Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафоны, здоровье и допинг ...

21.03.2003 00:00
Интересует мнение специалистов по поводу проверок на допинг на внутренних стартах. Проводят-ли? Вопрос возник после изучения протоколов Супер-сотни и Завьяловской гонки. Как вы думаете возможно-ли пробежать их через день и быть так близко к победителям на одном здоровье?  
  • Просмотров:2037
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Уважаемые ребята,
27.03.2003 11:27
Поговорим о марафонах и, вообще о бегах.

  В два дня два марафона не один Гапонов пробегает. Мой приятель, Юрий Мошин, делает это регулярно. На той неделе в Финляндии, сначала 53- классикой (4 м), затем 70 -коньком (9 м). У него классический вариант ежегодно: Хиихто, затем на машине и с колес в Кавголово. Ничего такого он не ест. У человека образ жизни такой.

Но я про это хочу сказать вот что. Кроме вреда здоровью ничего хорошего не приобратаешь. Люди, которые часто стартуют, плохо выглядят, это заметно после длительных перерывов в общении. Иногда, перед тем как лишний раз стартануть, каждому, кого это касается, желательно заглянуть в паспорт.

Лично я для себя такие выводы сделал - не более двух марафонов в год, и по меньше стартов, а был тоже фанатиком.

Силы надо беречь, просто кататься, наслаждаться жизнью в общении с друзьями. А старты? В принципе, что они показыват и дают(или кто-что кому доказывает)? Для большинства ведь это пройденный этап. Правда, иногда получается, когда стартуешь, не надо тренироваться и это намного легче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно точно
27.03.2003 12:29
на себе ощутил в этом сезоне



Считаю что марафоно в сезон должно быть 4-5, а то и меньше. Хотя у всех разные способности и возможности :).

я вот восемь махнул в этом году. Если честно надоело. устал, две недели на лыжи смотреть и вставать не мог - надоело. Но вчера погулял, а сегодня опять хочется, блин. Так что в субботу точно куда-нить побегу.

Заразные эти лыжи ;))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
небольшая справка
27.03.2003 13:39
после 10 прошедших этапов Russialoppet-2003



3 человек (Лобастов Сергей, Мерзликин Владимир, Незванов Юрий) закончили участие в 9 марафонах,

6  - в 8,

24 - в 7

32 - в 6



а еще осталось 4 этапа



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О марафонах и соревнованиях вообще...
27.03.2003 12:52
   Извините, я не лыжник. И форма на данный момент почти никакая. Но марафоны бегать приходилось. Надеюсь, что удастся и в будущем.

  Но речь больше идет об отношении. Не уверен, что два марафона в два дня проходят совсем безвредно для организма. Но, по крайней мере, это далеко не самый худший вариант для здоровья. И больше зависит от особенностей конкретного человека. Но утверждать, что часто стартующие плохо выглядят - это извините...

  Это скорее напоминает анекдот о том, как после кораблекрушения мужчины и женщины попадают на разные острова в пределах видимости, и приводятся рассуждения 20-, 30-, 40- и далее -летних мужиков.

  Можно вообще не участвовать в соревнованиях, не тратить время на тренировки, а наслаждаться всеми жизненными прелестями. "Каждому свое..."

  В одном из лыжных походов по Карелии дедок в отдаленной деревеньке, узнав что за это нам не платят, разинул рот и разразился ненормативной лексикой. В Крыму сторонний наблюдатель никак не мог взять в толк, зачем лезть наверх по почти отвесным скалам, когда неподалеку можно подняться туда же по пешеходной тропе ("И чо там делать, на море смотреть что ли?")

  Всегда будут люди, которым захочется попробовать себя в экстремальных ситуациях, которые ставят цели зачастую только для себя. Которым, в конце концов, просто интересна такая жизнь! И паспорт здесь ни при чем. Один 70-летний японец планирует сейчас взойти на Эверест. А вот отстраненная мудрость граничит, извините, со старостью. Независимо от года рождения. Или просто с ленью. Ведь тренировки и соревнования требуют затрат определенных усилий. Это на "попить пивка в компании" напрягаться не надо.

  Один мой знакомый, жалуясь на плохую форму, сетовал на старость (46 лет). Но выяснилось, что ему просто лень тренироваться...

  С участием в соревнованиях, кроме всего прочего, получаешь мощный эмоциональный всплеск, это дает дополнительный толчок к тренировкам (а следовательно, и к развитию здоровья вообще). Потому что где-то у нас внутри заложено стремление быть лучше. Но может и исчезнуть, если не пытаться ему следовать.

  И еще. Человек выглядит хуже под давлением жизненных неурядиц, если не в состоянии вести тот образ жизни, какой хотелось бы, а уж никак не от частых стартов. "По-моему, так..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: О марафонах и соревнованиях вообще...
27.03.2003 13:55
Один мой знакомый (1940 гда рождения, мастер спорта по велосипеду, зимой бегающий на лыжах) говорит: "Кто не стартует, тот обкрадывает себя". И я полностью согласенс ним и со словами Александра: "С участием в соревнованиях, кроме всего прочего, получаешь мощный эмоциональный всплеск, это дает дополнительный толчок к тренировкам (а следовательно, и к развитию здоровья вообще)". Может быть и вредно загонять организм на работу в условиях максимальных соревновательных нагрузок, но кто оценит пользу воздействий положительных эмоций, которые получаешь после соревнований, особенно, если достиг каких то целей. Думаю, что такое воздействие перекрывает любые негативные факторы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с Федором
27.03.2003 14:41
согласен с Федором

хотя спорить здесь глупо

каждый выбирает сам:

-кто-то качает бицепсы глядя на себя в зеркало

-кто-то пьет пиво на диване



для себя определил планку в 12-14 стартов в год



Здоровье? Да очень часто стартовать вредно

НО

вредно пить

Вредно курить

Вредно нервничать

вредно есть сладкое, соленое, жирное и видимо вообще вкусное



короче за всем не уследишь

и вообще "жить вредно - от этого умирают" (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зря вы так
27.03.2003 16:08
Интересная тема была поднята!

Ведь очевидно, что ЕСТЬ граница между "полезным" количеством нагрузок и вредным.

Меня эта тема уже начала интересовать, я стал задумываться на чем остановиться.

Очень интересно было бы услышать мнения об этой границе.

Кстати, тут собрались любители марафонов, и спор идет о них, а я еще заметил, что короткие дистанции с полной выкладкой изматывают не меньше, а вот пользы(по личным ощущениям) - больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О нагрузках
27.03.2003 17:55
Мне кажется, что необходимо научиться слушать себя. Чувствуешь, что устаешь, теряешь мотивацию, сбавь нагрузки, пропусти очередной старт и т.д. Я сам с 1949 года и для себя самой важной задачей считаю не перебрать с нагрузками, т.к. бывало всякое. Бывало и так, что перебирал до полного безразличия к тренировкам и на месяц - полтора отключался от них. Сейчас постоянно прислушиваюсь к себе, т.к. в случае перебора выключаюсь из соревнований до конца сезона, что мне не очень нравиться. И особенно, если уже за сорок, не получится восстанавливаться так же быстро, как в молодости и это необходимо учитывать. Причем, результаты участия в соревнованиях только ухудшаются, если усталость накапилась на столько, что не получается восстановиться к очередной нагрузке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Граница разумного,
27.03.2003 18:19
вот о чем разговор. Это как раз я и хотел услышать. Я сам занимаюсь спортом с пороком сердца. У меня всегда был лозунг: " Лучше умереть на лыжне, чем подохнуть под забором".

  А насчет выглядеть, кто не верит, что большие нагрузки подрывают здоровье, посмотрите на себя в зеркало сразу после тренировки или утром, после того как еще не восстановились. А потом, с определенными допущениями, это будети вы в обычном режиме, через пару лет.

Еще можно посмотреть на великих, которые вовремя не остановились.

Походы (любые) или пробежки часами  - это не одно и тоже, что лыжные марафоны, даже сравнивать неприлично.

И еще. Ребята, давайте обсуждать или спорить без какого-то...,ну помягче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, "давайте жить дружно!"
28.03.2003 16:16
Давайте отложим в сторону тему приличности сравнения лыжных марафонов с походами (я даже удерживаюсь от желания съехидничать на этот счет), тем паче, что примеры я приводил лишь для того, чтобы показать всю ширину границ возможного непонимания. Прошу извинения, если сильно зацепил - писал, не особо обдумывая, на одном порыве, на полчаса оторвавшись от работы. Мне показалось, что в сообщении просматривается некоторое пренебрежение к тем, кто (в отличие от автора) не потиг еще "глубокую истину".

Четкой границы между полезным и вредным количеством нагрузки нет. Даже для отдельного человека. Но если интересует исключительно только собственное здоровье, то можно установить себе достаточно четкую грань, за пределы которой выходить не следует. Но существуют еще и другие вещи. Могу, к примеру, посоветовать "Чайку Джонатана Ливингстона" Ричарда Баха.

Тупой фанатизм, конечно, вряд ли приведет к чему-то хорошему. И прислушиваться к своему организму, безусловно, надо. Но он может и нашетывать (особенно по утрам) поваляться часика три в постели. Нужен разумный подход. Вот только цели можно ставить разные. Например, сократить количество стартов или найти иную форму организации подготовки, которая бы позволила расширить собственные возможности, или тренироваться-соревноваться от случая к случаю чисто, не напрягая собственный организм. "Каждый выбирает по себе..."

Разговор о том, кто прав, совершенно бессмысленен. Но согласитесь, что большее уважение вызывают люди, сумевшие расширить границы своих возможностей (и поддерживать их).

Что касается внешнего вида... Признаю, что лицезрение себя сразу по окончании марафона никогда не доставляло мне эстетического наслаждения. Но с другой стороны, глянешь иногда на себя в зеркало после стандартного недосыпа...

Что касается глобального изменения внешнего вида (так сказать, "в мировом масштабе") - что-то среди своих знакомых такого не замечал. Думаю все же, это в гораздо более сильной степени определяется иными причинами.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку
28.03.2003 16:18
Извините за орфографию - все в спешке и почти "вслепую".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не по сути
28.03.2003 17:56
а по форме скажу Александру что приятно почитать мнение интеллегентного человека.Только по поводу ехидства ты не сдерживайся,а то подохнем со скуки.Мы же не на партсобрании.Тем более ехидство и хамство вещи разные.Ну да тебе похоже это не грозит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Максим и Анатолий Назаров!
28.03.2003 21:15
Я согласен насчет коротких и длинных стартов на 300%!!! И тема была поднята действительно очень интересная. Жаль, сейчас напряг на работе, а потом - Мурманск; некогда особо писать.



Вернусь - обязательно подискутирую вволю со всеми желающими на эту тему! Предполагаемый заголовок темы : "Кто мы - марафонцы или все-таки еще и немножко лыжники?".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0