Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марча 2020

долго собирался с мыслями,  впечатления от очередной Марчи разные и  как всегда разнонаправленные .
попытаюсь поделиться .
снег в долине выпал в этом году рано , в конце ноября , начале декабря , но к концу января на солнечной стороне весь растаял и его конечно насыпали по деревням , полям и косогорам , то есть как обычно , а вот на левой стороне речки , где и проходит большая часть гонки , снег местами был насыпан искусственный , а местами просто сгребли трактором , тот , что выпал в декабре , почему так долго описываю как бы всем известные истины , потому как намазать лыжи и на скольжение и на держание в этом году было совсем сложно , так как структура снега была во многих местах разная от слова -совсем  , и намазаться так , чтобы везде на Марче лыжи ехали (или держали ) хорошо , по моему очень сложно , а для меня так совсем не посильная задача .
порошки выкатывал и на старте , и в Лаго де Тезеро , и даже на Лаваце ,  выкатился ..( наверно не буду называть , а то побьют )  напишу так -- хороший порошок . С держанием было проще , рецепт на Марче прост -- "всего , но по чуть -чуть ",
но вот из этого" чуть -чуть " трудно собрать  нужную пропорцию .. с держанием и в этом году получилось на твёрдую четвёрку .
специально для Миши  Кудиенко напишу .. по слоям , грунт Вала -твёрдый , потом FHF фиолет +2-2 ( это жидкая ), и сверху FHF полутвёрдый +2-2 ,  что интересно , по ощущениям хуже всего держало на первых 10 -12 километрах , потом к Канацее похолодало и стало очень  приятно толкаться , но появилась другая проблема , лыжи стали хуже ехать , оговорюсь , что все эти мои "хуже - лучше " , это мои личные ощущения , по факту , я народ из мой третьей тысячи проезжал довольно весело .
 Старт получился очень спокойным , но первый же конфликт между марчелонгистами случился в конце первого подьёма ,,
кто то , кому то , наступил -толкнул -палку сломал , не видел , но видел как один у другого палку отнимал !! и смешно и грустно конечно . что удивило и порадовало , в третьей тысячи гораздо спокойнее стартовать и приятнее  ехать .
До Каназее все разобрались , кто сильный тот уезжает , стали обгонять первые из 3000 номеров , это ничего и это нормально . после разворота , когда пошли длинные  спуски , понял я ,лыжи то мои не только хорошо держат , а и очень хорошо едут ! был удивлён и обрадован , "ну теперь думаю попру !"  так и получилось .
на спусках догоняю или подкатываю , в подьём потихоньку , как все , а на следующем спуске уезжаю ..  эх думаю "хорошо еду !".
на очередном длинном выкате  , смотрю знакомая  фигура , а это Коля Крупнов  на своих супер -пупер  купленных прямо на фабрике  белых лыжах 2.0 , не едут они у него  от слова совсем , "намучается без мази то , жаль дедушку " , но ничего каждый выбирает свою смазку ..
дальше - больше , к Лаго де Тезеро , народ проехав под 50км как то начинает уставать , и уже "даблполлеры " или устали  и не толкаются на спуск , или лыжи даже у них хуже едут , чем мои намазанные .
за Лаго , есть несколько довольно противных длинных подьёмов , в которые  люди пытающиеся из себя или изобразить или мечтающих таким быть "иллиасенами "  уже таковыми быть  физически не могут и переходят на простой  конёк , а их тут ждала  неожиданность , контролёры , которые смотрели за техникой , при мне двоим сказали и показали (даже на итальянском это понятно )  - дисквалификация .. зря ребята мазь держания не положили .
еду еду , "вваливаю "  во все свои  своих старческие силёнки , и думаю когда же и меня" накроет "?.
 прошёл подьём совсем пешком , поговорил с Равилем Юрусовым , вроде как нормально чувствую ,не накрывает ..поеду  потихоньку .
отмечаю для себя уже много раз , что если "кап " не пришёл ДО самой дальней точки , то после последнего пункта питания  ( после туннеля , когда Энервит дают ) , этот тягун вдоль речки к Каскате , когда ты видишь сплошной поток людей едущих  на встречу , которым  ехать гораздо больше чем тебе , как то бодрит и придаёт силы .
подьезжаю к Каскате и на "подмазку " лыж ,  ооо ! а передо мной Тимур , а стартовал он в предыдущем загоне , уже хорошо ! одного молодого соперника обыграл точно ! ( но к сожалению это была не хорошая радость , у него после Марчи  температура , заболел , и наверное не очень здоровым бежал ) .
помазали меня и я даже раньше него поехал в последний весёлый подьём ,
шагаю  я шагаю , кого то обгоняю , кто то меня обгоняет , удивил один дятька , очень похож по конституции на Гену Коммисарова ,  не высокого роста и такой же  худой и "поджарый" , так он просто бегом с лыжами на ногах ,  прошил нас как будто только что стартанул , и "откуда только силы взялися? " ,  номер у него был из моего загона .
а на другом карнизе , шагом догоняю ещё одного "иллиасена" , устал видать дядька и поехал просто коньком , я его всё равно шагом догнал , и как бы говорю так мягко  "но скейтинг " ,, а он мне на чистом русском " ааааа как получится "  .
 ну почему так ?, почему в этом году я не видел никого на Каскате кто ехал бы "конём " , а единственный кого увидел был русским ?  как  по М.Жванецкому  - "наверное  надо , что то в консерватории подправить "

Марча никогда не бывает "лёгкой" ,  даже когда,  иногда бывает  короче по километрам , но вместе с тем , это самая эмоционально весёлая и заряжающая  энергией к жизни ,  желанием к тренировкам ,желаниями просто жить !  и  снова приехать в следующем году , и снова попытаться обыграть своих "дружбанов - соперников".
ребята ! берегите  себя  и катайтесь на лыжах !
  • Просмотров:2391
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: +20 +20 0
Владимир, прекрасный отчет!
28.01.2020 19:23
Добавлю и свой опус о прошедшей Марче.

По данной ссылке найдете версию в которую сегодня-завтра добавлю фото:
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=1639.msg29911#msg29911

Кому достаточно текстового варианта то можно прочитать здесь:

Marchialonga 2020



Как только в январе 2019 я впервые пересёк финишную черту этого марафона, то сразу же решил для себя, что вернусь сюда ещё раз.


Решено – сделано! Уже при первой же возможности в апреле, когда стали доступны первые 100 слотов, я не задумываясь выкупил один из них для себя.

Слот на Марчу, на мой взгляд, это великолепная мотивация хорошо отработать предсезонный период. Конечно же были запланированы и другие старты, но именно Марчу, я наметил для себя главным стартом сезона.

Лето и осень прошедшего года выдались на редкость стабильными. Командировок, которые сильно влияли на качество тренировочного процесса было в разы меньше, чем в предыдущие пару лет, как результат, тренировочный план был реализован максимально близко к тому, что я получал от своего тренера.

Такое слово как выкатка, я конечно слышал и ранее, но сделал её в конце ноября - начале декабря впервые в жизни. Провел в Малиновке остаток отпускных дней, накатав порядка 275 км, на мажорной ноте открыв для себя новый сезон. Такой предсезонной работы у меня никогда ещё не было, ни с точки зрения сделанного объема, ни с точки зрения качества её выполнения.

В Москве, к моменту возвращения, благодаря стараниям сотрудников Красногорского лыжного стадиона и не побоюсь этого слова - волшебникам из центра лыжного спорта в Головино, появились два райских островка для тех, кому необходимо было тренироваться на лыжах. Кто бы мог подумать в начале декабря, что эти два места спасут сотни поклонников лыжного спорта от нервного срыва? На самом деле, нервы сдавали у многих, даже в безобидной ветке на скиспорте про лыжные места катания, порой народ так прорывало, что становилось прям не по себе. В остальные разделы на сайте я банально даже не заглядывал. Депрессия это болезнь и причём заразная!!!

Мне удалось от всего этого успешно абстрагироваться. Головино, в котором за все прошлые годы был только дважды, в декабре-январе для меня стало практически вторым домом. Да, дорога на тренировку и обратно составляла 170км, но учитывая разрешённый скоростной режим на новой риге, редко когда занимала более 2 часов (туда + обратно). Ремонт волоколамки и пробки связанные с ним, каждый раз отбивали желание стоять это же время по пути в Красногорск.

Не знаю, насколько бесснежье повлияло на мои тренировочные планы, но все что я получил от тренера сделать на снегу, было сделано. Большой это был объем или нет, судить не возьмусь, но порядка 1000 км на лыжах я вкатил.

Обычно лыжные тренировки для меня это состояние близкое к эйфории, искрящийся белый снег, и километры, километры различных трасс. В начале текущего сезона, тренировочный процесс все же больше напоминал работу, т.к. чтобы не мешать спортшколам, да и не толкаться на трассе с другими любителями лыжного спорта, тренил я исключительно вечером, даже в выходные. Так что снег для меня существовал в 3 м кругу освещенным налобным фонарем. Но я рад был и этому, т.к. понимал, что подавляющее большинство жителей центральной части страны полностью лишены даже такого счастья.

С первыми стартами все оказалось куда как более грустно, нет смысла их перечислять, т.к. все и так знают сколько их должно было быть и сколько их по факту состоялось. На ночной Гром был у меня слот, но СМСка с информацией о том, что лыжная гонка все же состоится нашла меня одевающим лыжные ботинки в Габо (тот редкий случай, когда удалось выбраться прокататься на натуральном снегу и днём). Гонка в Пересвете на 4 км кругу для такого количества участников показалась мне сомнительной с тз разбежаться-продышаться, да и слот на неё я изначально не планировал покупать, не поехал и туда (возможно зря). В итоге Марчилонга стала для меня первым стартом в сезоне.

Ещё 3 года назад сразу старт на марафоне был бы для меня обычной практикой, т.к. бегал я только их, для чего нужны короткие старты искренне не понимал. И вот парадокс, теперь понимаю зачем они нужны, но стартов нет... Тренеру ничего не оставалось, как разгонять меня к Марче через интервальные тренировки.

Как уже писал в отчётах ранее, на внешние старты со мной с огромным удовольствием едет жена. Но, чтобы для неё эти поездки не были только романтическим путешествием, я стараюсь вписывать её в один из стартов предшествующих основной гонке. Marchialonga light (45км) для неё пока была бы слишком серьёзным вызовом, а вот Marchialonga story, более чем подходила и по формату и длине дистанции. Так что, как только появились слоты на эту гонку я тут же выкупил один из них для своей супруги.

Гонка знаменательна тем, что участники должны выступить на инвентаре не моложе 1976г выпуска и в одежде тех времён.

Благодаря, небезызвестному сайту рекламных объявлений, была найдена пара лыж Visu Sport 1972 гв в очень живом состоянии и лыжные ботинки на пару лет новее, в которых не были даже сделаны дырки под крепления. 46 летние новые ботинки!)) Не знаю какие материалы тогда использовали при изготовлении подошвы, чем их там пропитывали, но тот запах, который они истощали до сих пор, спустя столько лет, мысленно унёс меня в далекое безмятежное детство. Бамбуковые палки, ещё куда более преклонного возраста были найдены у отца в гараже. Я на сайте нашёл даже лыжный костюм, в котором выступали наши спортсменки в те года, но он немного не подошёл по размеру. В итоге альтернативная экипировка была составлена из старенького свитера, рейтуз и гетр (жаль практически не заметных, т.к. попали в цвет со штанами).

Если вы в будущем планируете поехать на Марчилонгу, то не поленитесь накануне,  если уж не принять участие в этом винтажном мероприятии, то хотя бы посмотреть его, поверьте получите огромное удовольствие. Калорит участников поражает.

Наш комплект не был обделён вниманием других участников и зрителей, достаточно крупная белая надпись на чёрном фоне Made in USSR сразу бросалась в глаза. Благодаря, президенту Russialoppet лыжи были сфотографированы с удачного ракурса и оперативно попали в Инстаграмм, где набрали в последствии немало лайков.

Гонка прошла удачно, жена, несмотря на то, что первую лыжную тренировку в этом году сделала за день до гонки, преодолела 11 км дистанцию и сияла от счастья на финише в Предаццо. Лыжи сработали на все 100% и катили и держали и не набрали воды (отдельная благодарность за их подготовку Виктору Доценко, можно сказать спас меня от душевных и бытовых травм))).

На следующее утро был старт основной Марчи.

Проживание в этом году я вновь выбрал в Моена. Да, в городках поблизости можно было найти больше вариантов и они были бы подешевле, но возможность дойти до старта пешком, снизив градус утреннего нервного напряжения перевешивал финансовую составляющую данного вопроса. А в этом году только благодаря тому что мы жили именно в Моена, я вообще смог стартовать в гонке!

Утренний подъем был более чем комфортным 5-30 утра (7-30 по Москве) неспешные сборы, прогулка до старта и вот в 7-00 за час до гонки мы на месте. Времени вагон, чтобы размяться, переобуться, попить, посмотреть на звезд стартующих со стартовой поляны, да еще и занять хорошее место в своем загоне. Но в этом году что-то пошло не так…

Я открываю чехол, а там .... на меня смотрят ....... Made in USSR и две бамбуковые палки. Капец..... Выходя из дома я банально взял не тот чехол. Лыжи на которых бежал гонку, мужики сервисеры привезли на старт, но палки на которых собирался бежать и запасные палки были в другом чехле. До дома примерно 2 км из них 800 м в гору, крутизна та же как на финишной Каскате (набор высоты только в половину меньше, но все равно перпад метров 80-100). И нет бы бросить чехол с деревянными и снять хотя бы куртку, я ломанулся домой за палками с этими "пушками" (как их окрестили в интернете) на перевес. Мозгов хватило только не загонять себя в красную зону. В итоге после такого кросса в 7-40 я вновь был возле своего загона, мокрый насквозь как мышь... Переодел ботинки, хлебнул изотоника и потопал в уже практически полностью заполненный загон. Спасибо жене, она занесла мои лыжи туда пока я так сказать делал "разминку" и поставила их примерно на уровне 6-7 ряда. Это позволило мне выбежать на стартовую линию не в конце 1700 человек, а скорее где-то 1300-1400. Гонка началась спокойно, можно сказать как тренировка, после такого "веселого утра" нервничать было уже нечем)))

Перед гонкой я накидал себе некое видение, как хотел бы разложить силы по дистанции.

Подъемные 19 км до Канацеи предполагалось не сильно себя загонять по пульсу, но при этом по возможности все же пробираться вперед. В прошлом году именно этот участок был пройден с самыми большими потерями по времени, т.к. старт из 3-ей тысячи участников не позволял реализовать мой потенциал на том участке трассы и на 80%. Не могу сказать что в этом году было намного свободней, но будет позерством, если скажу что из-за трафика очень много потерял, стартуй я из 2, а не 3 кармана дотопал бы до верхней точки трассы ну максимум на 3-4 минуты быстрее. В любом случае, этот участок кладу себе в актив, т.к. на нем судя по протоколу перебрался в середину девятой сотни участников.

После разворота в Канацеи план был долбить максимально возможно поддерживая ЧСС на запланированном уровне до самой Каскаты, при этом опять же не сильно загоняя себя на тех нескольких подъемах, что ждали на спусковой части дистанции.

Вторую часть своего плана я начал реализовывать довольно бодро, но какого же было мое разочарование, когда после 4 обгонов небольших паровозов в 4-5 человек я  наелся по самое не хочу. Дело в том, что ночью накануне гонки выпало небольшое количество снега, совсем немного, не более 1 см, но этого количества хватило, чтобы убить хорошее скольжение. В итоге до Моена, получилось так, что рабочая лыжня была только одна, выходя из которой ты был обречен тратить как минимум в два раза больше сил при этом передвигаясь с той же скоростью. Невольно вспомнил прошлогоднюю Васу, там также работала только одна лыжня, правда снега выпало на порядок больше…

То, что время лидера оказалось хуже прошлого года на 20 минут могу объяснить только фактором свежего снега. Там где после ночи не прошел ретрак, уверен, парням во главе паровоза было очень не сладко. С погодой вообще получилось как на рыбалке («клевало вчера и завтра и на другом берегу»), так и здесь, было прекрасно в пятницу - субботу и в понедельник, а на гонку условия были не самые сладкие из этих 4 дней.

Попытки таких энергозатратных обгонов я решил на какое-то время прекратить. Встав в рабочую лыжню в режиме сохранения энергии покалили до Моена. ЧСС упал до границы 2-3 зоны 120-122 уд и, не знаю почему, в голове начала играть мелодия группы Любэ «трамвай пятерочка вези в Черемушки меня», никогда не был поклонником творчества этой группы, но почему-то именно эти ассоциации вызывал у меня наш паровозик, в котором я сидел. Лыжи в рабочей лыжне работали прекрасно, правда само ее состояние становилось все хуже и хуже, данное направление движения прилично подразбили, и любая попытка пойти ДП технично, по крайней мере для меня, заканчивалась резким выбросом в ту или иную сторону. Так на абсолютно ровном участке чуть не навернулся наверное раза 3-4. Возможно это происходило из-за моего роста (195см и ЦТ явно был выше остальных), а может надо лучше тренировать баланс, а скорее и то и другое. Пришлось технику подкорректировать, делая более короткие толчки, при этом постоянно оставляя лыжу прижатой, что явно снижало мою скорость.  

После Моена жизнь с точки зрения трассы стала чуть лучше, рабочих стало пару лыжней, казалось бы обгоняй не хочу, но подбирать стали меня и причем конкретно. Не хочу искать оправданий, но тут все же стоит учесть один факт. Буквально за неделю до старта, ловлю непонятный вирус. Состояние, как при гриппе, но без повышения температуры. Передать мои эмоции в тот момент не возьмусь (сказать что было реально хреново, ничего не сказать). К старту ситуацию, насколько это было возможно, удалось исправить, но на боевых кондициях точно сказалось, насколько сильно, гадать даже не буду.

Короче после Моена до самой Каскаты опять же судя по протоколу слил порядка 60 позиций, по ощущениям казалось гораздо больше. Эмоционально это давило очень сильно, т.к. в памяти была гонка прошлого года, когда я только и занимался обгонами, при этом меня добрали 4-5 человек.

Каскату в прошлом году я преодолел подмазавшись на официальном сервисе Токо, конкретно залип на том клистере, что мне нанесли и с техникой пастора Шлага был вынужден выполнить некую прыжковую имитацию практически до финиша. В этом году я решился на эксперимент, пошел в гору ДП. Пару раз на самых разбитых и крутых участках пришлось пробежать елкой, но в остальном это был чистый ДП. Народ кстати в этом году в подъемы в наглую конячил, в основном это были молодые шведы и норвеги, судя по их комбезам. Мужики моего возраста и старше все бежали на мази попеременным.  Короче эксперимент с ДП на финише оказался далеко не самым удачным. Затолкать себя я затолкал, но по отношению к прошлому году проиграл на этом подъеме сам себе, если не ошибаюсь более двух минут и слил еще порядка 50 позиций... А те кто подмазался в этом году, успешно бежали попеременным, при этом никакого подлипания я ни у кого не увидел. Теперь на будущее понимаю что ДП в финишную гору будет оправдан только при условии хорошего минуса и жесткой трассы, когда идешь в конце первой тысячи и трасса разбита это уже абсолютно неоправданно.

Сравнивать данную гонку на цифрах с прошлогодней детально не буду, т.к. это все равно что сравнивать  яблоки с грушами. Старт из разных карманов на Марчилонге это уже две разные гонки, а если еще и несколько другие погодные условия, то слишком все становится относительно. Основной задачей для себя ставил заехать в первую тысячу, что по мужикам удалось, в абсолюте дамы меня подвинули на 1007 место. В целом, с учетом всех выше описанных приключений, гонку заношу себе в актив.

Звёзд лыжного спорта, принявших участие в Марчилонге в этом году было по моему рекордное количество. Уверен, на различных лыжных форумах в отчетах других участников, вы найдете много интересной информации об этом.

Буквально несколько строк о логистике поездки, для тех кто уже хотел поехать на Марчилонгу, но все еще не решился этого сделать по каким-то причинам.

Летели вновь через Венецию, что позволяет на обратном пути в понедельник немного расширить программу мероприятия, посетив этот прекрасный город.

В пошлом году мы эту возможность упустили, цинично променяв на посещение местного outlet. В этом же году насладиться всей красотой правда тоже не удалось, т.к. город был окутан густым туманам и жена начала буквально требовать третьего визита в эти чудные места на следующий год.)))

Путь от аэропорта до Моена 166 км, с учетом преодоления перевала составил 2,5 часа.

Машинку вновь брали в Sixt, абсолютно новая BMW 118 с полной страховкой обошлась всего 280 евро за 4 дня, но такую цену возможно получить только на месте после определенного раунда переговоров.  

Будет ли еще когда-нибудь Марчилонга? DEFINATLY YES!!! Но пока склонен думать, что не в следующем году, уж слишком много интересных мест, где я еще не был.

На том прощаюсь! Сезон открыт! Ждем снега в Тарту!



Всем здоровья и личных побед!



Chiao! Chiao!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
с хорошей гонкой!
28.01.2020 19:53
.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо Алексей
28.01.2020 20:11
да , в этом году , в такую не простую погоду гонка получилась ..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
обожаю твои отчеты!
29.01.2020 00:22
"за Лаго , есть несколько довольно противных длинных подьёмов , в которые  люди пытающиеся из себя или изобразить или мечтающих таким быть "иллиасенами "  уже таковыми быть  физически не могут и переходят на простой  конёк , а их тут ждала  неожиданность , контролёры" -- до слез)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Конькисты
29.01.2020 13:05
На трассе познакомился с Американцом, он ехал в демонстративном комбезе американского флага, я поскромнее в шапке с надписью Россия.
Поговорили, окей- окей и т. Д.
Он шел даблом и постоянно уезжал на спусках, в подъемы я его доставал.
Потом парень из Айовы устал и начал коньковать, пришлось другу сказать. Больше его не видел, но во второй половине многие коньковали...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
еще одно подтверждение, что жулики живут не только у нас.
29.01.2020 15:12
вор должен сидеть в тюрьме, конькист на классике - дисквалифицирован, а снег выпадать в начале декабря
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Максим , совершенно согласен .
29.01.2020 15:42
написан письмо оргам ,  с пожеланием    увеличения  контроля за стилем передвижения,  обещали рассмотреть после отпуска .. они отдыхают неделю .
Володя, рад за тебя
29.01.2020 15:48
береги себя и радуй нас отчетами.
Кстати, если уж ты с огромным опытом по подготовке лыж испытываешь проблемы со смазкой, то что говорить об остальных? Выход один: дабл. :) и строгий контроль на подъемах
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Максим , я не писал ,
29.01.2020 16:52
что испытывал проблемы со смазкой , я готовили 5 пар лыж , для разных людей , у меня лыжи работали,  ехали  и держали на твёрдую четвёрку,  до Саназеи , может быть чуть хуже ехали , но после разворота  и ехали иногда лучше , чем не "намазаные " ,особенно много проезжал на коньковых лыжах ,, конечно и меня много народа со спусков накатывало ,, так это ж гонка , а главное , я уже не молод . Ещё у двоих , у одного хорошо ехали , но как бы не очень держали ,, у третьего наоборот , ехали как он сказал плохо , "но я  на спусках  никого не упускал " ,, так что всё очень относительно . Не знаю как работали лыжи у Миши  и Петра Зверевых , пока они ничего мне не сообщили .
для себя я чётко определил , при моей  подготовке это только гонки  с мазью держания  и Доломит эту мысль  только укрепил , подобрать порошок , и сделать  разумное держание ,, Марча в этом году очень хороший пример .
 а кого сняли из первой сотни ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Легкова
29.01.2020 17:00
Как написали наши СМИ, "нарушил правила техники классического лыжного хода, преодолев последний подъем коньковым стилем." ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Легкова  мы сразу узнали ,
29.01.2020 17:21
в воскресенье вечером  из протокола его убрали ,  это не новость ,
может кого то ещё ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видел человек 10, не меньше, периодически шедших коньком
29.01.2020 23:43
пару раз сделал замечание, а потом манул рукой, решил, что тут на это внимание не обращают. Не видел ни одного контролера сделавшего замечание или дисквал. Особенно на финальном подъеме, несколько чел шли откровенно коньком. Правда я их почти всех обошел. Кстати, о смазке. Я в этом году сделал ставку на лыжи "зеро" и не пожалел. Держали почти как на хорошем клистере. Почти всю каскатту прошел прямым шагом, только в нескольких самых крутых местах переходил на "елку". Что касается скольжения, то тоже не могу пожаловаться. Без порошков, парафин HF на 0...-6гр. Стартовал во второй половине 4-й тысячи, а финишировал, в основном, в окружении номеров первой половины 3-й тысячи. Катили. в общем не хуже или лучше окружающих. накатывали только "кони", стартовавшие из поздних загонов. таких было человек 20 за всю дистанцию. Тупил свежий снег на обратном пути после Канацеи. Но тут был выход: Вставал в правую (наименее разбитую) лыжню, там был глянец, а зачастую почти ледок и лыжи несли. В общем, доволен гонкой. Хотя, если б не снегопад накануне гонки, то результат был бы минут на 20 лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
вот это дааа!!
29.01.2020 23:56
совершенно  неожиданный выбор лыж !  даже и не рассматривал Зеро ! моя пара для  меня сейчас жёсткая, да и погода , как мне казалась не для них .    В прошлые  Марчи , и другие погоды ,  действительно  выкатывались на мази лучше всех других пар , поэтому и бежал на них несколько  Марч  , причём подряд .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да!
30.01.2020 01:18
Впечатление аналогично. Зеро были с собой, но я заранее убедил себя, что работать не будут и даже не стал их готовить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взял две пары себе
30.01.2020 23:12
и третью для дочери. Она бежала 45 км. Накануне гонки откатал все три пары на Лаго Тезеро во время детских стартов. Ченый фишер и мадшус Зеро ехали практически одинаково. И это при том, что Фишера пробовал почти без мази. Ну, дочкин старенький Фишер ехал конечно хуже. И это при том, что в субботу было несколько холоднее, чем в день старта (как оказалось). Я и так собирался бежать на зеро, а откатка окончательно меня убедила. Тем более я ожидал погоду, как в предыдущий раз: с утра морозец и жесткая лыжня, а к концу плюс 6-7 и сыпуха. В предыдущий раз у меня ни сил ни мази :-) к каскатте не осталось. Встал и подмазался на последнем пункте. И пошел вперед как на гвоздях, правда ехали отвратно, но там езды оставалось только финишная прямая. А в этот раз не хотел ни мучиться без мази ни терять времени на подмазку. (кстати, в этот раз очередь была гораздо больше, чем в предыдущий раз и времени я потерял бы гораздо больше). А когда увидел утренний снег, то сомнений не осталось совсем. Только переживал за дочь. Боялся, что у нее на клистере фишера совсем залипнут. Но, кстати, она осталась довольна. В гору держали как на гвоздях, а вниз энергичными движениями сбивала снег и ехала, хотя и не так быстро. Но с ее готовностью это был оптимальный вариант. В общем, доволен новыми лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не из Самары случайно?
31.01.2020 22:43
В раздевалке разговаривал с лыжником из Самары, у которого дочь бежала 45 :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да.
01.02.2020 17:52
:-) Это был я. А вы из Москвы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
01.02.2020 23:05
Из Москвы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да...
01.02.2020 18:26
Не запомнил название того животворящего геля, что придал вам силы на финишном подъеме. Напомните.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Syform Final Race
01.02.2020 23:04
Если бы не он, я бы в Каскату не меньше получаса топал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марча 2020
31.01.2020 10:45
Владимир, приветствую!
Отец доволен работой лыж. Держали на 5-, ехали на 4+.
У меня держать начали только в более-менее твердой лыжне. И держали очень даже достойно. Даже на последнем тягуне после разворота в Кавалезе еще мог одной ногой подрабатывать. Но на последний подъем все равно решил подмазаться у ТОКО и не пожалел (очередь была небольшая, потерял от силы 1.5 минуты). Вполне получилось бодренько зашагать. По скольжению - тоже не однозначно. В твердой, заглянцованной лыжне я накатывал практически всех, а вот на мягком, рыхлом, мокром от меня уезжали, как от стоячего (и на равнине и на спуске).
Благодарим за подготовку лыж!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
привет Пётр ..
31.01.2020 14:23
подготовить лыжи на Марчу , чтобы везде и держали и ехали !!? это по моему  трудная задача для многих смазчиков .. структура снега слишком различная  за 70 км . + на скольжение очень много зависит  от самих лыж.  У твоих лыж хорошая , "жирная " скользячка, и если хочешь их использовать как гоночную пару , обязательно сделай штайн (по тому вопросу лучше позвони где нибудь в апреле , поговорим) .
держание , зависит  и от того насколько самочувствие хорошее..
порошок у нас у всех был одинаковый , а ощущения и лыжи у всех разные ..у меня очень хорошо ехали именно на рыхлом и мокром снегу ( относительно соседей конечно ..)
за это и любим мы лыжи ,,,,,, за непредсказуемость  впечатлений !
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
так камус же
29.01.2020 17:03
В прошлом году кто-то здесь писал, как на Каскате он видел даму на скинах от атомика. Человек по уровню, насколько я понял - средний любитель, не чайник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный рассказ
29.01.2020 15:45
Там еще одного нашего сняли из первой сотни
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
От него я не ожидал такого.
29.01.2020 16:21
Если собрался даблом ехать марафон, то готовься. Ну или подмажься перед подъёмом, ведь в итоге ничего не проиграешь. А вот так опозориться! 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Весело вам было бежать
29.01.2020 16:38
А нам весело болеть за всех вас, соотечественники..
Привыкаю теперь ездить на марафоны болельщиком. Раньше меня сопровождала жена в качестве персонального болельщика, теперь вместе кричим "давай-давай" возле трассы.
Понравилась Marcialonga Story - настроение поднимает на раз. Две наши девчонки (ну как девчонки..), одна в красной шапочке, вторая в синем спортивном костюме СССР, молодцы. Заловил их после финиша для фото. Там же, в Предаццо, встретил Олега Токарева, с которым раньше пересекались на Доломите. Мир тесен))
Встретились снова в Кавалезе Брюс и Марг из Австралии. Многие их наверняка знают. Сколько то там кратные мастера Worldloppet, весь зимний сезон колесящие по Европе.. Марг была одной их тех, кто помог мне остаться в живых на Кенгуру в 2018-м.. Через неё передал привет Дэвиду Чарчу, другому моему австралийскому спасителю..
Короче, веселый этот лыжный мир все равно не отпускает. Теперь на Энгадин поедем, на несколько дней. Покричим вам в Санкт-Морице.
Берегите себя. И ловите свой кайф. Лыжи навсегда!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо
29.01.2020 22:49
Огромное спасибо болельщикам!
Повторюсь, специально одел шапку с большими буквами Russian. Сработало -многие болельщики меня выделяли криками ХОП, ХОП, Давай! Иностранцы тоже кричали Руссия, Дай и прочее, было приятно!
Как то легко проехалась, хочу опять)))
Марча это Праздник для души лыжника)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Марча
30.01.2020 14:10
Ещё удивило решение организаторов увеличить количество стартующих из элиты до 500человек. Понятия не имею по каким критериям многие туда попали,но явно не по спортивным. Не зря на Марче нет таблиц посева в стартовые группы, в отличие от Васалопет или Биркебейнер. У меня нынче были очень быстрые лыжи, которые вынесли меня на 289 место по мужикам., не смотря на очень плохие палки. Привет Свикс триак с алюминивыми наконечникаии.,ну а вообще сам дурак.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Что такое таблицы посева?
01.02.2020 23:09
Теоретически в правилах написано, в какие номера посеят в зависимости от места на прошлой или позапрошлой Марчалонге.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про другие гонки WL не видел
01.02.2020 23:38
Похоже, что их нещадно дискредитируют.
На сайте Бирки уже сейчас можно найти Seeding tables и понять, что тебе светит. Seeding там объективнее, при этом на всех подъемах там 6-7 и больше лыжней, а не две, как на Марче.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличный результат в такой то компании!
02.02.2020 00:59
К быстрым лыжам еще желательно крепкую форму :)
У Вас, видимо, все сложилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как приятно от маэстро улышать свое имя :)
02.02.2020 00:57
Володя,
Спасибо, что не забываешь и в деталях описываешь смазку. И меня упоминаешь :)
Отличный отчет, как всегда. Как будто сам ее еще раз проехал :)

Кстати, после того как сам побываешь на трассах, потом настолько по другому смотрятся соревнования по ТВ.
А я вот так и не собрался написать про Марчу прошлого года. Хотя впечатлений было огромное количество и до и во время и после гонки.

Не помню спрашивал или нет: почему ты на Кайзер Максимилиан не приезжаешь? Он же не конфликтует ни с какой WL гонкой. А там уж очень хорошие подъемы! Вот где ты можешь понасмехаться над ДП :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша привет .
02.02.2020 09:55
с  Кайзером  в этом году у меня всё довольно банально , Просто не хватает 90 дней Шенгенской визы.
в этом году я по всем европейским + вкатка в Финляндии .. вот и набирается 90 дней .
на следующую зиму собираюсь к тебе , пара как бы железных участников приключений в Канаде + США  уже есть , возможно ещё кто нибудь присоединится .
я катался и в Зеефельде и в Лойташе , трасса тяжёлая . Во первых высота к которой нужно точно адаптироваться  , во вторых подьёмы длинные  и спуски на которых ноги затекают , и в третьих много тяжёлой равнины , и всё в комплексе для меня уже тяжеловато ,   а приезжая в Обертиллах за неделю , спокойно отдыхаю , привыкаю к высоте , наслаждаюсь красотой , и тихонько бегу Доломит , такой спокойный , "домашний " марафон .
а Марча ? Марча особый - весёлый "переход" , в этом году получился , и её будет приятно вспоминать весь год .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0