Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бирка -2016--гонка для садомазо....

дааааа!! ребята .....Бирка --это испытание не для слабаков !
а я сегодня был --слабаком !!  
всё началось ещё наверно на Васа ..внутренний надрыв перешёл  в плохое состояния ....организма .
вчера ,на откатке лыж ..вдруг ни с того ни с сего заболел , причём сильно- правый локоть ..
у меня такое бывает довольно часто по весне ,на классических роллерах , покатаешься потихонечку и начинают
может от одновременных ходов болеть локтевые суставы , на асфальте понятно ..жёстко , а с чего на снегу то !!!
локоть болел так, что чашку чая на завтраке было больно поднять , даже рюкзак одеть перед стартом  мне Валера Носенко помогал ..
погода была тоже не подарок .. на старте жёсткая леденисто-глянцующаяся  лыжня ..  и снег -1,,вместо -4,как обещали ..
хорошо ,--погода для всех одинаковая , отличаются конечно только стартовые загоны  и состояние лыжни соответственно ..
намазался жидкими Стартами...лыжи держали везде хорошо , где был холодный снег ..но на солнце совершенно не держали , но до солнца надо было ещё подняться в первый подьём ..
из 8 волны , поехали "весело "  ..правая рука немного "разогрелась "  и стал на неё хоть опираться , а не просто ставить для равновесия ..
по прогнозу обещали оооочень слабый ветер , 1-2 метра в секунду , но когда поднялись на первый перевал !!! там такой ветер !! причём встречный и немного боковой !..не знаю сколько по метрам в секунду ,, но палки сдувало !
уже к концу первого подьёма , когда ещё было немного сил , пришёл первый как я их называю "оргазм " ,  так тяжело мне в этом году ещё не было !! перетерпел , спустился с длинного подьёма , лыжи , опять же те же Фишера  что и на Васа (приеду в мскв - все другие лыжи буду продавать , может под другими снова поедут , раньше то они ехали вполне прилично ,)ехали очень хорошо ..  
вторую гряду подьёмов , и я и народ вокруг меня заходил просто шагом ,,, не было даже какого то желания "подбежать " или "зацепится " за кем то ,  просто брёл как все вокруг , то ёлочкой , то полуёлочкой ...на солнце лыжи держать перестали , и по другому я уже просто не мог ,,а до финишаааааа!!  ой как далеко !..
среднюю часть дистанции , просто сейчас и не вспомню ,  только в голове она фраза !!  " а зачем мне всё это надо !!",
лыжи не держат ,  бесшажным не могу -локоть болит ,  бреду и не понимаю "зачем "!
"доплыв "до Шушона , и попав в сплошной коридор из норвежских болельщиков , немного встрепенулся , да ещё  Никита Тамм попоил фирменным напитком РМК,(что то с чем то --забыл ), отдал подсумок с термосом , и сразу как то полегчало ,  и вроде даже локоть меньше стал болеть ..
и начался шушонский спуск ,...да и сама гонка по моему начинается отсюда ..
первый спуск прошёл удачно ,  скорость была не такая как в прошлом году , даже иногда в лыжне сидел ,подсобрал
народ , получалось работать и бесшажным , мысль одна ---"доеду"
спуск с левым поворотом прошёл почти не плужа ,,  даже понравилось на выкате народ проезжать ,а вот на следующем
вроде бы прямом и простом спуске ,,,,, меня дядька и свалил ,,
на Бирке в этом году по трассе висели интересные знаки ...табличка, а  на ней слева  нарисован заяц , а справа  черепаха ,  я ехал и обгонял на спуске слева , а дядька услышав мой крик , почему то принял в лево , я попытался подплужить и переложиться ииии!!! с громкими  " матами "  , наверно ,,даже красиво упал вправо ....
встать ни как не могу ,  народ с криками проезжает , на правую руку  упереться больно .. лежу --отдыхаю ..
кое как ..поехал дальше ..
удивили на трассе люди .. один из 5 загона ехал с одной палкой , а другую Триак ..сломанную держал в руке ...
но больше всего удивил дядька , как мне показалось без левой руки ,  ехал как и все , с рюкзаком (загон не помню ) и  очень прилично ..
километра за два до финиша ,  почему то вспомнил про мазахистов ,, ведь и я такой же !!  сам себя мучаю , отличие только одно ---удовольствия не получаю.......
сидя уже в бусе и спускаясь  по узкой дороге к Хакан-холлу ......понял , что ни на снег , ни на лыжи смотреть уже просто  не хочу !!! какой нафиг Праздник Севера ..!! ни -ха -чу !! накатался !
ребята !! берегите себя ....тренируйтесь лучше ..особенно перед Биркой.....не то что я .
  • Просмотров:5289
  • Комментариев:73
  • Рейтинг: 0 0 0
Да, Володя...
21.03.2016 21:39
Эко тебя вставило!
Пожалуй, один из самых грустных твоих отчетов :)
Я уже писал тебе много раз, что очень удивляюсь твоему расписанию ездить по 10-12 марафонов за 3 месяца...
Плюс переезды.. Это не просто, конечно.
Ну чтож, будем надеяться, что ты отдохнешь, поправишь здоровье и опять будешь нас радовать веселыми и оптимистичными отчетами!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша привет ...
22.03.2016 20:23
не преувеличивай уж так !!  в этом году получилось только 6 марафонов .. это в прошлом было 10 , да ещё на двух континентах ..переезды да,,..утомляют ....и главное они не очень дают подготовится .. отменили Тарту -за то хорошо подготовился к Васа ..
но конечно когда всё планируешь по датам и марафонам ,то  не понятные отмены гонок ,только нервируют ..
а здоровье нужно поправлять в жарких странах Африки ,на тёплом море ...полечу ..всё равно ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
при таком раскладе
22.03.2016 11:46
Я бы, наверное, просто пофоткал по ходу гонки -  солнце, виды, болельщики, сурово пыхтящие соперники.. Каждый раз эта идея приходит :)
Тоже бежал в этом году и, наконец, с 3-го раза, заехал в рюмки. Все сложилось.. Тут небольшой отчет
Спасибо skiwax за смазку - лыжи катили отлично.
В этот раз решил попиарить свою родную, можно сказать, тренировочную трассу и в заявке указал клуб Volkusha. Спасибо Евгению Клинецкому, Сергею Позднякову, всем, кто имеет отношение к этой замечательной трассе. Жаль, не сложилось в этом сезоне там погоняться.


В этом году заявилось порядка 10000 при лимите 16000, регистрация для всех была открыта до последнего, невиданное дело. Обидчивы норвежцы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, отчет прочту, спасибо, но пока хотел узнать: рюмки - это хто?
22.03.2016 12:32
Офф: Все же какие разные бывают лыжи! Бесконечно далек я сейчас от длинных мучительных сурово-пацански-терпиловых марафонов с целью "доехать хоть как-нибудь до финиша и долго потом отходить", а от даблполинга - даже еще дальше. Хотя после операции уже 14 стартов на лыжах пробежал, и даже очередных медалей-грамот штук 8 лежат по квартире, и вроде написано на них "лыжные гонки"...
Но ваша жизнь интересна, как и вообще все, что люди на свете делают. Кстати, пришел к выводу, что разница тут не в физике больше, а в психологии. Катал после операции на руках (правда, на классических лыжах больше) месяц-полтора поневоле, без всякой Бирки: господи, какая же это ТОСКА! Одно и то же движение полтора часа! Б-р-р-р... Хотя по технике и скорости все неплохо получалось, но какой же это УЖАС!  А вы не полтора - вы три-четыре часа так пихаетесь. То ли дело: вышел на старт 10-ки или 5-ки (еще лучше!), и чтобы вокруг НЕ 12 000 человек ("я не люблю манежи и арены,...";) - тут тебе в одном флаконе и спринт, и терпилово на пульсе 190, и тактика, и именно ТВОИ (а не 12 000) соперники, и победа-призы-поздравления, и радость - и завтра можно следующую гонку бежать. Вот ЭТО - лыжи! (для меня). А читаю Вовин отчет - хочется его пожалеть.

Кстати, я с Вовой ездил, и понимаю его мотивацию, в отличие от Михаила (мне так кажется): здесь, на Родине, он просто заболевает от омерзения к окружающей среде и действительности, потому и ищет возможность полгода катать по европам и канадам, заодно зарабатывая, а главное - живя там все это время! На этом фоне любая Бирка - это счастье по сравнению с перспективой возврата к родным березкам. Ну, и аэробную ломку после финиша марафона никто не отменял: пиво, сосиски, воспоминания, все дела, и все это на фоне Моры или Италии, а не на фоне гаражей в Ясенево. Кстати, хозяин нашей фирмы живет примерно так же, хоть и не лыжник: сам придумывает себе "дела" за бугром, "делает" их там подольше, кратко возвращается сюда, к нам, расстраивается - и опрометью обратно, к "делам". Очень приятный и умный мужик, кстати, как и Вова. Могу посочувствовать в обоих случаях: я тут пока не так мучаюсь, как они, тьфу-тьфу! Вот, в отличие от аборигена Алексея Жилина, на Волкуше дважды за сезон сбегал (а мог бы и трижды - сглупил в эту сб). Получил удовольствие, Леш! И ехать ближе, чем на Бирку, а удовольствие (зуб даю!) не меньше.

Ну, каждому свое, а про рюмки - интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рюмки - вечный вопрос :)
22.03.2016 15:53
Вообще-то это merke, в переводе "знак, метка". Эта метка может иметь материальное воплощение в виде рюмки (чаще всего), блюда, кружки - за определенное количество выполненных нормативов. А может и не иметь - если временной норматив выполнишь, а в первые 25% по местам - нет. Это второе условие не афишируется, на сайте его нет, в выданном буклете к гонке прописано скороговоркой. Временной норматив рассчитывается как среднее время пяти лучших в возрастной группе, умноженное на 1.25. Если лоси-сверстники заявляются в элиту, то их результаты не учитываются.
На 1-й раз дают серебряную рюмку, на 5-й - золотую (ну они так называют), и так далее. К ней прилагается отдельный диплом, только индивидуального номера не хватает для полной аналогии с воинскими, например, наградами.

Эта система поощрений отлично подсаживает любого лыжника с определенным уровнем амбиций на крючок, мотивирует тренироваться, участвовать в посевных гонках для получения более ранней стартовой группы (это дает реальное преимущество), инвестировать в инвентарь и т.п. В общем, merke для норвежского любителя значит очень много.
В этом году повезло - этап МООЛ перенесли в Волкушу, хотел бежать, но травмировал кисть.. А тратить полдня и более на короткую гонку в другом месте мне жалко. Я лучше с семьей в Волкуше покатаюсь, хоть часок. Мне это важнее. Поэтому стартую редко, в этом сезоне - гонки Архиповой, Савельева, МВТУ и Бирка. Беру пример с Веерпалу :)
Даблполинг. Тут все просто - если важен результат, то соображения эстетики и скукоты уходят на задний план. С семьей я и попеременной классикой часто катаюсь. И люблю! И фотки красивее получаются!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
22.03.2016 19:41
Даблполинг. Тут все просто: результат мне ОЧЕНЬ важен, а ДП ОЧЕНЬ не нравится, а на тот самый "результат" он и правда влияет. Поэтому вывод: не бегать гонки этой "псевдоклассикой", а бегать их нормальным коньком, а классикой (обычной, человеческой) кататься на тренях и получать удовольствие. Что я и делаю. Оставляя больше свободных рюмок для других :) .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, по рюмке не совсем так
22.03.2016 21:38
Просто есть два разных зачета.
Первый - "медальный" норматив (1.25 по времени), второй - "рюмочный" (выполнить первое условие + попасть в 25% лучших в группе).
Первый из двух заносится в "личное дело", после его пятикратного выполнения в Хакансон холле дают золотой значок (не рюмку).
Я был почти уверен, что в этом году получу, но не дотянул целых 5 минут.

Второй исторически не учитывается никак.

Встречный ветер в верхней части был действительно душевный...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про значок
23.03.2016 07:00
Владимир, в 2013 вместе с рюмкой (с запасом 38 м) получил еще и какой-то значок.  Не золотой.  Помню, что при получении рюмки,мужик, который ее отдавал, заглянул еще раз в компьютер и можно сказать вдогонку всучил еще и этот значок.
Это что, тоже какой-то "важный" знак, или просто сувенир?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году
23.03.2016 11:28
мне тоже выдали рюмку, и потом, проверив что-то в компьютере, еще и значок. И рюмка и значок "серебряные".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы мне льстите )
23.03.2016 12:45
Я не настолько разобрался в запутанных норвежских обычаях.
Значки даются как-то хитро - типа, в первый раз, потом при условии выполнения норматива по времени, и каждый 5-й из них - какой-то особенный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей! Прочел отчОт - спасибо, очень понравилось! И вопросы
23.03.2016 00:03
(дилетанта, уж не обессудьте: дальше 10 участий в Мурманске дело не пошло).
  1. "Здесь стоит упомянуть, что по результатам Тролль-марафона я оказался в 6-й стартовой группе и вставать мне предстояло пораньше, чем большинству соседей" - можно пояснить? 6-я группа - это круто или наоборот? Сколько их всего? Между ними разрыв по времени на старте, или все стартуют одновременно? Если разрыв - то сколько минут? И как в случае разрыва определяются времена на финише: чистые или от старта первой группы? Если чистые - то как можно ЗАРАНЕЕ узнать рюмочное время? Ведь всегда есть вероятность, что в дальней группе едут 10 лучших по данному возрасту, и они еще не доехали до данной точки? И позже встающие соседи - они из каких групп были?
  2. Сколько км на Бирке?
  3. Кто-то контролировал конек? И были ли вокруг люди на подъемах, путающие елку с конем? И как сам боролся с неизбежным прокатом при ненамазанных лыжах?
  4. Вокруг народ как в основном ехал - с мазью или без?
  5. Какое место в абсолюте?
  6. Какое время у первого в М50?
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
23.03.2016 11:04
1. Не считая элитных в этом году было 20 стартовых групп. Насколько помню - в каждой 350-500чел (в скольких-то первых 350, потом 500). Разрыв по времени на старте 5 мин.
6-я группа для меня - очень прилично. По Троллю сначала поставили в 7-ю, а ближе к гонке переставили - видимо, соседи по протоколу хорошо выступили этой зимой и рейтинг гонки поднялся.  
Результаты - чистые, по чипам, Рюмочное время заранее, конечно, знать нельзя. В Кварстаде и Шюшене (27-й и 41-й км) вывешивают неофициальные, предварительные результаты рюмок. Но они достаточно достоверны, система посева работает хорошо.
Люди, которых накатывал в конце гонки - в основном из 5 группы, хотя были и из 2-й - всяко бывает, ошибся со смазкой, гонка не пошла, до рюмки далеко, мотивации нет (тут достаточно амбициозные бегут), просто доезжают.

Но еще раз отмечу - система посева обычно дает группу по силам и сразу идешь в своем темпе.
2. 54км. Бирку стали проводить позже Васы, длиной не переплюнуть, решили сделать изюминкой сложный рельеф и рюкзак. Но лавры Васы не давали покоя, сейчас есть Тролль (95 и 120км) и Гренадерский марафон 95.
3. О контроле было заявлено, кое-где отмечены технические зоны (будь внимателен!). Вокруг меня все бежали чисто. Даблполеров среди соседей было 1-2, так что проблемы вообще не было. Сам я елку без мази тренировал специально, при некотором навыке можно без проката, если скорость невелика.
4. Без мази - я и еще 1-2чел.
5. В абсолюте - 2079. Стартовало 9тыс с небольшим.
6. Время победителя М50 - 2:53, бежал за элиту. Те 5, что определяли норматив - примерно 2:57-3:01. Валерий Носенко (видимо, не было свежих посевных результатов) из 8-й группы заехал 128-м - 3:34. В своей 6-й группе я стал 9-м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправка
23.03.2016 11:13
В своей 6-й группе я стал 9-м в М50
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А 3.34 и 128-й = это как? 128-й среди кого?
23.03.2016 13:00
И бедный Валера: с его-то уровнем из 8-й группы было грустно, наверное. А он ДП ехал?
Спрошу у него детали - он, кстати, этим летом в роллерах в нашу М2 переходит, уже осенью потирал руки :),  борьба у нас предстоит острая (еще и Володя Королев, и Миша Милованов добавятся). Ну, поборемся: это ведь не ДП и не 54 км :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
128-й - тоже в М50, конечно
23.03.2016 13:07
Как ехал - не знаю, может, Владимир Кочетов ответит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша .. у него 128-место
23.03.2016 14:18
в своей возрастной группе -пятилетке ....на Бирке мало кого волнует общий зачёт ,
главное место в своей группе !! Бирка -это чемпионат Норвегии среди своих более менее ровесников ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный отчет, спасибо!
23.03.2016 02:54
Не совсем ясно, что с рюмкой все же стало, Вы ее получили? Или ее позже присылают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
получил
23.03.2016 11:10
Поскольку на раздаче я еще не знал результата, то получилось интригующе - сначала обычный tiddiplom, потом что-то завернутое в мягкий пластик, потом наградной диплом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха !! как же ты меня понимаешь !!
22.03.2016 20:51
вернулся сегодня в мсковский "зад ",,  адаптация будет как всегда ..не простой ..
и что неприятно ,  даже кататься ехать куда то пока не хочется ..в этой одной большой пробке .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский задает вопросы о марафонах!!!
23.03.2016 02:07
Это что-то удивительное :))

Если серьезно, то, конечно, я понимаю мотивацию тех, кто бегает на лыжах.
В том числе и проводя всю зиму в разъездах.
Я просто хотел сказать, что бегать столько марафонов за сезон - это не просто.
p.s. интересно про "хозяин нашей фирмы".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, я их пробежал штук 40, не меньше. Правда, все тут
23.03.2016 13:02
Память свежа, но желания и возможности вернуться в эту реку нет. А интерес к ее "пловцам", да еще и знакомым мне лично - а как же?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "хозяин" - нет, не очень интересно. Скорее - печально (для меня,
23.03.2016 13:04
как для директора отделения по разработке в ней). Но у каждого - своя жизнь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отдавали лыжи здесь в магазин?
22.03.2016 12:33
т.е. лыжи готовили по прогнозу из интернета?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, по прогнозу
22.03.2016 15:13
Прогноз был стабильный, риск ошибиться был невелик. Готовили в четверг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повезло
22.03.2016 15:52
я бегал три раза, и все время перед гонкой стояла прекрасная погода: мороз ночью и ближе к 0 днем. И каждый раз в последнюю ночь, погода резко менялась, то очень тепло, то метель и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, круто проехали !
22.03.2016 12:58
И  интересный отчёт.
Такое ощущение, что не устали вовсе :)
А лыжи какие для дабла: коньковые или классические ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
верное ощущение
22.03.2016 16:02
Действительно, как-то легко гонка далась. Ничего не сводило и не болело. И по питанию заметно - 3 своих геля и по стаканчику на каждом ПП, всё. На следующий день только бедра ощутимо болели, будто со штангой приседал, так что с пешими прогулками на следующий день вышло не очень :)
Лыжи классические, фишер 902. В +-5 они едут они быстрее, чем моя единственная коньковая пара. Ботинки для скиатлона - это здорово помогает на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки для скиатлона в дабле
23.03.2016 05:05
Мне даблом на коньковых ботинках тоже больше понравилось,  снял пластиковые фиксаторы (у меня сало) У меня вариант для спринтов, с фиксацией ремешком,   что дает  еще больше устойчивость... Главное ноу хау, петли из резинок, просунутых бегунок замка, их одеваешь на клипсу для пластиковых фиксаторов, это не дает расстегиваться молнии ....Именно весной есть еще один плюс, что на коньковой САЛЕ язычки прикрывают ноги от мокрого снега ( на классических ноги выше ботинка всегда мокрые)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сыпуха в лыжне
22.03.2016 17:55
сильно мешает ДП. К 6-му карману (также стартовал в 2013 из 6 кармана) впереди проехавшие уже разбивают лыжню.  А после Шушена помнится тоже лыжи покатили очень хорошо. Но посчитал, что заработала крупная линейная накатка, которую непосредственно перед гонкой мне сделали в палатке Свикс.
Ну и мне тоже показался первый длинный подъем поположе, чем он смотрится на схеме.
А вообще из 13 марафонов ВЛ, которые проехал, Бирка почему-то кажется наиболее привлекательной для повторного посещения.  
Особенно, глядя на прошлогоднее видео с солнечной погодой и жесткими рельсами лыжни.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если в 2013 у 6-й группы были проблемы с лыжней ...
22.03.2016 21:39
... то можно сказать, что в этом лыжни просто не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный отчет и отличный результат, поздравляю!
22.03.2016 21:47
Интересно, что в этом году в М50 медальный норматив (03:53) был жестче, чем в нескольких подряд группах моложе. В М25 получилось тоже 03:53, а дальше, в М30, М35, М40 и М50 можно было ехать медленнее.
В принципе, логика понятна: чем старше группа, тем меньше представителей она делегирует в элиту, и норматив определяется действительно сильнейшими участниками. В более молодых самые сильные стартуют в элите и "не считаются", зачетное время определяют не они.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
22.03.2016 23:55
Приятно было встретиться. Очень жаль, что gold medal опять уплыла..
Да, нормативы я тоже посмотрел, удивился, но такое логичное объяснение в голову не пришло. Примерился со своим результатом в соседние группы, в младшей - плюс примерно 50 позиций, в старшей - на столько же ближе. Т.е. у молодых плотность результатов заметно выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Житенев - он вообще такой, логичный :)
23.03.2016 13:08
Мне тоже это объяснение в голову не пришло: вот что значит марафоны не бегаю, мосх атрофируется :D.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчёт, Володя!
22.03.2016 12:37
Не унывай только, всё поправится. И это состояние пресыщенности гонками - тоже пройдёт... :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иван привет ! конечно пройдёт !!
22.03.2016 20:42
а по поводу гонки , вечером Никита рассказал своё восприятие Бирки , как бы со стороны зрителя и кормильца ..
Бирка для элиты и наверно половины первой волны ---это гонка монстров !
и едут они как роботы , кто без ног , кто нормальным ходом ,но быстро и главное лыжня у них
совсем другая ..  потом идёт половина первой и вторая волна --здесь уже безногих меньше , но лыжня  ещё быстрая ..
потом временной провал .. и пошли остальные ----и для нас эта разница во времени в  20-30 минут приводит к тому что лыжня" поплыла", и скорость из-за скольжения  другая . толпа --уже не монстры .и все едут попеременным ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, как понимаю.
22.03.2016 12:50
Меня также в этом году вставило.
Ничего, через неделю-2 опять захочется :)
Здоровья !

А за отчот спасибо, напомнил , что к Бирке действительно надо готовиться - с кондачка не прокатит никак
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный отчет,
22.03.2016 13:55
спасибо! Насколько одна и та же гонка может восприниматься по-разному! В прошлом году была супер-погода, мороз и солнце, и наверное одна из самых лучших моих классических гонок по результату, самочувствию, и удовольствию от классической классики.

Любопытно, что еще в прошлом году большинство лидеров ехали на мази, а в этом году судя по всему, несмотря (а может и благодаря) на более сложные условия, выбрали дабл-полинг.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший отчёт
22.03.2016 15:18
Если еще action камеру на голову, то мы ещё и посмотреть сможем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест .. в этом году
22.03.2016 20:32
Олег , мой хороший приятель, пытался  маленькую камеру на лоб привязать и проехать Ингадин ..потом подумал -подумал ..и отказался от этой идеи ....  если конечно совсем как "сытая вошь" ползти ..то да , а когда хочешь , всё таки результат показать , точно не до камеры на лбу .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленькая камера
22.03.2016 20:49
на Васе замерзла сразу (-17 гр. с утра), на Доломитен проработала минут 5 (-2-4гр.). Так что, вероятно, только Гоу про или что-то наподобие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только Гоу про или что-то наподобие.
23.03.2016 05:31
Гоу Гоу выключается при -2, через пару минут (без утеплительного чехла, с ним не пробывал, но думаю так же только через 5 мин)  Реально она работает только при плюсе, вот я снимал 31 мин гонку (10км) при +3+5 https://www.youtube.com/watch?v=sdOJnhDMcx8
   Дома валяется для нее прибамбасов на большую стоимость, чем она стоит, только загнулась через несколько часов эксплуатации, не включается  ( думаю как раз из за попыток в холод, что-то где то каратнуло от окисления  )
  Тоже когда начинал бегать первые марафоны, мечтал по снимать...  Купил и на следущий день на Битцевский (2013) Она сразу только вытащил, села Было -4 с утра
 Реальную сьемку марафона из внутри показывали братья с Мурманска, Они ее сняли на китайские очки с камерой, стоимостью менее 80долл . И видно что стоял минус, от народа пар валил...Это было в 2013, сейчас думаю китайцы ушли далеко вперед:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sony A20
23.03.2016 17:03
я снимаю на нее, в большой мороз не пробовал, но до -5 нормально 2 часа работает. В Питере есть лыжник, который бегает марафоны с такой камерой:

https://www.youtube.com/user/mehanikgavrilov
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем это снимать ?
24.03.2016 14:13
3-4 часа снег, лыжи и ноги ...
Вот какой кайф это смотреть ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший вопрос
24.03.2016 14:56
Я сам планировал снимать гонки, но после нескольких попыток отказался. Неинтересно. Единственный вариант - это езда в группе и съемка друзей, тогда будет интересно при условии хорошего монтажа и музыки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Олега Петрова есть неплохой вариант
24.03.2016 20:30
... с камерой, повернутой назад. Порой получается удачно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
снимать назад - это на первые полчаса
24.03.2016 21:35
при нашей массовости через полчаса после старта ни впереди ни сзади никого не видно. Во всяком случае, на нормальном расстоянии, чтобы можно было разглядеть. Я снимал на FH, где до 40 км было много лыжников вокруг.

Мне понравилось как снимали Бирку 2015 со снегокатов, вертолетов и дронов и все монтировали в непрерывный поток точно привязанный ко времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дошла и до меня очередь
24.03.2016 21:57
Снимал Ла Сгамбеду с камерой повернутой на затылок https://www.youtube.com/watch?v=dOMi2Lr6h00
мой опыт съемок GoPro не выявил проблем с низкой температурой. И со скоростью перемещения, тоже проблем нет. Я видел как-то видео с Чезерки глазами лидеров, им тоже не мешало.
Есть ограничения по времени  - примерно 1 час. Но я не смотрю видео всего марафона по 2-3 часа.
Ролик стараюсь делать 2-3 минуты. Чтобы не обременять и не отнимать время.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, а кому сейчас легко?
25.03.2016 01:37
Ролик твой поглядел. Он меня не обременил :) . Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И места все знакомые по Митиным фоткам. Даже склон виден,
25.03.2016 01:44
где он на горных между беговыми тренями катал.
А почему тебя все накатывали на спуске? Камера тормозила? Мне даже обидно стало - хотелось допплерова смещения, убегания галактик и Петровых, а не сжатия и накатывания на них...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Допплерово смещение
25.03.2016 08:39
Повеселили :D
А ролик хороший, можно было и подлиннее сделать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет Алексей!
25.03.2016 13:23
Готов обременить не длинной роликов а их количеством. Смотри ниже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классно и динамично
25.03.2016 10:37
кстати. накатывали только в начале, причем по тени видно, что Олег в этот момент ехал стоя, а дальше в аэро стойке никто не накатывал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Макс!
25.03.2016 13:08
Ты правильно по тени подметил. Там впереди народ как-то неуверенно ехал,  поэтому я ехал стоя. Есть еще ролики: Пустерталлер  https://www.youtube.com/watch?v=ERvS8qpGzKI
и Campra
https://www.youtube.com/watch?v=3SJEUqMESdo
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ух, сколько снега
25.03.2016 13:49
и очень узкие трассы. Там Ваня зажигает ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно!
25.03.2016 14:41
Узнал его? На этих трассах в Кампре дважды проходил чемпионат Мира. Я у них фотки с Вегардом Ульвангом видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да у Олега хорошо получилось.
25.03.2016 14:00
Если так хорошо смонтировать, то это интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно читать ваши отчеты
25.03.2016 09:05
Спасибо

У Ишиды на финише видно было на шапочке, как из-под налепленного японского флажка выглядывает норвежский :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо Александр ..
25.03.2016 11:36
по поводу флага на шапочке ..  в этом году после Бирки , на финише , взяли одного из участников моей команды (он был  в комбезе российском  и шапочке с флагом)и проверили  у него рюкзак , не на вес , а именно на содержание ..  не было в нём сухой одежды (как написано в правилах соревнований ) и получил дядька штраф +15 минут к результату ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и надо: правила есть правила
25.03.2016 11:50
Посмотри как собирает свои рюкзаки элита: все по правилам, и нечего искать "анти наши " действия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вов, сухой не было, а что было-то? Не томи! Мокрая? :)
25.03.2016 12:19
Или соленые огурцы и четвертинка? Но это маловато на 3,5 кг.
А главное: ЗАЧЕМ этот дядька так поступил? ЗАЧЕМ тащил на себе 54 км НЕ ТОТ груз? Ему от этого морально легче было, типа, как я оргов наколол?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот тоже не понимаю - ехать так далеко
25.03.2016 12:31
И так рисковать..
После скандальной отмены 2014г были предложения - от участников! - о выборочной проверке рюкзаков. И, похоже, они внедряются в практику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И сегодня многие предпочитают более компактный груз
25.03.2016 12:45
греча, песок, камни...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим .. не хочу уходить ..
25.03.2016 12:51
в политику и полемику по этому вопросу .. но у ребят из МГУ тоже проверяли рюкзаки(Никита рассказал вечером ) была ли на них одета "русская " тематика в одежде не знаю ..
 всегда несу на себе "передевалку" --это удобно после финиша.
элита --не знаю с чем едет , я в элите по ошибке только первый раз ехал, но мне показалось что у них в рюкзаках не одежда , а  или гвозди или что мелкое и тяжёлое .
Лёш!-- мой нёс из одежды только носки сухие , а остальное --бутылку воды и ещё что ,  но не одежду .. за это и получил штраф
а так рюкзак собрал просто по не знанию ,,
Вовка Бажин --когда бежал пока первый и последний раз , нёс и одежду и пакет с сухим красненьким ..для полного веса ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что у вас в рюкзаках?
25.03.2016 13:19
В этом году Станислава Резака оштрафовали на 15 минут ( и не его одного) за то что в рюкзаке не было предписанных организаторами вещей. Т.е. можно положить 3,5 килограмма гречки или щебенки, но ее на себя не намажешь если внезапно испортится погода. А такие случаи бывали. По моему в 2010 году гонку закрыли через 10 км после старта. Поставили шлагбаум и всех развернули. Народ вернулся на старт, а машины с одеждой вернулись через 2 часа. Перспективу улавливаете?
Я каждый раз в рюкзак клал одну одежду, обувь и т.д. - очень объемно получается. В прошлом году победитель клал одежду и тесто (которое перед гонкой сам делал).
В этом году я взял в маленький рюкзак: разминку, шапочку, перчатки и 2 кг золотых монет (шутка).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я ещё удивился ..
25.03.2016 13:23
почему Стаса так далеко "задвинули "  в протоколе .. теперь понял ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с кем-то из ребят из МГУ общался на финише
25.03.2016 13:39
Был он в командном фиолетовом комбезе. Надпись MSU точно была, наверное и Moscow или Russia тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Резача тоже Russia написано было?
25.03.2016 14:45
или его просто "за компанию" с мгушниками проверили? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу не домысливать за меня
25.03.2016 15:09
Я лишь ответил Владимиру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, просто он "из наших, из славян" :)
25.03.2016 16:54
                                                                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из славян
25.03.2016 17:21
поэтому к правилам такое же отношение
в Силвини-Мадшус еще Marek Pazdersky получил штраф 15 мин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
элита
25.03.2016 14:52
как собирает рюкзак представитель элиты, вот тут ролик есть: http://openski.ru/skiclassics/1000/birkebeyner-2016-chto-klast-v-ryukzak-gde-posmotret-translyaciyu.html

там же на первом фото хорошо видно, какого размера был рюкзак в прошлом году у Даля
а вот тут http://openski.ru/person/1021/yustina-kovalchik-o-napadenii-zmei-na-birkebeynere.html на одном из фото хорошо виден рюкзак Ковальчик

наши же любители умудряются с кэмелбеками бегать, а потом удивляются, почему проверяют и  наказывают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да Леха ..по поводу
25.03.2016 14:11
огурцы и четвертинка .........слаба стала молодёжь ,,,слаба ..  вечером после гонки .. только вино и осилили ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что было? Опять Yellow Pages?
25.03.2016 17:43
не сколько же можно на одни и те же грабли.. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0