Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Alutaguse Maraton (Алутагузеский марафон) 2021

30.03.2021 00:28


13 февраля принял участие в Алутагузеском (Alutaguse) марафоне, 44 км классикой. Alutaguse - один из шести лыжных марафонов серии Estoloppet и лично для меня второй Эстолоппет-марафон (первый был широко известный Тарту-марафон).

Как оказался на Алутагузеском марафоне и про серию Эстолоппет
Из-за корона-ограничений, введенных финским правительством, местные лыжные марафоны, проводимые в феврале 2021г, были отменены еще в январе. В самом начале февраля объявили об отмене Финляндии-Хиихты и стало ясно, что в феврале (и, как станет ясно позднее, в марте и апреле) в Финляндии ловить нечего и нужен план Б. На тот момент ни о каком Алутагузе я не слышал, но февральский Тарту сразу же пришел в голову как вариант :idea: На сайте Тарту-марафона узнал, что а) главные гонки (63/31км) будут проведены и б) сам факт проведения объясняется специальным разрешением эстонского правительства на проведение шесть марафонов серии Эстолоппет (один из которых Тарту).  
Про серию Эстолоппет знал на тот момент немного. Конкретно, что такая серия есть :), что в нее входит Тарту (хотя он больше ассоциируется с Ворлдлоппет) и еще слышал названия двух эстолоппетских марафонов, Таллинн и Хаанья. Поизучав, узнал следующее:
  • В серии шесть марафонов: проводятся каждую субботу (кроме Тарту в воскресенье), начиная с последних выходных в январе.
  • Три гонки коньком и три классикой. Правда, классику в какие-то годы меняют на конек, если условия не позволяют.
  • Эстония не самая снежная страна и наличие снега основной лимитирующий фактор. Тем не менее, даже в самые безснежные годы проводились как минимум один (2020) или два (2014) марафона.
  • Очень приличное количество участников (см. статистику участия по годам)
  • Эстонская версия эстолоппет-сайта более информативна. Например, в комментариях на страницах к каждому марафону есть много полезного. Без проблем читается через Google Translate.
Алутагузе-марафон 13-го февраля (44 км классика) подходил как по времени и логистике, так и к желанию сначала ехать классикой. Немного повыбирал - Алутагузе или Тарту. Алутагузе получался оптимальнее, т.к. его еще не ездил; после Алутагузе через две недели можно приехать на Таллиннский марафон; регистрация на Тарту существенно дороже.

Алутагузе-марафон (Alutaguse maraton): общая информация
На русском языке информации про Алутагузе-марафон практически нет. Из отчетов нашел только следующий пост о гонке в 2013 году. Восполняю этот пробел ниже.
Итак, марафон проводится в центре спорта и отдыха "Алутагузе, что в 15 минутах езды от ближайщего города Йыхви. Йыхви/Алутагузе плюс-минус посередине между Таллинном (~180км) и СПб (~215км); до Нарвы ближе, чуть менее 60км. В Алутагузе, как правило, лучше со снегом, чем в других частях Эстонии. В период 2009-2021 Алутагузе проводился все года, кроме 2020-го. Подавляющее число участников - эстонцы, лыжников из вне Эстонии очень мало. Очень приличное количество участников: например, в этом году до финиша 44км и половинки доехало 530 и 97 лыжников соответственно.  
Марафон и половинка проводятся в субботу. Вечером в пятницу проводится ночная гонка: 22 км коньком.  
Интересный факт: в этом году ночную гонку проехала нынешний президент Эстонии, Kersti Kaljulad (Керсти Кальюлайд). Как только что посмотрел, она весьма прилично и активно катает - в этом году участвовала в 4-ех марафонах (плюс ночная половинка) и, например, Тарту проехала за 5ч27мин!
Трасса одним кругом проходит по лесу. Первые километры после старта являются также последними километрами на финише - т.е. один и тот же участок проезжаешь в противоположных направлениях. Везде нарезаны две лыжни. Профиль трассы несложный. По часам набор высоты - 405м на 42.6км. Организаторы указали около 450м (суммарный набор высоты) и 24м (макс.набор на отдельном подьеме). Картинка рельефа по записанному треку ниже.  


Хорошее представление о трассе и обстановке на дистанции дают следующие видео от первого лица (один и тот же автор): Алутагузе-2021 и Алутагузе-2018.
Ночевать удобно (в порядке удаления) в Йыхви, в Кохтла-Ярве или Нарве. Подьездная дорога, спорт.центр, стартовая поляна, парковки расположены очень компактно. Поэтому, приехав за минут 40-45 до старта, спокойно успеваешь переодеться, получить номера, попробовать лыжи (на другой стороне дороги) и встать на старте в свой карман.  
Добраться до центра "Алутагузе" скорее всего можно только на машине. Автобус от Йыхви для участников не организуется.

Подготовка
Начиная с сентября 2020г тренировался регулярно по 5+ часов в неделю. На роллерах и лыжах ездил и классикой и коньком. По суммарному километражу до 13 февраля получилось так:
ВидОбъем, км
Роллеры, клас.190
Роллеры, кон.135
Лыжи, клас.415
Лыжи, кон.310
Подготовка лыж
По прогнозу на часы гонки ожидались -9-12, что и случилось - -9 было на старте в 11 утра. Вечером в пятницу и ночью выпало небольшое количество снега. Участвовали с дочерью - у каждого по одной паре, которые сделал вот так:
* несложно на держание: грунт Swix VG35 и мазь VR40
* скольжение: Start BWLF и Rex HF21

Гонка (13 февраля 2021г)
На место приехали за 25 мин до старта так, что времени проверить держание не было. Без пяти одиннадцать стоял в своей группе (десятой). В Алутагузе участники (разбитые на 11 групп по 50 человек) расставляются на старте компактным полуовалом и, стартовав, почти сразу заезжают в лес. Поэтому видов длинной эпичной колбасы лыжников, уходящей за горизонт (как на Тарту марафоне), нет.
Со старта поехали довольно бодро. Все же немного медленнее, чем если ехал бы сам по себе и поэтому начал обгонять. Обгонял корректно, за исключением небольшого подьема, где встал между двумя лыжнями и заезжая, получил замечание :oops: (не фиг ездить посередине!) от лыжника слева. На первых километрах стало ясно за скольжение-держание: держание норм, а вот скольжение чуть хуже среднего по собственным ощущениям (в сравнении с окружающими катило плюс-минус также). Первые минут 20 шел на высоком для себя пульсе (из-за обгонов) и с ~7км до 1-го пункта питания (10.8км) стало тяжело.
На пункте питания (гель, питье и стоял 1мин 30сек) отошел и 11-21км ехалось лучше всего, впрочем это и наиболее плоский участок. В районе 15-ого километра прыгнул на хвост двум добравшим меня лыжникам, первый был с номером 5ХХ. Ехать в группе было очень правильно, так как быстро заметил, что без проблем держу скорость и более того, что могу ехать чуть быстрее (в частности, на спусках выкатывался чуть дальше чем ведущий). Позывы обогнать и уехать твердо подавлял ;), т.к. хорошо чувствовал, что в хвосте едется легче плюс в районе 18км мы подобрали группу впереди, которую я не нагнал в одиночку на 12-15км, хотя и пытался.
Перед 2-ым пунктом питания отторвался от своей группы и остановился на пункте питания (гель, питье, стоял 1мин 15сек). Передохнув, продолжил один, т.к. мои "согруппники" проехали меня, только попив. Примерно на 24-ом километре нагнал лыжницу и 24-31-ый километры ехал за ней. В отличии от первой группы, она шла чуть быстрее меня и несколько раз на немного отрывалась. На 3-ем пункте питания моя ведущая с легкостью сбросила меня с хвоста, т.к. только попила на ходу. Я же, помимо собственно остановки, испачкал себе руку гелем :D и оттирал ее об снег лишних секунд 40 (суммарно стоял 3мин).
Далее до финиша ехал один. Пытался сесть за добравшего меня номера 4ХХ, но не получилось. После 35км стало тяжело, в горки зашагивал и вообще ехал без энтузиазма. Какие-то силы все таки сохранились, т.к. метров 200 за финиша хорошо растолкался и обошел одного лыжника.

Выводы для себя
  • В целом, остался доволен своей средней скоростью на дистанции. При имевшем месте скольжении проехал хорошо.
  • Сидеть за кем-то чрезвычайно правильная тема. Ехать существенно легче. Полный идеал - это ехать с тем(-и) у кого почти такая же скорость и меняться. Подумал, что  уровень участников в своей стартовой группе можно заранее определить по их предыдущим результатам и прямо на старте скооперироваться с нужно-скоростными номерами (типа, ты и ты, едите со мной ;)).
  • Не начинать быстро :!: Посмотрю по временам участников из моей волны кто когда приехал на первый пункт питания. Полагаю (надо проверить!), что ехать вместе со всеми было оптимальнее всего.
  • Перейти на палки с отстегиваемым темляком. Сейчас, доставая и открывая гель, руку вынимаю из темляка.
Для планирующих участвовать
  • Рекомендую! Отличная организация и приятная гонка.
  • Эстолоппет-марафоны сильно привязаны к снегу и погодным условиям так, что регистрироваться заранее не нужно. Регистрационные взносы на все гонки (кроме Тарту) это учитывают: минимальная цена регистрации, 30 евро, оканчивается за 10 дней, далее 35 евро. Значительная часть участников регистрируется в течении недели перед стартом.
  • Алутагузе может рассматриваться как лайт-версия Тарту-марафона. Судя по последним годам (кроме 2019) проводится за 8 дней, до Тарту, т.е. можно использовать как длительную контрольную тренировку.
  • На отдыхо-восстановительные процедуры можно поехать в Toila Spa Hotel (чуть более 20 км от Алутагузе-центра), где несколько саун и бассейнов.
  • Распределение по стартовым группам происходит по результатам предыдущих эстолоппет-гонок. Стартовые номера объявляют за день до гонки. Как обычно, повлиять на посевной номер можно при регистрации, указав предыдущий не-эстолоппетовский результат (эстолоппетовские результаты, если такие имеются, известны).
  • Сервисы по подготовке лыж. Лыжи делает skiwax.eu - информация о приеме лыж, стоимости и т.д. есть на эстонской версии сайта. Опций две - 1) (мало-полезная для неживущих в Таллинне) отдать лыжи на подготовку в четверг вечером в Таллинне и забрать утром в Алутагузе; и 2) отдать до какого-то вечернего часа в пятницу в Алутагузе.
  • На эстонской версии сайта скивакса за день-два до гонки публикуются рекомендации по скольжению и смазке.
Чуть более полная версия доступна здесь.
  • Просмотров:920
  • Комментариев:1
  • Рейтинг: +7 +7 0
Интересно.
31.03.2021 18:21
Спасибо за информацию! Очень интересно! Обязательно возьму на заметку.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0