Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Триатлон=3.805км+180км+42.195км. Железная дистанция в одиночку.

17.08.2017 22:06
5 августа 2017 года в 18.30 я остановился в Зарайске на стартовой поляне триатлона Титан, чтобы стартовать 6 августа, в воскресение, заветные 226км. ЗАВТРА. Сильные участники дистанции 226км в это время уже добегали до финиша. СЕГОДНЯ.

Увидев далеко заранее - ещё в 2016 году на сайте titan-race.ru дату очередного старта на классическую железную дистанцию 226 км в Зарайске - 6 августа 2017 года, с марта выстроил тактику и стратегию тренировок и жизни под это событие. Наверное, как и для многих из нас - дожить до 6-го и выжить 6-го - осталось точкой, от которой жизнь должна отсчитываться вновь по-новому). Периодически заглядывая на сайт и укладывая поступающую информацию в закрома памяти, увы, я так и не заметил, что однажды дата 6 августа 2017 года сменилась на 5 августа 2017 года, а закешированный, похоже, браузер, наивно отрисовывал дату старта - шестое августа. Смена цифры прошла для меня незаметно, оповещения на телефон или в почту не доходили, запрограммированный мозг цепко держал в памяти «первое воскресенье августа - «ТИТАН - Зарайск». Поэтому в полном предвкушении будущего удовольствия и терпения, загруженный за ватерлинию триатлонным и туристическим скарбом, авто и я в субботу жмурились от заходящего солнца на берегу реки Осётр в Зарайске, не веря фарам и глазам о происходящем вокруг.

Усталый и добродушный капитан ГАИ, перед которым я остановился, со свежим загаром на лице и улыбкой смотрел с интересом на два замерших силуэта перед собой. Когда я спросил - а что за соревнования сегодня? - в надехаде, что происходящее - местный старт - он, улыбнувшись ответил - да с самого утра тут, вот недавно на велосипедах ехали, теперь бегут... После вопроса - какой сегодня день? - он как-то посерьёзнел, спросил, не хочу ли присесть в машину или на бордюр, может, закурить или вызвать скорую? Хотя я, конечно, ни в чём таком внутри себя не нуждался. Видимо, весь букет эмоций, припасённых на 226 и после, был разрисован на лице, только с притовоположным знаком. Подъехавший лейтенант сказал, что недели две тому перенесли дату проведения триатлонного фестиваля...

Я пешком добрался до финиша. Отрапортовался организаторам, что прибыл на завтрашние 226км под номером 123. После нескольких минут взаимоизумлений, порешили, что мой запланированный старт Зарайске на железную дистанцию состоится! Но! Только в 2018 году. Ну ладно. Пусть так, спасибо за понимание.
Время около 19.00.

Das auto лёг на обратный курс домой длиной в 260км, и около 23.30 финишировал в Сергиевом Посаде. Разгрузил запакованные и уложенные пожитки в квартиру. Догнал давление в шинах вела до 8.5 атмосфер и около 1.0 уснул.
А дальше - всё по давно обдуманному, много раз прожитому и перепрожитому плану: 6 августа 2017 года подъем в 5.00, быстрый сбор - и бегом на берег, на линию старта. Правда, не реки Осётр в Зарайске, и не группового, а озера Лесное в Сергиевом Посаде и одиночного. Ну не пропадать же добру, накопленному в организме и эмоциях за полгода).

В 6.00 06.08.2017г. я вдавил очки в глазницы и лёг в воду лицом вниз. Мой железный одиночный триатлон стартовал).

В организме ощущалась лёгкая вязкость из-за сбоя в режиме сна и питания, но солнышко светило, вода обнимала, руки гребли, a Garmin скрупулёзно отсчитывал водометры. Чтобы более-менее контролировать дистанцию (вдруг Garmin сбойнёт или остановится), плавал между буйками, выставленными на пляже - там расстояние было промерено.
Слегка хотелось спать, немного есть, но через час 31 примерно я вышел на берег. На суше не штормило, руки-ноги слушались. Переодевшись, я рванул к транзитке.
Транзитка была дома, примерно в полутора километрах. Там, насколько можно было быстро, смешал напитки, собрал всё питьё, гели и энергобатончики в рюкзак, зарядил необходимым вел и вышел на велотрассу: 3,5 круга по Ярославскому шоссе с набором высоты чуть больше километра. На первом круге отвёз и спрятал рюкзак в кусты - к нему нужно было возвращаться ещё 4 раза - это и был мой пункт питания - и лёг лицом в ветер, навстречу 180-и километрам.

Ветер, к слову, был вполне ощутимый, на всю встречную дистанцию, шалил по лицу и шарил по спицам своей дивной мелодией. Питание - стандартное - 200 килокалорий в час ( энергобатончик Vitargo Endurance или 3 упаковки геля SIS) + энергонапиток High 5 + замороженная вода для обливания. Дистанцию ехал ниже порога анаэробного обмена, то есть, не достигая ЧСС 145 ударов в минуту. После 70- го километра опять начало клонить в сон, не смотря на регулярные попутные фуры и резво-резко шаркающие и хлопающие нетерпеливые лимузины. Благо, обочина Ярославского шоссе просторная в основном, равнины нет, поэтому скучно не было.

После очередной дозаправки сон улетучивался, но припекающее солнце время от времени таки испаряло из окружающей среды Морфеевый дурман). Где-то после 140-го км впереди далеко рявкнула фура, одна из шин вспучилась и полетела ошмётками по асфальту, а отделившаяся проволока корда рассыпалась по обочине. Проезжая вдалеке от мирно замершей фуры, в заднюю покрышку вонзился один из кусков проволоки и зазвенел о спицы.

Замена покрышки обошлась примерно в 20-25 минут, поскольку пришлось долго выковыривать остатки камеры из высокопрофильного колеса и потом дожимать компактным насосом давление хотя бы до 6.5 атмосфер вместо желаемых 8-и с половиной.

Велоэтап зашёл вполне сносно, без напрягов или кризисов, почти по плану. Питание - по запланированному режиму, педалирование - с акцентом на подтягивание педали, 70-80% - в аэродинамической позиции, кроме крутых подъемов и обгоняющих фур: для первых-бесполезно, от вторых-опасно. Правда, из-за постоянного южного встречного ветра на обратной дороге не помогал ни лежак, ни аэродинамика. Заезды на «пункт питания», объезд ремонтов, светофоров и ямок чуток снизил среднюю скорость, да время от времени просто хотелось сладко поспать) Ближе к семи часам чистого времени 180 километров были зачтены обоими Гарминами - вело и наручным. Из нововведений - всё питье вместо воды было заменено домашним квасом, в том числе, и растворы энергетиков, но об этом позже.

Транзитная зона 2 продолжалась долго, поскольку нужно было опять дойти до дома, смешать напитки, регидрон и магнезию; распределить гели по времени и разложить по порядку, потому как впереди было помутнение осознания и угасание соображателя)))

Выход на бег. Первые 15км бежалось влёгкую и непринуждённо, на аэробном пульсе. Режим питания - 3 упаковки геля в час + энергонапиток. Один заход в транзитку домой - и опять неспешно смотреть впечатляющие живописные красоты Троице-Сергиевой лавры и окрестных деревянных узорчатых домиков в узких улочках. Но, похоже, эмоции от помогающих родных стен слегка приукрасили действительность - на фоне прогрессирующей сонливости что-то в организме сбойнуло, и после 25-го километра темп упал ощутимо. Приём нескольких граммов регидрона, растворённого в квасе, чуть приподнимал организм, но разогнать до плановой скорости 5.45-6.00 км/мин так его и не удалось. Хотя не было тягучего терпежа на грани страданий или каких-либо болезненных ощущений, к вечеру наваливалась сонливость и желание растянуться в прохладной воде и уснуть))).


Финиш встретился яркими уличными фонарями, весёлым комариным звоном и повышенной гравитацией ступенек подъезда). 17ч.31мин. на всё про всё или около 14ч 40мин - 14ч.50мин в движении - вот такой одиночный результат)
Я отделился от шелестящего просоленного стартового костюмчика и кроссовок, зарисовал цифровую картинку пройденного пути, плюхнулся в подогретую ванную и влил в шипящие от жары внутренние полости организма бутылку пива). Чуть позже машина времени под названием сон перенесла меня в положенное наступившее послежелезное завтра - 7 августа 2017 года.
Всё прошло по плану) Правда, слегка в другом пространстве и в чуток другом времени).
На следующий день была привычная и обычная послежелезная тупость в организме, хотя из мышц ничего не болело. Лишь вязли ноги в бёдрах) А ещё через день вполне можно было бы стартовать тренировку. В прочем, на третий день уже устроили междусобойный дуатлончик: 360м плавание + Зкм кросс. Плылось-бежалось легко)

Выводы из пройденного)

1. Сознаю свою вину, меру, степень, глубину, если буду триатлонить - ко вниманию прильну). В общем, сам по большому счёту виноват, надо было вчитываться каждый раз в текст, даты, цифири. Единственное пожелание организаторам - коли что меняется - не сочтите за труд, напомните пару-тройку раз в почту и смс - очень желательно с подтверждением, что дошло. А на официальном сайте - сделайте нововведение или изменение заметным - цветом, светом, выделением. И, желательно, на основных триатлонных сайтах, где делаете анонсы - добавьте такую же информацию. Спасибо!
2. Гонять железные триатлоны можно и слегка не спавши, и мальца на предыдущей усталости - запрограммированный организм выдержит. Правда, возможно, нужно будет чуть больше взбадривать временами засыпающий организм. Я бы добавил энергетика с кофеином, знай о таком эффекте заранее.
3. Питание на дистанции должно быть постоянным и в требуемых количествах. В среднем -200 ккал в час. Тогда «затупление» организма весьма маловероятно.
4 Маленькое ноу-хау, неожиданно и случайно выведенное для себя. Вместо воды для растворения энергопорошков, регидрона, магнезии, и просто питья использовал квас домашнего приготовления. Как ни странно, все напитки и еда именно в сочетании с ржано-хлебным ароматом очень хорошо заходили внутрь, без какого-либо протеста, и мирно уживались с любыми компонентами спортпитания. Просто вода после 5-6го часа гонки, особенно тёплая, в мой организм вливается с трудом.
Более того, я делал велозаезды продолжительностью более 6-и часов на одном лишь квасе в качестве питья, бегал соревновательные полумарафоны - исключительно энергоёмкий и освежающий напиток! По крайней, для моего организма) Только квас не покупной, а выдержанный собственными руками).
Вдруг кому-то пригодится. Рецепт могу выслать в личку.
5. Железку в одиночку вполне можно гонять. В плюсе - без толкотни на плавании. В минусе - без скорой (если что), сервиса, перекрытых дорог, пунктов питания, эмоциональной составляющей, взаимоподдержки вокругстраедущих) Ну, и без медали, футболки и приза, если бы повезло бы. А так - нормально)
Цели достигает не тот, кто может, а тот, кто хочет).
Спасибо Провидению за науку!!!)))  
  • Просмотров:4123
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: +14 +15 -1
Фанат,
18.08.2017 09:26
Фанат, ничего не скажешь! :)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Исправитель собственных ошибок, скорее всего)
18.08.2017 15:01
Спасибо, Валерий!)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Очень круто !
18.08.2017 11:54
На такой эксперимент по своей воле не пойдёшь, а тут удачно обстоятельства сложились :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Павел!
18.08.2017 15:03
Мысль давно былы такая-погонять железку в одиночку. Честно говоря, было страшновато как-то. А тут - всё готово. Только греби-дави на педали да топай) Вот так и получилось)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь, ты и вправду железный...
18.08.2017 14:35
 Сотворить такое самому, по доброй воле... В голове не укладывается.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Иван Иванович, какое там по доброй воле)
18.08.2017 15:04
Я только по Любви)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, поздравляю!
18.08.2017 15:23
Вот она - сила духа скромного человека!
Потрясающе!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привет, Алексей!
18.08.2017 21:14
Да что там) С испугу я)
Спасибо большое!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К стати, Иван Иваныч,
24.08.2017 10:04
пытался разместить сначала этот отчёт на s-events - не пустил сайт без привязки к дате и месту старта. Поэтому весь отчёт здесь)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
s-events
07.09.2017 09:12
"Привязать" к Зарайскому от 5 августа?

Впечатляет, поздравляю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ех
18.08.2017 16:15
Хочется сказать "псих", но снимаю шляпу. Респект
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильная мысль, Алексей)
18.08.2017 21:15
Вот та, первая)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, Игорь, вот это выдал!
18.08.2017 19:07
Айронмен-отшельник :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну типа да, Саша)
18.08.2017 21:23
Я по совести указу
Записался в камикадзе
226 безумных
Мчу
Есть резон дойти до цели
Той, которая в прицеле
И я взять её сегодня
Хочу
)))

Спасибо за помощь!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни фига себе!
19.08.2017 00:07
Забанен пожизненно.
И все-таки - маньяк!:D
Прямо-таки по Горькому: "Безумству храбрых..."
РЕСПЕКТИЩЕ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну типа да)
21.08.2017 13:31
Просто "Безумсиву...)
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силён духом,
18.08.2017 21:52
нечего сказать. Чувствуется закваска. Я так же однажды опоздал на автобус на "Лыжню России" и выдал всю подготовку на рельефе 60 км. (вместо равнины в оригинале). Ещё в 90-е.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
спасибо)
21.08.2017 13:32
чтобы пар в гудок не ушёл))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Силен Игорь!
21.08.2017 15:58
Главное - это внутренние ощущения, а медальки и майки - это все для пижонов.

Молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Валентин!
22.08.2017 08:56
В меру сильности как-то получилось))) То есть, не очень)
А медальки и майки тоже хороши к месту - глядь на них иногда - и подвскипит адреналин, да потянет к рулям да палкам)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
железяка
23.08.2017 14:16
охота пущи неволи, железяка
наверное, в компании по хорошему асфальту из 13 точно должен был выскочить
на что сам рассчитывал?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Серёжа!
24.08.2017 10:03
это да, не могу без моря жить, бескозырку подержи, сигану как тот заправский лев,
мы в любимом городе, триатлон нам в бороды,
праздник отмечаем для утех)))

Рассчитывал более 12и и менее 14и - в этом диапазоне, поскольку присиделся на лежаке и прибегался в этом сезоне нормально. Ну, а что вышло, то вышло)
На триатлон альпинистов МЭИ едешь?;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)
24.08.2017 17:42
не, закрыл сезон
да и мтб пылью покрылся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ясно)
06.09.2017 22:24
какие наши годы ещё)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю! (:
28.08.2017 20:16
Действительно очень круто!!!

А на счет кваса на дистанции, каждому индивидуально. К примеру, мне не подошло. Пробовал при длительных тренировках, т.к. жажду действительно очень хорошо утоляет, через какое-то время начиналась изжога))):
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
06.09.2017 22:25
Это да, согласен)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, ты удивительный человек !
07.09.2017 09:18
Это ж надо, в одиночку, нет слов ... ну там спринт или половинку хотя бы !
Монстр,  гигант !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Люда!
07.09.2017 12:15
Да какое там))

для спринта мало впечатлений, для половинки мало эмоций)
а на 226 в самый раз-много всего)
могиг от забывчивости;)

Как там, какую-нить велобегоэстафетку не замутим, как в прошлые чудные года?:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Йопрст
14.09.2017 00:16
8) ну ты даешь брат

Офигеть просто 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот, Сестричка,
14.09.2017 22:43
думал добежать к тебе в гости в Пересвет раза два, да потом решил не беспокоить)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С финишем!
14.09.2017 08:09
Представляю состояние пятого числа.

Сила воли впечатляет. Молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Серёжа!
14.09.2017 22:47
ну да, типа потенциальный эпицентр диаметром в 226 км )

Воля была, сила была, силы воли - почти не было)
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю и восхищаюсь! :-) Игорь- ты гигант!
15.09.2017 01:42
Под впечатлением от твоего рассказа купила билет и (ттт) еду в Сочи зрителем. Надеюсь успеть к финишу лидеров.
8) 8) 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Галя!
20.09.2017 10:07
Спасибо за препреувеличения)
... товарищ командир! я сбил! я сбил!!!
- с испугу, наверное...
"В бой идут одни старики"
;)
Доброго времени в Сочи!
Я тоже, надеюсь, скоро туда)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неужели 22-23го там будешь?
20.09.2017 11:23
олимпийка или 226? :D  где высматривать бойца...
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22-23го ) только октября)
20.09.2017 12:10
даст Бог, с паралимпийцами потренируемся)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0