Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Австралия Хоппет -2017...или

Посвящается всем моим друзьям и знакомым, кому в этом году уже исполнилось или ещё исполнится 60‐лет -  Сашке Смирнову, Коле Крупнову, Володьке Степанову и многим другим "шестидесятникам." Желание снова поехать на австралийский Хоппет появилось сразу, как только мы с Олегом вернулись из первой поездки в 2009, но как всегда отсутствие "деньгов " или времени, да и прочих отвлекающих "причин ", откладывали эту поездку.
1.

Но с приближением пенсионного года захотелось как-то себя "наградить " (потому как в РФ пенсия ‐ это награда [бонус!], просто немногие до неё доживают в таком состоянии души и тела) и снова прогуляться по австралийским горам среди эвкалиптов, цветущей мимозы и прочих экзотических растений.

2.

Которые зачастую могут быть завалены снегом. Как вот эти папоротники!

3.

После московских +27 в воскресенье Сидней с его зимой и +12 показался холодным, зима ж всё-таки!
Прогноз по снегу был хороший [и сводку по снегу наш местный лазутчик, австрал Жека, русский лыжник, давал регулярно с начала августа].

4.

В Фоллс Крике [(Falls Creek)] (буду по-русски писать для простоты и убыстрения процесса) снега в этом году и правда много, см ‐40‐50.

5.



6.

Вон какой "язык"сполз с сарая...


7.

Снега метр ‐ метр двадцать, а где намело‐надуло, дак перина лежит и вo все полтора метра] а местами и ещё больше.

8.

Ринат как шкала "глубины снежного покрова". А он у нас не коротышка!


9.

Вот машины, хозяева котoрых приехали покататься на лыжах всего с неделю‐другую назад…

10.



11.



среда, 23 August ‐ первая тренировка на трассе, поехали по второму кругу марафона, он километров 17. Силов нет! Дышать нечем! [высота‐то 1600‐1700 метров. Это уже среднегорье. Вон Гунде Сван нa зимнюю в Альбервилль не поехал в 1992 году ‐ не хочу, говорит в среднегорье корячиться]. Кое-как, с остановками на "передых", покатались...


12.

Тяжело... Задыхаюсь в первый день... А гонка скоро...

Природа !!! совсем другая... Вроде бы и горы, в которых не раз катался, такие же, и солнце одно, но эвкалипты разных видов и крики совсем других птиц придают гулянию по лыжне совсем другое впечатление...

13.

Вот такой орёл в кусты залетел.


14.


А самое главное - снег!! Снег в августе!! Свежий, переметённый и жёстко укатанный по трассе!

15.


Радовал так, что словами я и передать не могу (извините, не Толстой Л.Н.)...

16.

‐ А чистый аж голубым отсвечивает ‐ никаких химзаводов и фабрик - и несёт его с той самой чистой Антарктики

Погода в горах, да ещё в 2000 км от Антарктиды, меняется очень быстро, начали под солнцем, потом налетел ветер со снегом и дождём, очки залепляет, а без них и совсем не видно ничего!

17.

Где-то через час тренировки попали то ли в облако, то ли в туман, совсем как в 2009!  Но всё равно ощущение, что ты катаешься по СНЕГУ В АВГУСТЕ!. Офи...... непередаваемая радость!


18.

Такой вот он неоднозначный, Зеленый Континент...


19.

Заканчиваем круг, выезжаем на плотину [к началу круга], ветер унёс и снег, и туман, и снова солнце слепит глаза сквозь очки... Кайф!!


20.

Выкат из Sun Valley (Солнечная Долина) - первые 5 км трассы Хоппета

Вечером на ужине ‐ [запекли] мясо акулы с чудесным австралийским... Разговоры про погоду и любофф ‐‐‐ к лыжному спорту, конечно!! (А вы про что подумали?)
Четверг, 24 August ‐‐ холодно! ‐2‐4 и "ветерок"... Но солнце, и ребята намазывают "мордулеты " кремом от загара... Поехали с Ринатом большой круг, он где-то километров 25.  

21.

Это первый круг на марафоне, лыжня занесена свежим снегом и трасса не вся прокатана, но небо голубое! Горы белые! И народ уже перед нами круг "разметил" коньковым ходом...


22.




Этот первый круг знаменит тем что где-то на 10‐12 км начинается знаменитая австралийская "фенечка" Хоппета ‐‐‐‐ Паралайзер [(Paraliser)]! в простом разговорном ‐ "Парализатор ". Это такой пологий тягун километра на три, наверно. [Вылез в него, проехал немного плоскоты, где обычно ветер дует в харю, и опять трасса полезла вверх хорошим тягуном. И здесь она приходит на самую высокую точку марафона, где-то на 1800 метров...
Заезжаю я его оооочень медленно, гляжу, стоит дядька, в летах, наверно, моих, крепкий такой, подтянутый, да и ещё на классических фишерах.


23.

Вот он, на Fischerax.


Он меня подождал и поехал рядом классикой, легко так! Спрашивает ‐ откуда, то да сё, про погоду, и едет очень уверенно с прокатом и с хорошим держанием


24.

Этот мужик еще и Wordloppet Master имеет.


"Что за лыжи?" спрашиваю, - "Зеро!" Я даже остановился! Как же так, мол?! Погода, да и снег - совсем не для зеро! А он ‐ "специфический австралийский снег"! И погода здесь другая, совсем не как у вас в европах!! Посмеялись, и я с Ринатом пошёл на фотосессию напротив эвкалипта... Потихоньку едем‐едем. Небольшой спуск, подъём, красота!! Снег, трасса занесённая, впереди проехало человек 10‐15, наверно, нам трассу проторили. И тут вылезаем на плато......


25.

Лес с eго эвкалиптами вдруг резко отступил и стоят просто покатые голые огромные холмы‐увалы, заваленные снегом ‐ просто мечта лыжника.

Далее пишу фразу Рината, почти что цитирую: "Ох, нифигаж себе Монголия!!!!!!!" Стоим на огромном горном плато! Снег белый, солнце светит, облака клубятся где то внизу в долине, слева и справа какие-то голые холмы возвышаются... пейзаж!!!!

26.

Словами описать не могу! Жалко, что не умею фотографии сюда выкладывать, фотографии чудесные получились.


27.

Постояли немного, но холодно, ветер дует и лыжню заметает.
Укатался я точно - перебрал, похоже, и со скоростью, и с высотой. А вечером ‐ крокодил с вином [в смысле мясо крокодила пожарили, а вы про что подумали?] И тоже перебрал…
В пятницу, 25 August поехали лыжи готовить, и меня на горной дороге аж укачало до дурноты и испарины [это наш австрал Жека, русский лыжник, так гоняет на серпантинах как на лыжах]. Ну да и ладно, в жизни раз бывает шесть десятков лет!!!!


28.

суббота, 26 August. [Сегодня гонка! Да, мальчишки, Хоппет проходит в субботу. И это грамотно, чтобы народ за воскресенье ожил и домой поехал, а не работу в понедельник...]
Hy, погода - просто подарок на мой день варенья!!! Солнце! На небе ни облачка! Ветер на старте дует "в зад", и минус‐ 1‐2, может ‐3...


29.

Поехал‐ка я на место старта.


30.

Видали погодка какая??!!!


Народ стоит ‐ радостный такой!! Кто в футболках с коротким рукавом, кто в шортах... Чудные они, "аувстралы", зима ж всё-таки... [Многие ехали в кепках или даже в панамах. И конечно же, кремом замазаны до самых лыж ‐ солнце такое, что за гонку можно серьезно обгореть.]


31.

Вот эти "шорты", к примеру, в "серебро" заехали!


Стартанули быстро, я из второго загона - на Сан Велли почти последним, наверно, выехал... Народ валит!..


32.

Я как бы стараюсь потише, но ни за кем удержаться не могу!!!! Все меня прошивают как будто я "пингвин тихоходный"! Ничего‐ничего, думаю, второй круг ещё будет. Серёга Пакулин "прошил", даже слова не сказал, проехали разгонный круг по Сан Велли [Солнечная Долина, Sun Valley ‐ первые 5 км трассы]. И перед плотиной [на выходе из неё] такой длиииинный спуск, и тут выясняется, что лыжи-то мои, стааааренькие фишерочки из под какого то итальянца из 2000-х годов, едут просто ооооочень хорошо!! Объехал я на этом спуске человек пять, всю пачку, что передо мной ехала. Народ меня за это "зауважал", и всю плотину [после спуска] и ещё наверно с километр после негo за мной выстроился и не обгонял...


33.



34.

Спуск из Sun Valley, чтобы вы знали, если приедете на гонку.

Лыжня ‐ очень жёсткая, ночью был мороз и вельвет аж задубел, следов почти не остаётся от конька. Трасса широкая, наверно и втроём местами можно было ехать, но маленький "снежный" коньковый накат всё время "шатал", и не всегда получалось ехать более или менее технично и быстро. Мальчишки "вкатились " и перед "Парализатором " начали меня снова "шить ", ну‐ну, гады, думаю...
Паралайзер [(Paraliser)], он же ‐ Парализатор ‐ это, конечно, классное название. Но местные едут в него ооочень сильно, без задумки, что с ними будет после! Я в него ехал с внутренним запасом, но всё равно на верху , в "монголиях", меня первый раз торкнуло, и пару раз чуть "подсвело " плечи. Высота, конечно, брала своё...


35.

Это верхняя чаcть этого гада, выход из леса. А потом еще полезла вверх в небо и ветру тут есть где разгуляться.


На одном из спусков, глядь, а впереди какой то знакомый дядька едет... Подъехал к нему, и слепеньким своим глазом гляжу ‐ баааа! Да это ж Лёня [Голубков!!! Не‐е‐‐е, не тот, что с рекламы МММ лихих 90‐х]. И стало как-то мне сразу в грудях приятно - могу, значит, хоть иногда и с молодыми прокатиться рядом...


36.

Лёня, N36.


Второй круг почему-то показался более "лёгким". Наверно, пошли добрые эмоции, потому как никто больше меня уже не обгонял , лыжи ехали по-прежнему или лучше многих , или, по крайней мере, не хуже.


37.



38.

Осмелел и начал потихоньку перекладываться к впереди едущим, народ уже начал пожинать свои плоды от "Парализатора ", но и у меня снова подсвело плечи на подъёме. Хорошо, что после был спуск и смог расслабиться, отпустило.
На последних 5-6 километрах собрались в "пачку " из трёх ветеранов по виду. Едем более-менее ровно, на спусках их объезжаю, в подъёмы пропускаю - "пасу", в общем. Мальчишки на меня косятся, и каждый подъём "вваливают " прилично, дышать как-то совсем нечем стало, удила закусил, хорошо что ещё есть "ягоды в ягодицах", да и тренировался почти всё лето под этот "австралийский экзотик в августе ". Последний подъём перед дамбой [за километра полтора до финиша] засадили все трое как Фуркад, с подпрыжкой (!), и во всю ширину подъёма! Наверно, каждый вспомнил молодость, или как Хофман Альсгорта на финише эстафеты в Рамзау уделал.


39.

На дамбу выкатился первым, ускорился за девчонкой не оборачиваясь, в итоге ‐ 2 часа 18 минут 36 секунд и (кажется) 57‐e место в протоколе...


40.



41.

Ринат вваливает. До финиша 4 км.


Ужин ‐ свежая курица (даже не охлаждённая , гурманы поймут её вкус ), и приятная беседа с товарищами по нашему хобби за столом и красным и беленьким и очень вкусным вином. Вечером на награждении и меня помянули доброй бутылкой новозеландского вина за мои десять закрытых паспортов WL.
Воскресенье, 27 August ‐ ранний под]ём, переезд в Сидней, купание в Тихом океане (холодно и ветрено было, зима же всё-таки ), и - в самолёт…


42.

А дома за эту неделю ничего не изменилось, только погода испортилась. До зимы осталось три месяца.
Ребята! Берегите себя!

Владимир Кочетов и Джон Стукало.
Фото: Джон Стукало.
  • Просмотров:3334
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: +12 +12 0
Спасибо за отчёт.
29.08.2017 11:55
Крутой марафон, поездка. Интересно очень.
Снежком сразу запахло ....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Думал Тасмания,
29.08.2017 12:54
А оказалось горное плато между Сиднеем и Мельбурном. Каковы все затраты на участие в Австралийском марафоне?
Зы. До Антарктиды там 3400км навскидку)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам не езжу, но читать люблю!
30.08.2017 15:18
Хороший отчёт! Спасибо Володя - очень понравилось!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14 TG 1372
Спасибо за отчет
31.08.2017 00:42
Интересно было почитать, пока мы тут мечтаем о зиме :)  Ещё бы пару красочных фотографий приложить, было бы вообще замечательно. :)
Покажете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна , я снимал  на телефон
31.08.2017 07:11
и просто не умею их выкладывать  .. причём никуда .. могу через вайбер послать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
могу научить как вставить изображение
31.08.2017 11:00
Это делается двумя способами
1) если фотография есть уже в интернете (социальная сеть, яндекс-фото, .... и т.д.), то при создании новой темы надо сверху над основным полем нажать кнопку "вставить ссылку на изображение". Надеюсь, программисты добавят такую кнопку и в добавление комментариев.
2) если фотографии нету в интернете, ее можно загрузить сюда. Заходим в раздел фотографии, нажимаем кнопку "загрузить фотографии", появляется окошко с кнопкой "загрузить", нажимаем её и выбираем изображение со своего компьютера (планшета, телефона.....). Изображение загружается. Вылезает окошко нажимаем "остаться на странице" и через пару минут изображение появляется в авторской фотогалерее пользователя.  
Как-то так. Кривовато конечно, но как есть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чёрт, а я прозевал этот отчёт Володи
04.09.2017 07:31
и выложил его (Володин отчёт с фотками) отдельной веткой. Надо было, конечно, просто подгрузить фото в эту ветку. Володя, извини, не разобрался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
даааа Иван .. ты даже
04.09.2017 12:07
свой сайт не регулярно просматриваешь !........я тоже думал  , что ты этот отчёт  уберешь ,
а новый с фотографиями вставишь ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, перенес все фото сюда
05.09.2017 07:44
А ту (созданную мною) ветку сейчас удалю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
Здорово. Спасибо.
05.09.2017 13:20
Так тест воспринимается гораздо лучше :).
А вообще уникальный марафон, конечно. Это надо же на такое решиться :).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень хорошо в твоих
05.09.2017 16:28
рассказах передаётся состояние души что ли :) . Даже зимы захотелось, ... как раньше!
Спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова! Ну очень душевно! Как обычно у тебя...
05.09.2017 16:33
Но этот - особо душевный. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джон Стукало))) Жив курилка! И даже при лыжах!)) Вот здорово)))
05.09.2017 17:32
На фотках он в кадр попал? Интересно поглядеть, в какого дядьку превратился ...8) :{} 8)
PS: Замечательный рассказ, спасибо. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галина ..  на фото
05.09.2017 21:56
Джонсона нет .. он всё это фотографировал ..с 2009 года сильно не изменился .. немного поседел .. такой же живой ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жив-жив
02.03.2018 07:56
Гала, привет!
Лыжи не предал даже в этих тропиках.
Каким-то боком-припёком при них...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, душа моя!)))
03.03.2018 01:15
душа моя, Джон, он же Карло, он же Женя)) Как ты там поживаешь в своих далеких теплых краях...
Рада очень тебя слышать.  И что при лыжах - тоже рада. Куда ж нам без них, всё одно к ним возвращаемся  :D
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классно
05.09.2017 17:35
С фотографиями намного лучше :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С прошедшим днем рождения!
07.09.2017 00:06
Супер отчет, Володя!
Как сам побывал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо Миша ......
07.09.2017 11:05
береги себя ,  особенно катаясь на велосипедах !  .. а апендикс --вовремя вырезал .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ты извини, если чо
09.09.2017 20:32
Володя, привет! Отчет с фото, супер! В этот раз все поехали действительно как-то сразу быстро. Ну а что, погода, трасса, лыжи полетели, почему бы нет. Тебя увидел в последний момент. Мелькнула еще мысль крикнуть что-то типа Вова привет, или Вова догоняй. Пока думал, уже проскочил. Так что не взыщи дорогой. Что-то ты в этот раз о смазке ни слова. Понятно, что по такой погоде и трассе грех было промахнуться. Но Леня говорил, о твоей невероятной скорости на спусках. Так что колись!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Серёга .. мы же после финиша
10.09.2017 13:35
виделись ! всё нормально , проехал ты сильно ..
а чем порошил ?  .. да какая разница ! у тебя всё равно моих  лыж нет ..
сначала  едут лыжи !!  а потом уже порошки .... и совсем в конце и сверху , мой живот .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0