Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

36-ой Марафон "75-го Праздника Севера"

08.04.2009 00:00
Народ!
Марафон прошёл, а никто не пишет. Неужели нет желающих обсудить?
В качестве бонуса, предлагаю сравнить с Демино2009.
Давайте же напишем.
Я свои впечатления позже напишу, только приехал.
  • Просмотров:3297
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
Погода!!!
08.04.2009 09:36
В этом году была замечательная - солнце -3С!
С лыжни уходить не хотелось!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
другая трасса
08.04.2009 13:31
Марафон был отличным по всем параметрам - погода, лыжня, зрители... Но, для меня сюрпризом стала сама трасса. В позапрошлом году (2007), когда я проехал свой первый марафон Праздника Севера, она была другой. Добавленая петля по биатлонной пятерке и убраный апендикс по озеру были большим сюрпризом. Интересно было бы узнать - сумарный набор высоты сильно изменился в сторону увеличения? Кроме того, мой приятель ехал с "polar"ом и насчитал только 48,6 км на двух кругах. Так ли это?
Теперь собственно мои ощущения от Праздника. В субботу было тревожно. Ветер валил шатры на  лыжном базаре, да и холодно было. А к вечеру, на некоторое время, набежали тучки и пошел снежок. Но утром, в день старта, погода была идеальной. Состояние снега бывает и лучше. Лыжи ехали нормально, но, правда, не летели как два года назад. Я стартовал из последних рядов, спокойно вылез в стартовую горку. Старался сберечь палки, ведь то и дело приходилось объезжать обломки палок, оторванные лапки... У обного бедолаги вырвали палку из руки и ему ничего не оставалось, как возвращаться против течения. Представляете, чего он наслушался от некоторых "вежливых" лыжников. То-же самое с несколькими опрокинутыми, которых приходилось объезжать, вклиниваясь в уже образовавшиеся цепочки. Я тоже, поневоле, вступил в дискуссию с одним товарищем который задрал палки вверх (лапки акурат на уровне глаз) и размахивал ими налево и направо, как бы очерчивая себе свободное пространство диаметром метра 3. На мое безобидное замечание, мол "а не быть ли нам осторожнее с расплавленным металлом" он обложил меня с ног до головы трехетажным матом. То что рядом ехали две дамы его не смутило. Вот так мы и выбрались на равнину где можно было уже немного вырваться из тисков. Но тут со всех сторон стали вклиниваться, объезжать, подрезать, стараться непременно обогнать юниоры, дети без номеров. На первом спуске на озеро, а он довольно неприятный с поворотом сначала налево - потом направо, передо мной встали два пацана на которых я чуть было не не налетел всеми своими 86 кг. Обошлось. Уже на пятом километре стали попадаться первые сошедшие, они брели к старту и все снаряжение у них было в порядке. Посмотрев на них я дал себе зарок - даже за пять часов, но до финиша дойду. Наверное, каждый, кто стартует, ставит себе цель на конкретный марафон. У меня она тоже была -показать результат не хуже предыдущего 2007 года. Но уже к концу первого круга я понял, что бегу другую дистанцию и переформулировал цель -пробежать быстрее 4 часов. В конце концов я это сделал. Лыжи ехали на разных участках по разному. В некоторые подъемы, особенно на втором круге, просто забирался лесенкой. Ехал я равномерно и получилось, что второй круг проехал на 20 минут быстрее. Этому, наверное способствовало то, что я выбирал себе впереди группу или одиночного лыжника и старался к нему приблизиться. Если это удавалось, я приободрялся и намечал себе новую цель. Меня тоже обходили. Теперь нагнанной целью был я сам. Пытался продержаться за обогнавшим. Иногда это удавалось. Особенно запомнился молодой парень (не буду номер называть), здоровый атлет, для которого было очень важно меня обогнать. Вот на спусках и на равнине он со всего духу развивал максимальную для него скорость и уходил вперед. Но, доехав до середины ближайшего подьема он останавливался отдышаться и я его объезжал. Через  несколько минут все повторялось. Так случилось раза 4. В конце-концов он себя загнал окончательно и на финише мне проиграл минут 15. Еще меня очень удивили "лыжники-пузаны" Никого не хочу обидеть, ведь люди проехали МАРАФОН. У меня самого килограмов 12 лишнего веса. Но, эти ребята имея совсем не спортивную фигуру, ехали очень даже неплохо. Один из них уехал от меня на финише, технично пройдя спуск с поворотом по внутреннему радиусу. Когда я его так и не смог догнать, про себя подумал, что мастерство не... проешь. Кстати о еде. За всю дистанцию, съел два геля, выпил поллитра "изостара"(вез с собой), стакан чая у саамов(жаль не досталось их фирменного морса) и три стакана минералки. Сегодня уже полностью восстановился. Вечером пойду покатаюсь.Пора готовиться к следующему ПРАЗДНИКУ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пузанов не трожь! :)
08.04.2009 13:53
пока толстый сохнет, тощий сдохнет! :)))))

поздравляю!
Теперь надо выбегать из 3-х часов! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Garmin 405
08.04.2009 16:30
у большинства 48,1-48,2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
a если  я проиграл 15 мин,
08.04.2009 16:35
то уж в следующем году тебе надо из 3 часов выезжать ;) номер ведь 187?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извини...
08.04.2009 16:37
Посмотрел на свое рабочее кресло - номер АТЛЕТА 178?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Форранеру 201 получилось 47,8 км,
08.04.2009 22:05
но мало не показалось.
Со смазкой я пролетел - скольжение было плохим.
А все остальное - погода, трасса, питание - как всегда в Мурманске (то есть отлично).

Кстати, не обгонял ли Вас в конце номер 733?
Вы финишировали совсем рядом со мной, только фамилия моя слегка искажена в протоколе :-(.


Изменения в трассе то же несколько удивили (бежал в 2003 и 2004 по той, которую Вы, повидимому, запомнили по 2007-му).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номер у вас был хороший,
15.04.2009 15:55
ещё в Апатитах заметил. Кстати, не знаете, есть ли где-нибудь протоколы гонки, которую мы бежали 12 апреля?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличное закрытие сезона в Мурманске !
08.04.2009 18:59
У меня получилась замечательная поездка! Все сложилось самым лучшим образом: удалось оперативно взять отпуск на неделю, подобралась великолепная компания, жили рядом с трассой в "69-ой параллели", всю неделю погода была просто идеальной для лыж (небольшой мороз, снег, солнце), встретился и пообщался со многими друзьями-знакомыми, удалось и 10-ку коньковую пробежать и марафон. Все было организовано на самом высоком уровне, принципиальных отличий в организации с 2007-ым годом для себя не обнаружил. Ощущения от марафона близки к Деминскому. Мои субъективные отличия такие. Рельеф ПС несколько сложнее. Питание в Демино было организовано получше: на ПС кормильцы на п.п. все расставляли на столах, а не подавали стаканы, в результате, приходилось подъезжать к столам, наезжая на стаканы и остатки питья, теряя время, пропуская паровозы и ухудшая скольжение лыж. Зато были кормильцы-добровольцы из местных жителей, чьей помощью я воспользовался пару раз, за что им огромное спасибо! В целом, ассортимент питания был отличный. Видел, что столы ломились от еды, но кроме морса в ходе гонки не мог ничего себе позволить. Зато на финише я отлично компенсировал потерю влаги. Ел апельсины минут 10. Даже руку правую начало сводить от держания ее на весу около рта долгое время :-)! Лыжи ехали получше, чем в Демино, но на спусках меня из нашей плотной группы все-таки некоторые накатывали, правда, не настолько сильно, как в Демино. Судя по динамике пульса и своим ощущениям, на втором круге несколько похалявил. Хотя, пожалуй, правильно сделал, поскольку довольно сильно перегрелся на солнышке, так как оделся, ориентируясь на температуру предыдущих дней, когда было холоднее и ветреннее. В результате, интенсивность потери влаги я для себя оценил как довольно критичную и решил не форсировать свою крейсерскую скорость. Состав соперников очень порадовал: все были адекватные и сильные, никто не хамил, не подрезал, чувствовалось, что все единомышленники и честно борятся с собой, трассой и соперниками. Очень приятно бежать в такой обстановке!
В общем, финальный аккорд в этом лыжном сезоне оцениваю на 5+, т.к. удалось в полной мере компенсировать его позднее начало!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже была хорошая компания!
16.04.2009 23:08
Все понравилось! В коротких гонках был чуть-чуть от призов (местные конечно лучше знают и трассу и погодные условия).
Бросилось в глаза, что марафон в Мурманске контрастирует с Московскими следующим:
- приходит действительно много зрителей - посмотреть на старт;
- много зрителей-болельщиков по трассе и ощущение такое, что они получают удовольствие если ты у них возьмешь питье;
- плотность и ровность подготовки участников очень высокая от старта до финиша;
- ну и конечно, ощущение ПРАЗДНИКА и окончания сезона - передать очень сложно, надо испытать самому.
Результатом доволен, старался продержаться до конца, но потерянные мин. 3-5 на старте наверстывать очень сложно (надо стартовать во 2 карм.).
На распродаже немного закупился (по способствовал очень коммуникабельный и приятный новый знакомый) - остался доволен.
Все, лыжи - зачехлил, сейчас 2-х недельная апатия и "ремонт" колен. суставов.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за "спасибо"!
20.04.2009 14:35
Спасибо за "спасибо всем МУРМАНЧАНАМ"! Мы искренне стараемся, чтобы атмосфера марафона была уютной и доброжелательной. Для нас это особое событие - один раз в год приезжают спортсменистые люди со всей страны. Что такое марафон знаю не только по наблюдениям с обочины трассы, поэтому всей нашей компанией мы рады подпоить-подкормить участников. В этом году смогли кипятить воду и почти постоянно делать морс до самого последнего марафонца, хотя и был один сбой, когда готовое питье закончилось, а новая партия воды еще не закипела. Это я - "костровой" - накосячила. Учтем любую критику и примем к сведению Ваши пожелания. С уважением, туристы с дальней петли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Воспоминания
20.04.2009 15:59
Только вчера посмотрел фото с марафона и еще раз ощутил радость от того,что учавствовал в этом празднике.А ведь именно на вашем пункте мне удалось попить на первом кругу и не хватило готовой воды на втором,но ничего страшного,на одних положительных эмоциях можно доехать.Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что насчет фотографий?
08.04.2009 19:33
выкинет кто?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
08.04.2009 19:58
Сегодня на круге нарезали лыжню идти классикой красота, погода утром -15 днем -3С. По GPS logger 1круг - 22,8 км., 2круг - 25,3 км. Трек http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=10,kol=481&w=10&id=20976&page=
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу не порадоваться  
09.04.2009 00:45
за успешное выступление на ПС-2009 моих земляков и, в какой-то степени, коллег Максима Мурашова и Эдуарда Тулисова:

http://startcalendar.com/ski/prazdnik-severa-2009-murashov-tulisov

Поздравляю, так бежать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой первый марафон
09.04.2009 14:18
Пробежал свой первый марафон. Ну, точнее, прошел. Силы переэкономил, ну ничего, на следующий год учту. Опыт полученный бесценен. А удовольствие воообще не поддается измерению. спасибо всем МУРМАНЧАНАМ. Чертовски приятно, когда тебя поддерживают, подпаивают, подкармливают...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
во мне умер критик.
09.04.2009 16:27
Подчас, даже глядя на совершенную организацию дела, находишь критические места.
Как и в Рыбинске, марафон организован очень хорошо, но... (всегда есть пару "но...")

Мурманск я всегда воспринимал, как Мекку лыжного спорта. Пробежать там марафон должен каждый уважающий  себя лыжник. Третий раз я здесь, и третий раз я заряжаюсь духом лыжного спорта.
Но всегда хочется чего то еще. Побывав в Рыбинске - видишь, чего не хватает там. Приехав потом в Мурманск, видно, что не доработано здесь.
Ну, в принципе, о самой гонке.
Трасса как всегда хороша: плотная, широкая. Сразу же один сюрприз - скольжение не на отлично.
Нет, лыжи ехали хорошо, но такого безумного количества обгонов на спусках, как в Рыбинске (там навозил по 20-30 метров),
не было. Вообще, мы с товарищами намазались по той же схеме, как и Рыбинске и расчитывали на очень хорошее скольжение.
Скорее всего подвела низкая влажность, лыжи тупили с самого начала. Правда, так ехали лыжи у большинства, но привычка дергать по 5-10 человек на спусках, очень цепкая, а тут никак. Поэтому, фактически тяжело мне стало уже в середине первого круга, когда развернулись против ветра. В подъемы я стал проигрывать, спуски не помогали.
Все это повлияло на то, что пробежал я даже по своим меркам  плохо (545-й, расчитывая на 300-400).
Биатлонная пятерка меня добила окончательно, на озере отдохнуть не получилось. С 35-го километра я стал, что называется, "доезжать".
Хорошо хоть доехал, смог даже на последнем километре побороться с такими же, как и я "полуживыми".
Доволен или нет? Конечно доволен.
Домой звонишь, мол: "бежали, тяжело, пипец, кирдык и т.п."
В ответ: "здорово, молодцы, жаль я с вами не поехал..."
В следующем году уже набирается коллективчик из 8-10 человек.
Что понравилось:
- крупные надписи на столах пуктов питания "морс", "вода" и т.п.
- стартовая зона. Лыжня через метр, волонтеры строго следят. На старте завалов и ломаных палок не видел вообще.
- обильное питание на финише и по дистанции: сосиски, апельсины, бананы и т.п. Просто завались.
- отношение людей. Куча болельщиков вдоль трассы.
Что не понравилось (пожелание на следующий раз):
- Отвратительная схема дистанции. Неужели трудно организаторам один раз проехать с "Гармином" и выложить схему и профиль.
- Стаканчики хоть и убирали, но два умудрились на Пунктах одеться мне на носки лыж. пришлось стряхивать (стаканчики :)).

Прикольная штука вышла с плакатом, который давали всем участникам марафона и которые были расклеены на каждом углу.
На первом плане лыжник с номером 107 очень похож на одного нашего товарища. Но видеть его на марафоне ПС под номером 107 нереально. Он немного не того уровня. (как и я, кстати, тоже).
Показали ему. Он говорит: "Это действительно я и номер мой, только это Демино 2008." Пригляделись к дальним номерам, скачали
пару фоток с Демино2008, точно.
Вот видите, господа Деминцы, с Вас уже пример берут.

Интересно, если бы я под названием Великий Новгород, поставил бы фотку Московского кремля........

Вот ссылка на фрагмент плаката, всё поясняющая.
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=20986&page=&choice=1

И тем не менее, в следующем году хочу снова поехать.
Даже если на плакате Праздника Севера лыжники будут забираться на Везувий. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смазка
09.04.2009 17:20
хорошо ехал порошок Свикс, 7. А чем мазались Вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смазка
09.04.2009 18:35
свикс +1-10 ехал на троечку,на втором кругу стоял((
у товарища старт -2-10 ехал не дурно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
схема простая
09.04.2009 18:42
Брико CH 0-7
Брико HF -4-10
Феста F11 -4+4
Никогда сбоев не было, но при влажности выше 80%
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3:51:53, марафон впервые, остался доволен всем..
10.04.2009 16:55
Решил проехать организованный марафон т.к. волей случая был недалеко и свободен и было чувство что 50км по силам.
Как вы, опытные марафонцы, оцените рельеф трассы:
средний или трудный (по сравнению с другими известными марафонами)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый раз
11.04.2009 19:23
В Мурманске бывал не раз,а вот марафон проехал впервые.Мне этот марафон запомнится тем,что на дистанцию мы вышли вдвоем с сыном и волновался за него я гораздо больше,чем за свою физическую форму.По Гармину действительно получилось 48 с небольшим.В середине стартового подъема мне сняли лапку и обратно она никак не одевалась.Помощь нашел почти сразу.Очень благодарен человеку,стоящему на подъеме и отдавшему мне свои палки.Только потом узнал,что это известный мурманский биатлонист ЗМС Петр Милорадов.Спасибо огромное!(от бывшего биатлониста).Потом пришлось догонять народ.Готов не очень,приходилось тяжеловато,но потрясла обстановка на дистанции,когда чуть ли не пол-Мурманска поит тебя своим морсом на питательном пункте под мостом.А туристы на дальних петлях,их помощь и поддержка дорогого стоит.Поэтому все крамольные мысли,чтобы сойти после первого круга пришлось отбросить.Общественные пункты питания не очень понравились-и тесно (особенно на первом кругу в хвосте паровоза,и кормежка средне).Второй пункт питания поставил бы на километр-полтора пораньше,чтобы попить-переварить и штурмовать последнюю гребенку,а не уходить сразу в тягун с выходом после кормежки.Но,это мелочи.Доехал.И в следующем году есть желание проехать лучше.А, главное,пробежал нормально сын и в свои 18 привез отцу более получаса.Обязательно постараемся приехать на следующий год!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мурманск- это здорово!
12.04.2009 15:01
Считаю трассы в Мурманске отличными! По рельефу и красоте сопок и открывающихся видов, нет равных. На тренер. особенно, в непогоду и сильный ветер,ощущаешь себя путешественником на Сев.Полюсе. Часто только за прохождение одного круга, погода меняется много раз. При сильной метели не различимы ни небо,ни трасса,всё переворачивается с ног на голову! Как в жизни!(это было 7апр. повезло тем, кто не уехал после марафона)А мы ещё классикой поехали, было весело! Мурманск, не Камчатка!Билет в плацкарте стоит 1400р. Наверное каждый лыжник побывавший на Празднике Севера становится сильнее,добрее и выше...!Туда надо ехать, там понимаешь истину и ещё что-то, это как фильм "Брат" или " В бой идут одни старики"! Там особая атмосф. На атих трассах выступали великие чемпионы СССР и Мира!  Оценка марафону  5+ конечно! И Дёмино тоже 5+! Прошла уже неделя после марафона, но все мысли там, где не знаю, то в Дёмино, то в Долине Уюта! Такие соревнования не забываются!          Москва.              
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, приезжайте!
17.04.2009 12:34
По кругу до сих пор вполне еще можно кататься, хотя оттепель 12-13 Апреля, убила очень много снега. Присыпало свежим снежком озерный ледок и только сиротливые то тут то там бумажные стаканчики да бутылочки из под "актимеля" напоминают о баталиях прошедших здесь 5 Апреля. Нещадное заполярное солнце уже подплавило глубокие сугробы, обнажив серые гранитные валуны. Но круг еще пока держится. И продержится как минимум до Мая.
Не описать никакими словами что чувствуешь когда читаешь Ваши друзья отзывы. Будем очень Вам рады. Приезжайте! Спасибо всем кто участвовал!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0