36
Саша, тебе - первому - зачем мусолить и размышлять о том, о чем ты знаешь лишь по слухам? По-моему, это называется Флуд, или Трольство? Зачем писать, лишь бы писать чего-нибудь? Ты ни разу здесь не был, но рассуждаешь, как местный завсегдатай!!! Те твои товарищи, кто поехал сюда (при этом ты отказался сам) - довольны.
Далее - Малиновка для меня, например, одна - та, о которой писал Николай Андреевич. Потому что именно она принимает замечательнейший классический марафон в Апреле (для нас он очень часто становится и серьезной закаткой сезона, и возможностью ощутить счастье настоящих классических лыжных трасс - именно Классических, а не даблпольных, здесь же  ставим задачи на след.сезон). Все готовится - на отличном уровне Если кто-то говорит, что это не соответствует "вообще ничему" - значит бегает только на трассах уровня ЧМ. Ну-ка, подскажите - где такие в ЦФО?? Я туда поеду, а вообще - снега-то у нас в МО-Рязани- итп (особенно на Алмазе, наверно) - полно, вот мы и копаемся (некоторые - в Интернете). Не так ли?
По проживанию: да, уровень с Финляндией не сравнится, но я сюда не везу вагон денег зато. А в Вуокатти очень сомнительно, что я впишусь в х10 от данной суммы. Почувствуйте разницу (в 10 раз!!!). И это с учетом того, что будучи в 2014 в той же Финляндии - более я туда не хочу. Для меня важней комфорт моей семьи и мои планы на тренировки, а не имидж и гламур, хотя именно гламур преследуется в предыдущих постах. Так, к сожалению, кажется. Я ж не притащил с собой аквариум 300л и не попросил их разместить здесь, т.к. знал, что еду в лес дышать воздухом и бегать. ЗНАЛИ все и о погоде, НО здесь снег есть. А там  - нет.... Вот и все!
Про мышей - ну и?.. Я жрачку в номере не храню, бояться бутулизма, знать, не стоит. В чем их вина, что они есть везде? А жизнь в лесу предусматривает сожительство даже с медведями иногда! Интересно, мыши в Суоми более толерантные, что ли. Кстати, живу тоже в домике 3 , денег за него не планирую требовать назад, т.к. ия , и моя семья (2 детей+жена) - в восторге и ошалели от леса и воздуха, и впечатлений, но коктейли не приносят(((( в джакузи, правда. Зато сауна- под боком (сколько это у финнов-то стоит?..)
Стройка - это пара каркасов в глухой части домов, куда даже не выходят окна?? Как доска (не бревно!, не металлокаркас!) залетит - она не самонаводящаяся, это не ракета...
Еще раз о трассах - даже если имеются претензии к лесной части Малиновки, в чем вина ТОЛЬКО погоды, то на роллерке и прилегающей части - зима все равно, хоть тресни. И классика, и конек, несмотря на 2-дневный ливень, все (даже дети )- на дырявых "дешевых" лыжах.
В общем, кто здесь был - тот влюбится в Малиновку, кто не был - рекомендую. Мой "+1" - за и в защиту, т.к. подобные нападки несправедливы в корне! (хотя....не езжайте - мне места больше))) - шутка).
Будьте позитивней и отдых будет отдыхом, а вкатка - в удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, я не мусолю, а делаю выводы
10.12.2015 15:42
на основании написанного Олегом, и на основании увиденных фотографий. Так что это далеко не слухи,  а вполне аргументированный отзыв.  А отзывы, они для того и существуют, чтобы их читали другие, и делали соответствующие выводы. Я свои выводы сделал, в чём проблема? Человек (Олег) описал здесь всё то, с чем ему пришлось столкнуться, но для получения этого опыта ему нужно было проехать 1000 км, чтобы столкнуться с чем, с чем столкнулся он. Повторю, это он ещё очень корректно всё описал. Кстати, как я уже писал выше, есть у меня ещё свидетельства иных лиц, которые полностью подтверждают слова топикстартера, а сопоставлять одно с другим я умею.
Да и какой смысл Олегу обманывать форумчан? Подозревать его в ангажированности у меня тоже оснований нет. А восторгаться только потому, что восторгаются остальные я не стану. Нравится тебе - ради Бога, я очень рад.
И не нужно меня в троллинге  и пустом письме обвинять, это моя точка зрения, и высказывать мне её никто не может запретить!

Стройка - это пара каркасов в глухой части домов, куда даже не выходят окна?? Как доска (не бревно!, не металлокаркас!) залетит - она не самонаводящаяся, это не ракета...

Игорь, посмотри, пожалуйста, на фото, размещённое Олегом, и прикинь, как бы тебе отдыхалось под постоянные звуки молотка и пилы из-за окна.
Насчёт апреля и трасс я спорить не буду, так как, действительно, как ты совершенно верно заметил, я там не был.
Была мысль поехать туда в апреле на марафон, но теперь уж точно не поеду. Есть у меня и ещё резоны для такого решения, но я их озвучивать  тут не собираюсь.
Касательно "Алмаза" ничего не знаю, очень давно там не был.
Рад, что всё у вас хорошо, и дай Бог, чтобы было ещё лучше, а меня агитировать не надо.
Спорить я тут ни с кем не собираюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели в 10 раз дешевле?
10.12.2015 16:08
В прошлом году ездил в Вуокатти: 500 евро коттедж (3 чел, сауна, ТВ жк, wifi, посудомойка, сушилка одежды), бензин купил на 60 евро, все продукты с собой. С бассейном и др. мелочами вышло никак не больше 600. Реально в Малиновке хотя бы за 300 с человека отдохнуть-вкатиться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня 10 дней - 17 т.р
10.12.2015 16:45
12 т.р жилье и 3-х разовое питание, 5 т.р дорога (купе), если плацкарта, то 3 т.р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот - максимум в три раза, но...
10.12.2015 16:50
Не в 3 раза дешевле, а в 3 раза меньше затраты. Потому что сравнивать Вуокатти и Малиновку в принципе некорректно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реально все разговоры упираются в погоду
10.12.2015 17:00
Если снега мало, то что Малиновка, что Финка все равно одно расстройство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за полярным кругом
10.12.2015 17:22
В Леви, например, шансы попадалова, начиная с середины ноября стремятся к нулю. Как раз из-за разницы в подходах. Там с первыми морозами работает не 1, а десятки пушек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даже у нас здесь
10.12.2015 17:28
в гребаной помойке Балашихе на мусорной горе-горнолыжке пушек 5 работает в мороз. А там одна! Это вес равно, что ничего. Лыжную трассу одной пушкой не подготовишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Такое сравнение не очень корректно
12.12.2015 15:15
Сравнивать "эконом" в Малиновке с "полным фаршем" в Финляндии не очень корректно.
Посмотрел цены на проживание в обеих Малиновках, не знаю, какая из них та, какая не та. Цены на коттеджи хотя бы приблизительно сопоставимые с тем, что перечислил Модест (однако без сауны и сушильного шкафа), в обеих Малиновках очень дорогие.
P.S. Ничего против Малиновки не имею и даже съездил бы туда, у меня неделя отпуска осталась, да боюсь домашние не отпустят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, чего все зацыклились на
12.12.2015 15:34
этой Малиновке. Вон в соседней ветке, что я создал, мужики сколько хороших мест перечислили - езжай-не хочу. и цены не такие офонаревшие. понятно что там где раскручено там и цены высокие и шумихи про то место больше. Россия большая страна и север большой а не только Малиновка и Сыктывкар. можно понять если душой к одному месту прекипел тогда то место самым милым кажется. а так ехать туда потому что ктото сказал что там круто нестоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По расстоянию к Москве просто ближе
12.12.2015 15:43
Сутки ехать не очень хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
такто да
12.12.2015 15:46
но где 900 там и 1300. тем более часть пути по Финляндии. а там чего бы не ездить. я там мыслю лучше ехать сутки но там на всякий напряг не отвлелаться и не нервничать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему Малиновка - да трасса там лучшая
12.12.2015 17:22
из того, что я видел (проехал практически все марафоны Рашалопет + некоторые еще). Все, кто в прошлом году приехал на марафон - были просто в диком восторге!

Да, с бытом пока есть определенные проблемы - но наверно потому и строят новые коттеджи.
И ведь строят и строят сами, а не пилят миллиарды, как у нас в нерезиновой.
Надеюсь, что еще не раз приеду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я посмотрел фотки стройки повнимательней
13.12.2015 22:25
и непонял, где фундамент. я видел похожие домики в Крыму, там может они и по погоде а в Малиновке явно выглядят легкомыслено. при ноле градусов там можт и ничего ещё а при -20 околеть можно. Я немного понимаю в строительстве, посмотрел домик рядом и понял, что там тоже нет фундамента. теплый пол это супер но без фундамента это сильная трата эл.энергии только на подогрев. Одно дело летнюю дачку на опорах поставить а другое дело-котедж на севере.Может конечно подведут под опоры ряд другой кирпича но это все ерунда. под настоящий фундамент должна рытся траншея сантиметров 50 в глубину минимум. а тут на какую-то времянку похоже. ничего личного просто в глаза само бросилось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поэтому и мыши в доме
13.12.2015 22:28
что фундамента нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да
13.12.2015 22:34
а они же когда холодно на тепло идут. к жилью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мыши прекрасно зимуют под снегом
14.12.2015 18:09
а в домах они если есть подполье и нет нормального фундамента.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норм фундамент
14.12.2015 18:28
Либо на глубину промерзания ввинчиваются сваи из металла, либо на материковом грунте после выторфовки, с грамотным дренажем, ставятся блоки. 20см обрешетка из досок позволяет более чем качественно утеплить пол.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно где вы там увидели сваи
14.12.2015 19:32
и признаки дренажа. и где вы там торфяные почвы увидали. в том регионе господствуют дерново-подзолистые почвы которые, как только грунт оттает, с высокой вероятностью дадут просадку. блоков там чтото тоже не видать, зато видно деревянные бобышки.о многом говорит и фотка готового домика с подваленой завалинкой из снега. и хоть 40 см зашить доской всёравно через такой пол будет выдувать. В Крыму бы это ещё прокатило а на севере нет. тут корень в другом,а в чём - Модест написал в том же топике где он писал про водку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сваи
14.12.2015 23:42
в условиях вечной мерзлоты сваи - единственный выход.
Я не говорю про исполнение - лечить по одной фотке со снегом - не мой конек. Я перечислил условия, при которых это решение может работать.
Может быть там опалубка деревянная и залит железобетон на полтора метра?

Пол не надо обшивать доской на всю толщину - снаружи ветрозащита, внутри минвата, сверху пароизоляция и финишное покрытие. Это стандартное решение, поверьте.

ЗЫ: выторфовка - снятие плодородного слоя, который невозможно уплотнить, поэтому его снимают и заменяют песком, ПГСом или щебнем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но вы же мне ответили что
15.12.2015 00:03
в домике на фотке нормальный фундамент. я немного соображаю в строительстве и приходилось дома строить и образование коечто понимать позволяет в этом деле.както даже неловко напоминать что основа-фундамент. посмотрите на строящийся домик. знающему человеку эта фотка много скажет. можно хоть обутеплятся полы но если нет нормального фундамента то швах дело! а по тем фоткам и первокурсник строительного техникума скажет что основательным фундаментом там и не пахнет. все материалы что вы перечислили хороши но только при наличии фундамента. поэтому вы советы по строительству оставьте для тех кто далек от этого. даже уже мне стыдно постить очевидные вещи. да и по фоткам видать что не для себя строят.
ВО: что такое выторфовка я знал когда вса и на свете не было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по этой фотке видно плохо
15.12.2015 00:03
Но похоже на столбчатый фундамент.
Чтобы дом был теплым совсем не обязательна лента жб фундамента на глубину ниже глубины промерзания почвы. Через пол и фундамент только 10% теплопотерь дома, а максимум 45% через крышу, 30% через окна и двери и 15% через стены. Я сам не строитель по работе, но к 3 домам отношение имел и имею и все они по разным технологиям, от бревенчатого 100-летнего на бутовой ленте до последнего каркасника на сваях.

А вообще есть специализированные форумы, где сравниваются преимущества и недостатки технологий домостроения, например http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=100.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто в теме тому все хорошо видно
15.12.2015 00:12
до 25 тепла процентов через пол уходит. если понауке то в условиях севера наиболее предпочтителен хотябы мелкозаглубленый фундамент а еще луче-ленточный монолит. ктобы тут мне не доказывал что черное это белое и наоборот. тут принцип один-быстро поставить, заселить и отбить бабло. отэтого и идут все технологии. устал я тут уже препиратся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фундамент
15.12.2015 00:19
Сделанный по технологии фундамент, хоть ленточный мелкозаглубленный с обратной засыпкой, хоть на глубину промерзания, хоть плитный, хоть свайный - будет стоят веками. А теплопотери зависят от толщины утеплителя. В случае 20см минваты - они минимальны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вам говорю что
15.12.2015 00:35
утеплитель пола имеет смысл при наличии фундамента. если конечно жилой дом строить а не временый барак. конечно можно и бобышек наставить и сайдингом пустоты замаскировать иль ветрозащитой. во глупцы раньше были зачемто с фундаментами строили:D ходим вокруг одного итогоже. вы меня не переубидите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще бы понять
15.12.2015 07:23
что вы подразумеваете под словом фундамент
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как раньше
15.12.2015 10:53
Фины строили, по периметру дома гранитные валуны, сам в таком доме живу, пол ,хороший бутерброд, пароизоляция, несколько слоев утеплителя, и не поверите, ребенок босиком зимой бегает)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё по Высоцкому:
11.12.2015 16:11
"там у них пока что лучше бытовО" (с)
И, думаю, долго ещё будет лучше, хотя и несколько дороже.  И по расстоянию от Москвы примерно столько же, сколько до Малиновки.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больше от Москвы
12.12.2015 15:37
1300 км. но разница небольшая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Вуокатти всё доступно по цене.
10.12.2015 20:04
Разместиться можно за 15 евро - домик на 10 человек или по 20 евро - домик на 5-7 человек. Сауна внутри домика, отдельно платить не надо. Кухня с полным комплектом посуды, посудомойка, тв, камин. Бывает даже сушильный шкаф. Комната для подготовки лыж с вытяжкой, станками и даже с утюгами. Про качество лыжни пишут уже много лет, нет смысла ещё раз напоминать. Многие везут продукты из России, но я не вижу большого смысла в этом. Неужели в Малиновке в 10 раз дешевле при таком же сервисе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для меня очень важный момент - питание
12.12.2015 20:07
в Малиновке - это вкусно, много и дешево. В коттеджах хорошо, когда есть кому готовить. Я с трудом представляю, что после тяжелой длительной треньки надо что-то готовить. Я предвижу, что найдутся те, кто скажет, что кашу и супчик сделать не сложно, сам был этому свидетелем неоднократно, но это не нормальная еда для полноценного катания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про нападки
10.12.2015 22:44
Где вы увидели в моём тексте нападки - не знаю, вам решать, я подходил к его написанию с максимально холодной головой и отрешённой позицией. Вы (Малиновка) оказываете !коммерческие! услуги (это те, за которые платят вам деньгами, если что). За этими услугами к вам едут, основываясь на рекламе, которую вы даёте.
Меня совершенно не волнует, что у вас тут всё древнее, самобытнее и самодельнее, ёлочки зеленее и скрепы духовнее. Я приехал получить услугу и её не получил. Точка.
Если б у вас в рекламе было написано, что малиновка не та, до той три км по тёмному лесу, на всю неё одна пушка, возле домика стройка, освещёнку включают через пень-колоду, я бы всё трезво взвесил, понял чего могу ожидать, и поехал бы в Финку - заплатил бы дороже (не в десять раз, а максимум в три, даже с учётом перелёта, проверено), но вернулся бы из отпуска накатавши объёмы, отдохнувшим и в воскресенье, а не на нервах и во вторник. Да и остальным, глядишь, посвободнее было бы кататься.
Для меня тоже важен комфорт и мои планы на тренировку, а не гламур, но идти на компромисс и "жрать чё дают" в свой отпуск и за свои деньги  не хочу. Имею право.
Любите вы Малиновку "зашоренной" любовью, не замечая ничего и для вас она идеальна - ваше право. Я увидел в ней недостатки и о них максимально детально и объективно рассказал. Мириться лично вам с ними или искать альтернативу - ваше опять же дело. Я своё решение принял, ценой отпуска, увы. Если бы прочитал аналогичный своему, как вы изволили выразиться, пасквиль ранее - принял бы это решение еще раньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
цирк просто
11.12.2015 01:54
Вы, очевидно, ни разу не были в Финляндии, поэтому разговор с вами на эту тему, очевидно, не имеет смысла. Но все же не могу не отметить совершенно вопиющее высказывание о том, что мыши в жилье - это нормально. Для российской деревни может и нормально, а для сдаваемого жилья - нет. Я в Финке бываю каждый год уже много лет, но мышей в коттеджах/квартирах ни разу не видел. А вот сауна всегда есть, и бесплатная при том. В стандартное оборудование также входит стиралка, посудомойка и сушильный шкаф (для одежды), что для вкатки весьма актуально, и "гламуром" это может назвать только тот, кто никогда не пользовался этими достижениями цивилизации. Нет, конечно, постирать и посуду помыть можно и руками, а одежду развешивать для просушки по стенам, только на дворе-то 21-й век, а не 19-й.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При этом в лесу в Финляндии полно живности
11.12.2015 13:59
включая мышей. Но не в коттеджах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
муравьев, ползающих по кухонному столу видел в Финии
11.12.2015 14:27
в бревенчатом маленьком домике, но и стоимость его небольшая была, 3 т.р. в день в марте 2013. Вообщем то по стоимости ровно как и в Малиновке в марте 2014 в почти аналогичном домике на горонолыжке. Снега в тот год не было, почти до Вуокатти голые поля.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выключайте дурака
10.12.2015 16:11
Что мешает установиить 2-3 вебкамеры, чтобы мы могли сами видеть в каком у вас состоянии трассы? Болтовне сейчас мало кто верит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снег и т.д.
12.12.2015 00:26
Я сейчас пишу из Малиновки. Не важно та или не та, позавчера ездил от одной в другую на лыжах. Были дожди, это не организаторы виноваты. Снега на роллерке хватает. Рельефа у нас точно нет такого. Живем в коттедже с кухней, посудой и сауной. Многие меня знают по фейсбуку, там хватает фоток с трассы. В воскресенье приедем в Москву и будет еще штук 100 или 200 фото на страничке ЛК Измайлово. Все все увидят и решат. Наговаривать и защищать не буду. Могло быть лучше. Но руководство с обоих сторон с удовольствием идет на контакт и прислушивается к пожеланиям. Сегодня ссветилась роллерка. Это по поводу прислушиваются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько выходит стоимость коттеджа
12.12.2015 15:16
на человека в сутки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приехали сегодня
12.12.2015 18:07
Живем вдвоем в дер.Кононовская.
Сделали одну трен-ку.
Качество трассы в целом не выше 3 из 5 - много льда и проступающих опилок,но при текущей погоде сделано видимо все возможное.
На дальней петле (Ромашка) лучше.
Прогноз обнадеживает,ждем снега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цена
13.12.2015 17:46
разная, зависит от коттеджа и количеству людей. Мы снимали большой не в Круче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День второй
13.12.2015 22:20
Чуть подсыпало снежку и сковало морозцем - 115й Фишер срывает.
Были на т.н. Ромашке - там очень неслабые выкаты и подъемы,макс.скорость - 54.5км/ч !
В кафе "Фристайл" сытный комплексный обед всего за 200р.
Вечером освещенку включили после 16ч,много катающихся в т.ч. детей.
Завтра попробуем классикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вау
14.12.2015 17:04
Круто, что пишите буквально оттуда, очень полезная и свежая инфа всем не помешает. Цены я так понял, вполне приемлемые на всё! Хорошего отдыха. Пишите свежак!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День третий
14.12.2015 22:15
Утром повалил снег.
Свежак пухлый,а внизу лед: Swix  KR50 не держит,домазал фиолетовую Rode - стало неплохо,местами даже подлипало.
Очень много детей с тренерами:в столовой если невовремя попасть - очередь.
Вечером поехали коньком с фонарем (освещение не везде).На последнем спуске на Ромашке по глянцевой лыжне если сложиться - скорость за 60 легко.
Каждый день ходим в баню,варим морс из клюквы.
Лепота,но пора сделать разгрузочный день )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на ромашке
14.12.2015 22:27
так и не включают регулярно свет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свет есть!
14.12.2015 23:33
Похоже на всех петлях,кроме подъема в конце обратно на роллерку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понял, спасибо
14.12.2015 23:43
наверное, завтра поеду
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День четвертый
15.12.2015 21:56
На базе появилась большая Новогодняя елка.
С мазью опять не угадали:снега мало и клистер наверное помог бы в лыжне,
если бежать вверх рядом с ней,то все ОК.
До обеда упахался классикой 27км.
Вечером 10ка коньком и баня.
Детей стало поменьше (уехали?)
Магазин в деревне есть,выходной в понедельник.
Ловит МТС и Мегафон,с Билайном неважно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День пятый
16.12.2015 20:28
Пришла настоящая зима:насыпало несколько см.снега и мороз -7.
Большинство перешло на классику,с держанием проблем нет )
Бураном проложена лыжня,по ней набрал не менее 15км без повторов.
На горнолыжке заработали ратрак и снежная пушка.
Все в Малиновку )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День шестой
17.12.2015 21:14
Пока дошли до лыжни,отмерзло лицо:на термометре -12 и сев.ветер.
Утром прошел ратрак,трасса в самом лучшем состоянии за последние дни.
Макс.скорость на спуске с Ромашки - 60км/ч
Коньком катают,но тяжело.
Всем в Москве здоровья и снега!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
День седьмой и последний
18.12.2015 23:14
Утром -17,к счастью без ветра:пожалел,что не взял балаклаву.
Лыжников в т.ч. детей не убавилось из-за мороза.
Усиленно работает ратрак и пушка.
Классика рулит.Добрался по просекам от Ромашки до д.Малиновка
(которая "не та"). Там трассу готовит буранщик.
В общем кататься можно уже везде и хорошо.
Едем обратно,всем благ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чётко
19.12.2015 22:05
Минимально, ёмко и по делу. Спасибо за ремарки-отчёты. Надеюсь, что отдыхом и катанием довольны!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще бы нет!
19.12.2015 22:30
Надо повторить однозначно!
В марте например...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0