Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Югра-2019

Не в курсе, можно ли давать ссылку на свой ЖЖ с отчётом, если нет, модераторы, удалите, пожалуйста )))  Просто туда можно добавлять фото...

А так скопировала текст сюда.
Югра-2019, источник оптимизма и повод для анализа
 

В начале этого сезона я собиралась сделать финансово-разгрузочный от поездок год (всё-таки самый невыгодный в возрасте...), и побегать только домашние марафоны.  Но, как известно, на пути разумных и рациональных решений встают различные совершенно непреодолимые препятствия ;)
На этот раз таким препятствием оказался Александр Коробов, капитан команды «Трезвый Лось», пригласивший меня побегать за дружный коллектив.  Ну, ради коллектива ничего ведь не жалко, правда?  Это же совсем не то, что эгоистичное желание слетать в очередную поездку и насладиться впечатлениями, это дело сугубо положительное и альтруистическое )))
С такими соображениями почти недрогнувшей рукой я забронировала билеты Москва-Ханты-Мансийск-Москва, оплатила регистрацию и жильё.  К счастью, Ютэйр предложил достаточно человечную цену, порядка 9 000 руб туда и обратно.  
В Югре я уже была два года назад, и мне там безумно понравилась вся атмосфера марафона — сияющий белый снег, идеально ровная трасса, приветливое солнце, радостные люди — сплошной позитив.

Удивительно, но в этот раз по ощущениям позитива было ещё больше.  Уж не знаю, то ли солнышко потеплее, то ли ощущение возврата в знакомое место добавило очарования — но с самого начала всё пошло как надо (ну, или почти как надо).  Единственной ложечкой дёгтя стал промах с размещением.  Вроде и по отзываем было всё отлично, и на первый взгляд снятая квартира радовала чистотой и оборудованием, но... но шумно, ёлки-моталки.  Окно откроешь, а там машины.  Ночью.  Громко.  Ездят, греются... Хорошо, что приехала с запасом на один день!  Махнула рукой на бронь, переехала в Югорскую долину.  Дежавю полное, в том году было то же самое, но тогда я и дня не продержалась )))  Вроде запросы-то у меня самые минимальные: чтобы было прохладно и тихо.  ВСЁ!!!  Всё остальное я переживу. Ан нет, случаются проколы.  
Но это был один-единственный прокол за всю поездку.  Накануне марафона попробовала трассу — сказка!  Ровно, широко, и красиво-красиво, лети куда хочешь!   Быстренько перетащила вещи в новую гостиницу, и улеглась спать на целых 11 часов.  Хватило, чтобы восполнить недосып, вполне.  
С утра спокойно встала, позавтракала в традициях порядочного марафонца (овсянка, сэр, и пара ампул магнезии), забрала лыжи, и вперёд — разминаться.   Было существенно холоднее, чем накануне — не +7, а порядка +1-2, и заметный ветерок.   Подумалось, что зря не надела термо под костюм, но по факту оказалось всё ОК )))   При первой же пробе трассы вспомнила «добрым» словом консультанта из Ювенты, который пару лет назад на мои 59 кг и неопытные мозги продал лыжи с FA 72.  Теперь как с той коровой... Продать жалко, потому что в каше тёплой они едут замечательно.  Но на жёсткой или средней трассе перемещаются скорее по своему, чем по моему усмотрению...  Оставалось надеяться, что лидеры успеют трассу подразбить (кстати, почти не сбылось).
С номером мне ну очень повезло.  Похоже, их периодически присваивают не по качеству марафонов, а по количеству.  Иного объяснения моего 139 номера и попадания в лидерскую группу я не знаю ))) Вначале при регистрации хотела попросить поменяться на вторую группу, чтобы не сильно мешать реальным гонщикам.  Но потом вспомнила, что у организаторов Югры есть один-единственный, но большой и перманентный косяк, от которого они отказываться не хотят, а именно одновременный запуск всех и всюду, включая 50, 25 и 5 км.  Уф, нет уж, я уж лучше как-нибудь аккуратненько с краю пережду основную лавину, чем сразу смешаюсь с рвущимися вперёд детьми и подростками, так куда больше шансов уберечь инвентарь.
Встали, подождали, поехали.  А кто-то полетел.  Но не я.  Я пока летать не умею ))) Поэтому первый км ехала сверхаккуратно, только чтобы сохранить свой и чужие палки — а что ещё делать в такой толпе?

 Через пару километров народ потихонечку начал рассеиваться, и мне стало гораздо легче.  В толпе же надо толкаться узко, с большим акцентом на руки, а это я не умею, мне надо ногами по сторонам размахаться ))) В общем, разобрались без потерь.  Скорости для меня с самого начала оказались очень высокими, в районе 3 мин/км, местами (по ветру) и 2:40... Самым сложным было не запутаться в руках и ногах ))) Ну не привыкла я так быстро ездить, нет у нас таких трасс, это как на авто вместо 100 начать сразу 140 ехать, ох как сложно и непривычно... Надо, надо, надо чаще выезжать на тренировки в нормальные места!  Эта мысль преследовала меня почти весь марафон.
Тут же ещё и не понимаешь, а это вообще твоя нормальная скорость?  50-то её получится продержать?  И начинаешь экономить (зря, как оказалось)... Первый круг прошёл за 1:15 ровно.  
Поняв, что дело пойдёт быстро, решила заодно поставить питательно-поительный эксперимент.  Как-то мне всегда казалось, что съедать несколько гелей при марафоне меньше 3 часов для меня лишнее, желудок был вечно недоволен к концу.  Запасы веса у меня явно есть, когда-то в ранней юности рабочим весом было 54, а не 59, значит, истощение не грозит ;)
К идее возить свою флягу (пью я много) пришла уже давно.  На этот раз в ней был крепко разведённый клюквенный морс (протёртая клюква с сахаром плюс кипяток), и туда же пакет регидрона.  Кому-то невкусно, а мне очень даже неплохо.  В общем, забегая вперёд, на литре из этой фляги + одном геле спокойно доехала весь марафон, ни намёка на голодание.
Заход на второй круг был о-о-очень непростым.  Сильный встречный ветер буквально сносил обратно.  Самые сильные гонщики давно уехали вперёд, а те, кто попадался, ехали не очень быстро, мне же хотелось поторопиться.  Короче, значительную часть этого ветродуя проехала самостоятельно, как ни странно, подбирая достаточно многих (но и меня подбирали).  Зато после разворота стало отлично, тут уж у лёгких преимущество явное, меня ветерок просто унёс вперёд от тех, с кем ехала наравне против потока!
Лечу я так по ветру и думаю... А чего это всё так легко даётся?  Быстрее ехать — не получается, координации не хватает.  Ожидаемый негативный эффект от пройденного 6 дней назад экстрим-водного марафона в ГАБО так и не наступает... А не пора ли попахать?  И если пора, то где?  Очевидно, вариант был только один — после разворота, на последних 7 км, против ветра.  Рискованно, вроде рано начинать финиш, но вроде и силы есть... В общем, начала стараться изо всех сил, и один за другим обгонять лыжников, даже странно... По ходу, и они неправильно разложились, и я (многим не хватило до финиша, а мне хватило с избытком...).  На последнем км выложилась по-полной, и догнала ещё человек 10, там сильный ветер в лицо опять был.  Полностью морально отыгралась за ГАБО — на этот раз я накатила какую-то женщину, а она уже не смогла ускориться.  Вот тебе и обратная сторона медали, прямо сразу.
Итог меня очень порадовал: 2:35 при дистанции 50,3 и лидерах-мужчинах 1:53.  Личный рекорд.

 
Никакого западения пульса, хороший финиш.  Место в протоколе, конечно, прискорбное — 44 из 67 финишировавших женщин... Но это специфика Югры с её отличным призовым фондом — множество сильнейших, в т.ч. действующих, спортсменов.   Главное, от последнего награждаемого места (30-е) осталось всего 9 минут, там ну очень плотные результаты с 29 по 44, всё в 10 минутах. Два года назад этих минут было 16, и никакого ощущения резерва после финиша.  И вообще, меня подвело неверие в себя, причём дважды — надо было сильнее пахать против ветра на первом кругу, и не надо было брать обратные билеты на самолёт так, чтобы заведомо не успеть на награждение )))
Опять же, ясны направления развития — нужны лыжи нужной породы, на тепло и жёстко (уже заказала), и нужны тренировки на хорошей трассе (надо чётко рассчитать рабочий график).
А вообще, не знаю, что такое происходит к концу сезона... По осени думаешь, да ну его это всё, столько тренировок, оно тебе точно надо?  А к весне понимаешь — надо.  Зачем?  Да ни зачем.  Просто так.  Ради кайфа, драйва, хорошего настроения, ощущения собственной силы, полёта на лыжах!  Поэтому и люблю быстрые трассы, чистый восторг, почти как на горных.  
Очень-очень хочется ещё вернуться в Югру.  Останавливает только то, что обещала на выездные марафоны повозить и ребёнка, а тут как раз с детским стартом полная беда.  Посмотрим, может, организаторы одумаются!
А в остальном — полный и безоговорочный респект.  Трасса, стартовый городок, волонтёры — всё супер.  А после финиша кроме стандартной гречки (НЕ ЛЮБЛЮ), за очень божеские цены вкуснейшие пирожки и булочки (ОБОЖАЮ).  И удобные лавочки со столиками.

 

Спасибо тебе, Югра, за отличные впечатления!  
Байкал, надеюсь, всё сложится и мы с в этом году увидимся ;)
  • Просмотров:1462
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: +14 +14 0
Татьяна, вы молодец!
09.04.2019 14:00
После такого экстрим-марафона, который был в ГАБО, так лихо проехать Югорский! Я после ГАБО неделю приходил в себя. А отчеты ваши замечательные! Успехов вам на Байкале и ждем отчета о пездке.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо!
10.04.2019 10:20
Я сама не ожидала, но, похоже, к концу сезона физическое состояние улучшилось, нагрузки стали легче перевариваться )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет
10.04.2019 10:09
шикарный. Как сам побывал.
Номер в Югорской долине сколько стоил? Размещение без проблем? я в прошлом году не смог туда попасть.
тоже жду отчет о байкале. Пожалуйста, поподробнее про логистику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номер слишком дорогой на мой взгляд
10.04.2019 10:19
6000 :(  По большому счету, я столько себе не могла позволить, но после того, как не поспишь всю ночь, я теряю вменяемость и готова на многое, чтобы выспаться )))  Я так понимаю, у них просто кто-то не приехал в последний момент, и я быстренько с уведомления от букинга успела зарегистрироваться.  

Но в следующий раз я просто буду брать более доступную гостиницу сразу, без экспериментов с квартирами.
Логистика - очень удобно.  У меня получилось дольше от дома до Внуково добираться, чем от Внуково до места назначения ))))  Ютэйр, Внуково-Ханты-Мансийск, 9000 без багажа, 12 000 с багажом.  Если лететь с кем-то вместе, то, конечно, можно один багаж на двоих брать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ок
10.04.2019 10:32
спасибо. Я в прошлом году так же ждал места в Югорской долине. На сайте марафона были обещаны скидки для участников марафона. Долго ждал начала бронирования. Но на нужные даты номеров не было. Пора было определяться с жильем, Поэтому пришлось бронировать аппартаменты. 6000 дорого конечно. Я приезжал на 4 дня.
Про логистику на Байкал уже можете что то сказать? Или потом напишите в отчете, как все прошло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока про Байкал не знаю в деталях
10.04.2019 11:10
У меня друзья взяли коллективно билеты, так что напишу по факту!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Татьяна
10.04.2019 15:06
Отчёт интересный. Потом дома на компе фото посмотрю. С фото всегда интереснее.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0