Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Бег Пиастов 2020

http://sport-and-travel.ru/2020/03/19/bieg-piastow-01-03-2020/

с красивыми фотками зимнего леса

теперь уже как будто в другой реальности было...
  • Просмотров:1520
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: +4 +4 0
Классный фотоотчет, все знакомое.
02.04.2020 09:41
Классный рассказ-фотоотчет, спасибо. Я там бываю раз пять в году - на лыжах или на велосипеде. Последние 8 или 9 лет встречал Новый год там недалеко, у костра на поляне перед приютом "Хатка Робачка". В Новый год там бывало и без снегу, тогда с великом.
В Беге Пястов участвовал раз пять - на 50 или 25 км классикой, а более подготовленные из приютских корешей бегут три дня - 50, 25 км и 30 км свободным стилем, все дистанции, по-моему, входят в зачет по Worldloppet. Удачи и приезжайте еще, в следующем году постараюсь приехать (в этом году отказался, руки не тренировал, поскольку переключился на велосипед на старость лет - про старость не вру и не прибедняюсь, к сожалению).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не придиразм, просто на будущее.
02.04.2020 09:48
В польском языке практически всегда буквосочетание "ie" читается и переводится на чистое русское "е".
А сочетание "ia" - как "я". Например, Бег Пястов. Это Вам для будущих фотоотчетов!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо, Алексей,
02.04.2020 23:55
может и приедем еще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что означает название марафона
04.04.2020 18:05
а вот интересно, может знаете, Алексей, что означает название марафона, кто такие пясты и куда бежали ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег Пястов - название
04.04.2020 20:13
Людмила, Пясты - это одна из самых известных династий польских князей и королей. Название марафону придумал Юлиан Гоздовский, его основатель и много-много лет главный организатор и руководитель. Отчасти, в выборе "королевского" названия сыграл роль, конечно, Вазалоппет, только там король Ваза или кто-то из его воинов вроде и впрямь отличились в беге (лыжном ли, не знаю так вот сходу, надо бы в Вики почитать, наверняка там есть), а тут у Пястов никто из бегунов каких-то вроде не отмечен. А другой повод назвать как-то из польской истории был тот, что эти районы нынешней Польши после войны заселили в значительной мере переселенцы с востока (до войны-то это ведь Германия была), ну, и хотелось подчеркнуть, скажем так, польскость новой жизни. Первый бег вроде назывался Пястовский бег, а еще не Бег Пястов. Бег Пястов проводится ежегодно с 1975 года, нынче был в 44-ый раз вроде. Отменяли один раз - в 1982 году из-за военного положения. А из-за погоды не отменяли ни разу, но сокращали дистанции. Так было, например, в 2014 году, когда 50 км сократили до 11 км, больше половины записавшихся перенесли свой старт на следующий год, а я пропилил более или менее, условия были тяжелые, на горе - тонкое заркало льда, а ниже - насыпанный солдатами грязный тупящий снег. Мне в ту зиму кошмарно не повезло, это отдельная история, из которой я все-таки выпутался, как мне кажется, к большому удивлению врачей, но об этом здесь не пишу. Потом пересел, в основном, на велосипед, Очень много езжу по Польше, Австрии и Германии, а по Бегу Пястов перешел на половинную дистанцию 25 км классикой, да и то не каждый год, нынче пропустил, но за корешами следил в интернете и после финиша слал им СМСы... Изерские горы очень напоминают мне родной Южный Урал и лыжи там - лучшие годы жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо за отчет.
02.04.2020 11:17
Люблю эти места. Последние 3 года провожу там НГ каникулы. И с польской, и с чешской стороны море трасс. В этом году на поляне в Якушицах грандиозная стройка, обещают новый спортивный комплекс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тоже очень понравилось
03.04.2020 00:20
А я вот первый раз побывала, и очень понравилось. Может еще соберемся. Стройку правда не заметила на поляне. Но вообще комплекс спортивный небольшой там не помешает, чтоб переодеться где было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю,
03.04.2020 11:46
где в этом году был старт марафона, но их основная поляна сейчас выглядит вот так. На НГ всё это было забором огорожено, поэтому не заметно. Надеюсь к следующему НГ всё доделают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
старт был здесь, если конечно по фото понятно
04.04.2020 18:24
https://www.skisport.ru/photos/album/43/view/102977/

но впрочем, неважно, построят - увидим :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Йизерских горах в конце февраля-начале марте очень клёво
02.04.2020 11:49
Немногим хуже, чем в Альпах, зато гораздо дешевле - что греет душу) Здорово и то, что можно пройти одним кругом 100+ км по проратраченным трассам - захватить круг Бег Пястова и Йизерски Пядесятки (между ними 4 км по просто туристской лыжне с переходом границы Польши и Чехии по мостику, где надо снять лыжи). При этом, если не заморачиваться подготовленными ратраком трассами, то можно и 200-километровый кружок махнуть.

Правда, для участия в Бег Пястов жить, очевидно, удобнее в Гаррахове - а не в Шклярска Порембе (ну, понятное дело, что еще для только марафона удобно в самих Якушицах, но там, во-первых, всего два отеля, которые всегда забиты, во-вторых, кроме катания на лыжах там нечего делать и повесишься со скуки, и в-третьих, там нет горных лыж-сноуборда). А из Гаррахова и гораздо ближе до Якушиц, и не по горному серпантину, а главное - в Гаррахове можно на лыжи встать и добраться до трассы Бега Пястова, и жизнь кое-какую ощущать. И при этом в Гаррахове можно сразу сочетать катание и на беговых лыжах, и на горных (удобно и то, что ночное катание есть - так что можно накататься вволю днем на беговых, а вечерком прокатиться на горных или сноуборде). Плюс, если есть под попой машина, то можно съездить покататься на горных еще и во всякие Рокитнице-над-Йизероу, в ту же Шклярску и прочие места.

А вообще отмечу, что Бег Пястов из тех 8 марафонов Ворлдлоппет, на которых я бывал, стал одним из всего лишь двух (вторая, естественно, Марчалонга) куда реально хочется вернуться. Тут и атмосфера, и трасса (затяжные пологие подъемы классикой и спуски - обожаю!), и виды, и всё, что вокруг (включая еду). Правда, не бывал на Йизерке, Бирке и Энгадине - подозреваю, что туда тоже может захочется вернуться.  Но вот в первый уикэнд марта мой выбор из трех вариантов - Васалоппет, Демино и Бег Пястов - однозначный: Бег Пястов!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
... не бывал на Йизерке, Бирке и Энгадине ...
02.04.2020 12:51
Хорошая подборка - пожалуй, как раз самые затягивающие из тех WL, где я был (как раз на польском пока не был).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а
02.04.2020 13:13
самое главное - там наконец можно почувствовать себя крутым спортсменом 8) (ровно на 3 недели, до возвращения на Бирку),  уровень участников в среднем один из самых низких из всех крупных WL.

В моем топ 5 Бег Пястов обязательно всегда !
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вернуться
02.04.2020 20:03
Мне очень хочется вернутся на Бег Пястов.
Я очень неудачно намазался пару лет назад, промучился почти весь марафон и ощутить прелесть трассы не смог.
Может из-за этого мне не очень понравилась трасса в конце, какие-то петельки на поле и перед финишем. Уже слышишь стадион и опять в лес еще на 5 км.
Ну и сам финиш в подъём - неприятно.
А в целом - отлично. А уж как цены радуют !

Мне хочется вернутся и на Вазу, и на Бирку, и Жизерку, и Марчу (особенно ретро:), и Тарту конечно.
Даже на Кёниг.
Во куда не хочется, так это Доломитенлауф - петли в полях совсем не нравятся
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На Тарту не так то просто угадать со снегом
03.04.2020 00:06
Примерно каждые четыре года нет снега и отмена, в этом году пешком ходили
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Доломитенлауф
05.04.2020 19:55
В этом году Доломитен классикой провели по-новому. 42 км из точки в точку с финишем в Лиенце. Очень понравилось. Общий уклон под гору. БОльшую часть гонки, даже без специальной тренировки, прошел бесшажным. Старт по широкому снежному полю, а потом лес и вдоль гор и речки. Последних 2-3 км по городу. И никакого финишного восхождения. :-) Легко и приятно. Подъемы есть, но не тяжелые. Рекомендую в качестве разминки перед Марчалонгой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зато в Обертиллиахе
05.04.2020 20:22
классные горы! И чистый горный воздух!
На Вазу и Марчу снова не хочется, в Тарту было бы неплохо, но там действительно теперь не угадаешь со снегом. На Жизерке не был, ничего сказать не могу.
Вот куда действительно очень хочется повторить, так это на Бирку. Предполагал поехать в этом сезоне. Но.. лыжник полагает, а коронавирус располагает:))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Та же история.
05.04.2020 22:21
До последнего надеялся. что Бирку не отменят. Куда еще хочется опять приехать- Диагонелла. Это там же где и Энгадин, но классика и старт из другого места. Народу не так много как на Энгадин. а трасса великолепная. природа - великолепная. Но я в прошлом году бежал там в совершенно разобранном состоянии, поэтому есть желание повторить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу
06.04.2020 12:14
Бирки у меня настоящий шок был. Первый раз заявился. Всю зиму там уверенный метр снега лежал. На фоне всех отмен в этом году из-за бесснежья я был на 146% уверен, что Бирка состоится. Считал, что для её отмены должно произойти что-то такое, на что моя фантазия не распространяется. И надо же, именно такое нашлось :-((((
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все просто, Михаил:
06.04.2020 13:59
видимо, суровые норвеги просто проявили слабость и испугались какого-то там несчастного коронавируса..:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть дополню - для Лыжеборца
02.04.2020 20:23
Мы с Вами уже пересеклись в сообщении про Юстину Ковальчик и Александра Веретельного. Насчет где жить, если участвуешь в Беге Пястов - да, на поляне Якушицкой тесно в отелях, но в Шклярской Порембе много мест - отели, пансионаты и частное жилье (так называемая агротуристика). В день старта бесплатные автобусы везут всех на старт, проблемы, по-моему, нет. А я всегда ночую в приюте Хатка Робачка в Белой Долине, это самая западная часть Шклярской Порембы, ближайшая к Якушицам (5-6 км по лыжне, но я доезжаю с кем-то на его авто из приюта, в приюте в эти несколько дней 20-30 фанатов собираются, я среди них). Все места лыжные и велосипедные я там знаю, после первой поездки в Изеры в 2010 году я забыл про Татры, езжу только в Изеры, фантастика - в том числе, по атмосфере на Беге Пястов, согласен с Вами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Шклярска Поремба, -
03.04.2020 00:11
мне тоже там понравилось, и добираться нормально на автобусах бесплатных
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, за дополнительную информацию, Aнтересуюсчийся Лыжебежeц
03.04.2020 00:02
очень интересно, и насчет Гарахова, и то что границу на лыжах по мостику можно перейти :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Люд, спасибо!
03.04.2020 11:51
Чудесный отчет, все никак не доеду до этого марафона. Еще один аргумент в пользу путешествия в эти края.
Вишенки на торте вот не хватает, типа: "Запомни - коза" :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, привет, рада слышать,
04.04.2020 18:31
я тоже думала про вишенку, да видно она еще не созрела :)  

а про ту поездку в Тироль на Козалауф тоже приятно вспомнить https://sport-events.ru/blogs/post/450/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0