Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поморский марафон 2022

02.04.2022 21:26
Поморский марафон 2022

Честно говоря, изначально не хотел писать отзыв но, решил все же накидать свой опус т.к. данный старт, на мой взгляд, однозначно заслуживает внимания любителей марафонских дистанций, а отзывов со стартов предыдущих лет не так много.
Поморский марафон традиционно стоит в календаре на конец марта, начало апреля. Те самое оно закрыть гоночный сезон, если конечно вы не собираетесь в Ханты, на Байкал или Камчатку.
Архангельск встретил белоснежным снегом да ещё и в огромном количестве. Свежак выпал в начале недели и далее стояли совсем не весенние морозы. Ночью хорошо ниже -10, днём отпускало, но не до нуля. Снег оставался мелким и сухим, поэтому накануне гонки, когда температура днём поднялась до -2-3, а на солнышке может было и чуть теплее все равно выкатилась холодная пара! Я честно и не вспомнил когда последний раз на холодных лыжах бежал гонку в марте, не говоря об апреле. Кому интересно шлифт на моей паре был SR21 (мой любимый шлифт из всей линейки, что делает Serviccer👍🤝). Готовить отдал в местный сервис PomorSki (ребятам спасибо к работе лыж с тз смазки никаких претензий👍🤝).
Накануне вечером пульнул небольшой заряд свежего снега, но думаю он не оказал решающей роли в скольжении, т.к. ретраком был перемешан с более старой основой.
В день старта с самого утра светило яркое солнышко, было несколько теплее чем накануне и если бы тестировать лыжи в день гонки, не факт что холодные уже были бы фаворитами, ну да ладно, на высокие места я все равно не рассчитывал.
Широченная стартовая поляна вместила всех стартующих на полтинник, как говорится одной волной. Накануне гонки круг проверять не стал, катанул раза 3 по самой правой 1.5км практически плоской петле, времени было не много да и не хотелось перегружаться. В отзывах прошлых лет не нашёл какой-то информации намекающей на сложность рельефа. Да ещё и организаторы в группе в Контакте написали, что несколько упростили  круг. Поэтому в целом от марафона ожидал достаточно легкой прогулки.
Ну, что могу сказать? За 4 круга я так и не смог сосчитать сколько же там подъёмов. Если считать с небольшими «пупками» то точно больше 20! Да и без пупков там где надо поработать около 20… Те по сути первые 1.5 км относительной равнины, на финиш круга ровных порядка 3км, а все остальное это как говорится up and down! При этом круг спрофилирован просто идеально, практически все спуски прямые, ну может за исключением двух, при этом не доставляющих  никаких трудностей даже для таких туристов как я. Для масстартов самое оно!
Короче, проехав бодро первый круг, чему ещё и способствовала жёсткая на тот момент трасса, я решил несколько умерить свой пыл и сдать десяток позиций, т.к. в противном случае мог словить тяжелое догребание на финише гонки. Сама же трасса уже со второго круга была местами прилично подразбита и мои 90+ кг да ещё и на лыжах с жёсткими мысками стали в ней заметно тонуть. Приходилось постоянно искать по возможности чуть более жесткие участки трассы. Соперники вокруг сформировались примерно равные по силам. Кто-то уходил вперёд, кого-то добирали, в итоге в финишном протоколе по кругам дальше практически одно и тоже место.
На финишных 3 км постепенно собрались в небольшую группу из 4 или 5 человек, и т.к.  по кругам видимо все же разложился немного с запасом, то это позволило выйграть финиш у локальных соперников.
Немного о цифрах:
Гармин намерил 50,95км
Набор высоты 977 и честно скажу по ощущениям было больше. Тот же 1км набора высоты на Владимирском марафоне дался на порядок легче.
В финишном протоколе протоколе во вторых 50%, при этом отставание от лидера 33%, что скорее говорит о том, что на этот старт собираются сильные гонщики! Так что точно этот марафон отнесу себе в актив.
Безумно раз что побывал на этой гонке. Спасибо огромное организаторам!!!🤩
Закрытие гоночного сезона получилось трудовым, но не менее от этого приятным.
Короче всем рекомендую, но отнеситесь к старту посерьезней чем я в этот раз.

Ps не могу не отметить одного участника данного старта бежавшего в костюме ангела с огромными белыми крыльями. Бедолаге было очень тяжело, нагнал его 3 раза, но каждый раз хотелось подбодрить его и отдать ему частичку своих сил, чтобы он дошёл до своего финиша. Надеюсь ему это удалось 😁💪👍
Всем здоровья и добра!
До встречи в следующем сезоне!
  • Просмотров:1625
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: +20 +20 0
с погодой повезло.
04.04.2022 14:55
Трасса веселенькая. Не соскучишься.
У меня Саломоны SL21. Тоже отдавал местным. Первые 2 круга отлично. На третьем пришлось потерпеть. А на четвертом солнышко скрылось и опять хорошо поехали.
По организации вопросов нет. Все понравилось. Волонтеры, пункты питания все здорово.
Но.. Видел большую очередь в субботу на регистрацию. Да и в пятницу, когда получал номер сам, было тесно. Помещение реально на 2 человека. Третий уже ждет на улице.
Сам марафон проходит в 30 км от города в д. Малые Карелы. На автобусе 45 минут (недорого 69 рублей), на такси быстрее, но дороже (500-600). То есть это не Мурманск и не Петрозаводск, где стадион в черте города.
И последний момент. В положении было написано, что "контрольное время прохождения дистанции - 4 часа. После истечения времени участник снимается с дистанции."
В протоколе было пару человек, которые проехали за 4.15. То есть, все таки не сняли. Ну и спасибо на этом.
Ну как можно писать такую фразу на массовых соревнованиях? Сколько потенциальных участников вы не досчитались?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
дополню своих впечатлений от трассы и марафона +
04.04.2022 17:19
Выложу сюда из своего отчёта на Спортгене то, что относится к трассе и организации марафона и может быть полезно будущим участникам. Сам я туда ехал, ориентируясь на фото и видео из группы марафона ВКонтакте с прошлого года.
Это мой первый выезд на дальние марафоны, в этом смысле отзыв может быть не очень показателен, но я бы однозначно повторил этот выезд - по-моему, в начале апреля уже не найти что-то полноценно зимнее  (не "экстрим";) в ~московском часовом поясе.

"...Самолёт прилетал к полудню, поэтому только в пятницу в обед приехал на лыжный стадион им. Кузина, где проходит Поморский марафон. Погода прекрасная, как в прогнозе, трасса белоснежная и широкая. Рядом красивейшая (даже подо льдом и снегом) часть Северной Двины, где она распадается на несколько рукавов. Но основная часть трассы - это широкие просеки в лесу, а там даже в разгар солнечного дня тень и мороз. А когда ехал со стадиона обратно в город, поднялась метель с мокрым снегом минут на 20 - но тут же снова растянулось.
Проехал медленно круг марафона ~12,2-12,5км и разгонный. Вся трасса состоит из нескольких петель в лесу разной степени сложности - красная, зелёная, голубая и равнинная Мезень. Они нанизаны вокруг небольшой 1,5 км местной роллерки (из нее сделали разгонный нулевой круг). Кстати, самолёт из Москвы, судя по всему, пролетает как раз над трассой и именно её я видел в иллюминатор.
Организаторы рекламировали марафон в качестве прекрасного места для закрытия сезона по трассе с небольшим рельефом, так как круг упростили с прошлого года (из красной 5-километровой петли оставили только 1,5 км).
Ну не знаю, на просмотре круга оказалось, что рельеф скорее средний. На круге много коротких (на 15-20 шагов горным ходом), но достаточно крутых подъёмов, есть несколько более длинных крутяков, пологих подъёмов типа Битцы нет. Эти подъёмы-спуски идут почти один за другим всю середину круга без длинных участков равнины между ними.
Мне трасса показалась похожей на роллерку в Головино, а пара подъёмов - на Ветеранские в Красногорске. Но в отличие от Головино и Красногорска, все спуски прямые или с пологим поворотом и не так далеко залетаешь в подъём, как в Головино.
А последние 3-4 км круга перед выходом на широченную стартовую поляну - равнина типа Спартаковского круга или плоская часть Головино после стартового длинного тягуна.

...
Дистанция по часам получилась 50,5 км, но там пропал отрезок на 1 минуту.
Итоговый набор по Полар 800 - 1050 метров (больше, чем нынешний МГУ), и это похоже на правду.

Впечатления
Сам марафон очень понравился своей рабочей, я бы даже сказал коварной трассой, отличными погодными и природными условиями, приветливыми людьми, сильным составом местных гонщиков.
Питание после финиша было не очень, ну да это мелочь. На ПП вкусные местные морсы. С удовольствием приеду сюда снова, хотя и дальний путь..."
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как местный абориген
04.04.2022 20:47
Вам скажу, что набор высоты в нынешнем варианте марафонской трассы составляет 840 метров. На круге 13 подъемов, не считая торчков.
До этого года набор высоты составлял 1000 метров.
Данные с пульсометра с барометрическим альтиметром.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Набор высоты
04.04.2022 21:55
800 м, полар грит х
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конструктив
04.04.2022 22:49
В целом хороший марафон

Плюсы
1. Удобная и понятная регистрация
2. Хорошо укатанная рабочая трасса
3. Красивые наградные медали
4. Протокол молниеносно, быстрее на марафонах я пока не видел, как онлайн, так и в печатном виде

Минусы
1. Узкая трасса для 300+ чел
2. Во всех торчках 1 круга упираешься в караван, и встаешь, независимо от того, в каком десятке бежишь
3. Выдача номеров - оперативно, но как подмечено выше - выделять бОльшее помещение и хотя бы 2-3 сотрудников
4. Места для переодевания - мало и неорганизованно, что то надо делать

В целом видно, организаторы прикладывают огромные усилия для продвижения и организации марафона, и это заметно, но есть еще куда стремиться до лучших практик российских марафонов под эгидой Рашалопет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Для организаторов
05.04.2022 20:16
Отличный марафон в конце сезона! Организаторы, волонтеры - молодцы. И даже ведущий молодец - отработал полный марафон как и все спортсмены (приятно слышать свое имя, даже если прибегаешь не в лидерах, а в хвосте второй сотни). Архангельцы - спасибо Вам! Бежал первый раз и обязательно вернусь!
Можно побрюзжу только по поводу раздевалки: она капитальная, теплая, но такая молюсенькая, что мужчины буквально в подмышках друг у друга передевались (а кто-то перед стартом похрустывал). Поймал на мысли, что в помещении образовался уникальный купаж из микробов со всей страны  - можно консерировать и использовать для новой супервакцины. Может быть на будущее взять пример коллег (Вологда, Владимир, Гром и др.) - и на день натянуть дополнительную тент-палатку (хотя бы для мужчин).  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
плюсую
06.04.2022 13:15
переодевался до и после гонки на улице, благо места были и погода теплая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои 5 копеек
09.04.2022 22:56
Плюсы
1) Отличная,но не такая уж и простая трасса.
2) С погодой очень повезло.
3) Пакет получил накануне вообще без очереди

Минусы
1) Медаль финишера слабовата,никаких надписей нет
2) Питание на трассе можно побогаче было сделать,а не только бананы и сол.огурцы

В целом отличный марафон получился,рекомендую!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добавлю пару слов и я
11.04.2022 20:45
На этом марафоне в первый раз, в целом понравилось, как-нибудь приеду еще.
И друзей возьму.

Трасса. Отличная, ровная, прекрасно подходит для хорошей техники.
Сложной не назвать (особенно для тех, кто привык к Зеленогорску), но такая, веселая и динамичная. Даже не подобрать аналогов, самобытная в общем.
800 м по ощущениям соответствует, бОльшим набором высоты не пахнет.
Пейзажи красивые.
Организация хорошая, но не без накладок и мелких провалов.
1. Человеку, который там в первый раз, непросто понять без указателей, где раздевалки, камеры хранения, столовая.
2. Регистрация организована крайне неудачно и имеет минимальную пропускную способность. Рекомендую посмотреть, как это делается на МВТУ или в Токсово и в следующие годы не позориться.
3. Медаль может быть и красивая, но без каких либо опознавательных знаков. В первый раз такое вижу, надеюсь, что в последний.
4. Контрольное время 4 часа для массового лыжного марафона серии RL является позором.
Чтобы подобное исключить, предлагаю оргкомитету RL принудительно установить на марафонах данной серии контрольное время не менее 6 часов.
Лыжи готовил самостоятельно, Rex тк245, ехало хорошо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0