Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вуокатти награждает !

и уже второй год подряд !!
сегодня в Финляндии праздник ,, 100 лет Независимости !
и 20 раз из этих 100 , я был в Финляндии! сегодня у меня выходной, смотрим "Президентский бал ".
как быстро бежит время , казалось совсем недавно Володька Осипов уговаривал поехать в Финляндию , вместо "Зелёного мыса " (  это под Верх-Невьянском (он же Свердловск -44,  кто знает что это за предприятие , тот знает какая там раньше была радиация )
и большое ему спасибо , за то что уговорил !! даже в худшие годы , когда в Вуокатти совсем не было снега и катались только по трассе из  искусственного снега или трубе ,ни разу не было мысли вернуться для вкатки на Урал ..
тишина ,  какой то покой в окружающей обстановке , а последние три года ещё и вкусная еда .
100 лет прошло , как маршал Маннергейм отделил Финляндию ..и ему спасибо , за то что через 80 лет мы смогли приехать в эту страну и чудесно отдыхать , катаясь на лыжах по разнообразным лыжным трассам Вуокатти -Леви -Рукке-- Лахти -Иматре  и многих- многих других городков и деревенек.
 понятно,  что кто то меня "заругает " за мою любовь к этой малолюдной стране , поэтому перехожу к сегодняшнему дню ..

приехал вечером 2 декабря , и сразу вечером погулял по всем насыпным кругам ,и даже немного по большому 18 километровому кругу , который  был уже прорезан ! снега достаточно !  конечно кое где торчат веточки в лыжне ,  но коньком просто прекрасно.  
народа катается как всегда много , и молодёжка Финляндии , и какие то лыжные клубы , да и просто любители .. 15-17 декабря в Вуокатти будет проходить "Скандинавский Кубок ", так что народу ещё прибавится ..
как всегда катаются украинцы ,  белорусские параолимпийцы ,россиян как то не видел , хотя все в очках  и молча ,  и кто их разберёт кто и откуда ..
прогноз по снегу и погоде хороший ..поэтому удовольствия от катания будут продолжаться !!

 а вечером конечно небольшой праздничный стол , всё как обычно ребята .(для тех кто пивал со мной 6 декабря )
  • Просмотров:5361
  • Комментариев:85
  • Рейтинг: +5 +5 0
Вова, один вопросик:
07.12.2017 02:27
а последние три года ещё и вкусная еда
Что случилось в Финляндии через 97 лет после обретения независимости? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лёш .. я имел ввиду
07.12.2017 09:49
сыры!!  мне нравятся разные вкусные сыры ,  а в последние три года в рф их просто не стало ,  или почему то очень дороговато для меня безработного .. здесь всё вкусненькое есть  и почему то гораздо дешевле ,чем в мск..
я только это имел ввиду ,
а в целом с каждым годом в Вуокатти  что то улучшается  , трассы лыжные выравниваются и расширяются .. ..
и конечно  я это вижу как турист ..наверно у них есть много и своих , внутренних проблем ..но отдыхать мне здесь .....очень нравится . .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, я в том году впервые в жизни был в Финляндии, в Иматре - и увез
07.12.2017 14:05
в Москву домашнего тонкого сыра 3 упаковки из супермаркета. Какой-то местный, южнокарельский. Вкусный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хороший сыр делают в Куусамо
07.12.2017 16:37
 Kuusaman. Всегда его беру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сыров много
10.12.2017 21:25
Я тоже не равнодушен к сыроедению.
Хороших финских сыров много. К сожалению, года 2-3 назад исчез мой любимый твердый сыр Uniekas, который продавался в S-маркетах и для меня был самым лучшим по совокупности цена-качество. В Лидле хорошие итальянские сыры продаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 км
07.12.2017 16:39
Это освещенка через "бабушку"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот всё у вас у питерских не так
07.12.2017 17:29
как у "масквачей"!!!
 круг 18 км он ведь разный ! :D до первых собак (Hakkala)--это я так называю , а вы наверно до "бабушки".. потом противоходный круг ещё 5,5 км --до" вторых собак" , а всего да ---18 км .
а дальше после "вторых собак" --уже круг "вокруг горы " пошёл (но этот круг только буранами и колёсами прикатали ).. я пока не езжу и он не освещён ..
к стати у "бабушки " в этом году много "пингвинов" останавливаются ..а вот у вторых ,,, что то не видел , чтобы кто то в "кафешку" ходил .. а ведь раньше можно было  там отдохнуть .
пойду до вторых собак классикой погуляю ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Володе Кочетову
07.12.2017 18:25
Вова, отстал от жизни - сегодня вокруг годы уже накатали ретраком круги 10,  18 и 20 км. Классику, правда, пока не нарезали, только конёк. Может, завтра с утра?

А 30 км - да, не катали.  Ждём-с... :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван ,  ты выздровил ?
07.12.2017 21:50
я тебя сегодня не видел ни утром ни вечером ,,
вечером я видел следы от ретрака ..и да  просто укатали -придавили ..
ночью обещают  снег ,  может и вырежут  ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Володя, выздоровел,
07.12.2017 23:01
и даже сегодня в первый раз за четыре дня покатался. Подморозило, лыжня жёсткая - просто сказка.

Кстати, хутор, который питерцы называют "бабушкой", а ты - "первыми собаками", мы называем "у Сиськи".  Там у хозяйки очень чудное и запоминающееся для русского уха имя - Сиська. Ну, или, может быть, Сисько, на 100% не уверен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sisko
10.12.2017 08:10
В переводе на русский это сестра.
Вероятно, кто-то сказал, что там живёт его сестра. А народ подумал, что это имя.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да нет, Николай, я это прочитал на визитке.
10.12.2017 08:49
Они там в кафе свои визитки раздают (у них же ещё и коттеджи) и на визитке как раз и было написано имя. Визитки, правда, сейчас под рукой нет. Попробую завтра зайти к ним в кафе - может, они и сейчас их раздают? Напишу тогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sisko
12.12.2017 22:55
Зашёл сегодня в кафе, выпил какао с булочкой. Бабушки уже нет, за стойкой стоит молодая девчонка, говорит по-английски. Взял визитку, но никаких фамилий и имен владельцев там уже не обнаружил. Может быть, в Москве найду старую визитку? Я их не выбрасываю, в одно место складываю.

Вот их сайт. Но о Sisko там - ни слова. И жива ли бабушка - тоже бог весть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кафешка.
13.12.2017 22:27
Зато теперь я знаю, что это за место. И зимой, и летом (Vuokatti MTB) пролегают через это кафе все марафоны. Это верхняя точка горы, находящейся рядом с Вуокатти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да Коля ,,верхняя
13.12.2017 22:34
точка подьёма , там же "первые собаки "
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собаки.
13.12.2017 22:40
Вова, а почему "собаки"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это мы так ещё  с Лёхой  Верищагиным
13.12.2017 22:49
обозначили точку на кругу , лет 20 назад , просто потому что там собаки в вальере живут ,, гавкают ,,  если дальше пойти по кругу в возвратную точку , там "вторые собаки " живут .. (разворот и назад )
все кто со мной ездили на снег в декабре , эти названия знают ,, прижились названия ..удобные и понятные ..
а у Ивана --до  первых  собак   --это к Сиське сходить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гора
13.12.2017 23:04
А что, и Vuokatti Hiihto через вершину горы проходит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафон раньше 2 раза на круге проходил
14.12.2017 09:39
через вершину. Теперь 1 раз и в обратную сторону проводят. И только вокруг горы, а раньше была ещё петля внутри круга. Полумарафон поднимался к кафе один раз, а теперь нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А как латиницей это имя выглядит?
10.12.2017 20:42
Впрочем я не удивлюсь если есть женское имя Сиско, финны очень изобретательны в придумывании имен, особенно  женских. Есть же мужское имя Вейкко, что переводится как бы братец или братан, но не брат, который по-фински "вели".
Сколько живу здесь, каждую неделю узнаю новые имена.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этом году не поехал никуда
07.12.2017 20:02
Но у нас выпало немного снега - в парках белым-бело. Бегаю с палками, гляжу не заснеженные деревья и вспоминаю Вуокатти и Руку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
многие не поехали .. денег нет , а мы держимся
07.12.2017 21:58
на самом деле с годами понимаешь , что жить надо сейчас .. хотя у каждого свои проблемы и трудности (работа -дети -учёба ).. поэтому в этом году не поехали ооооочень многие !
но зима будет длинной ...и просто так без снежной подготовки .. 9 марафонов просто трудно будет проехать .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
моя друзья не поехали
08.12.2017 01:11
а я ни к кому не прибился, а потом уже и отпуск не дают. Давное мечтаю поехать в марте. Может быть в эту зиму получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет
09.12.2017 20:00
Володя привет! А я тоже впервые съездил в Вуокатти в этом году, был две недели начиная с  конца октября. Но искусственный круг был небольшой, всего около 3-х км за пределами тоннеля. Но сейчас у нас на юге все грустно, +5 и дожди... Получается что зря съездил. :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь ! ничего не бывает зря !
09.12.2017 20:34
сьездил ,, отдохнул , покатался , пожил в тишине ....  что ещё надо нам --пенсионерам !!
у меня другие задачи и поэтому и приезжаю гораздо позже .. первый марафон 20 января ..  
и дальше понесётся ..
а сейчас в Вуокатти просто сказка ! снег вчера шёл почти целый день ,, в лесу красота!!!!!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
отдохнул...
10.12.2017 20:48
Отдохнул я так что уже с третьего дня и до конца еле ноги таскал и все время спать хотел. Две тренировки в день, одна классикой другая коньком. Все бы ничего, но трасса для меня в начале сезона слишком сложная была: ровно только в тоннеле, но в нем неприятно кататься. А снаружи только подъемы и спуски.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь, здравствуйте!
10.12.2017 08:52
Я тоже раньше ездил в Вуокатти в конце октября - начале ноября. Катался только по маленькому насыпному кругу. Потом приезжал в Москву, а там частенько к тому времени снега ещё не было (иногда и месяц, и полтора). Теперь перестроился и еду в Вуокатти в декабре. И это, доложу я вам, совершенно иное дело :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
согласен
10.12.2017 20:31
Иван, я тоже теперь так думаю. Я решил поехать достаточно внезапно, предложил присоединиться друг из Питера, детский тренер. Был избавлен от всех хлопот с проживанием и питанием. У детей были каникулы, с этим и связаны сроки. Но зимы сейчас такие что смысла вкатываться так рано нет. А сегодня обнаружил что у нас есть 750-м искусственная лыжня хорошего качества! Так что завтра с утра - туда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь ! а зачем так много катался !!??
10.12.2017 22:20
к чему готовится в начале ноября!!!!! ..гуляй -отдыхай -спи ..
да и главное !!просто наслаждайся жизнью !!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Володя, да я наслаждаюсь
10.12.2017 22:35
Да я наслаждаюсь все остальное время, а там захотелось вспомнить старое, когда по два раза в день бегал и соревновался круглый год: летом ориентирование, зимой лыжи. Но годы не те... Тем не менее, как-то выдержал. А готовиться действительно не к чему... Раньше когда работал возможность ездить на те же марафоны ограничивалась днями отпуска, сейчас сам понимаешь чем. Ладно, надеюсь еще приспособиться, главное здоровым быть. Сегодня полтора часа по холмам и камням бродил, тренировка по ориентированию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь ! вспомни моё любимое
10.12.2017 23:21
выражение ?  " ты давно в паспорт то свой смотрел !!!??"
не нужно ничего "вспоминать ",, просто живи -катайся -отдыхай в кайф!!!
молодости уже не будет ! и точно ---никогда !..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Золотые слова
12.12.2017 14:34
Золотые слова
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, как всегда радуете
09.12.2017 21:41
Но, где же фотографии? В прошлый раз вроде освоили технику добавления картинок.
Зрелищ хочется :) Раз уж с сырами нам не повезло :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр ..  фото
09.12.2017 21:52
присылал Джонсон .. а Иван их вставил в текст .. я полный чайник в инете .. мало что умею (скорей , ничего не умею !)..
а Вуокатти в этом году даже лучше (красивее по природе точно !),,  всё в снегу , и укатано всё что только можно ..хотя нет . кроме круга вокруг горы ..
надеемся , что на следующей неделе прикатают и вырежут (снега много !) и мы с Иваном вспомним молодость .. и погуляем по нему классикой ..
прогноз погоды --морозный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приключения в Вуокатти продолжаются !!
12.12.2017 14:23
сегодня , часов приблизительно 9-30 ,, чуть не попал под лосиху  !!!!
и что самое интересное где !!  в метрах 100 от гостиницы (бывшей Сокос ) и в 100 метрах от лыжной "биржи "  куда обычно приезжают местные на машинах ..
народу никого не было, и лосиха просто ходила по 9 км кругу (его только прорезали , и я ехал первой ногой )  ковыряла копытом наверно мох -ягель или что  они едят ..лоси зимой ..
наглая такая !! даже уходить не хотела ..я проехал наверно в метрах  пяти !! стоит жуёт чего то ..  сделал небольшую петлю , лосиха перешла на новую роллерку , и я как бы снова в неё с горки еду ..вот тут она испугалась и побежала в сторону гостиницы прямо по лыжне !! смешно так ,, четыре ноги , все в разные стороны болтаются ..пробежала метров наверно 50 ,и в лево на лыжный туннель , а я прямо . получилось живое общение с живой природой !!  
 на третьем кругу на тягуне к трамплину , догоняю "конькобежца "  , а у него на спине надпись --INDIA--- лыжников из этой южной страны раньше никогда не видел ..так что есть куда лыжному народу тренироваться -попадать .
 да , хочу отметить ,  параолимпийцев из рф что то не видно совсем ,, украина , белорусь , финны ,,  немцы ..
за окном пошёл сильный снег..и минус 2
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
паралимпийцев забанили
12.12.2017 20:26
полностью, и под белым флагом их тоже не пустят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, меня тоже парень
12.12.2017 22:47
с INDIA на спине обогнал. Я ехал классикой, он меня обогнал коньком. Видимо, сборная приехала. Тоже никогда их здесь не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
параолимпийцы были раньше
13.12.2017 23:00
Их было много в начале ноября в Вуокатти. Видимо закончили сбор и уехали в другое место. Сильные ребята и девушки!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так вкусно рассказываете.
12.12.2017 15:16
Может собраться в следующем году ? Лес и снег - это замечательно.
Какой там ближайший аэропорт ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аэропорт --Кайяни ..
12.12.2017 17:02
да уж,,,и  снег и лес ,, и так второй год подряд ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
эх мальчишки и девчонки !
13.12.2017 21:45
второй день  с небольшими перерывами идёт сильный снег ! завалило всё !
даже ретраки не успевают придавливать ..  кататься много не получается ..тяжело .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
всёв этой жизни заканчивается ,
15.12.2017 14:23
к сожалению конечно ..
сегодня последний день вкатки в Вуокатти , на прощание проехал --"вокруг горы "..
получил огромное удовольствие !! жаль с Иваном этого не поучилось сделать .
встал на круг , около перехода через дорогу , в 9-10 , а передо мной кто то уже проехал по свеже -вырезанному кругу ,, вот народ не спит !. почти догнал девчонку около здания то ли спортшколы , то ли интерната , это она так в школу "шла" , с рюкзачком и в спортразминке .
.. а дальше уже пошёл "первой ногой",, какой же кайф мальчишки и девчонки !
трассу даже в сравнении с прошлым годом где можно расширили ,  кое где по моему сделали мостики через ручьи , изменили часть трассы после первого туннеля под шоссе ,по полю меньше стало ..
тишина , широкий "вельвет".,, снега много ,,КРАСОТААА!!!
первого "встречного " встретил в 1 км от вторых собак ..
от "вторых" собак , трасса стала как бетон , жёстко , палки уже не проваливаются ,  как же хорошо , вот так потихоньку , попеременным ходом , погулять по лесу , прощаясь с Вуокатскими трассами ! ..
 полный круг получился 25, 800 ..
а сейчас , быстрые сборы .. и в дождливую мскв ..

 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Куопио завалило снегом.
15.12.2017 17:45
Готовы все трассы. Ретрак ходит несколько раз в день, но всё равно правая палка ещё проваливается. А снег идёт и идёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мужики, вы рискуете! :)
15.12.2017 18:23
Дела в Москве...
Коля, правда, рискует виртуально, а вот Вова - реально: вернется домой, а тут - мы :).
Я за себя лично не отвечаю :). А ведь есть и еще более буйные!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лёш , я понял юмор
17.12.2017 12:15
да уж ,, то сейчас в мскв .. это как то совсем плохо ..нужно было денег занять
и ещё в Вуокатти остаться ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, у нас всю ночь и утро дождь фигачил
17.12.2017 12:30
Почти все смыло. Пришлось бегать утром.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...а я даже бегать
17.12.2017 15:26
не пошёл ,,грустно как то ,,, лучше  на диване полежу ..полезней будет ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кайани
13.12.2017 23:02
Кайани, 30 с небольшим километров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Красота
13.12.2017 22:24
Завидую маленько
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...в семье не без урода...
01.01.2018 19:17
Мы настолько привыкли приводить в пример северного соседа в плане подготовки лыжных трасс и отношения к ним, что когда утром 01.01.18 какая-то скотина изъездила снегоходом бОльшую часть круга 9км (и на многих сотнях метров с этого снегохода сыпались комья грязи с вкраплениями гранитной крошки!!!), я без колебаний решил, что это кто-то из приехавших на НГ соотечественников. И даже отправился в пункт проката снегоходов вразумлять финнов, чтобы они, выдавая россиянам снегоходы, строго-настрого запрещали портить лыжную трассу.
Но оказалось, что это был финн!! - сын видел его и даже пытался прогнать, но был послан. Сыну 14 лет, и он никак не мог повлиять на взрослого мужика, а я, к сожалению (или, скорее, к счастью - горяч в гневе), катался по другой петле...
И это при том, что здесь же полно штатных снегоходных трасс!
Понимаю, что в любом стаде может найтись паршивая овца, но в бочку меда впечатлений от местной лыжной роскоши добавилась изрядная ложка дегтя...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обалдеть!!!!!
01.01.2018 19:38
по девятке ? это получается по спортивной трассе!?...  это точно "финская нелюдь "!!!
слов  у  меня нет ,, я такого ... пытаюсь вспомнить видел ли когда ?... не помню !!
может кто вспомнит , кого я  возил , кто без меня ездил ..видел ли кто  таких ---"чудаков"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...первая неделя новогоднего сбора в Вуокатти...
04.01.2018 12:43
Езжу в Вуокатти на вкатку постоянно, уже лет 8 (пропустил лишь прошлый год), но именно на Новый год попадаю второй раз. В этом году, похоже, недовыпавший повсеместно снег сконцентрировался именно здесь... Под его весом в большом количестве ломаются северные ели, казалось бы, вполне приспособившиеся к снежным зимам, и даже местами падают на провода освещенки и поперек лыжных трасс... Их, разумеется, убирают, но работы у ребят, которые этим занимаются, в этом году больше обычного...

Почти каждый день подсыпает снежок, порой весьма обильный, но ратраки ползают постоянно, поэтому кубковые петли 6 и 9 км, а также большая тридцатикилометровая петля вокруг горы готовы всегда идеально. Менее популярные треки, пересекающие гору (разные петли в 5, 8, 10 км), готовятся, по-моему, не каждый день, но вполне регулярно, поэтому покорителем целины себя не чувствуешь нигде. Везде ровно, широко и, само собой, везде нарезана классика...

Народу мало!! То есть, ребят из местной спортшколы, равно как и старых-малых финнов, неспешно ползущих по трассам, обычное количество, но спортсменов и продвинутых любителей, массово приезжающих на вкатку в ноябре-декабре почти не видно. Не видно машин с украинскими и белорусскими номерами и параолимпийцев. И это очередное подтверждение тому, что все идеальные трассы готовятся не к какому-то конкретному событию, а постоянно! Вот это, действительно вызывает уважение и зависть, тем более, что совершенно очевидно, что основную кассу в Вуокатти (как и везде) делают любители не беговых, а горных лыж, которым совсем не нужны эти 120 км подготовленных лыжных трасс...

В последние дни декабря финны еще составляют абсолютное большинство, но сразу после НГ машин с российскими номерами становится на порядок больше. Правда, цель подавляющего большинства "понаехавших" не беговые трассы, а горные склоны, поэтому траффик на лыжне особо не меняется. Наиболее популярны трассы со спокойным рельефом, но и на серьезных затяжных подъемах к вершине горы я регулярно встречаю разновозрастных туристов. Вообще, на лыжные прогулки без ярко выраженной спортивной составляющей массово выходят финны любого возраста, а не только ветераны, как у нас...

Строятся новые коттеджи. Из беседы с управляющим Kolazko, Фреди, я с некоторым удивлением узнал, что экономический кризис, заметно сокративший число российских туристов, не уменьшил общее число приезжающих сюда...

Единственная перемена, которая мне откровенно не понравилась - переделка любимой мной столовки у озера. Теперь это заведение визуально ближе к ресторанному типу, и, хотя система "шведский стол" сохранилась, но разнообразие блюд почему-то уменьшилось, а цена выросла, хотя и несильно...

Но это мелочь по сравнению с тем восторгом, которые дарят местные трассы, дающие возможность для любой лыжной работы на любом рельефе спортсменам и любителем любого уровня. Так что, если у кого еще есть возможность догулять в Вуоктти новогодние каникулы - приезжайте, не сомневайтесь. Не пожалеете!

Пишу совсем не для того, чтобы усугубить страдания коллег по лыжному цеху, обретающихся в бесснежных регионах, а потому что не могу удержаться... ))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да Александр .. трудно удержаться от восторга !!!
04.01.2018 13:31
я в какой то год , когда в мск не было снега , именно в Вуокатти перед Европой тренировался ..
 само место как то меня успокаивает , что ли ..  получаешь прост "кайф" от леса , трасс , тишины !  
в этом году решил раньше в Австрию поехать , там сейчас снега много ..а горы, да ещё и с красивыми лесами ... мне ещё больше нравятся !!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А как следы от снегохода? Убрали?
04.01.2018 18:29
На самом деле, мы едем к Фреди в Колазко по наводке Исаева на 2 недели с 15 января, так что все Ваши рассказы радуют.
Но и пугают: в Вуокатти я не был ни разу в жизни, и боюсь заблудиться среди "Сисек", первых собак, вторых собак, 100 кругов по 30 км, столовок у озера, и т.д. Исаев с Кочетовым все обещают мне ликбез по Вуокатти - и все никак.
Боюсь уже ехать даже :) - умру от восторга или от проблем выбора трассы, как Буриданова ослица (особенно - из нынешней Москвы, где мы тут по льду и воде весело шарашим. И то спасибо Головино и ГАБО огромное - так бы каникулы вообще пропали).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лёш , не волнуйся
04.01.2018 19:56
не потеряешься ..  главное вовремя возвращайся домой с круга !.и второе не езди под "кирпич"..они там везде развешены ..
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Следы убрали уже к следующему утру
04.01.2018 20:27
Надеюсь, это был какой-то разовый дикий случай, и вы с подобным не столкнетесь.

Что касается трасс, то не заблудиться, а поплутать, действительно, можно. Указатели стоят на каждом (почти) перекрестке, но в первый раз они могут не помочь. ))
Не знаю, в каком именно коттедже вы остановитесь (возможно, для вашего размещения будет оптимальным другой маршрут), но попробую дать несколько описаний относительно моего коттеджа (Malakiitti). Вам вместе с ключами дадут карту с обозначением всех коттеджей Kolazko, сможете сориентироваться. Мой коттедж - самый ближний к трассам и последний из построенных (сейчас дальше строятся еще 2 коттеджа, но они еще в процессе), на карте он будет в левом верхнем углу.

Так вот, если проследовать мимо моего коттеджа в направлении тупика, обозначенного на карте, вы увидите трейлерный городок. Обогните этот городок слева и метров через 150 вы окажетесь на дороге, по которой заезжают к трейлерам, и увидите саму трассу. Чтобы выйти на нее как белый человек с комфортом, пройдите по трейлерной дороге немного влево, или сразу форсируйте дорогу и овраг за ней по натоптанной тропе. ))
На трассе  двигайтесь налево в горочку, и метров через сто окажетесь у мостика через железку. Там перекресток с большой картой маршрутов. Это, собственно, отправная точка всех маршрутов вокруг горы.
С мостика открывается вид на стадион, находящийся по другую сторону железки и на комплекс зданий. Здания на берегу озера - гостиница и столовка. В низком здании у стадиона - спортзал.
Железка делит все трассы на две больших группы: условно "туристические" маршруты вокруг горы и через гору (они на той же стороне от железки, что и Kolazko) и условно "спортивные" трассы (с другой стороны). "Условно", потому что наиболее протяженные подъемы с наибольшим набором высоты как раз на маршрутах через гору )).

Раз уж упомянули "собах", опишу этот трек. Если встать у мостика через железку спиной к нему и лицом к схеме, то направо пойдут две трассы. Одна вниз и ближе к железке, другая немного вверх и дальше от путей. Вам туда (вверх). Это - большая, 30-километровая марафонская петля вокруг горы, штатное направление движения против часовой стрелки. Один серьезный подъем в начале круга, все остальное равнина и спуски. (Единственное известное мне место, где на круге, по ощущениям, вопреки законам физики, спусков намного больше, чем подъемов). На немногочисленных перекрестках держитесь правой стороны (тогда вы не свернете на петли, ведущие через гору). Через какое-то время трасса поднырнет под шоссе и пойдет вдоль него с другой стороны, еще через какое-то время вернется на прежнюю сторону. Поздравляю, вы проехали больше половины. )) Продолжайте держаться правой стороны на развилках (слева будут примыкания срезок через гору) и вскоре вы приедете к группе домиков. В одном из этих домиков кафе, можно поесть-попить, рядом обычно торчат воткнутые в снег лыжи. Думаю, при этих домиках и живут какие-то "собаки". На перекрестке у кафешки нужно нарушить правило правой руки и НЕ повернуть направо. Если повернете, беды не будет, вы все равно замкнете тот же круг, только проедете чуть-чуть (реально немного) больше. После домиков начнется почти непрерывный спуск, который приведет вас к тому же мостику, откуда стартовали. По ходу спуска будет еще один перекресток, обозначенный знаком "Х", где также не нужно поворачивать направо, а нужно продолжать прямолинейное движение.
Это несложный круг, при нормальной катухе проезжается за 1.40 в прогулочном темпе.
Уф-ф...получилось много букв, но, раз уж начал, пришлось дописывать до конца... ))
Возможно, вам будут более интересны "спортивные" трассы, они короче и разнообразнее. Но о них, если захотите, напишу в личку, чтобы не засорять форум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коттедж -
04.01.2018 21:58
Meripihka (Янтарь) - Talvikkaantie 1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько лет назад я там останавливался.
05.01.2018 14:39
В вашем случае ориентироваться  еще проще. Тридцатикилометровый круг проходит в 20 метрах от вашего коттеджа. ))
Если поедете по трассе влево (на данном участке круга двустороннее движение), мимо гостиницы Aateli (здание рядом с вашим коттеджем), то примерно через полкилометра приедете к мостику через железку, который я описывал выше. Если вправо, то окажетесь у мостика примерно через 29.5 км. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуй, поеду вправо для начала :)
05.01.2018 23:17
Чем позже попаду к железке - тем лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
налево
06.01.2018 03:40
лучше налево, мимо "Казера" вниз по освещенке, т.к. от мостика можно поехать либо "к собакам" (см. выше) - это если не пересекать железку, либо, если переехать на другую сторону, то мимо стадиона и далее мимо трамплина проехать на спорткруг

собственно мостик через железку - это часть трассы, он весь покрыт снегом и укатывается, так что если по сторонам не смотреть, то можно и не заметить, что это мостик через железку
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
aateli
06.01.2018 03:35
Рядом с Мерипихка находится коттедж Кайзер, а новая гостиница Аатели, судя по адресу Ilkanmäentie 2, находится в другом месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может, это и "Кайзер", а я за несколько лет подзабыл...
06.01.2018 12:02
...но, если прямо от входа в коттедж Мерипихка посмотреть на обсуждаемое здание, на его стене будет желтыми буквами написано "Aateli что-то" и эмблема с коронами... Завтра проеду, посмотрю...
В любом случае, Алексею советую начать с большого круга. Потом можно, когда захочется, пробовать любые незнакомые срезки через гору - они, рано или поздно, выведут на большой (уже известный) круг.
Сам я основное время катаюсь на спортивных трассах (это по другую сторону железки). Туда, действительно, можно доехать через пресловутый мостик, не снимая лыж...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За годы немного подзабыл.
06.01.2018 15:40
надпись желтыми буквами на стене здания "Aateli что-то" оказалась надписью черными буквами на рекламном щите перед зданием "Vuokatin Aateli" ))
В остальном все верно.
Не понимаю, как здесь выложить фото, отправлю вам (А.И.) на почту...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И спасибо!
04.01.2018 22:00
Спишемся. Удачного катания!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш  ..  ты главное
06.01.2018 08:32
дорогу запоминай , и термос бери .. заблудиться в Вуокатти негде ,  все трассы закольцованы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ооооооооооо
06.01.2018 14:00
Говорят в вуокати трассы платные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Платный туннель
06.01.2018 15:15
и "трасса первого снега" - насыпной круг в октябре-ноябре. Сейчас, кроме туннеля, все бесплатно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще немного информации по трассам...
08.01.2018 22:40
На спортивные трассы можно попасть несколькими способами. Опишу свой путь к условному центру спортивных кругов.
Переезжаете через железку по мостику и едете по лыжне налево вдоль железки метров пятьсот. По дороге проезжаете под эстакадой и вскоре после нее (эстакады) выезжаете на спортивный круг 6/9 км. Направление движения на этом участке круга слева направо. Соответственно, поворачиваете направо. Вспоминаете уже известное правило правой руки и проезжаете еще метров 400. Слева увидите трамплин, справа (выше вас) будет проходить шоссе. Продолжаете метров 200 в горку, на развилках выбираете правый маршрут.Вскоре круг приближается к шоссе и идет вдоль него. Еще через 300 метров увидите справа туннель под шоссе, вам туда.
НЕ поверните круто направо через 20 метров после туннеля (туда направляет указатель 9 км), а проедьте по более плавной правой дуге, и, вуаля! - через сто метров вы окажитесь в эпицентре спортивных кругов.
Справа в этом месте вплотную к трассе будет примыкать парковка. При желании можно приезжать к трассе на машине.
Со спортивными кругами разберетесь на месте. Самый большой (внешний) круг 9 км, все остальные треки проходят внутри него, указатели есть.

Еще пара финских особенностей. Некоторые трассы (30 км вокруг горы, спортивная петля 9 км) в некоторых местах пересекают подъездные пути для а/м. В частности, "девятка" проходит прямо через подъезд к парковке... Когда есть снег, проезжать все эти дороги почти всегда можно не снимая лыж - машины ездят крайне редко.

И еще...ратраки работают по местному КЗОТу. Выходные - дни отдыха у всех. Т.е. в воскресенье (когда, как ни крути, посещаемость максимальная) ратрак не ходит. Наверное, не только евреям Тора предписывает воздерживаться в шаббат от работы...)) Зато в понедельник с утра для вас единственного (или почти единственного) будут подготовлены абсолютно все трассы. ))

Послезавтра с огромным сожалением уезжаю домой. Вам оставляю все в идеальном состоянии. Не считая эпизода со снегоходом, единственная проблема с трассами приключилась на этих выходных, когда несколько деревьев упали поперек самой рельефной трассы через гору, а ликвидация последствий началась (шаббат!) только в понедельник...


Уверен, что получите от Вуокатти массу позитива!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
любой кто приедет в Вуокатти
08.01.2018 23:06
получит массу впечатлений !!!!!   главное чтобы был снег !! а не как в мскв сейчас ...
эх ребята .. зима начинается в субботу !!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вова! ГДЕ зима начинается в сб? И в КАКУЮ сб?
08.01.2018 23:41
Ты что-то секретное знаешь? :)
ЗЫ: Если что - мы все каникулы катали по 30-40 м в день по ШИКАРНОЙ трассе (круг 10 км, и рельеф, и равнина, и красота в лесу!), куда ежедневно ездили на машине из своего пансионата в Солнечногорске - 25 мин в один конец. Звать - ГАБО!
И еще по 200-300-500 человек там катало ежедневно: вокруг снега нет ВАЩЕ!
Низкий поклон Гене Фищенко и его клубу.

Жаль, все хорошее кончается: вернулись малость поработать. Ждем Вуокатти!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр, спасибо! И вопрос: а есть пологий вариант для чайника, но
08.01.2018 23:36
короче 30 км (где-нить 10-15)? Чтобы без особо крутых спусков и виражей (дело даже не в подъемах), и чтобы лыжня была?
Я-то трассу себе найду... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, есть.
09.01.2018 00:16
От мостика через ж/д по кругу 30 км, но не против часовой стрелки, т.е. не в направлении вашего коттеджа, а в противоположную сторону (на этом участке круга двустороннее движение).
Не менее пяти километров будет пологий тягун. В любой момент можно развернуться и поехать назад под уклон.

Кстати, на сайте vuokatti.fi есть интерактивная карта трасс:
https://kunto.softroi.fi/LATUSOTKAMOVUOKATTI/latu_01.html


Есть еще абсолютно плоские трассы по озерам (их видно на интерактивной карте), но я на них ни разу не был...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! (-)
09.01.2018 02:17
                                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вуокатти - лучшее место, где доводилось побывать
09.01.2018 14:15
Был здесь с 29 декабря по 6 января. Снега навалом, трассы готовятся каждый день - ведь снег почти ежедневно шел. Указатели и карты трасс почти на каждой развилке.
Самые красивые виды открываются, если едешь по сложным трассам - на карте они обозначены черным и красным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
карты трасс Вуокатти
25.01.2018 02:34
Господа спортсмены, карты трасс Вуокатти можно бесплатно взять на стойке ресепшен Спортинститута или в любой газете VuokattiNews, которые бесплатно лежат на входе в любой супермаркет и еще во многих местах в Вуокатти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про ближних и дальних собак
25.01.2018 03:05
если любителям Вуокати это интересно.
Я 9 лет езжу в Вуокатти и общаюсь с местным финским тренером. Вот, что я от него знаю. Heikilla или "ближние собаки", а мы с дочкой называем "ближняя бабка" - это родовое имение той самой бабки. Муж у нее умер года 4 назад. А сын взял кредит под залог бабкиного имения. Решил бизнесом заняться. Естественно, у него ничего не получилось. и пару лет назад пошло имение с молотка. Теперь там новые хозяева. Пережила ли бабка такой удар я не знаю. Жалко ее. Добрая она. Разговаривала всегда с нами и просила оставить запись в книге гостей, хотя мы не говорим на финском, а она на русском и английском.
Rekkikeski или "дальние собаки", или "дальняя бабка" последние годы работала только в финский сезон (конец февраля-март), так как бабки (две сестры) постарели и стало тяжело. Но в этом году на новогодних праздниках кафе у них работало до 18-00. И работали там более молодые женщины, а посудомойкой у них был огромный негр!!!
Я рекомендую останавливаться для отдыха  этом кафе. Дешевле, вкуснее и обстановка уютнее.
С любовью к Вуокатти!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей, спасибо за рассказ! А я все езжу мимо них и не захожу -
25.01.2018 14:05
как-то посреди трени не привык кушать и греться... :)
А что там у ближних собак за стая странных смешных лошадок - не знаете? Новый бизнес хозяев?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, один из бизнесов.
26.01.2018 00:24
Еще мой знакомый финский тренер говорил, что они боятся, что новые хозяева могут запретить по своей земле катать лыжню. Но они не стали рубить курицу, которая несет золотые яйца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как эти лошадки называются? Никогда таких не видел...
26.01.2018 01:10
А в чем бизнес с лошадьми? Катать на них желающих?

Спасибо за ответы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще про дальних собак
25.01.2018 14:23
Последние дней 10 проезжал мимо них несколько раз в районе 4-5 дня, уже почти в темноте - всегда светится надпись "Open" из фонариков, и свет на входе и внутри.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зайдите, потратьте 5 евро
26.01.2018 00:40
Вкусный натуральный ягодный морс по фински называется Mehu - 1,5 евро кружка. Большой квадратный кусок типа нашего оладушка они называют по английски Pancake, а варенье на выбор и сливки кладете сами сколько хотите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уезжаем уже... :(
26.01.2018 01:11
Может, завтра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо.
02.02.2018 09:45
Не знал этой грустной истории.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, теперь и нас Вуокатти награждает! Снег каждый день, было и -20,
25.01.2018 03:13
завтра вот +2 и дождь - но думаю, все будет хорошо!
Перебрал с объемами только страшно, после бесснежной Москвы - ну да ладно! Красота невероятных марсианских снежных пейзажей на 20-ке и кайф от всех этих бесконечных трасс - дороже, да и марафоны мне в европах, в отличие от Вовы Кочетова, не бегать - свободный человек, сколько хочу, столько и катаю :).

Сегодня вот даже от общего обалдения здешней красотой в качестве 2-й трени впервые за 15 лет и второй раз в жизни вообще (первый был "в шутку" на корпоративе в Яхроме 100 лет назад) пошел вечером катать на горных лыжах. В одиночку, на свой страх и риск - как это люди делают, даже не подозревал. Взял инвентарь напрокат (со страшной вечерней скидкой, о чем заранее и не знал), благо городок их в 100 метрах от нашего коттеджа - кажный божий день дразнили своими прожекторами на склоне, гады, при возвращении с треней :).

ПопАдал малость, не без этого - но в основном при попытках схватить и сесть на некую 2-местную палку на подъемнике (как на нее садиться правильно - так и не понял). Но в итоге съехал сначала с малого спуска, а потом уже раз 10 - с основных (но не черных :) пока). Мне понравилось, коленям - нет!

Вот вам сегодняшние сНежные фотки - с верха этой чудной вуокаттиАнской горки.

Днем, с 20-ки...



...И вечером, с вершины горнолыжного склона:






"Здесь был Вася - на горных лыжах!":


А вот 20-ка неделю назад: тогда казалось, что больше снега в природе не бывает- а с тех пор выпал еще чуть ли не метр!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лёш, спасибо за фотки!
26.01.2018 20:30
Очень красиво!

К слову: я пару раз приезжал в Вуокатти в начале апреля (здесь это уже низкий сезон, соответственно и цены - низкие). Снега ещё - море, и лыжню по-прежнему готовят каждый день. Было очень трогательно наблюдать, как финны каждый день укрощают ручейки, размывающие трассу: где-то такой ручей пропустят через трубу, которую специально привезут для этой цели на ретраке, где-то - через деревянный короб, на который сверху накидают снега, а где-то просто прокапывают канавку, которую легко переехать на лыжах.

Я наладился там выходить в семь утра, когда ещё холодно (в Москве это было уже девять) вместе с ретраком и шёл практически сразу за ним. Водитель ретрака потом меня уже стал узнавать и приветствовать взмахом руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0