Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Трейловый забег "Кудыкина гора 2023". Поделитесь опытом защиты своих прав

06.07.2023 14:35
Здравствуйте, уважаемые любители спорта!
Пожалуйста, помогите разобраться, дайте советы, есть ли действенные методы защиты своих прав.

01.07.2023 в Липецкой области был дан старт трейловому забегу на дистанцию 10 км «Алеша Попович».

Т.к. не было разделения разметки и/или волонтера на расстоянии примерно 3 км от старта большая часть участников свернула на дистанцию 5км (которая стартовала и финишировала на час раньше), а не 10 км. Когда голова пелотона встретилась с хвостом, началась паника и хождения взад-вперед в поисках маршрута. У кого-то оказался трек, но в лесу направление указывалось некорректно из-за погрешностей связи. Поэтому быстро словиться не удалось. Если кому будет интересно, у меня есть видео этого момента.

В итоге часть лидеров (6 человек) свернула по дистанции без ошибок, часть участников плутала и нашла маршрут, финишировав с дистанцией 12-14 км, а часть развернулась и пошла к финишу.

Я был среди тех, кто в итоге нашел правильный маршрут и пришел к финишу, пробежав 14 км.

Организатор в соцсетях заявил, что у всех должны были быть треки и телефоны на дистанции, по которым обязаны были сверяться. Кто заблудился или не финишировал – их проблемы, а не организатора. А далее выложил пост в своих соцсетях, что тем, кто не финишировал они все-таки предоставят слот бесплатный на следующий свой старт.

Получается, что ошибку в разметке организатор не признал и поощряет людей «срезавших» круг и финишировавших трейловую десятку по 28 минут.

Обидно, что к большей части участников организаторы отнеслись как к «стаду», с которого собрали деньги, а потом открестились. Вместо радости от соперничества остался какой-то осадок и ощущение, что над тобой поглумились.
Пробовал написать им на страницу в вк, без ответа добавили в черный список. Из наиболее крепких выражений употребил словосочетание «испанский стыд», наверное, оно пришлось не по вкусу.

Ну, и еще несколько косяков было: заявленная полевая кухня уехала, не дождавшись финиша; воды на месте организации не было ни платно/ни бесплатно – только после финиша бутылочку вручали; 2 продукта из стартового пакета оказались просрочены почти у всех участников.

Был ли у кого-нибудь опыт в подобных ситуациях? Например, сработает ли обращение в государственные органы, например, минспорта или прокуратуру, на что сделать акцент? Или информационное освещение такого поведения организатора соревнований на ресурсах, не принадлежащих ему, на каких, например?

P.S. К вопросу, чего лично я хочу от организаторов? Хочу компенсации своего испорченного настроения и восстановления справедливости не на словах, а с какими-то репутационными или материальными потерями для организатора соответствующими его упущениям.
  • Просмотров:815
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: -1 +2 -3
Вы можете на русский язык перевести свои хотелки?
06.07.2023 14:50
"Хочу компенсации своего испорченного настроения и восстановления справедливости не на словах, а с какими-то репутационными или материальными потерями для организатора соответствующими его упущениям."

Вы денег хотите или чего? Чтоб организатору кто-то ущерб причинил?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не успел отредактировать сообщение)
06.07.2023 14:57
Никому ущерб причинять не призываю) Хочу, чтобы участники форума поделились своими мнениями на эту тему. Возможно, я преувеличиваю, и такие косяки на каждых вторых соревнованиях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение: фарш невозможно провернуть назад.
06.07.2023 15:04
все случилось как случилось. Запомните этого организатора и дальше соревнуйтесь в других компаниях. И друзьям своим того же посоветуйте.

Про обращение в гос ограны, прокуратуру и минспорта это из области фантастики.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Спасибо за ваш ответ.
06.07.2023 15:17
 Для многих друзей организаторы - знакомые, они в личном общении со мной "возмущены", а в разговоре с организатором дипломатичны "да ничего", "да все хорошо", "на следующие соревнования конечно приеду".
Да, буду тщательнее подходить к вопросу. На асфальтовые забеги в Москве, например, сколько ни ездил, все было идеально. Да, и в Белгородской области не придраться. Бывают конечно, и у хороших организаторов косяки:  "Беговое сообщество" последнее время во всю ругали из-за того что в Питере сделали старт и финиш в разных местах .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что в положении было
06.07.2023 15:11
Про трек и разметку? Если трек требовался от участников, то надо было конечно следить - бывают забеги вообще без разметки. В этом случае организатор прав.
Про воду и еду, конечно, косяк, если обещали.
Мне кажется, надо всё-таки решить для себя, что в забеге главное - интересная трасса или всякие дополнительные плюшки - и выбирать организаторов соответственно. Встречаются разные.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трек не требовался
06.07.2023 15:31
Я в прошлом году бегал эту же дистанцию. Не было проблем)
Трек не был обязательным, его выложили где-то в соцсетях в день старта. Трек на 10 км - это сильно, потому что в темпе 4-4.30 сверяться по часам не удобно. Все-таки это 10 км по грунтовым дорожкам, там бездорожья-то особо нет,  а не какой-нибудь забег в горах. Если бы бежал другие их дистанции (33 и 50) и никогда не бежал эту дистанцию до этого, то однозначно загрузил бы.
Нет, "трек" это больше, чтобы отвести от себя нападки.
Мне вот пока нравятся скоротечные дистанции, больше 10 мне не хочется бегать в первой половине сезона. Поэтому и выбирать особенно не из чего, что есть, то и бегу. Выбираю соревнования. которые не так далеко проводятся.
Следующие - лужнецкий полумарафон и московский марафон. Надеюсь, не подкачают)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще не нашёл положения
06.07.2023 15:51
Если не было в обязательных требованиях, то не прав организатор. Косяки с разметкой бывают, конечно, даже снимают иногда вредители. Надо трек иметь на всякий случай в трейле всегда, на московский марафон не обязательно: все равно GPS глушат )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей, сочувствую. Искренне.
06.07.2023 15:57
Сам бывал в таких ситуациях.
Тут дело вот в чем: у нас большинство считает, что с ними так поступать можно. И именно это - корень проблем. У нас нет института репутации. И слова этого нет. Все забывают обо всем - и живут дальше. Поэтому и в следующий раз с ними так поступят. Или с другими.
Особенно раздражает людей такая реакция, как у вас и у меня: желание получить ИЗВИНЕНИЯ.
Мол, вот дурачок: или подсылай рэкетиров разбираться на деньги, тогда мы тебя уважать будем как крутого пацана  - или молчи в тряпку, если ты фраер.
Так - везде. Мы - такие. Репутация, извинения - это про свободных людей. А мы живем по понятиям зоны.
Вряд ли это вас утешит - но добавить нечего.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Алексей, да, именно так
06.07.2023 19:24
И уже многие собратья по дистанции, купили слоты на следующий их старт "Елецкий полумарафон", а через год точно все забудут. У организаторов понимание такое, что :"На призы претендовал?" "Нет" "Ну значит, чего возмущаешься, приехал-пробежал, все хорошо, до встречи".

Плохо, что у нас в регионах нет конкуренции среди организаторов, поругаешься с этими, новых лучше не появится. В моем Воронеже, например, ковид и непонимание со стороны администрации убило команду, которая в центре на набережной проводили соревнование "Воронежский марафон": поначалу 5-10 км, а на пике своей активности провели и полный марафон. Не без греха: у них на полном марафоне была дистанция чуть короче и воды на трассе иногда не хватало. Зато была альтернатива. Теперь их нет и липецкие организаторы проводят соревнования и у себя, и у нас, например, тот же Забег.РФ.

p.s. Знал, что тут люди заходят в профиль, поэтому восстановил старый, 2014 года) Вот и вы обратились по имени, лишний раз убедился, что латинским ником "друг" тут обойтись нельзя. В оправдание скажу, что я тут в основном читатель, поэтому и не заморачивался с верификацией. Посты пишу редко и только на эмоциях)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О, Кудыкина Гора!
23.08.2023 10:36
Бежал там в 2021 году. Старт в жару на открытой местности перенесли вперед - орги ждали кого-то из местных чуваков, насколько я понял. С водой было хрен знает что, хотя вроде как пункты питания были заявлены, но они были совсем не там, где нужно (вот зачем мне на стартовом разгонном круге вода? - бежал пятнашку). Ситуацию спас пробег через деревню, где местные жители окатывали водой из шланга.

Общался по поводу воды - мне сказали, что это трейл, я должен брать беговой рюкзак, раз я такой нежный.

До того момента, когда у нас не то, что компенсации, а просто извинения будут выдавать в 100% случаях за такое, нам как обществу еще плыть и плыть, увы. К сожалению, терпил пока еще слишком много.

Выход один - не участвуйте в соревнованиях "Кудыкина Гора" и предупредите своих друзей/знакомых. Ну вот тут еще написали, может кто наткнется.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я тоже не первый год учавствовал.
24.08.2023 10:15
В 2022 на финишной горе я обогнал лидера среди девушек и меня на весь финишный городок  объявили «Сергей, первый среди девушек». В абсолюте тогда был 6м, пробежал довольно сильно для себя, поэтому такие эпитеты было обидно услышать))

Сейчас те же орги собирают на «Елецкий полумарафон». Товарищи туда собираются, потому что нет альтернатив соревнований в радиусе 300 км от города съездить и пробежать. Там тоже  регулярно заявляется, что будет 10-ка, а по факту дистанция получается 10.800. Или путаница в выявлении призеров. Друг в позапрошлом году  контролировал забег, финишировал третьим, а оказалось, что время отсекалось с момента пересечения стартовой черты и человек, который стартовал позже всей толпы, но по чистому времени бежал быстрее, занял третье место по итогу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм, странно!
24.08.2023 12:08
Призеры, вроде как, всегда  по пистолету определяются...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да там просто бардак
24.08.2023 20:48
И это видно.

Просто есть орги, которые хорошо проводят соревнования, а есть те, кто это делать не желает или не может.

Обычно это можно понять сразу, с первого участия, хотя бывает, что на первый раз прокатило:)

Мне команда, организовывавшая Кудыкину Гору, не понравилась, поэтому. даже если я поднаберу беговой объем, чтобы бежать что-то больше пятерки, их рассматривать не буду.