Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Классика. Вопрос по технике и мазям.

03.12.2007 00:00
Добрый день всем лыжникам.
В детстве много бегал классикой. Точнее говоря, только ей и бегал :) Встав после длительного перерыва уже на пластиковые лыжи пришлось учиться бегать коньком, а до классических добрался только в этом году. По результатам своей первой покатушки у меня родились некоторые тезисы, которые прошу покритиковать более опытных товарищей. И пара вопросов.

В прошедшие выходные подмазавшись (голубой свикс V30 на грунтовую под утюг) и перекрестившись вышел вспомнить молодость. Лыжи отлично поехали вперед. И назад. Ага. Разозлился. Достал более теплую мазь (синюю V40), перемазался, увеличил колодку вперед на 5-7 см (эти сантиметры уже легли на парафин). Поехали.
Ощущения: при прокате вперед на ровной поверхности все как надо - при сильном мощном толчке лыжи держат железно, вперед едут не ахти, но сносно. На спуске накатывал всех, даже на классических: специально приходилось ждать, пока уедут, далее не толкался, на выкате обгонял уже толкающегося лыжника. В подъем работа явно поменялась.
В результате родилось следующее:
- на равнине толчок может быть резким, собственно техника по сравнению с деревянными не изменилась. Впрочем быстрее ехать одновременным или просто толкаясь палками, попеременно лишь в случае усталости
- в подъем толчок существенно мягче и направлен более вниз - получается как бы немного мягко выпрыгиваешь вверх-вперед - тогда нет отдачи и лыжи держат. Здесь же существенно увеличилась нагрузка на руки. По субъективному ощущению в подъем на деревянных было быстрее и менее труднозатратно.

Вопрос: эти различия между катанием на деревянных и пластиковых лыжах существуют потому что:
- они чисто субъективные (давно не катался классикой, форма не такая как в молодости)
- неправильно намазался
- потому что неправильно подобрал лыжи
- эти различия есть и все поменявшие в свое время дерево на пластик их испытали

Еще немного фактов:
В процессе катания снял лыжи и оглядел скользячку - немножко снега прилипло к колодке (температура воздуха -8, впрочем снег легко стряхивался перчаткой.
Лыжи купил в Ювенте Атомик RC 11 hard cold. Ребята подобрали лыжи на мой вес (сказали, что флекстер здесь не нужен - подбирают по таблице согласно цифрам на колодке). По внутреннему ощущению лыжи немного жестковаты.
Заранее спасибо всем ответившим.
ЗЫ. Черт возьми, как приятно вернуться на классические лыжи. :)
  • Просмотров:1291
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
Различия.
03.12.2007 20:16
Здравствуйте!
Конечно же деревянные и пластиковые лыжи очень сильно отличаются. Деревянные лыжи гораздо мягче, чем пластиковые. При переходе на пластиковые лыжи в 70-х спортсмены это испытали и было много проблем.
Отталкивание на пластиковых лыжах действительно больше направлено вниз, чем на деревянных, так как приходится задавливать жёсткую колодку. Отталкивание не пластиковых лыжах должно быть резким и забудьте про мягкость (разумеется речь о соревновательной технике).
В вашем случае возможно произошло следующее: вы начали загружать руки (перенесли на них часть веса тела). Таким образом, при плавном отталкивании обеспечивалось небольшое сцепление, но лыжи не проскальзывали, так как горизонтальная нагрузка была мала (вес тела держат руки).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Собашников
04.12.2007 10:52
ИМХО так как пластиковые лыжи более жёсткие чем деревянные, то чтобы в подъём забегать уверенно и размашисто надо в первую очередь иметь ОЧЕНЬ сильный трицепс.
Также толчёк должен быть направлен немного вниз чтобы как можно сильнее задавливать колодку.И вообще надо быть очень сильно готовым функционально.Без этого никак :)
Также держание очень сильно зависит от мази.Тут абсолютно точно не скажешь какую лучше мазь выбрать.Всё относительно.Лучшие варианты подбираются экспериментами в течение нескольких лет.Да и то не всегда угадаешь, особенно в переходную погоду :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
04.12.2007 11:38
имхо основная разница в жесткости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из предложенных Вами вариантов ответов...
04.12.2007 12:57
...голосую за последний. Переход с деревянных лыж (я застал) на пластиковые) действительно прошел тяжело. В 16 лет длительность этого "тяжело" измерялось в днях, но все равно было тяжело.
Да и сейчас в начале каждого сезона кажется, что мазаться разучился, и лыжи держат не очень, и лыжня мягкая и кривая... и так далее.
Спустя пару недель все встает на место.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в вскр меня посещали те же ощущения.
04.12.2007 13:14
Причины:
1. Лыжи немного жестоваты.
2. Первое катание в новом сезоне вышло немножко комом. Думаю недели через 2-3 станет получше. Пока кондиции явно не те.

На равнине одновременнным одношажным нормально задавливаю колодку. Движение очень резкое. В подъем попеременным не хватает сил. Или хватает, но не надолго. Чтобы помочь ногам, сильно толкаюсь палками. Трицепсы сильно устают.

Мне еще в марте тут на форуме советовали прикупить лыжи помягче. Но то ли жаба душит, то ли лыжи, которые у меня есть сейчас, жаль бросать пылиться в угол. Уж часто они катят хорошо. Еще неизвестно какого кота в мешке возьмешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Colonel Chesney
04.12.2007 14:29
вот именно чтобы красиво и уверенно идти на лыжах в пологий подъём надо делать очень мощный и акцентированный толчок с выносом руки как можно дальше назад.А для этого нужен сильно накаченный трицепс и отличное функциональное состояние.К тому же неплохо бы ещё подкачать поясницу, пресс и икроножные мышцы :)
Ну а в лобовой подъём нет смысла тратить силу рук.Туда лучше забегать ёлочкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я до сих пор удивляюсь, как
04.12.2007 14:39
на не изменившиеся с давних пор подъемы мы закатывали на деревянных. На пластике приходится забегать, или заходить с огромной нагрузкой на трицепсы. Чему меня в свое время не научили - это начинать толчок с загрузки пятки, а на пластике без этого не получается, обратите внимание. Носок толчковой ноги включается в последний момент, до этого ахилл практически без нагрузки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ногу вперед тянешь как можно дальше,...
04.12.2007 14:57
... и как бы цепляешься пяткой за лыжню, подтягивая себя. Поначалу это не нравилось: катить, опираясь на выпрямленную ногу легче, но "потом втянулся".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
04.12.2007 21:06
Забанен пожизненно.
В день написания Вашего поста любая голубая мазь держала как на гвоздях.
Тезка,побыстрее продавайте эти лыжи к чертовой матери, покупайте медиум(независимо от вашего веса) и получайте удовольствие от катания.

Заметил, как только магазин начинает расширяться, прощай разумная консультация. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы хотели сказать...
04.12.2007 21:11
в день катания? то есть 2 декабря?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да                                
04.12.2007 21:13
Забанен пожизненно.
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сказал бы,
05.12.2007 11:29
что ширина магазина связана с правильностью подбора, все зависит от конкретного продавца. Покупал коньковые лыжи в Ювенте еще в подвальчике за голубой дверью. Перебрал 3 коробки (30 пар), пытался посоветоваться с продавцом, тот сказал, что сам не катается, порекомендовал обатиться к милиционеру на входе. Вместе с тем выбрали... Хуже у меня лыж не было. При этом, народ в Ювенте всегда приятный, доброжелательный, но, такой это товар. Где еще мне дали бы 30(!) пар на выбор? Но ни в одном магазине не нужен склад, забитый отстойными лыжами (а он будет таким, если оперировать эпюрами и прочим при продаже).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
05.12.2007 12:13
того миллиционэра не Юрой звали? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не помню
05.12.2007 14:39
Но он явно был в теме. При этом, подчеркну, у меня нет по тому случаю никаких претензий ни к магазину, ни к помощнику, такая это лотерея. Сравнивал потом свою пару с аналогичной, едущей - никаких заметных отличий на вид и на ощупь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил случай,
05.12.2007 15:25
подобный твоему, и тоже не имею претензий. Когда упал на роллерах и сломал руку, в городском травмпункте в 8 часов вечера операцию делали; врач, медсестра и охранник - врач выпрямлял, охранник тянул и держал, медсестра колола.
В отношении перехода с деревянных на пластиковые ситуация следующая. Когда мы переходили, пластиковые лыжи по жесткости и конструкции мало отличались от деревянных. Никаких больших особенностей не было. Исключение составляли появляющиеся специальные клистерные лыжи, которые никто не брал.
Сейчас конструкция изменилась. Неподготовленному лыжнику не надо брать жесткие лыжи, не отмазаться оптимально. В эти дни попал на четыре кубка мира сразу и смотрел, как готовят лыжи биатлонисты, двоеборцы и лыжники. В Руке был мороз, подъемы дикие, спуски слаломные. У меня картинка в фотогалерее как Бородавко смотрел держание. Колодка  - как на жидких мазях, за каблук не заходит. Катался по трассе, подъехал к немцам, они вообще двумя руками втирали только под ботинок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
05.12.2007 15:48
может они такие кони, что и на жестких лыжах могут так задавить колодку, чтобы мазь класть коротко?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему "может?"
05.12.2007 15:59
Просто Кони.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не разглядел,
05.12.2007 15:56
что на скольжение на мороз колдовали? Выкладывай :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточните плиз...
05.12.2007 16:11
разве твердыми мазями нужно уходить за каблук? Я мазал от каблука и вперед до отметки. Правда уже дома понял, что коротко сделал, более тщательно потоптался на лыжах на ровной поверхности и передвинул отметку чуть вперед.
И еще - допустим лыжи слегка жестковаты. Можно ли это бороть небольшим увеличением колодки, в том числе и за каблук, пока толчок не станет оптимальным? Или слишком скажется на скольжении?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что ложили
05.12.2007 17:08
не знаю. С Панкратовым мы катались и разговаривали, но не спросили. Мы катались коньком и нас никто не выгнал. Там, где ребята мазались, было, начала офигаренного подъема, который они заходили на прямых. Мы чуть не сдохли коньком, как в Мурманске на старте, только выше и ровней.
Когда Бородавко лыжи поднял, было видно, что снег прямо прилип, хотя было холодно и ветрено. Обычно снег не прилипает в такую погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сказал "А"
05.12.2007 18:10
давай уже подробнее
раз на 4 экм попал
нам всем очень интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                 
05.12.2007 19:59
Забанен пожизненно.
"народ в Ювенте всегда приятный, доброжелательный"-это действительно так.Но народу уж слишком много. Времени уних на всех не хватает.
И я свои лыжи покупал у него же(хороший мужик). И на прошлой неделе вновь,спустя девять лет, покупал у них же.Старенькие мои "скрипки" совсем плохи: и пробиты, и продавлены, и подметка уже крошится кусками. В прошлом году меня уже на тисе народ "проверял". Только я по тридцать пар не смотрю:)), покупаю лыжи как машины: увидел-купил.Ты же сам сказал,что это лотерея.Судьбу не обманешь.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0