Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Finlandia Hiihto

26.02.2023 23:34
Отчет о Finlandia Hiihto. В этом году была юбилейная, 50-я гонка. Я последний раз участвовал в Хиихте в 2018 г. На 2019 регистрировался, но по семейным обстоятельствам не участвовал. Организаторы перенесли мне взнос на 2020 г., правда с доплатой 20 евро. Однако, та гонка была отменена из-за отсутствия снега, а потом две подряд из-за ковида. Я и не очень хотел участвовать в этом году по разным причинам, в том числе не было настроения из-за того что лыжников из России и Белоруссии организаторы не допустили. Во вторник внезапно разболелась нога, голеностоп причем в разных местах. В среду я с трудом ходил из-за резкой боли в ахилле. Решил уже что этот сезон для меня окончен. И тут то я сильно пожалел что не побегу Хиихту. В четверг утром боль еще была, а к вечеру она бесследно исчезла. Я нашел свой номер в списке участников и стал планировать поездку в Лахти. Стал вопрос о смазке держания так как не представлял какой снег в Лахти. У нас было существенно теплее, да и снег там был более свежий. Выбор был из 2-х пар лыж и здесь я наверное ошибся, взял лыжи на которых в прошлом году ехал Марчу, они хороши под клистер и у них короткая колодка. Но и с банкой обычно неплохо работают. Намазал винегрет из смазок рекомендованных Стартом, Рексом и Ваухти. Думаю, все это было правильно. Однако, попробовав лыжи и понял что держание оставляет желать лучшего. Подложил еще мази и получил примерзание. Соскреб лишнюю, но опять ухудшилось держание. Так и ехал, раскатывать на подъемах не было возможности. Полагаю, надо было взять лыжи с более длинной колодкой.
Скольжение было очень хорошее, на пологих спусках и равнине я обгонял всех, на подъемах меня догоняли. Не все. На 21-м км я ехал 752-м, а на финише был 635-м. Всего финишировало 1399 участников. В своей группе М70 был 12-м из 45.
Такого бардака на старте я еще не встречал. Всегда стояли контролеры и в стартовый загон пропускали по номерам. Я должен был стартовать во второй волне обычных участников (не элиты и не ветеранов которые специально регистрировались и стартовали вслед за элитой). Но когда я подошел за 15 мин до своего старта то увидел что никаких контролеров нет и вся стартовая область заполнена участниками, в том числе из третьей волны. Вот так первый подъем пришлось идти пешком, а потом вплоть до Мессилы на спусках стол во весь рост, а на равнине – толкнулся и опускал руки. Продвигаться вперед можно было только вне лыжни, а по свежему снегу это было не очень правильно в начале гонки.
Организаторы в стремлении увеличить дистанцию накрутили таких петель, что пол-дистанции или более я не представлял себе где едем, хотя не раз бегал Хиихту, сплошные заячьи петли. Уже после Мессилы трасса пошла как-то по другому. Ранее после длинного подъема и пара не столь больших была почти равнина и длинный спуск к Халвале. Сейчас шли  через какие-то крутые подъемы и спуски на которых мне стало грустно. Но после Халвалы пошла в основном равнина с пологими подъемами и спусками и я ожил. Догонял группы одну за другой. Потом снова пошли короткие крутые торчки. Этот участок я помню еще с Хиихты 2006 г. когда последний раз проводилась гонка на 62 км.
Осталось немногим менее 10 км, проехал знакомый тоннель, который помнил еще со своей первой Хиихты и подумал «Где мои..» ну не 17 лет, а 50, как я гнал тогда эти последние километры с неслабой пересеченкой..
Ну вот и все почти. Упал на повороте последнего спуска, потерял секунд 20 и пропустил несколько человек. Сам виноват несмотря на то что упал чтобы не врезаться в упавшего прямо передо мной. Там снег смели до льда. Обычно я предвижу такие ситуации, на Хиихте никогда не падал даже в гололед, но на этот раз лопухнулся.
Ну а далее как обычно сауна, скромный обед. Пива в сауне, как ранее,  не было и наклейки на лыжи не давали..


 
  • Просмотров:628
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: +7 +9 -2
спасибо за отчет
27.02.2023 10:06
Хороший результат!
Как бы то ни было, жизнь продолжается и лыжи - ее часть.
Что за погода, чем мазались, как трасса подготовлена?
Нашел в протоколе Вадима Присивко, Сергея Медведева. Сергей и Тарту бежал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Трасса подготовлена хорошо, но в одном месте въехал на камни.
27.02.2023 10:55
Засыпали дорогу, но снега положили мало. Было -5, снег 1-2х дневной давности. Лыжня средней жесткости. На скольжение клал Ski-Go 105. На держание 5-6 слоев смеси Свикс VR45 и Старт RF -1-5. Перед стартом на морозе положил еще Ваухти К15 -1 -7, Fluor. Но мне это не помогло. Видимо надо было лыжи другие брать. Жаль что не смог в предыдущий день лыжи попробовать, в районе Хельсинки было теплее и снег немного другой.
И еще там был Павел Кириловский
Про наклейки тоже пожалел
27.02.2023 10:29
Хотел налепить, правда на этой паре я бежал впервые, не было бы как у других лыжников залепленных от крепления до носка лыж)

Что мне не понравилось, так это выдача вещей в здании экспо. Успел замёрзнуть, пока туда дошёл, несмотря на то, что супруга принесла мне верх от разминки к финишу, но минут 5 я был без верхней одежды. При том, что под комбез надел длинное термобелье. Тут ведь ещё со спуска едешь последний километр, успевает продуть.
В других местах вещи дают почти сразу после финиша, можно накинуть теплую куртку и дальше идти переодеваться в отведённое для этого место.
В общем, небольшой кашель и насморк теперь. Надеюсь, за пару дней поправиться.
В остальном все отлично.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На Хиихте всегда так.
27.02.2023 10:59
Выдача вещей далеко. Меня так никто на финише не ждал, тоже примерз немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
а вот вопрос
27.02.2023 18:05
А как все обходят запрет на участие лыжников с российским паспортом во всём ворлдлоппете? Мне несколько уведомлений приходило за последний год общих да ещё с Васы и Бирки дополнительно писали, что низзя никак.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В другой ветке писали что на Ингадин допускают
27.02.2023 18:31
А я не знаю, принимали ли деятели Ворлдлоппет решение о запрете или это инициатива организаторов конкретных марафонов. Полагаю, на Хиихту допускали только тех у кого есть другой паспорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Официальная позиция WL
27.02.2023 22:23
Не допускать россиян. Но организаторы отдельных марафонов могут принимать самостоятельные решения относительно россиян, постоянно проживающих вне РФ.
В соседней теме писали, что организаторы Финляндии Хиихто решили не допускать никаких россиян.
Но насколько я понимаю, при регистрации можно было ввести свой ID код той страны, residence которой имеется (ВНЖ например). Если регистрироваться через какой-нибудь старый профиль с гражданством РФ, то такой номер не прокатит. Как у девушки в соседней теме. Она давно регистрировалась как РФ гражданка, так что её вежливо (или не очень) послали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дима привет
27.02.2023 22:27
Списывался и с оргкомитетом и с отдельными комитетами гонок.
Нам никуда нельзя, и это как бы не официальный ответ.
Те, как бы в прошлом русские, сейчас стали или киргизами или украинцами или венграми или сербами.
Ещё наши бежали , по документам выданным принимающими властями ,как получившие вид на жительство, с такими документами участвовать можно.RTl- как то так называется ( регистрация временного проживания).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
просто получившие вид на жительство
27.02.2023 23:22
на Хиихту не допускались насколько я знаю. И в предыдущей ветке Елена Савинова писала об этом. У меня в старом профиле не было финского гражданства и я видел свою фамилию без номера и надпись что русские и белорусы не допускаются. Я написал письмо организаторам что есть гражданство хотя в тот момент и не собирался участвовать. Но потом когда решил бежать, за день до старта, посмотрел стартлист и увидел свой номер. Но никакого контроля при  выдаче номеров не было, документы не спрашивали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Еще забыл добавить
27.02.2023 12:01
Во время обеда сел рядом и итальянцами, их было 5 человек. На одежде было написано что они из клуба Falkade. Это тот городок где я останавливался перед Марчей 2009 г. Я заговорил с ними. Другой мужик показал мне шапочку с надписью Bruno Sport и я узнал его, хозяина магазина который они держат в Фалькаде с женой, бывшей членом сборной Италии когда-то. Так вот, я  сдавал Бруно лыжи на смазку перед Марчей по совету своего знакомого Алессандро Зассо, с которым познакомился за год до этого, жили в одном отеле до и после Хиихты предыдущего года. Лыжи у меня работали просто отлично. Я спросил их не знают ли они Алессандро. Один сказал что живет в соседнем с ним доме. Так тесен этот мир!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1