Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поездки в Европу на марафоны в условиях ограничений

21.03.2023 09:45
Друзья, давайте немного обновим актуальную информацию о поездках в Европу. Делитесь опытом и впечатлениями, наверняка же кто-то ездит.

Расскажу о своей поездке в условиях нынешних ограничений, которая состоялась недавно. Цель - Швейцария, марафон Энгадин 2023 (53.Engadin Skimarathon 2023). От организаторов получил информацию о том, что участие граждан РФ допускается, но в стартовых и финишных протоколах вместо обозначения страны будет стоять пробел.

Ездил один. Гражданство - только РФ, неоткрытая эстонская виза в паспорте. Никаких других паспортов, ВНЖ, родственников, недвижимости, работы за границей не имею и никогда не имел. У меня нет даже карты иностранного банка для платежей за границей, все оплаты были совершены заранее при помощи знакомых. С собой наличными 150 евро на 4 дня.

Кому не интересно читать много букв, скажу сразу - поездка состоялась успешно и без проблем.

Итак, полетели:
1) 10 марта. Рано утром Москва-Ереван, тут все просто.
2) Ожидание в аэропорту 3 часа, затем Ереван-Рим, WizzAir, по какой-то смешной цене около 30 евро (но чтобы дешево, надо покупать заранее, хотя бы в январе). Перевозка лыж стоит 45 евро. На регистрации один раз посмотрели визу и не задали ни одного вопроса. По прибытию в Италию опасался, что будут вопросы по неоткрытой визе, по количеству наличных, платежных карт, страховых полисов, но итальянцы тоже только посмотрели визу, и не задали ни одного вопроса.
3) Поезд Рим-Милан, italotreno.it, это Сапсан, только цвета другого, в пути 3 часа. Стоимость 30 евро. Оплачено заранее, на месте раза в 3 дороже.
4) Ночевка в хостеле в Милане, рядом с жд вокзалом, около 2000р., можно оплатить российской картой через OneTwoTrip.
5) 11 марта. Поезд Милан-Тирано, trenord.it, стоимость 12 евро, оплачено заранее картой. В пути 2,5 часа.
6) Поезд Тирано-Понтресина, sbb.ch, стоимость 22 франка, в пути около 2 часов. Тот самый поезд, идущий то заснеженными перевалами и виадуками, то прямо по центрам деревень, маленькие вагончики, больше похожий на трамвай. Прибыл около 14:00 по местному времени в марафонскую деревню в Понтресине, получил стартовый номер. Даже паспорт не посмотрели. Походил по ярмарке, очень много народа, музыканты играют, Дарио Колонья лично автографы раздает, солнце светит, горы вокруг, одним словом, праздник.
7) Доехал на поезде до места ночевки в деревне Ла-Пунт. Бронировал заранее на сайте марафона групповое размещение, стоимость 30 франков. Размещение в центре гражданской обороны, в подвале. От станции метров 300. Много двухъярусных мягких кроватей (без белья, требуется спальный мешок), общая кухня (есть чайник и холодильник, посуды нет), душ, туалет, место для подготовки лыж.
8) 12 марта, день старта. Бесплатно для участников на поезде Ла-Пунт - Санкт-Мориц, потом автобус до места старта. Автобусов много, идут друг за другом, все организованно, никакой толпы, несмотря на то, что 11000 участников. В просторном стартовом городке все максимально понятно, где какие стартовые карманы, где грузовики для сдачи вещей. Есть выдача стартовых номеров для тех, кто еще не получил. Старт волнами по 500-1000 человек. В узких иестах трассы образуются пробки, приходилось даже ненадолго останавливаться. В этом году маловато снега, в полях видно, что нагребали трактором, на озерах - взбороненный ретраком лед. Трасса, в целом, равнина по озерам и полям, но в середине дистанции есть 3-4 неплохих подъема, и после них знаменитый крутой, извилистый и быстрый спуск между деревьев, обложенных матами. Лучше посмотреть его заранее, если там упасть, да еще и в толпе, то это конец, ехать дальше скорее всего, не получится.
9) После финиша не понял, было ли помещение для переодевания и душ, народ переодевался прямо на улице. Также не обнаружил обед, только горячее какао. Но мне было некогда искать, нужно было выдвигаться в аэропорт.
10) Далее движение в обратном направлении: станция С-Чанф-Марафон (около финиша) - Понтресина, затем Понтресина-Тирано, затем Тирано-Милан. Вылет Милан (Мальпенса)-Вильнюс. Опять WizzAir за 30 евро, все по расписанию. Здесь нет паспортного контроля.
11) 13 марта, прилет в Вильнюс ночью около 3:00. Вот здесь-то, я думал, литовцы мне устроят допрос с пристрастием, кто я и как сюда попал. Но в Вильнюсе в принципе отсутствует паспортый контроль, я был удивлен. То есть сразу выход в город, как у нас в каком-нибудь Ижевске или Мурманске.
12) Дошел пешком 4 км до жд вокзала (ночью транспорт не ходит), доехал на двух электричках (через Каунас) до станции Кибартай (билеты можно купить на месте за наличные, все вместе около 13 евро), пошел пешком через границу в Калининградскую область. Это разрешено, есть специальный коридор для пешеходов. Вот здесь литовцы спохватились, а что, так можно было? Сбежалась вся смена, изучали мой паспорт и визу под микроскопом, куда-то уносили, видимо, показывали начальнику, задавали кучу вопросов, попросили показать все билеты и брони жилья. Я все это время стоял на улице, около 1 часа. Боялся, что испортят визу, зачеркнут или разорвут, но все в порядке, пропустили. Наши пограничники немного удивились, пропустили быстро, даже досматривать не стали.
13) Поезд Чернышевское-Калининград и самолет Калининград-Москва. Дома вечером 13 марта. Путешествуйте, друзья, все возможно, нужно только ваше желание!
  • Просмотров:1489
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: +25 +25 0
да всё возможно..
21.03.2023 10:01
Только дорого и хлопотно стало, на грани здравого смысла.
* Визу когда и какую получали?
* Как расплачивались за товары и услуги? Знаю, конечно, что схемы есть, интересен Ваш вариант.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05 mvy 254
Валерий
21.03.2023 10:50
А в Милан или Венецию не было билетов? Я в марте Ереван-Венеция летал за 15 евро.
Поезда Italo никакого отношения к Сапсану не имеют. Даже производитель другой.
Можно было из Вильнюса доехать до ст. Кена и уехать на поезде сразу в Москву.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поздравляю!
21.03.2023 12:47
Но логистика очень сложная.
А 150 евро в кармане на 4 дня с пребыванием в дорогущей Швейцарии - это настоящее мужество. :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вся поездка - мужество
21.03.2023 13:07
Автор - молодец, снимаю шляпу. Здорово, что мотивации хватает!
Глядя на себя, удивляюсь: только недавно ездил на Марчу, пробиваяся сквозь ковидные ограничения и запреты, а в этом сезоне все отшибло, желания нет (
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Может потому и желания нет,
21.03.2023 13:47
что один раз через это прошел и увидел каково!
Я вот прочитал и, честно говоря, не нашел здесь праздника. Два дня тяжелейшей дороги, потом гонка, после которой нет времени даже на обед, нужно снова в дорогу. И обратно еще заковыристей!
Я люблю лыжи, но у меня не возникло желания посетить такой марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Праздник-то был, и все возможности оказаться внутри него были
21.03.2023 13:56
Ну, и кроме того - не нас ли учили, что чем сложнее путь, тем желаннее цель?
Думаю, что нет, это в нас что-то меняется в худшую сторону, и причина не только в возрасте.
Ходили тут с женой на последний фильм "Квартета И", под конец прозвучала фраза ".. да что может измениться за год!" - и спустя пару секунд смешки и хмыканья по залу ...
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Володь, да все очень просто для меня:
21.03.2023 14:12
я не заслужил этот праздник. Я это и сам знаю, без подсказки - но тут еще и громко подсказывают со стороны праздника. Если бы что-то одно: или сам я считал бы по-другому, или там не подсказывали бы - я бы, может, еще подумал. Нет, не про Энгадин с 18 пересадками - а про любимый Вуокатти, с каким-нить трюком, напрямую.
Но мое ощущение и подсказки - совпадают на 100%. Вот потому и нет желания, в отличие от ковидных времен.
А автору - завидую. Его энергии. Особенно пеший переход в ночи понравился...
Вверх Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
В целом согласен
21.03.2023 14:32
С другой стороны все это - путь к прекращению общения, дезинтеграции мира и самоизоляции. Ветер в паруса сам знаешь кого (
Я болтаюсь где-то между
21.03.2023 23:21
Вами с АИ.
Вроде желание есть. Чувство, что мы не заслужили праздник? Сложно сказать, но скорее нет. Но при этом я не дёрнулась делать новую визу, то есть желание это из разряда не переходящих в намерение.
В Эстерсунд в марте было вполне реально съездить, но как-то не очень понятно зачем. При этом я поначалу наоборот, ездила всю весну, лето и осень 2022 и каждый раз из серии "перед смертью не надышишься", но потом старая виза кончилась и всё.
Мысли, что "Россия большая, жизни не хватит объехать всё интересное" и рядом "Это самовыпиливание себя из глобального мира - вода на мельницу сами знаете кого" - тоже есть. Каша какая-то.
Ничего, скоро инфляция сделает своё дело и ездить станет тупо не на что, вот проблема сама собой и решится.
Лена, я не скажу за "всех". Не мы, а я не заслужил праздник
22.03.2023 00:32
Может, кто-то и заслужил, или он так думает. Я так не думаю - лично про себя.
Ну, и внятный ответ с той стороны завершает картину.
Еще прошлой зимой мы с женой считали дни до конца Ковида и открытия Финляндии, жалели, что прошлая многократная виза почти зря ушла на Ковид (ее остаток). А уже в марте у меня даже не было желания продлить свой загранпаспорт - нет его и сейчас, он как кончился той весной, так и кончился. Впервые с 80-х гг год живу без загранпаспорта - и нет никакого желания его делать...
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Виноваты они
22.03.2023 07:04
А стыдно нам
Да, у людей с совестью такое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
не только поэтому
21.03.2023 14:32
Я на днях смотрел онборды 2-х участников Бирки-23, видел сердечко в украинских цветах вместе с норвежскими флажками и рукописными Heia xxx в руках совершенно неангажированных зрителей вдоль трассы.
Короче, не рады там нам. Пустить пустят, если формальных запретов нет, но мне почему-то не хочется настаивать и искать лазейки (  А вот пробежать спустя уже несколько лет - не передать как хочется (
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Спасибо!
21.03.2023 13:10
Полезно. Респект за целеустремлённость )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Бояться, что разорвут визу...
21.03.2023 15:11
это ИМХО какое-то излишнее напряжение, нехарактерное в целом для лыжника любителя со стажем))
Даже если допустить, что литовские пограничники - отморозки, виза есть в куче баз данных..
В остальном, респект, без сомнений
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Но автор посеял какое-то зерно
21.03.2023 23:25
Червячок уже точит в сторону Энгадина 2024
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если не пугает длинная логистика
22.03.2023 09:10
То надо ехать
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Потрясающий опыт, спасибо за рассказ.
22.03.2023 09:31
Я на такое, пожалуй, уже не способен. Здорово, что кто-то имеет ещё столько энтузиазма и жажды жизни.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Почему
22.03.2023 13:06
вот почему так - кто то захотел стать владычицей морскою, а у разбитого корыта оказались все мы?
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Дикая поездочка...
22.03.2023 15:33
Выглядит как насилие надо собой за свой же счет. Но автору виднее, конечно, если понравилось, то понравилось.
Объективно, смысл ехать туда сейчас хоть на марафон, хоть просто так равен нулю, если это не поездка по работе, от которой никуда не деться.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
05 mvy 254
Да ну
22.03.2023 19:26
шансы отличные. Я вот просто для тренировок в Финляндию в феврале съездил. А что объективно - так это факт, что в России таких трасс как не было, так и нету...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я пропустил слово "смысл"
22.03.2023 20:02
Смысла не вижу ехать туда, и по практическим причинам (отдых не должен быть связан с преодолением каких-то неудобств, ограничений), так и по философским (философия соевых куколдов мне омерзительна).

А то, что у нас сложился круг людей, для которых бывать "там" - это как религиозное паломничество совершить, это да, есть такое. Ну, для них и гонки с препятствиями :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
05 mvy 254
как
22.03.2023 20:42
раз смысл очень большой - побегать по шикарным трассам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
По поводу визовых сроков
22.03.2023 15:55
Ранее было возможно, если рейтинг забугорных поездок позволял, получать долгоиграющие визы (в Британию до 10 лет, Шенген до 5). Что позволяло, наряду с простой логистикой и более-менее приемлемыми ценами на авиабилеты, "сорваться" вдруг и куда-либо поехать. Так вдруг дважды (в 17 и 18 гг.) удалось "сорваться" в Ливиньо (вроде как на первый снег) в ноябре-декабре. А ранее удавалось и по полтора месяца кататься по лыжной Европе.
Ныне понятно, что логистика поездок в Европу сложновата и дороговата. А вот с длительностью виз пока не разобрался. Слышал, что дают их вроде как на срок конкретной поездки, подтвержденный авиабилетами. Если так, то Европа становится действительно малодоступной.
Остается пока еще безвизовая Юго-Восточная Азия и Туретчина. Но для других, не лыжных праздников жизни. Увы...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
не совсем так
22.03.2023 19:24
Те же Французы и Итальянцы вполне себе дают сейчас длинные визы.
Да, Логистика в сторону "туда" усложнилась, хотя если заранее, то Москва-Ереван бывает по 100 евро, Ереван-Венеция или Вена по 15. Обратно прекрасно добирается через Литву.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Могут дать длинную
22.03.2023 19:44
Но могут дать и на срок поездки - лотерея. А билеты и брони все равно надо предоставлять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 254
Конечно
22.03.2023 20:41
Могут. Французам билеты не нужно предоставлять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Длинные это сейчас на 6 месяцев
27.03.2023 16:21
А виза на 6 месяцев - это значит всё равно поезду надо сначала спланировать, а потом уже на визу подавать. До этого у меня была пятилетняя - в любой момент можно было сорваться :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 mvy 254
Лена
27.03.2023 19:04
5 лет те же Французы сейчас прекрасно дают тем, у кого были раньше длинные Французские.
Итальянцы трехлетки тоже дают. Хотя, конечно, стало гораздо лотерейнее - можно и длинную, а можно и под срок поездки отхватить.
А поездку под визу всегда надо было сначала спланировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему обратно непременно через Литву ?
27.03.2023 18:27
Почему нельзя так же, через Ереван ?
Дешевле, быстрее ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 254
Можно
27.03.2023 19:01
Конечно и через Ереван, но через Литву намного дешевле. Поезд из Литвы в Москву 3000 руб стоит, в Питер еще меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть ещё Америка
23.03.2023 13:16
Вдруг у кого виза в США пропадает )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Логистика - уровень боженька
27.03.2023 16:11
Вместе с бюджетом поездки впечатляет :!: Почему автор не остался в Милане после марафона? 150евро надо же было добить ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Логистика - уровень боженька
27.03.2023 16:21
Вместе с бюджетом поездки впечатляет :!: Почему автор не остался в Милане после марафона? 150евро надо же было добить ;)
Не понял в чем было затруднение у литовцев - заезд в ЕС был не через Литву и им нужно было просто выпустить из страны.

Поезд Тирано-Понтресина, sbb.ch, стоимость 22 франка, в пути около 2 часов
Поезд идет через офигенный перевал. Не знал, что его можно катнуть настолько бюджетно

Еще, интересно про Кибартай - если есть пеший переход, наверняка есть и автомобильный. Можно ли, найдя водителя, попутчиком пересечь границу с ним?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
Да
28.03.2023 10:56
Кибартай-Чернышевское есть автопереход. Можно найти водителя, только зачем? Постоять несколько часов?
И если не надо именно в Калининградскую область или не лететь из Калининграда куда-то далеко, то в чем вообще смысл возвращаться через Калининград?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Автор - большой молодец.
27.03.2023 18:30
Логистика 80-го уровня.
Сам марафон-то понравился ?
Но в Вильнюсе в принципе отсутствует паспортый контроль
Потому что вы прилетели из страны ЕС. Внутренний рейс. Это как из Владивостока прилететь в Нижний.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0