Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Клуб страдальцев от фантомных болей (хочу в Европу на марафон!)

24.12.2021 16:32
Коллеги, предлагаю обмениваться информацией про заграничные лыжные поездки тут.
Это может быть общая тема по тем странам, куда традиционно наш народ ездил на лыжи в качестве туристов. Если вдруг наклюнется какая-то конкретная страна, то про нее можно в отдельном посте разговаривать. Словом "турист" я никого не обижаю, это просто разделение на "турист" и "спортсмен". У спортсменов свои каналы проникновения на зарубежные соревнования, у нас "туристов" таких возможностей нет.
Я, как и многие, с началом сезона снега явственно понял, как мне не хватает цели в виде очередного лыжного марафончика WorldLoppet.
В 2020 на Бирку я не успел на 6 дней, Норвегия закрылась.
В 2021 реализовал Дёмино, которое специально оставлял в зачётке незакрытым на случай форс-мажора.
Теперь, в 2022, по моим понятиям, все равно можно надеяться только на чудо. Если это чудо случится, оно будет во-первых внезапным, во-вторых какое будет такое будет, выбирать не придется.
Я нашарил неплохой ресурс про правила въезда (на самолете) в разные страны. https://www.iatatravelcentre.com/world.php
Он конечно неидеален, но общее представление получить можно. По лыжникам, безусловно, ковидные ограничения бьют гораздо сильнее потому что лыжи зимой-весной, как раз время когда заболеваемость растет и ограничения ужесточаются.  
Про США или Канаду я вообще молчу, а чтобы в Европу поехать на лыжи, нужны
* виза
* иногда евроQRкод, иногда ПЦР
* готовность принимающей страны впустить туриста, и готовность выпускающей страны выпустить туриста
Виза. Я из Питера, у меня ощущение что финны мне должны дать пятилетний шенген, потому что у меня есть двухлетний финский шенген, протухший во время пандемии. Источники заслуживающие доверия об этом писали, что финны с тех пор как возобновили работу визового центра, на визы не жмутся - дают, причем впрок.
Вакцинация. Ехать отдельно в "вакцина-тур" я не готов, хотя если очень хочется то можно было бы. Надеяться что Европа признает "Спутник" тоже можно, но я не верю что это произойдет в ближайшие 2-3 года. Признают тогда, когда это всё уже перестанет быть актуальным, мне так кажется. Таким образом, я могу поехать только в стану, которая впускает по ПЦР.
Граница. Тут вообще полный зоопарк, который к тому же динамически меняется. Те пускают, эти не пускают; на машине нельзя, на самолете можно; то карантина нет, то карантин есть.
Одним словом, у меня ощущение что лично я, человек без всяких подвязок в Европе (недвижимостью не владею, второго гражданства не имею, дочерей замуж за европейцев не выдавал), и в этом сезоне тоже обломаюсь и с Биркой, и с Саппоро, и со всем остальным что меня интересует. Реально посетить можно Турцию и всякие Венгрии и Черногориями, но они меня в части беговых лыж не интересуют. Ну может Чехия вдруг решит туристов пускать.
Вот такие дела.
А у вас какие мысли?
  • Просмотров:2044
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: +2 +2 0
С точки зрения пускают и признают "Спутник"
24.12.2021 22:40
только Тарту, кмк. Визы эстонцы выдают, сроки как повезет.  С выездом - самолет или спа-туры.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тарту
31.12.2021 01:09
Эстонцы пускают, а наши не выпускают по турвизе наземным транспортом. Я выезжал по рабочей визе, пришлось много лапши вешать на уши нашим погранцам, прежде чем мне дали зеленый свет. Эстонцы вообще ничего спрашивали и не смотрели, работать так работать)
мысли такие, что сезон мимо (
24.12.2021 23:43
Реальнее всего в Тарту, но морочиться  с дорогой неохота.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всякие Венгрии с Черногориями
25.12.2021 00:06
ППро Венгрию не знаю, а как вы в Черногорию добираться будете? Прямых туристических рейсов-то нет. Или уже есть, но я их не вижу в поиске...
Я вот счас в очередной раз дорогу из Москвы в Герцег Нови прикинула и не порадовал меня авиасейлс... Пока доберешься по стыковкам,  уже ничего не надо, кмк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эстония принимает туристов из России
25.12.2021 15:18
И признает Спутник.
Фигня в том, что выезд из России по суше невозможен для туристов, только самолетом.
На соревнования можно и по суше, но в этом случае нужна бумага от Минспорта
В общем заморочиться более чем реально, и я планирую
Николай Панкратов готов организовать выезд и в другие страны.
Обсудим, напишу :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привиться можно и без тура
25.12.2021 15:20
Достаточно купить билет в Загреб (если есть шенген) или путевку в Шарм (если шенгена нету). Ну или получить хорватскую визу.
Многие страны сейчас ставят на Спутник бустер - одну дозу евровакцины и дают полный Грин Пасс
Варианты есть, хотя и не так просто, как хотелось бы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новости из мира прививок )
15.01.2022 19:33
Вчерашняя. Власти Турции официально разрешили прививать от коронавируса иностранных туристов, в том числе российских. Туристам доступны две двухкомпонентные вакцины — Pfizer и китайская Sinovac. После вакцинации Pfizer туристу выдадут сертификат европейского образца, с которым можно будет путешествовать по ЕС.
Вроде все здорово, но есть один нюанс. Получить QR-код в наших Госуслугах с такой прививкой непросто. А делать две прививки тоже не хочется.
И сегодняшняя новость - с февраля обещают выдавать QR-коды по анализу на антитела.
-------------------------
Поэтому план будет такой. Едем в Турцию, ставим Пфайзер. Получаем евро сертификат, растим антитела. Возвращаемся в РФ, сдаем анализ, получаем код. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем в России-то куаркод?
15.01.2022 19:58
Если в театр только ходить надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
никак не успокоиться,
15.01.2022 22:07
на десятый круг заходим?
В целом
26.12.2021 18:46
овчинка выделки не стоит..
Да, хочется, но ценник со всеми этими сложностями выше обычного. Логистика усложняется.
Плюс риски, что что-то где-то не сложится, внезапно изменится ситуация и новые ограничения сломают планы.
ИМХО, лучше потерпеть ещё сезон, денег сэкономить, и надеяться на скорейшее завершение пандемии..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А у меня полностью противоположное впечатление
27.12.2021 14:50
Да, сейчас конечно, сложнее, чем было
Но откуда мы знаем, что сейчас сложнее, чем будет через год?
Причем не только с нами, это само собой, но и с миром большим и малым
Прям как у Шевчука "Что же будет с Родиной и с нами" :D
В сентябре казалось уже виден свет, ан нет, омикрон, ревакцинация, снова карантины и отмены, Франция и Австрия требуют бустер на Джонсон, остальные сократили срок действия всех вакцин с года до 9 месяцев. Только я успела подумать "Слава богу, если сейчас сделать, на следующий биатлонный декабрь хватит" :oops:
Теперь уже и думать боюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Конечно, не знаем))
27.12.2021 19:16
Но надеемся… что весь этот кавардак завершится. Ну или по крайней мере наступит более-менее стабильная ясность, что доступно, а что нет в смысле поездок. Когда правила и ограничения устаканятся (наверное).
Как говорится, да -да, нет - нет.
Для себя же решил эту зиму не дёргаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лена, как раз у Юлия Кима юбилей тут был :)
27.12.2021 19:53
Марафончик в Европе
27.12.2021 19:51
Из Европы тоже не просто.
28.12.2021 11:33
Живу в Риге. Привит Файзером. Через неделю планирую бустер.
Зарегистрировался на Марчалонгу, но уверенности нет. Италия ужесточает. ПЦР хочет уже.
Специально брал самые дешёвые авиа-билеты и все платежи максимально откладываю.
За тарту тоже заплатил, надеюсь, там попроще будет. Они даже в прошлом году смогли провести.
Но самое сложное для меня - это попасть в Россию :)
Заморочек было почти на 2 месяца с привлечением родственников.
Визу дали, но впустят ли. В начале января узнаю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вам грех жаловаться
28.12.2021 12:04
вас Италия впускает, в отличие от нас. Просто почувствуйте разницу: нам ваще нельзя, а вам - можно. Ну, парой лишних бумажек обложитесь. Не гневите мироздание.
https://disk.yandex.ru/i/qPWzK4KfSk182g
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините
28.12.2021 12:44
Не хотел обидеть, просто разговор поддержал :)
Да, из России не выехать, но внутри у вас всё абсолютно свободно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это да
28.12.2021 13:43
Если говорить о ковидной стороне жизни :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Метко
29.12.2021 11:44
:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Лена вообще - меткая :)
29.12.2021 12:52
И краткая :). Даже завидно иногда :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
понимаю
29.12.2021 12:56
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
(может будет полезно) Вчера пришло письмо,
02.01.2022 00:31
как зарегистрированному на Марче-22. В нем в том числе след.информация:
As things stand today, we can CONFIRM that 49th MARCIALONGA will take place on 30th January, because it is a sport event sponsored by the Italian Olympic Committee that authorizes athletes, technicians, and companions to participate the events.
Мое понимание такое, что если от организаторов попросить бумагу, подтверждающую, что Марчалонга проводится под эгидой итальянского олимп.комитета, то с ней должны дать визу (если нет) и далее собственно впустить в Италию. Вопрос с ковид-паспортом (который требуется) останется открытым, но нужно смотреть на исключения для вьезжающих из не ЕС стран плюс, если был перенесенный недавно Ковид, то это подтверждение этого может заменить паспорт
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
в Италии на данный момент - карантин 10 дней
02.01.2022 09:15
для всех въехавших из России (про другие страны не знаю).
Марча уже не так далеко, я полагаю что к тому времени этот карантин не уберут. С учетом этого карантина овчинка выделки точно не стОит.
ограничения на вьезд
03.01.2022 00:46
описаны здесь. Россия - в списке стран List E. То что имеет отношение к Марчалонге описывается здесь, конкретно в разделе Exemptions for entries for national sporting competitions. Мое понимание, что участник Марчалонги, прибывший из России, будет проходить как участник спорт.мероприятия и под карантинные ограничения не попадает, т.е. можно вьехать (со свежим тестом), участвовать и потом уехать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
почитал указанный вами документ
03.01.2022 11:08
К сожалению, мне довольно плохо дается разбираться со всяким крючкотворством, поэтому на авторитетное мнение не претендую. Как я для себя сформулировал бы основные выводы из доступных материалов
1) Россия для Италии это List E, я понял так же
2) Exemptions for entries for national sporting competitions существует, что уже хорошо, но вещь крайне ненадежная. Я так считаю потому, что там написано что предварительное одобрение Министерства здравоохранения не требуется. А, например, далее по тексту идет пункт про бизнес-въезды длительностью более 120 часов, и там нужно за 7 рабочих дней запрашивать письменное разрешение на въезд и пребывание. Полагаю, что разница для человека на границе - с разрешением от Министерства или без такового - колоссальная.
3) в соседней теме "Марчалонга 2022" люди (несколько разных людей) описывали свои попытки получить итальянскую визу под Марчу - почитайте нижние сообщения с 2.12, занимательно. Ибо что визовые центры, что погранцы, находятся в одной обойме. Владимир Житенев последним сообщением (на данный момент) рапортует что "получил визу и ноту (разрешение на въезд)". Не знаю, что такое нота, но раз он так пишет то видимо в нынешние времена просто визы недостаточно. Остальные коллеги не были так успешны.
Вывод, мой для себя лично. Слишком много всего накручено, и эти узлы каждые пару недель еще динамически перекручиваются. Виза, нота, ПЦР (кое-где требуется не за 72, а за 48 часов, тоже надо за этим следить), въезд через третьи страны (которые могут вдруг на момент въезда оказаться в красной зоне), призрак карантина. Цена ошибки, или даже не ошибки а неудачного стечения обстоятельств, слишком высока.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беда в том, что «бумагу» получить не удалось
03.01.2022 10:10
Сара написала, что оргкомитет дать оф подтверждение не может, и почему-то посоветовала обратиться в ФЛГ Италии, хотя федерации по видам спорта вообще не упоминаются в упомянутом ППРИ. Ну, я написал и туда, и в CONI - тишина.
Однако тут же было «yes, Marcialonga is supported by CONI». Как одно бьется с другим, не знаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я был там вчера
07.01.2022 21:04
Если бизнес виза, бумаги не нужны и требования по карантину  нет - срок въезда 120 часов. По тур визе - нужно (как описано выше). Временный greenpass для невакцинированных получается через экспресс тест в аптеках или в аэропорту (20 евро).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бизнес - приглашение
08.01.2022 09:21
открывает очень многие двери. Если бы была такая возможность, то не было бы этого поста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пускают
10.01.2022 23:55
Забанен пожизненно.
Я уже писал в других ветках. Мне организаторы Марчалонги прислали именное приглашение, на бланке. С моими ФИО и данными паспорта. Хрен. Вернули из консульства докуметы. Заставили написать отказ от поездки по собственному желанию. В противном случае, пригрозили поставить в паспорт "отказ". Портить визовую историю не стал. Написал отказ. Вернули чистый паспорт. Сдал билеты и отель. Забил на этот геморрой.
Сегодня пришло письмо от оргов. Предложили Перерегистрироваться на 2023. Ранее писал им просьбу сохранить стартовый номер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересно, Норвегия отменила карантин для въезжающих туристов
25.01.2022 19:35
https://www.reuters.com/world/europe/norway-scraps-coronavirus-quarantines-2022-01-24/

на фоне поведения большинства европейских стран выглядит вызывающе. Интересно, в плане Бирки это может что-то изменить или они через пару недель одумаются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норвегия открывается
25.01.2022 19:40
Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Власти Норвегии решили отменить карантин для всех прибывающих в страну с 26 января, независимо от статуса вакцинации и препарата, которым были сделаны прививки от коронавируса, сообщает правительство страны.
Как отмечают власти Норвегии, в первую очередь изменения коснутся тех путешественников, кто не привит или использовал вакцину, не входящую в список одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
"Для въезда в Норвегию потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР или экспресс-теста на ковид, сделанного не ранее чем за 24 часа до въезда в страну. Путешественники обязаны пройти по прибытии еще одно тестирование или в течение 24 часов после прибытия. В случае положительного теста пассажиру нужно отправиться на самоизоляцию", - пояснили в пресс-службе правительства.
рбк visitnorway
Ну нашлись, наконец-то, здравые люди. Пока не смотрел, что там с визами.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
зашел на сайт Бирки в новости
25.01.2022 20:11
там тоже пишут победные реляции. "С учетом новых правил въезда, принятых 20.01.22, после двух отмен подряд, приглашаем всех-всех-всех на весь спектр дистанций лыжного фестиваля."
https://birkebeiner.no/en/news/green-light-for-birken-in-march-2022
испытываю на данный момент сдержанный интерес. Визу можно организовать эстонскую либо финскую, а вот как в Норвегию попасть через границу РФ в качестве туриста - это более сложный вопрос.
В любом случае, месяцок подожду, до 18 марта еще 2 полных месяца. У нас вон в Питере целая эпидемия, омикрон косит всех нещадно. У меня вся семья перевалялась 2 недели назад, хотя мы с женой привиты и ранее предыдущие штаммы ни нас ни детей не брали. Норвегов тоже могут ждать такие же нежданчики, и передумать они могут мгновенно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
самолетом, насколько знаю, без проблем
25.01.2022 20:16
Пора паспорт заказывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я правильно понял,
25.01.2022 20:30
на данный момент россиянам нужно на карантине сидеть после прилёта. Нашего сертификата в списке признаваемых нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
нет, карантин отменятется
25.01.2022 21:09
С 26 января 2022 года все, кто имеет действующую визу или может въезжать в Норвегию без визы, а также те, кто имеет действующее разрешение на проживание в Норвегии, могут въехать в страну без необходимости соблюдать карантин по прибытии. Это изменение особенно радостно для путешественников из США и других стран за пределами ЕС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0