Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

На пути к "железу" или кубок tri.by (половинка)

11.09.2013 00:00
Триатлон для лыжника, пожалуй, одна из самых популярных разновидностей подготовки к лыжному сезону в наши дни. Я с 2011 года также пристрастился к этому спорту и закрутилось, завертелось...
По началу, вроде как забава была: спринт, олимпийская дистанция. А тут почитал отчеты таких же мазохистов, как и я и что-то внутри сказало: "Я смогу преодолеть Ironmen". Не сразу конечно, но цель сама собой образовалась.
С короткими триатлонными дистанциями немного ознакомился и решился в этом году на "половику". Отчего-то тяготею я к Минску, очень мне нравится этот чистый и уютный город. И вот как раз там, на берегу минского моря «организовывался» HalfIronmen. Спасибо Мурашко Виктору Ивановичу, именно он мне подсказал, что такое мероприятие проводится. Сразу же зарегистрировался и начал подготовку, если это можно назвать подготовкой (ведь роллеры занимали основную часть тренировочного процесса и плюс работа).
Кратко о соревнованиях… Минский HalfIronmen проводится 4-й год подряд. Кроме половинки проводят также миниспринт (630м. плавание, 15 км. велосипед и 3 км. бег) и детский триатлон.
Хочу заметить, что организаторы БОЛЬШИЕ молодцы. Разделили на 2 дня все эти мероприятия. Первый – миниспринт и детский триатлон, а на следующий основной старт. Поэтому можно было себя попробовать в обеих дисциплинах. Количество участников в этом году набрало рекордное количество и составило 90 человек на половинке и около 100 на миниспринте. Стартовый взнос при этом отсутствовал! И это ещё один положительный момент спорта в Белоруссии.
Однако времени до старта было много и, конечно, я старался продумать все до последней мелочи. Много читал отчетов. Спасибо Ивану Житенёву, по его отчету себя в основном и готовил. Бывало на работе сидишь и волей-неволей, а зайдёшь на сайт tri.by и в очередной раз посмотришь на список зарегистрировавшихся соперников, проанализируешь результаты участников прошлых лет.
Но время шло и приближался долгожданный момент. Старты были в субботу и воскресенье. Отпросившись на один день с работы, приехал в Минск в пятницу, чтобы отдохнуть и акклиматизироваться (хотя какая акклиматизация, 800 км. езды). Инвентарь, правда, мой приехал в субботу, опять же спасибо Виктору Ивановичу и Толе Кондратюку – на машине довезли мой Cube. Они же и обратно мне помогли с доставкой.

И вот суббота! Первый день соревнований и старт миниспринта. Отдохнуть особо не вышло, Минск очень красивый город, классная погода в пятницу и желание прогуляться в поздний час по парку оказалось сильнее. А субботним утром нас разбудил, бьющий в окно, дождик.

Изначально несильный, но это было по началу. На старт мы, я и Эйсмонт Денис (для которого это был первый триатлон) приехали за час до начала. Так как людей не так уж и много было, то зарегистрироваться много времени не потребовалось. Я не решился участвовать в дождь, а Денис, немного подумав, все-таки вышел на старт.

Несмотря на, усилившийся к моменту старта, дождь; чувствовалась радостная атмосфера и, услышав стартовый сигнал, участники стремглав ринулись вперед в воду. 3 круга по 220 метров кажется детской дистанцией для многих. Но так думают только те, кто не плавал в открытой воде. А если вокруг тебя множество соперников, которые задевают тебя и не по своей воле ногами и руками бьют друг друга по голове, то отношение резко меняется даже к такой небольшой дистанции. Лидеры, конечно, были на «своей волне», но и им непросто пришлось, когда начали круговых догонять. В итоге сплошная неразбериха… Кто-то сделал лишний круг, кто-то наоборот раньше вылез из воды. Но это, на мой взгляд, был единственный недочет в организации.

Денис выбежал из воды через 15 минут после старта. Лидеры были далековато уже… Велоэтап сотавлял 15 км. Достаточно быстро и гладко все прошло. Троица лидеров определилась и никого даже и близко не подпускала. Время для 15 км. весьма хорошее – 23.50.
На беговой этап спортсмены уходили на 3 км. под громкие аплодисменты болельщиков. Дождь ничуть не распугал толпу поддерживающих участников. А на финише и вовсе стало ещё больше. На финише же произошел небольшой казус – победитель миниспринта прямо за метр до финишной ленточки поскользнулся и завалился прямо пятой точкой на мокрую траву. Благо отрыв был большой и, не спеша поднявшись, с широкой улыбкой пересек финиш.
Очень было приятно увидеть Дениса недалеко от лидеров. 14-й результат для первого триатлона – очень хороший показатель. Лидеры преодолели 3 км за 10.40, Денис за 10.53. Можно сказать в одни ноги. Общее время лидеров составило 45.01

И вот долгожданный день половинки!!! Погода потрясающая, не в пример прошлому соревновательному дню.
Организаторы опять же молодцы – все продумали, или почти все. Даже номер был с резиночкой, что делало процесс одевания номера гораздо удобнее. Хотя я свою очередь взял на всякий случай. 1 этап, плаванье - 3 круга по 630 метров вполне удобны были. Минус только в том состоял, что буйки плохо было видно из воды. Велоэтап, 6 кругов по 15 км. также был комфортен. Не очень было понятно с драфтингом. По идее, на такого рода соревнованиях, запрещено преследование. Но тут организаторы честно признались, что отслеживать нарушения не смогут и разрешили, точнее не запретили драфтинг. Минус пожалуй заключался только в питании. Одни бананы на протяжении 90 км велосипедом и 21 км бегом – достаточно однообразно. Но и старт был совершенно бесплатным.  Поэтому за что взяли, за то и продали.
Приехали с Денисом в 9.10 утра, старт запланирован был в 10. Достаточно быстро подготовил велосипед, прошёл проверку безопасности перед стартом, где мне подтянули руль, так как организатором показалось недостаточным жёстким крепление. После чего я поставил велосипед в транзитную зону, разложил свои вещи и питание: арена в транзитной, фляга с клюквенным морсом на велосипед.

Планировал для себя просто дойти до финиша. Плаванье минут за 40-45, велосипед из 3 часов и бег дай бог за 1 час и 40 миинут. Ставка делалась на бег, как самый сильный мой вид. Общее запланированное время 5.30, но хотелось 5.15.

И вот старт. Вперед не полез, оббежал справа всех и нырнул. Через 30 метров понял, что удачно выбрал обходной путь, так как оказался в первой 20-ке сразу. Так много я только в бассейне плавал и не хотел форсировать события. Но как можно себя сдерживать, когда вокруг все несутся, а сзади наплывает целая толпа. Темп, само собой, получился нешуточный. И после 1,5 км. я почуствовал, как силы меня покидают, а меня все больше начинают обходить. Лидеры на круг меня успешно обогнали, и мне показалось, что мимо меня катер пронёсся, а не люди. За 100 метров до финиша 1-го этапа свело ногу, но благо, оставалось немного и я дотянул на одной ноге и «закислившимися руками».

Выбежал из воды, а в глазах красные круги. Но время порадовало, около 38, 20. Для меня хорошо, даже очень. Но в транзитке замешкался, почти 4 минуты переодевался, голова вообще не соображала. Даже номер не мог нормально одеть, из-за чего не сразу пустили на велоэтап.

Но все же вырулил на 2-й этап и поехал. Впереди 90 километров, но велосипед у меня явно лучше получается, чем плавание. Хотя подготовки должной не было. Быстро нашёл пару себе и вдвоём, меняясь периодически, начали съедать одного за другим участников.
Началось все очень лихо, а самочувствие было хорошим, я быстро восстановился после плавания. Первый круг (15 км) прошел за 27.30. нормально, с учетом того что я почти все время один работал, либо впереди (пара моя отвалилась в итоге к концу круга). На втором круге меня догнал лидер – Александр Василевич. Кто знает, этот человек самый сильный триатлет Белоруссии. Он предложил работать вместе, на что я кивнул и поехал за ним. Но мне хватило ровно 1 километра, чтобы понять, я так долго не проеду. Извинился и отстал. Так я и закончил второй круг, который оказался немного быстрее первого. А в самом начале 3-го круга меня нагнал пелатон. И тут я увидел в хвосте этой группы свою пару, мужчину лет 40, с которым я начинал крутить велоэтап. Выкрикнув мне «Давай за нами», я поднапрягся и сел за спину ему. Группа была достаточно большой, человек 10-12 и ехали хорошо, почти как Василевич. Средняя скорость сразу выросла до 37-38 км в час.
Поначалу весьма тяжело было работать в этой группе. Опыта в велогонках у меня очень мало и я просто плёлся в конце группы, свесив язык на плечо. Вот и мой боевой товарищ отвалился, не выдержав темпа. Я понемногу вработался. Но так и держался в тени. Но в одном моменте, ехав за спинами, заметил лишь в последний момент большую трещину в асфальте. Резко подняв переднее колесо, ушёл от удара передним колесом, но заднему пришлось хуже. В этот момент у меня вылетела фляга с питьём. И это было не к стати. Пить очень хотелось. Но отставать от группы хотелось ещё меньше. Поэтому даже не задержался. Всё бы так и шло пока мне не предъявили, мол хватит отсиживаться за спинами. О том, что я круговой они конечно не знали. Но я не был против, так как это было справедливо. И тут я вспомнил, как я смотрел велогонки по телевизору. Все было именно так. Лидер группы работал минуту, максимум две, а после уходил за спины, при этом следом идущий выходил вперёд. Так дошла очередь и до меня. Эта минута показалась мне чуть ли не самой сложной за все 90 км. Взяв все сопротивление на себя я протащил 1,5 минуты ребят и благополучно ушёл отдыхать в конец группы. Там я восстановил дыхание и отдохнул. И так повторялось несколько раз. При этом время было отличным. 15 км мы проезжали за 23 минуты и начали догонять лидера гонки. Был момент, когда группу пытались разорвать. Титаническими силами, по началу отстав, догнали в паре со спортсменом из Белоруссии убегавших. Но это далось большой ценой, как потом выяснилось.

На 63 км. произошло самое неприятное. Наехав на маленький острый камушек, я пробил переднее колесо. Досадно было до глубины души! Минут 5 я был так сильно расстроен, что просто стоял и ругался. Но делать было нечего, запаску я не прикрепил увы. Единственное решение было бежать обратно к старту, до которого было километра 2. Не очень удобное это дело оказалось, бежать в велотуфлях с велосипедом, но прибежав мне быстро помогла симпотичная очаровательная девушка. К своему стыду, так и не поблагодарил толком девушку. Поэтому в следующем году пообещал себе её там же встретить и поблагодарить как следует. Но речь не об этом сейчас…

Пока меняли мне колесо я поел как следует. Поставив своё колесо вместо моего пробитого, девушка (не знаю увы её имени) меня буквально пинками отправила обратно на трассу. И начался мой круг заново. Итог пробитого колеса много потраченного времени  и 4 километра лишней дистанции.
Ехать в одиночку оказалось гораздо сложнее. Пару и тем более группу я так найти и не сумел до конца второго этапа. Обгонял многих, при чем по второму разу уже (пока менял колесо многие успели проехать мимо). Скорость снова вернулась к прежним показателям и в конце даже упала до 28 минут 30 секунд  на последних 15 км.

В итоге затрачено было на велоэтап 2 часа 52 минуты. В общем, как и планировал до старта, но могло быть лучше если бы…  
Приехал, поставил велосипед в транзитной зоне. Не спеша переоделся, но пока переодевался свело ногу немного. Подумал, что сейчас разойдётся. Однако сигнал не понравился.
Начался беговой и заключи тельный этап. И тут началась половинка! Уже после первого километра у меня одновременно сократились мышцы ног и не расслабились. Упав на траву, долго корчился от адской боли. Свело, как говорится, не по детски. Минут пять лежал и не мог ничего поделать, напряжены были так, как будто я со штангой приседаю. Щипал, бил, тер и даже колол. Вроде отошли. Встал понемногу и пошёл дальше. Бежать не мог. Только начинал увеличивать нагрузку, как снова сводить начинало. В итоге я ещё 2 раза падал в траву и смотреть со стороны наверное было не очень приятно наблюдать. Первый круг – 3 километра занял минут 25. Ужас! Но сходить не собирался. Я как-то забыл, что можно сойти и не страдать. Как следствие, я 7 раз падал по ходу забега. Но к концу этапа ноги отошли и я даже побежал почти во всю силу. Последний круг был самым быстрым – 12,25.

На финише встретили почти как победителя и это было очень приятно. Ленточка, финишный коридор. Почувствовал себя чемпионом на пару минут. Как результат общее время 5.36 – 5.40. В какой-то момент я потерял своё время, а организаторы подумали, что я сошёл, когда я вернулся менять колесо на велоэтапе и дальше не отсекали. Из-за этого в протоколах долгое время меня и вовсе не было.
Как ни странно, усталости не чувствовал особой. Только ноги гудели. Был немного раздосадован на финише. Однако болельщики подняли быстро настроение. И в конце мероприятия все участники получили памятные призы.

К слову говоря, Толя Кондратюк, преодолел также всю дистанцию. При этом проделал это он на МТВ велосипеде. Что сильно усложняло задачу. Но как истинный марафонец, справился со всеми трудностями и финишировал. Хорошее время показал и Мурашко Виктор. Преодолев половинку за 6.10.
Ошибки!
Недостаточно специальных тренировок. Как лыжник, я много катался на роллерах, велосипед активно включал, но очень мало плавал и бег на такие дистанции делал редко.
Питание. Не закрепил флягу как следует, поэтому и потерял на велоэтапе её. Да и вторая фляга не помешает в будущем. Убегая на третий этап, забыл арену и Сквизи в транзитной зоне. Это было самой грубой ошибкой! А на одних бананах и воде было тяжеловато.
Темп. Если плавание было нормально, проплыл чуть быстрее, чем планировал, то велосипед полетел как ошпаренный. Открутил отлично, несмотря на прокол колеса, но наелся и на бег ног не хватило.
Экипировка. Понял, что гидрокостюм все же нужен. Хорошо, что ноги начало сводить в самом конце. Произошло бы это раньше… тяжело говорить, что бы было тогда.
На велоэтап необходимо брать с собой запаску. Хотя толку от неё все равно мало, накачать колесо я бы сам не смог, разве что тормозил был автомобилистов и просил накачать. Лежаки не помешают в следующий раз. Видео, как работали ребята и очень понравилось, посадка ниже, аэродинамику лучше и экономия сил.
Не намазался кремом против загара. Да-да, хоть это и Белоруссия и не египетское солнце, но сгореть  я всё-таки умудрился, а мой номер долго ещё на теле оставался отражен.
Положительные моменты
Хорошо, что не ринулся на максимум плыть. А то там же и сошёл.
Поменял педали на контакты на велосипеде. Спасибо Денису, дал мне велотуфли. Не ездил ранее, но привык быстро и как литые оказались. Очень помогли!
Хорошо что пристроился в группу, почувствовал как работают лидеры. НО не стоило рвать когти когда начался побег. Однако опыт невероятно ценный.
Не сошёл. Пожалуй самый большой плюс.

Впечатления
Не смотря, на не самый лучший результат и очень тяжёлое преодоление - остался доволен. Приятно было крутить велосипед, а на беге меня всячески подбадривали и говорили держаться и не сходить.
До начала бега я мог расчитывать на итоговое время 5.10 – 5.15. а если бы не проколол колеса, то и на все 5 часов ровно. Но не сложилось…
В следующем году снова планирую участвовать и на этот раз учту все промахи и хочу замахнуться на 5 часов.
Организатором ещё раз огромное спасибо, НЕЗАБЫВАЕМО!
  • Просмотров:2398
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!
11.09.2013 20:19
Поздравляю с тяжелейшим финишем, по 5 раз валяться со сведенными ногами - вообще не представляю, явно на веле так "накушались", что мышцы дали "обратную связь". У меня как ни странно плавательный этап вообще ни как не сказывается на последующей работе мышц, ноги работают в режиме "лайт", отрабатывают свое позднее, а руки на последующих этапах вроде как и не нужны -:)... На веле стараюсь работать с максимально высоким каденсом чтоб минимально закисляться, это позволяет достаточно легко переходить на бег и весьма комфортно себя на нем чуствовать. Хотя надо признать что участвую только в спринтах и мой опыт на длинных дистанциях хм... ну все равно вдруг будет полезен -:)))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Половинка не спринт...
11.09.2013 23:12
Алексей, я сам до этого только в спринтах участвовал. Это совсем другая работа. Там я себя наизнанку выворачивал, но до такого не доходило, чтобы ноги тупо отказывали.

Это надо самому попробовать и прочувствовать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Половинка не спринт...
11.09.2013 23:13
Алексей, я сам до этого только в спринтах участвовал. Это совсем другая работа. Там я себя наизнанку выворачивал, но до такого не доходило, чтобы ноги тупо отказывали.

Это надо самому попробовать и прочувствовать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчёт
11.09.2013 21:47
странно как-то с драфтингом. Но, возможно, орги правы. Без него время будет чуть больше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за отчет  
18.09.2013 11:55
Денис, а где вы про него узнали, про этот старт ? есть ли сайт?

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подсказали...
18.09.2013 14:15
Максим, мне самому весной подсказали, что такой есть.
Вот взял и поехал.
И сайт у них еcть tri.by
Там также отчет висит, но с фотографиями.

Если есть желание преодолеть половинку, очень советую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я осилил в Выборге )))
23.09.2013 23:49
правда шел пешком (( , бег у меня самое слабое звено. Хотя и лыжник.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0