Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Жилье на Finlandia-hiihto

Посовейтуте жилье на время марафона Finlandia-hiihto.
В Лахти наверное.
На двоих, с женой.
Поближе к старту, конечно. С парковкой
  • Просмотров:2203
  • Комментариев:76
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Паша , ты издеваешься?
08.12.2022 00:15
или форумы перепутал ?), мы же русские, вам европейцам не чета. :D8-) нашел кого спросить.
смотри вот это ,
1) Capitano, современные апартаменты Capitano находятся в районе Руориниеми города Лахти, всего в 50 метрах от озера Весиярви. Все апартаменты располагают полностью оборудованной кухней, сауной и балконом с видом на озеро.
2) еще жили вот здесь, далековато немного от старта, но за  12ч из Москвы дофигачили, втроем.
Приезжай в Россию, в Демино, Югорский, Праздник Севера, вот это поинтереснее чем ваши европийские побегушки, и жилье подешевле будет !
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Почему сразу издеваешься ?
08.12.2022 12:31
Из России много народу приезжало на этот марафон. Многие по несколько раз.
Может кто запомнил явки. Вот и спрашиваю.

2) еще жили вот здесь, далековато немного от старта, но за  12ч из Москвы дофигачили, втроем.
Ссылки нет.

Приезжай в Россию, в Демино, Югорский, Праздник Севера, вот это поинтереснее чем ваши европийские побегушки, и жилье подешевле будет !
Я бы приехал, но
1. мне в Росиию дольше и сложнее: транспорт, визы. Ничего заранее не оплатить.
2. нужна мед.справка. Где мне её взять  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Опечатка
08.12.2022 12:55
в *Россию конечно же
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я ответил по финке (все что знал и где останавливался)
08.12.2022 17:23
единственное, мотался без жены, так проще и не надо согласовывать )))
а соберешься к нам, велкам, поможем чем сможем.
Лахти - маленький городишко.
08.12.2022 07:43
Поэтому смотри на Букинге карту с отметками отелей. Или Гугл-карты, на которых легко определить место старта и парковки. Хотя там раздевалка и теплый накопитель от места старта неблизко.
Но в любом случае все (многие отели, раздевалка) в пешей доступности. Еще там недалеко от места старта есть типа спа (сауна, бассейн, джакузи). Недорого.
Из действительно серьезного рекомендую, если будет возможность, посмотреть первую и последнюю пятерки трассы - они самые непростые по рельефу. И есть неслабые спуски.
Удачи! Получения удовольствия от поездки и гонки
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
проблема, как понимаю, в парковке?
08.12.2022 09:43
Так-то отелей хватает. Или уже все занято? 2 раза жил в Kauppahotelli, один из ближайших к старту отелей.
Однажды был с авто, жили в Forenom (он может сейчас иначе называться), машину держали на огромной бесплатной парковке рядом с парком и озером, но сейчас она помечена как 8час.
На airbnb бывают варианты с парковкой. Последний раз, когда туда собирался, бронировал где-то у озера по дороге к Tapanila, из-за ковида отменили.
Хорошей поездки и гонки!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
*********************
08.12.2022 09:49
Hostel Matkakoti Patria
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Forenom,
08.12.2022 17:12
тоже в нем останавливался. Своя парковка и в шаговой доступности. Есть возможность приготовить и перекусить в номере. Понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень своевременная тема
22.12.2022 19:39
Тоже собрался ехать
На Тарту уже зарегистрировался, поеду 2 марафона за 6 дней
Тарту в воскресенье, Хиихто в субботу. Зато в воскресенье домой.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забронировал Kaupahotel
02.01.2023 18:43
На одну ночь, до этого в Хельсинки остановлюсь
Ещё вопрос к общественности, где можно подготовить лыжи?
Поеду из Отепя, там знаю, куда отдать. В прошлом году skiwax отлично подготовил.
Если выдалите адреса и явки в Лахти, буду признателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше принимали лыжи на подготовку
02.01.2023 19:50
на стадионе в здании под трибунами. Фирма Старт готовила лыжи. Но, я, как обещал, узнаю ещё у одной фирмы.  ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
02.01.2023 21:15
Буду ждать  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там бежит российская команда
02.01.2023 23:25
позже скину контакт кто отвечает за подготовку.
ждут визы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дадут ли визу?
03.01.2023 15:34
Вроде все что из РФ и РБ под запретом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А почему нет
04.01.2023 13:16
Дадут конечно  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что они указывают в графе "Страна" ?
04.01.2023 14:55
вроде же из России не пускают на марафоны
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не пускает FIS элиту,
04.01.2023 17:44
лыжников с активными фис кодами.
На WL это не распространяется, максимум что сделают, это не пропишут страну в протоколах.
https://www.worldloppet.com/russian-and-belarusian-skiers-at-worldloppet-races/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сомневаюсь
04.01.2023 19:58
У меня должен быть перенос регистрации с 2022, но этого не случилось — мне организаторы ответили, что следуют рекомендациям Worldloppet (в которых говорится что они могут, но не обязаны допускать обычных лыжников) и проигнорировали мой вопрос о переносе регистрации. Например 56th ČEZ Jizerská допускает к старту «under the RAW/BAW flag”
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тогда без комментариев
05.01.2023 21:16
++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера отказали моей знакомой.
06.01.2023 10:34
Она с 19 года не может попасть на Хиихто. А теперь там живёт имея ВНЖ, но ей отказали в регистрации и не отдают стартовый взнос из-за российского паспорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
печально
06.01.2023 23:36
прежде чем оплачивать нужно было запросить и заручится гарантией.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Речь идет обо мне
10.01.2023 12:07
Речь идет обо мне. Вообще-то я оплачивала взнос еще в 2019 году для участия в марафоне в 2020 году; в 2020 году платила дополнительный взнос для переноса взноса на 2021 год. Но с 2020 по 2022 год марафон отменялся. А теперь мне отказали в участии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мой друг участвовал в Хиихте в 2019 г. и регистрировался на 2020.
24.02.2023 12:09
Все хиихты до этого года отменялись а в этом году граждан России не допускают. Так вот, он получил письмо что его стартовый взнос переносится на следующий год
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня было так же (участие 18 и 19, регистрация на 20, и т.д.)
25.02.2023 14:57
... за исключением письма о переносе взноса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не совсем так
04.01.2023 21:42
and have other citizenship than RUS or BLR, or are permanent residents of the country other than Russia or Belarus
:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомневаюсь Макс
05.01.2023 00:22
Ещё в марте не пускали на Бирку лыжников из России.
Определяли по графе Страна.
Орги сами точно не будут ничего стирать в графе Страна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
in any cases
06.01.2023 22:37
прежде чем ехать я бы заручился поддержкой организаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу визы
09.01.2023 15:36
Насколько я понимаю, визы финны просто так давать не будут, только с гуманитарными и иными аналогичными целями (посещение близких родственников и т.п.).
При этом надо ещё умудриться пройти границу.
Финны проверяют каждого и очень дотошно. Моей супруге, гражданке РФ, пришлось показывать заверенный перевод свидетельства о рождении дочери и документы, подтверждающие её (дочери) проживание в Финляндии.
В первые дни после ввода запрета россиянам туризма в Финляндию, многих разворачивали на границе. В последнее время таких не вижу, но, по всей видимости, люди поняли, по каким основаниям впускают.
PS насколько я ещё понял, финны пускают тех, кто летит из Хельсинки в страны, не входящие в ЕС, с условием нахождения на территории Финляндии менее суток (транзит).
PPS ещё в заметном количестве на границе в Россию появились перегонщики машин, как в 90ые )  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На днях пересекал границу.
09.01.2023 20:14
Финны развернули 2 машины. Первую не знаю почему, а во второй ехала молодая пара и мать парня, живущая в Финляндии. Так сына пропустили, а невестку нет. Невестка не является близким родственником. Вот так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
главное не пишите что цель визита
10.01.2023 12:37
это отдых или участие в соревнованиях.
и лучше ехать с уже открытым шенгеном.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне тоже интересно, где можно лыжи сделать
03.01.2023 13:02
Буду ждать, Коля !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже в Kauppahotelli
03.01.2023 13:03
3 ночи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нс сайте марафона увидел любопытный формат
09.01.2023 15:39
75 км по классическому маршруту.
Типа в часть юбилея марафона.
Если бы я за неделю до этого не собирался бежать Тарту, выбрал бы этот вариант.
Причём, если не смогут подготовить эту трассу, то автоматом переведут на обычную классическую гонку 62км.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
как там вообще со снегом ?
09.01.2023 16:08
Марафон-то будет ?
Я зарегистрировался на Кёниг, смотрю сейчас на зелёные поля и понимаю, что скорее всего зря я уже оплатил и самолёт и жильё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Финляндии не знаю
09.01.2023 16:23
На трассе Тарту маратон не очень, ратрак в последнее время трассу марафона не катал, так как после Кутцемяэ маловато снега после нескольких оттепелей. Машина не может доехать до Эльва.
В декабре ратрак трассу проходил. Но я помню годы, когда на январские снега не было и я катался около Техванди по искусственному, но потом выпадал и марафон проводился.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я считаю, марафону нужно объявить бойкот
10.01.2023 12:31
Ребята, лыжники из России, всем привет.

Давно не заходила на форум. Да и вообще не сказать, чтобы была соревнующейся лыжницей — в моем активе было только два марафона — Finlandia Hiihto и Гатчинский марафон в 2015 году, а также гонка в Орехове в том же году, ну и зимний триатлон. Я больше велоспортом увлекаюсь, хотя каждую зиму перехожу на лыжи.

С 2019 года живу в Финляндии. В сентябре 2019 года я оплачивала взнос для участия в Finlandia Hiihto, который должен был состояться в феврале 2020 года. Пандемии тогда еще не было в Финляндии, но марафон был отменен из-за небольшого количества снега. Весной 2020 года всем участникам было предложено либо заплатить еще денег, чтобы перенести взнос на 2021 год, либо запросить возврат половины взноса. Я выбрала перенос. В 2021 году марафон был снова отменен — на этот раз уже из-за пандемии. В 2022 году проводили только классику и только половинку, а я регистрировалась на свободный стиль и полную дистанцию, поэтому мое участие снова переносилось — на 2023 год.

И вот он наступил, и я получаю сообщение от генерального секретаря марафона Тиины Хернесниеми о том, что мне отказано в участии, потому что россиян и белорусов ни на этом марафоне, ни на других международных лыжных соревнованиях никто не ждет из-за войны с Украиной (это перевод ее слов, я тут ничего не приукрашиваю).

Заявление Worldloppet говорит о том, что организаторы соревнований могут по своему желанию допускать до участия лыжников-любителей, которые постоянно проживают вне России и Беларуси. Тиина Хернесниеми приняла решение не допускать. То есть у тех любителей, кто живет в России, вообще нет шансов поучаствовать в европейских марафонах. А для тех, кто, как я, имеет ВНЖ и живет в Европе, решение принимается каждым конкретным организатором.

Вишенка на торте: возврат взноса мне не только не был предложен – мне было отказано на мой прямой запрос возврата. То есть как деньги брать, это завсегда рады, а как отказывать в участии тому, кто уже терпеливо три с половиной года ждал, всё это время не требовал возврата, защищал организаторов, когда сами финны лили на них помои из-за отмены в 2020 году, — так и денег не вернем.

На выходных я выяснила, что де юре марафон проводится лыжным клубом Лахти. На сайте марафона об этом ни слова нет, но когда я искала в банковской выписке транзакции по оплате марафона, выяснилось, что платежи шли клубу. А вот на сайте клуба уже содержится информация о том, что у них есть подразделение, которое организует марафона, с именами и в том числе упоминанием имени генерального секретаря. Соль в том, что вся моя семья — я, муж, дети — членствуем и тренируемся в этом клубе уже третий год.

Тогда я решила поставить в известность руководство клуба и написала им в воскресенье письмо. Сегодня утром получила ответ от исполнительного директора о том, что все решения касательно марафона принимаются комитетом (в котором, очевидно, рулит эта Тиина Хернесниеми), и подтвердил, что в этом году по решению комитета россияне и белорусы не могут участвовать.

Отдельно отмечу, что у директора клуба формулировки более мягкие, чем у Тиины. Тиина прямым текстом фактически шлет на три буквы: "Вас не ждут".

А в 2013 году она же хвалилась тем, что в марафоне принимают участие граждане 29 стран и что больше всего иностранцев из России, а именно пятьсот участников. Пятьсот.

Так вот, товарищи, перейду к резолютивной части.

Лично я не собираюсь больше участвовать в этом марафоне никогда, пусть мне это крайне удобно по ряду причин. Исполнительный директор пишет о решении комитета на этот год. Но я считаю, что решение, принятое генеральным секретарем марафона, поддержанное клубом, не просто дискриминирующее, а расистское, если учитывать ее формулировки: "venäjän kansalaiset eivät ole tervetulleita Finlandia-hiihtoon eivätkä muihinkaan kansainvälisiin tapahtumiin Ukrainan sodan vuoksi." Перевод: "Граждан России не ждут ни на Finlandia Hiihto, ни на других международных мероприятиях из-за войны в Украине".

Девять лет назад она хвалилась пятьюстами россиянами на марафоне, а сейчас плюет нам в спину. Я этого не забуду.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
так из России особо и не едут
10.01.2023 12:39
у нас своих марафонов хватает. Тему открыл не россиянин если что...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ясно.
10.01.2023 12:51
Ну на будущее, когда / если россиянам с барского плеча бросят возможность снова участвовать, имейте в виду, с какими именно словами генеральный секретарь марафона гнала нас поганой метлой.
Будет возможность - поеду и буду участвовать.
10.01.2023 13:07
Никакого "расизма" в отстранении не вижу, некоторые неудобства от невозврата стартового взноса - сущая ерунда с тем, что происходит вокруг нас.
В последний год не все решения людей и организаций вокруг нас взвешены и сбалансированы, факт, но это простительно: они попросту не были к такому готовы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
RE: Будет возможность - поеду и буду участвовать.
10.01.2023 13:12
но это простительно: они попросту не были к такому готовы.
Я собрала досье на генсека марафона. Так вот, конкретно она ко всему была готова, и это последовательное решение, принятое ею в рамках линии ее поведения, а не решение, принятое впопыхах человеком, который не успел разобраться и которого поэтому нужно понять и простить. Деталей раскрывать пока не буду, ибо я не планирую дело оставлять так, как оно есть (буду обращаться как минимум к омбудсмену по дискриминации и, скорее всего, еще и в суд), и ряд деталей мне нужно пока придержать.
Ну и потом, это решение генерального секретаря, должность и позиция которой обзывает ее к тому, чтобы в случае таких катаклизмов, как данный, всё-таки разобраться. Так что и без дополнительных деталей касательно личности генсека она будет отвечать за свои действия как минимум перед омбудсменом.
а чего вы этим добьетесь?
10.01.2023 13:54
стоит ли задуманное совершать, что это изменит
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если бы не перенос взноса на этот год
10.01.2023 14:44
То вы бы спокойно зарегистрировались на марафон, так как при регистрации спрашивают страну проживания и идентификационный код. В Эстонии такой код есть не только у граждан, но и обладателей внж и серых паспортов (таковые ещё остаются, несмотря на максимальную либерализацию законодательства по сравнению с другими странами Балтии) .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А мне удалось вернуть 50% взноса
06.02.2023 20:42
но им нужны реквизиты счета в европейском банке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё по допуску граждан рф
06.02.2023 21:08
Швейцарцы например, на свой энгадин допускают россиян. Специально у них спросил. Вот думаю заявиться. Добираться через армению и Италию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Елена,, я слышал
24.02.2023 19:46
что главным ответственным за русофобию на Хиихте является не  Тиина, а другой человек. Но Вы наверное знаете больше так как там живете и состоите в лахтинском клубе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слишком жёстко с членами клуба.
10.01.2023 14:03
То, что не допустили россиян это уже привычно. Но чтобы членов своего клуба не допустили до клубного мероприятия это уже слишком. Нужен ли такой клуб?
Наш с сыном председатель клуба делает всё, только выступайте за его клуб.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Finlandia Hiihto — это не совсем клубное мероприятие.
10.01.2023 14:36
Марафон заявляется и позиционируется как международный марафон. На именно клубную гоночку (другую) я тоже заявилась, впрочем. :) Надеюсь, хоть с нее не попросят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что там со снегом в районе Лахти?
10.01.2023 14:07
А то может и марафона не будет, чего воздух сотрясать )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Оргвопрос
31.01.2023 16:27
Товарищи, подскажите пожалуйста
Когда можно получить стартовый пакет на марафон? Я буду жить в Хельсинки, в Лахти в гостиницу хотел заселиться вечером в пятницу накануне марафона, то есть выехать туда часа в три-четыре.
Но хотел бы ещё приехать в Лахти утром в четверг, покататься, сдать в сервис лыжи, получить стартовый пакет и вернуться в Хельсинки. Будет ли в четверг работать рейс-центр?
На сайте информации нет, пытался найти информацию на английском, эстонском и даже шведском, ничего о выдаче номеров не увидел.
Понимаю, что скорее всего выдача будет работать в пятницу, но хотелось бы согнять туда в четверг одним днём (к обеду вернуться в Хельсинки).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что по трассе?
06.02.2023 18:12
В Отепя уже прошли всю трассу марафона до Эльвы
Нарезали пока 2 лыжни, но там в субботу будет опэн трэк, который можно и коньком, для него тоже сделали.
Говорят, с начала февраля машина уже три раза прокатала трассу. Раньше там только у Техванди и в Кяэрику готовили.
Надеюсь, что хотя бы один марафон из двух состоится )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
думаю отменят в этом году
06.02.2023 20:59
Россиян нет, а без них марафон уже не тот
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Полагаю, что ключевым фактором будет погода
07.02.2023 11:46
А не наличие или отсутствие россиян

Не знаю статистику по Хиихто, но на Тарту приезжали сотня россиян. Ну 150.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
именно
09.02.2023 23:16
именно!

посмотрим сколько иностранцев будет в Демино
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Демино другая проблема
10.02.2023 09:42
Это низкая пропускная способность трассы из-за кругов.
Они в прошлом году жаловались, что не могут больше слотов продать из-за этого, но в текущем году, видя ажиотаж, решили таки увеличить количество стартующих. Но это всё равно 3 тысячи человек, хотя желающих было бы больше.
С другой стороны, Рыбинск больше гостей не сможет принять, на данный момент забронировано  всё даже на ночь с субботы на воскресенье, то есть на классическую гонку.
В этом плане любой другой марафон в Европе выигрывает, проблем с жильём нет, разве что на Васалоппет. Но там 15 тысяч учатников, а не три.
В Отепя тоже не так много жилья, но Тарту в 40км, откуда организуется трансфер.
Я не говорю про всякие Энгадины и Марчалонги, где вокруг десятки горнолыжных курортов.
Даже Хиихто доступна на поезде из Хельсинки. Час в пути.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нашёл аккаунт марафона
08.02.2023 15:18
В запрещённой в РФ  сети

Судя по фото оттуда, пока со снегом нормально, всю трассу несколько раз прошли
Но эти фото очевидно из самых лучших мест в лесу, на открытой местности может быть хуже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Open track в Отепя подтвердили на оригинальной трассе.
08.02.2023 16:51
А вот что в Лахти - очень интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну судя по фото снег в Лахти есть
09.02.2023 10:13
Но везде ли, вот в чем вопрос
Ну и погода в основном тёплая.
Если в лесу это не такая проблема, то на открытой местности могут быть трудности

В Отепя недавно были сильные снегопады, но тоже грядёт тёплая погода как минимум днём.  
Там не было проблем в лесу, чуть хуже на полях у Отепя и совсем плохо в районе Эльва, но сейчас получше на всей трассе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
09.02.2023 16:13
В Эльве часто плохо со снегом, по земле бывает едешь.
У меня вопрос по сервису в Лахти.
У вас есть уже какие-то варианты, куда сдать ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Николай хранит молчание
09.02.2023 17:11
Я буду ориентироваться по приезде
Для этого специально приеду в Лахти на полдня в четверг. Вроде где-то на стадионе должны быть какие-то умельцы.
Сдам боевые лыжи в сервис. А сам покатаюсь на камусе километров 5-10 неспешно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На сайте при регистрации
09.02.2023 17:16
Можно было заказать сервис от Start
Типа скольжение с фтором 60 евро и 20 держание  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Яри Йоутсен не знает будет ли там
13.02.2023 19:29
Позвонил Саше Артемьеву, но он едет с клубом на первенство Финляндии в эти же дни. Но он завтра позвонит смазчику сборной и если тот будет делать сервис, то я вас с ним свяжу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
давно не заглядывал на форум
24.02.2023 10:33
Павел, нашел размещение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
размещение
24.02.2023 16:54
да, нашёл.
Но очень как-то аскетично.
Не ожидал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я пару раз останавливался в отеле Patria,
24.02.2023 19:31
он был в те времена более 10 лет назад самым дешевым и хозяйка говорила по-русски. А сейчас не знаю что там и как в Лахти. Но один раз остановился перед Хиихтой в каком-то хостеле принадлежащем эстонцам. Хозяйка уехала, а ее сын привел друзей и полночи они гоняли громкую музыку. После этого я уже заснуть не смог и пошел утром сдавать номер, такое было состояние. Пока шел, в голове немного прояснилось и я решил стартовать. С тех пор на дешевое размещение в Финляндии не клюю. Но это было до Патрии, а о Патрии ничего плохого сказать не могу. Можно сказать аскетично, но для ночевки перед гонкой нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в фб есть группа
09.02.2023 23:52
Hollolan ja Lahden seudun ladut
Сообщество лыжников Лахти и окрестностей. В принципе, можно прямой вопрос задать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На сайте доступна инструкция
13.02.2023 11:00
Буклет в формате pdf

Из плохого
Рейс центр работает с утра пятницы
Сервис от Start тоже. Поэтому не очень понятно, как туда сдать лыжи в четверг, учитывая что в пятницу планирую приехать только к вечеру (думаю, не я один такой).  

Так что приехать придётся часам к пяти, не позднее, чтобы успеть получить стартовый пакет и не делать это утром в в субботу.
И в четверг тратить время на поиск сервиса с неочевидным результатом.

В Отепя с этим нет проблем, прямо у старта вакс кабины. В любую заходишь и спрашиваешь, берут ли лыжи. А тут надо будет на местности сориентироваться  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здесь в четверг берут лыжи
14.02.2023 02:24
https://www.ottoski.fi/uncategorized/finlandia-hiihto-25-26-2-2023-lahestyy-seka-hs-loppukilpailut-lahdessa-3-5-3-2023/
В Хельсинки, как опция, также можно отдать. Если на держание, то ведь в пятницу вечером лучше всего? мало ли что прогноз в четверг скажет 🙂
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
14.02.2023 05:51
Очень ценная информация
По поводу того, когда отдать. Я на Тарту маратон сдаю лыжи в пятницу вечером, хотя гонка в воскресенье.
Такое требование у Skiwax
По всей видимости, они в субботу делают базу для всех лыж, а в ночь с субботы на воскресенье уже кладут порошки и кому надо смазку.
В Предаццо я сдавал в субботу днём, после получения стартового пакета (выезжал утром из Вероны), в сервисе уже не хотели брать. Но поскольку я им писал по Эл почте заранее и бронировал, то взяли.
Так что у всех разные правила. Боюсь, что в пятницу вечером могут уже не взять. Напишу и узнаю  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, наверное
14.02.2023 16:58
так большинство сервисов, которые рядом (или недалеко от старта или привозят лыжи к старту), и поступают - "в ночь перед гонкой делают держание и кладут порошок"
В хельсинки потому что есть вот такое место - https://www.kallesport.fi/suksihuolto - по-любому, для хиихты они будут какие-то пары готовить. Допущу, что они кому-то привезут сделанные пары в Лахти утром в субботу  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снега в Лахти более чем достаточно
24.02.2023 00:36
Последние дни в Финляндии, равно как и в странах Балтии, периодически шёл снег, временами даже очень много
Сегодня катнул 10 км, разведал первый подъём и последний спуск.
Трасса в великолепном состоянии, правда лыжню для марафона во всю ширину трассы ещё не резали, так как народ пока и коньком активно катается.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну  и как там последний спуск?
24.02.2023 11:46
Конечную часть трассы вроде изменили с тех пор как я последний раз участвовал, в 2018 г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я толком так и не понял, где будет трасса
24.02.2023 16:57
Куча петель, развилок. Уехал в какие-то подъёмы.
Вряд ли это трасса марафона.
Про финиш спрсил у кого-то, махнули рукой куда-то.
Спуск с поворотом и потом прямо, вроде не сложно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как лыжня,
24.02.2023 18:30
скорее жесткая или мягкая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня
24.02.2023 22:13
скорее жёсткая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
24.02.2023 23:35
Я думал мягкая после снегопадов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0