Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Саппоро -- 2019 ---"озорные повороты "

эта поездка сложилась совершенно экспромтом ..
Олег  давно уже говорил , что хотелось бы сьездить , подумали, прикинули .. и поехали ..
сам перелёт , из Мюнхена был ожидаемо тяжёл , но подбирал длинные стыковки и лыжи и вещи не потеряли , это уже было
хорошим знаком .
СаппОро ( именно так нам сказал встречавший нас аустрал Джонсон ) встретил морозом и ветром , хотя слышали , что японцы и Саппоро произносят ..  аура другой планеты под названием -- Япония ощутилась довольно быстро , ещё в  Токио на посадке на рейс ..девушка на регистрации проверила наши паспорта , выписала посадочные талоны , снова посмотрела в паспорта и вручила их ровно наоборот !!  мне Олегов паспорт ,  а ему мой ... она просто не различила нас по фотографии !!  мы наверно для неё оочень похожи !
в пятницу попробовали покататься .. холодно , и главное сильный ветер , который к концу гуляния по трассе просто перешёл как мне показалось в ураган.. замёрзли и пальцы на руках и лицо , а на термометре всего -8 было ..снег на трассе перемороженный и сухой , да ещё переметёнка , призадумались по смазке .
 в субботу получили номера , всё по домашнему, а вот подготовка лыж на улице , в импровизированный условиях под дизельными обогревателями и с ветром ,сдувающим порошок с лыж , было неожиданно ..тёплых комнат для подготовки лыж в огромной спортивном комплексе мы не нашли ..ну да ладно ..хотя сам вопрос подбора порошка и парафина встал довольно актуально .. сильно не заморачиваясь по этому вопросу .. что было по погоде то и положил ..
главная проблема , это конечно аклиматизация по времени , ни одной ночи нормально не спал , разница с Европой 8 часов , это много для меня (да и 6 часов для Олега с питерским временем тоже ) , перед гонкой , хотя и легли рано , заснуть тяжело ,  ночью просыпался раза три и утром встал в состоянии зомби ..
японские ребята , в раздевалке все серьёзные ,  ни шуток , ни улыбок ..они просто знали к чему готовиться ..а мы нет .
Старт -- в 8-50 из конца первой волны .. местные ветераны , девушки с красными номерами , как и везде идут в перёд ..а я даже и не пытался , пока ехал на старт понял , что организм спит , и ему даже не хочется куда то "бежать " и напрягаться .
  стартанули спокойно , и вот тут меня ждала первая в этой гонке неожиданность ,,лыжи едут плохо и по "вельвету " и  по уже
прокатанному  впереди проехавшими ..
 трасса со старта --это почти не прерывный 4 километровый  подьём -тягун , где положе , где круче ..лыжи не едут ,, от слова никак ,,  молодёжь едет довольно сильно , ширина трассы позволяет легко меня "прошивать "  , понял ,что будет совсем плохо если буду за ними тянуться .
 я как бы немного уже поездил и пожил , и много чего видел ,  но  то что я увидел и прочувствовал на этом марафоне ......
 трасса состоит из сплошных поворотов ,, спусков и подьёмов , по дорогам проложенным по каким то местным холмам ,,  ты или ползёшь непрерывно вверх в тягуны различной длинны , у который просто не видно конца , то спускаешься по таким же пологим карнизам вниз ,  которые состоят из сплошных поворотов ,  и просто не видно , что за очередным поворот тебя ждёт .
 при этом лыжи по прежнему не едут ! ни где !  снег в тени сильно переморожен , и лыжи скрипят на нём ,  а на солнечных и как бы нагретых участках трассы , снег какой то маслянистый что ли ,,  и скрип под ними просто приобретает другой звук ..  давно у меня так плохо не ехали лыжи !!  приходится толкаться и под спуск !  первый гель сьел только на 55 минуте , просто поняв что удобных спусков не будет , остановился на подьёме и выпил ...  
вторая я бы сказал --" фенечка " этого марафона , длинные , метров по 250-300 и при этом  достаточно крутые подьёмы , в которые просто заходишь шагом , "сухаревским " ходом ..  ( это как бы ёлочкой , но с совсем маааленьким прокатом) .. ужас ужасный !!
 где к километру 20 , понял что нужно просто беречься ,, в  организме и мышцах ещё жила  марчалонга , стал чаще по возможности смотреть по сторонам , и попытаться разглядеть красоты Хоккайдо ..что то не увидел , хотя лес совершенно странный .. на белом снегу лежат совершенно ЗЕЛЁНЫЕ !! листья .. (оказывается это так растёт бамбук и листья отрываясь падают на лыжную трассу)..
 толкаясь на очередном длинном спуске и ногами и палками , и пытаясь хоть как то продвигаться вперёд , постоянно в голове вертелись слова Виталия Чернова , что " в Саппоро европейские парафины и порошки не едут ".. и точно ..
меня начали обгонять местные ребята , на японских лыжах ! именно японских !.. названия конечно сейчас не напишу ,  но ехали такие лыжи со спусков  гораздо лучше моих..
 к километру наверно 33-35 , как бы потеплело .. а  может проснулся , народ начал потихоньку   "загибаться"   .. я присоединился к "поезду"  последним вагоном , из местного на местных лыжах , который уезжал от нас на каждом спуске метров на 20-30 .. девчонки с номером 720 ,  и местным дядькой , одетым во всё мадчусовское.. ехали мы ехали и вот началось ,,  описание моё будет возможно не очень точным по километровым раскладам , потому как сознание моё замутилось ,, да я просто офигел !  
сначала был "солнечный " подьём , длинной наверно метров 700-800-м .  девчонка отстала .
 потом небольшой прямой спуск ,  подьём , довольно крутой метров 300-400 , пункт питания , на котором я обьехал , совсем как мне показалось  молодого местного парня на японских лыжах , он просто устал и остановился на нём .. а на " мадчусах" отьехал от меня метров на 30 ,, ииии  ..... исчез !!
подьезжаю по трассе .... а там просто очень крутой спуск в очередной овраг !! еле ели ,сколько смог проехал в "плуге"  устоял на нём чтобы внизу на попу не сесть ,,, офигительный спуск для массового марафона .. а вот за ним начинался , как мы его назвали с Олегом настоящий "САМУРАЙ"   ..  долбанический подьём !!  крутой , с совсем маааленькими и редкими полочками метров по 10 -15 ,  в который  и я  и мой "мадчусовский"  соперник  почти все эти 1,5  или 2-км  шли "сухоревским " шагом ..медленно и оооочень тяжело .. ко всему он был солнечный и очень мягкий ,, пот заливает глаза ,, жарко стало  , узко ..а главное !! этому подьёму просто не было видно конца !!..и тут я уже точно для себя решил ,, что больше не приеду на этот "весёлый" марафон !!  
когда выползли из него ,, и впереди был виден спуск .. и он и я одновременно остановились !!!  посмотрели друг на друга ..  и наверно оба ( я то точно !) с выпученными глазами поехали вниз , а до финиша ещё осталось 7 км .
 лыжи по прежнему ехали хуже , чем у "мадчуса"  ..  кое как доехал до отметки 46км , и на тягуне по полю начало сводить и руки и ноги !! причём как то сразу и сильно ,,  остановился ..  пытаясь расслабиться .."мадчус" уехал ..
финиш по полям , собрал ещё человека 3 или 4 .. и чуть живой приехал ..
эмоций почти никаких , только радость , что это всё наконец то закончилось ..
3-36-40   50 км  !!  я Марчу  ехал чуть медленнее !!!  а там было как бы гораздо длиннее ..
вечером с Олегом и Джонсоном ,  подумали , что может быть надо было купить местную смазку ?  но ценники за парафин и  тем более порошок ,  очень отталкивающие ,, в призёры нам не попадать , а аппетит точно "нагуляли" и на своём порошке.
 описывать само ощущение от Японии ,  улыбки людей , постоянные поклоны в твой адрес ,, наверно и смысла  нет , у каждого они будут свои , за ними мы и приезжали , посмотреть на совсем другую "планету"..  которую люди свои трудом создали себе  , не имея почти никаких природных и так необходимых ресурсов .
 
ребята !  берегите себя ! и если есть такая возможность , обязательно путешествуйте по миру !!
  • Просмотров:2369
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: +12 +12 0
Круто! Спасибо за отчет и приветики Джонсону)))
04.02.2019 22:05
Re: Поездка сложилась экспромтом.
Володь, как вопросы с визой решали? Я когда-то давно узнавала (мы во Французскую Полинезию трансфер прокладывали, да не судьба), что в Японии можно 96 часов по упрощенной визе пробыть, это действительно так?
И тоже давно поняла, что лыжи и парафины лучше работают в той стране//регионе, откуда они родом. Ну или у меня была такая статистика)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галина ..
04.02.2019 22:16
виза ,, решалась ,долго и совсем не просто ,  захочешь расскажу в личке ,,,,, по местным парафинам .. Галиум порошок --21000 иен (  около 200 долларов ) ..про 96 часов даже и не слышал , не могу сказать .
 Джонсон --дядька интересный . и очень помог .........  Япония --совсем другая ,, причём во всём ,, во всяком случая , это моё личное мнение ..  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Виза.
10.02.2019 11:31
Получали в Питере, проблем не было. Предоставили необходимые документы ( на сайте консульства все написано) и всё. Теперь действуют упрощенные правила, приглашения не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
shore pass 72 h
13.02.2019 15:49
Гала, привет
Спасибо за Приветик.
В Японии есть 72 часа виза. Шлёпают прямо в а/порту. Называется shore pass. То есть трое суток можешь шарахаться по стране. При их транспортной системе за это время можно смотаться на Хоккайдо и пробежать м-а-р-а-фон.
Условия? Их-то как раз я всех точно не знаю, т.к. лично не пользовался (австралам дают 3 мес визу автоматом на иммиграц стойке). Тебе надо самой уточнить. Как минимум билет на вылет должен быть обязательно.

И такого плана короткие визы на сутки-трое можно заранее прокачать ч/з яп посольство в Москве. То есть они ничего не шлепнут в паспорт, но иммиграц служба будет готова к твоему прибытию и запросу таковой визы.
Извини за инфо общего плана - доложил что где тось слыхивал.

На связи!
Дзонсон
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!!! Именно эти трое суток мы в трансфер закладывали, чтобы
13.02.2019 17:53
...чтобы не только в аэропорту тупить.
Прямая дорога на Таити была с быстрыми стыковками, зато на обратной по-любому в Токио подвисать. Поэтому планировали задержаться, но в 72 часа уложиться.
Мир такой интересный!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптивакс
04.02.2019 22:19
Володя, там едет Оптивакс. Уже второй год Денис выбирает лыжи с Оптивакс. В этот раз ехал морозный порошок -8...-20. Ну и морозные лыжи. Почти весь марафон проходит значительно выше старта-финиша и там холоднее. Правда, у Дениса был выбор лыж, но оба дня до старта этот вариант был лучшим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай , возможно ...
05.02.2019 16:36
мы поелозили в пятницу .. снег переморожен , и очень тупой .. да и не было ни сил ни желания , что то катать-выбирать ,,  пара всего одна .. и состояния тела как у зомби ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть еще порох
05.02.2019 17:19
Володя, молодец! Не сдался и показал пример молодым:) хозяин Галиума на семинаре в skiwax говорил, что его продукция там просто летит. Снег там, действительно, не наш. Вот Денис нашел отличную альтернативу в виде optiwax, не понял только почему порошок, а не лента, может напишет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим ,  японцы
05.02.2019 21:03
наверняка что то придумали под "свой - хоккайдовский " снег , и в парафинах и особенно в порошках .да и лыжи наверно нужны под такой снег ..интересно что до сих пор нет протоколов .. как то странно для этих технологичных ребят .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага ! вон оно как !!
05.02.2019 22:49
а мы не нашли ,, спасибо Николай .. только что не нашёл русского дядьку который со мной долгооо ехал ,, в красном комбезе .. ну да ладно .. найдётся  .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
робяты !! не кидайтесь камнями !!
09.02.2019 21:49
нашёл свою ошибку в опусе .. Марчу ехал конечно 4 часа 42 мин (а не 3 , как написал ) простите дурака старого ,  запамятовал .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протокол по группам.
10.02.2019 11:24
А где найти протокол по возрастным группам, если такой вообще есть? Подскажите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
38-ой километр
13.02.2019 17:43
Денис Кабанен (#102), поздрава с попаданием в десятку!
И есть Ваше фото на 38-ом км (на старте Вас тоже хорошо видно - отстрелили с первого ряда).

На связи!
С уважением джон стукало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё фото?
13.02.2019 17:49
К сожалению, я ещё не был в Японии. Этой мой сын. ;) В Фейсбуке есть много фото с моим сыном на марафоне. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам надо тогда приехать, мож в году 2020-ом...
06.03.2019 11:04
Николай, Ваше недоумение понятно - вроде на марафоне не был, а присылают сообщение "Ваше фото на старте и 38-ом километре".

Хорошо, может из общего сообщения картина яснее станет.
Вот ссылка на пост с фотами с Sapporo-2019.
https://www.skisport.ru/forum/23/76036/

Удачного чтения.

Дак, это с FBука будете качать иль как?

J.St
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
06.03.2019 14:45
Я только классикой катаюсь теперь, костяшки не дают коньком ездить. Да и больше теперь летом на роллерах, благо марафонов в Финляндии и Швеции хватает.
С уважением Николай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
fotos
13.03.2019 15:50
А, ну вот всё встало на свои места - получил письмо от Дениса в личную почту, в частности и о том что Вы наткнулись на темю с фотами.
Отправляю тогда Денису, он запросил кадры.

джон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Джонсон ..а где
13.02.2019 21:29
фотографии то !!??  которые ты  как бы "подгрузил "  .. не нашёл я ........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тока лично в лапы.
21.02.2019 10:27
Не-е-е, Володь, фоты - это дело частное.
Никуда не гружу, а отдаю из рук в руки.

СаппОровскую поездку я просмотрел по-диагонали, есть кадры очень даже ничё. Олег на 38-ом километре получился ну очень супер. Такие кадры я называю: "В рамочку". В коньке очень трудно получить момент, когда все как надо. Чаще всего то руки вкривь, то ноги вкось. А тут он вышел класс. В атаке, в полёте! И это с учетом что я стрельнул на бегу - Олег на подходе, жду кормить, тюбик геля в рукавичке согрел. Фоты с гонки это важно, но подкормить еще важнее.

Переберу кадры на днях и вам с Олегом отправлю на личные адреса.
И еще по другой ветке Форума "Sapporo-2019 - фоты" ребята кто попал в кадр тоже начали фоты запрашивать.

Саппоро-2019 - фоты:
https://www.skisport.ru/forum/23/76036/

Я написал список по номерам кто попал ко мне в кадр.
На связи!
Джонсон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Японии есть марка пива YEBISU (Ебису). Ну вы поняли как мы его прозв
13.02.2019 16:52
Ну вы поняли как мы его прозвали... ;)

д Вова, привет!
Sapporo Int Ski Marathon - это зубодробильная гонка.
Вот ты спец в этих делах, как в "Брате" говорит: Давно такси вожу; вот есть какое сравнение с Трансжурасьеном?
Много лет назад как-то трепался с японцем по имени Sakurada в Falls Creeke. Он достаточно часто японцев привозит на Kangaroo, сам в былые годы сильно бежал тоже. Спросил его про Саппоровскую трассу, мол, слышал что наверчено там серпантинов с подъемами мама не горюй. Он дурачился, отшучиваясь: No, no, very easy! Very easy!
Aга, как это легко мы пару недель назад сами убедились.
Вов, я просто упыхался добираться до своих точек по трассе вас кормить! А вы этот мазохизм еще и бежали!!!

И это еще с погодой повезло. Вы в понедельник после гонки раненько улетели и всего своего счастья не видели. А в понедельник погода была вот какая: в 9 часов шёл дождь (это время старта), около 10 утра он перешел в мокрый снег, очень такой мокрый, но в 11 часов он вспомнил, что это зима и повалил огромными хлопьями. А в час дня уже засветило солнышко.
То есть на сутки раньше и все эти выкрутасы были бы аккурат по времени марафона. Вот и попробый на такое отпарафиниться!
Может местный Gallium какие чудеса и творит - мне не ведомо. И может даже в такую сумашедшую погоду, но лучше и не знать! Вам с погодой в этом году классно повезло! Ну и мне на подкормке было тоже чуть полегче - не сильно холодно, солнышко, можно пофотать и подкормить нормалёк...

Зеленые листья что ты заметил на трассе - это ты правильно сказал что бамбук. Эта зараза  - местный карликовый бамбук, растет он еще у нас на Сахалине, это его наше название карликовый. В англ он зовётся bamboo grass (бамбуковая трава). Родное японское название- Sasa.
Почему зараза?

Да, это несколько раз попадал с этой Сасой в переделки по Японии. Если топаешь какой-нить трек в горах и идёт дождь с этих широких листьев-парусов тебя окатывает ручьями даже если дожик едва моросит. Если снег прошел, то опять же с Сасы шапками на тебя ссыпается со свистом едва ты этот бамбук задел, как с крыши снег съехал. И ессно за шиворот!
Если склон мокрый, а ты на спуске, то это смертельный бобслей с этой Сасой.

А по прошлому октябрю шарахался как раз рядом с СаппОро есть малохоженный трек. Из-за этого он заросший этим бамбуком что тропы просто нету. Идешь и как бы на ощупь ступнями - где твёрдо, там и тропа. Эх, не послушался японцев, отговаривали не ходи, снег башка попадёт. В одном месте сбился. Исчезла тропа. Начал искать и еще тока хуже . Залез в Сасу, которая в полтора чел роста и растет с частотой 1000 Саса на кв метре. Это был полный попс! Это было даже не продирание, а какое-то плавание-тире-барахтание. Ближе всего будет сравнение: пробирание в морских водорослях, тока без воды.

Тем не менее, Саса  - это класс! Смотрится здорово в любое время года, особенно зимой - приятная глазу картинка зелени среди белизны снега. Немного даже похоже на АУстралию - зеленые эвкалипты и папоротники заваленные снегом.

Володя, удачи на марафонах!
И в путешествиях по белу свету!

На связи!
Дзонсон.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Джонсон, Приветики! :-)  Круто! Классный рассказ!!!
13.02.2019 17:29
прямо-таки настоящий отчОт, не менее интересный, чем у бегущих гонку ;)
Почитала вас с Володей и очень-очень поехать захотелось, хоть туристом, хоть одним глазиком посмотреть на Сасу в снегу и не только...
Или, может быть, Бог даст, наращу свои нижние конечности и тогда в номере)))  с финишной горки съеду, пусть даже и на @опе)))) ...чучелком или тушкой... (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
д Вова праАльно подметил: Япония-это другая планета!
13.02.2019 17:50
Гала, привет!
У нас щас второй час ночи, завтра постараюсь ответить по-нормальному, не охота отпиской...ушел в люлю.

На связи!
Джонсон
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Володя, эпический репортаж, спасибо!
13.02.2019 20:45
Прочитал на одном дыхании.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван ,,  а по другому
13.02.2019 21:21
уже и не вижу наши переходы -- переезды --перелёты ,,,по различным странам --  планетам --  марафонам ,,  жизнь это такая  интересная штука !!  а уж когда ещё и лыжи к ногам пристёгнуты !!  совсем чудно и интересно ...............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный отчёт!
04.03.2019 09:53
Читал как будто сам и написал про марафон в 2018 году.
Вот именно такие и были ощущения,и в целом восприятие трассы. Повороты, повороты, тягуны, и этт эпический, как правильно назвали, Самурай на 42 километре. И неедущие лыжи, кстати, хотя отдавал готовить местным.
А по организации вполне себе прилично. Ну и путешествие интересное, само по себе, увидеть Японию зимой, с лыж, тоже впечатляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0