Стероиды - игра с огнём


Сел очередной раз за клавиатуру писать внеочередной пост, в связи с горькими событиями в Осло.

О стероидных гормонах в Рунете масса информации, особенно об их применении. Не перестаю удивляться, что никто за этим не следит и подобные сайты не закрываются. Нелегальное распространение стероидов и связанная с ними теневая экономика во многих странах приравнивается к наркоторговле и за этим бдительно следят службы ответственные за внутреннюю безопасность страны, таможня, полиция и т.д.
Тем не менее пошарив по просторам всемирной паутины легко найдёте рекомендации по "грамотному применению" стероидов из более чем сомнительных источников, которые не исключено написаны самими дилерами.

В чём же опасность стероидов?

Чёрт с ними, с маргиналами - профессиональными спортсменами, речь пойдет о рядовых физкультурниках коих судя по росту фитнес центров по стране (оговорюсь в том, что сам рост популярности фитнеса замечательная вещь и не связан напрямую с нелегальным использованием стероидов) всё больше и больше. Типичный профиль любителя применяющего стероиды, это житель города миллионника, со средним и чуть выше достатком не обременённый семейными заботами и своё свободное время тратящий на увлечения, среди которых спорт занимает своё место. Другими словами это самая что ни на есть ценная прослойка населения, её двигатель, работоспособнейшая часть.

Если говорить о вреде стероидов, не хочу выглядеть нравоучительно, однако к побочным эффектам относятся повреждение печени, миокарда - середечной мышцы, косвенно травмы опорно-двигательного аппарата связанные с черезмерной нагрузкой, в худших случаях бесплодие и импотенция, которой любят пугать коллеги. Всё это всем и так понятно, однако...малоубедительно. Всегда найдётся тот кореш Вася, который постоянно сидит на курсе и ничего у него нету... эти тривиальные примеры действует на обывателя самым эффективным образом, и никакой ликбез здесь не поможет.

Единственно к чему я в таких случаях как спортивный врач апеллирую, так это способ применения стероидных препаратов качками.

Анаболические стероиды действительно применяются по-прежнему в медицине, хотя спектр их применения с появлением более специфичных лекарств сильно сократился, применение однако достаточно распространено, особенно в развивающихся странах. Для получения разрешения на клиническое применение лекарства в медицине следует пройти длительных путь клинических испытаний, сперва на животных, затем пилотные проекты на небольших группах пациентов, затем более крупных и т.д. После этого длительного многолетнего и трудоёмкого процесса лекарство выходит на рынок (здесь начинается самая интересная часть исследования на действительно большой популяции!). На этой стадии уже определены так называемые терапевтические дозы, то есть количества препарата которыми мы получаем желаемый лечебный эффект при минимальных побочных эффектах. Так дела обстоят в медицине, где стероиды не считаются самой безопасной группой лекарств.

Разница применения анаболических стероидов по медицинским показаниям и злоупотребления качками лишь..... в дозах. Разница колеблется в зависимости от препарата, начиная от 10 кратной и самое большое что видел в примерно 1000 раз превышающую терапевтическую дозу, то есть качки используют дозы о которых медикам и думать страшно. О каких гарантиях безопасности для здоровья мы можем говорить в таких случаях?

Эффекты стероидов на организм в таких бешеных дозах, естественно, никто не изучал (ни один этический комитет по медицинским исследованиям не даст разрешения на подобные опыты с людьми) их влияние не предсказуемо. Кстати к вышеперечисленным побочным эффектам следует упомянуть приступы гнева, в англоязычной литературе применяется термин "steroid rage", или стероидная ярость, в некоторых случаях эйфории и маниакальности. Последние описаны в медицинской литературе исключительно в качестве редких клинических случаев.

К чему я вообще и при чём здесь Осло?

В ходе текущего расследования теракта в Осло и зверского убийства более 80 человек и взрыва в центре Осло, из дневников Андерса Брейвика выяснилось, что он систематически использовал анаболические стероиды и непосредственно перед совершением кровавой зачистки в летнем лагере подростков четко и целенаправленно планировал приём сильного курса. Стероиды - игра с огнём, в этот раз этим огнем унесло жизнь нескольких десятков молодых людей, расстрелянных на закрытом острове...

Плюнь в лицо распространителю стеройдов.







Новый сайт Сергея Илюкова www.sportinauka.com
33 9856 Сергей Илюков 28.07.2011 12:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.07.2011 13:44
Другими словами это самая что ни на есть ценная прослойка населения, её двигатель, работоспособнейшая часть"

да уж, менеджер работающий на дядю, без семьи, живущий интересами, а не идеалами это щас "самая что ни на есть ценная прослойка населения". весьма показательное заключение.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тезка, живущих идеалами сейчас не так много, чтобы всерьез говорить об их влиянии на экономику (или вообще о ценности данной "прослойки" в сколько-нибудь значимых масштабах). Хорошо ли это, или нет - точки зрения могут различаться. Можно полагать, что норвежский "герой нашего времени" жил как раз идеалами, только чуток не теми ((

Меня куда больше порадовала оперативность автора в определении причины произошедшей трагедии. Оказывается, все дело в стероидах: "планировал прием сильного курса..."
Оруэлл отдыхает )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2011 16:43
Наконец-то серьезный научный анализ.Не зря ведь в европах хлеб жують...
Валентин может в глубь копнете? Окажется что он и туалет ходил постоянно, а тут видимо запор,и он ПЛАНИРОВАЛ слабительное принять. Ну голова и не выдержала... А все макдональдс виноват...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2011 17:39
Блог открыть не получилось. Интересно было посмотреть, сколько Сергею лет :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
думаю автор прав насчет ценной прослойки. На фоне массового алкоголизма и ужасающего объема употребления наркотиков, посетители тренажерных залов - просто золотой генофонд. Я думаю, именно в таком контексте автор писал про "прослойку". Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.07.2011 19:06
Елена Копылова:

Сергей Илюков
Год и место рождения - 1980, Таллин, Эстония
Образование - Тартуский Университет по специализации лечебное дело, тренер.
Место жительство – Хельсинки, Финляндия.
Место работы – Лаборатория клинической физиологии Хельсинского Университета, резидент спортивной медицины
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неслабый наброс ..... на вентилятор :)
Может ещё известно содержание того "сильного курса"?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я бы с бОльшим удовольствием байки за бразильский фуросемид послушала. Говорят оно совсем не вредный и за него даже CAS ничего не дает)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем бразильское "оно" от остальных отличается? Вам в наших поликлинниках наше "оно" могут запросто прописать - в терапевтических дозах вполне даже показано некоторым. Оно ведь по иным причинам в списке запрещённых находится. А на счёт вреда, вам лучше на юношеские подвиги молодых боксёрчиков нужно пристальней взглянуть - вот уж где "оно" действительно "оздоровительный" эффект имеет :)Некоторые особо "просвещённые" отроки на две весовухи умудряются за сутки опуститься, правда большинству одного эксперимента достаточно чтоб поумнеть :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стероиды в терапевтических дозах вполне обычно лекарство для тех, у кого не хватает своих гормонов.

2 Владимир Житенев

Разница между Сталиным, берией, Путиным, Гловатовыми и Брейвиком только в том, что первые действуют от имени государства, а Брейвик убивал от своего собственного имени.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парафин Нецикляев, а собственно что, за исключением обыгрывания моей опечатки в местоимении, Вы хотели сказать то? Разумеется фуросемид он и в Африке фуросемид. И в каких видах спорта он используется, я примерно представляю. Вопрос же был в другом, не так ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А про что вопрос, про байки о вреде бразильского фуросемида или о гибкости политики САS?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2011 16:11
Володе Житеневу:
Оруэлл отдыхает, действительно, когда Брейвик, перед совершением этого ужаса, пишет манифест на 1500 страницах (((.
Сейчас, вся Европа пытается понять, КАК, в благополучной и стабильной стране могло вырасти такое Б…
Один из ответов на этот вопрос Сергей дает в своем посте. Медикаментозная версия имеет право на жизнь, и автор ее обосновывает.
Меня удручает тон нашего обсуждения.
Шутки и байки здесь неуместны.
Мы можем, только, принести соболезнования народу Норвегии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, не согласен категорически, соболезнования народу Норвегии ни при чем.

В том и дело, что пока "...вся Европа пытается понять...", у автора уже есть готовый ответ, почему-то удачно вписывающийся в тематику собственной работы.

Медикаментозная версия притянута за уши, иначе придется считать скурпулезную 9-летнюю подготовку к преступлению не более, чем вызванной стероидами вспышкой ярости, о которой идет речь.
Тон обсуждения (как минимум, с моей стороны) основан на неприятии использования трагедии в собственных интересах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне кажется причина глубоко социальная. Просто розовый норвежский социализм дал трещину. http://slon.ru/blogs/baunov/post/604033/#poll - в этой статье очень хорошо описаны проблемы общества. А этот подонок знал, что ему за это ничего не будет и спокойно сложил оружие. Подумаешь государство будет н-ное число лет содержать его в санатории с условным названием тюрьма, тратя на его жизнь больше, чем на среднероссийского пенсионера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.07.2011 18:01
Володя! А почему нет? Это не готовый ответ, это версия. Почему, Сергей не может предложить версию, основываясь, на известных ему фактах?
Писания Б я не читал, но, на мой взгляд, показания свидетелей указывают на то, что Б, будучи на острове, находился под действием какой-то фармакологии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я согласна с Сашей, причина глубоко социальная и, мне кажется, это большинство дискутирующих понимает. Возможное использование стероидов - лишь штрих к портрету этого существа ровно как и посещение солярия, и сброс лишнего веса и последующая профессиональная фотосессия (чтоб предстать после своей акции перед миром во всей красе, этаким суперменом - что мы и видим, собственно)...

ЗЫ Парафин Нецикляев, да, мой вопрос касался и гибкости политики CAS, мне кажется обсуждение этого события  -более уместное приложение профессиональных знаний автора заметки. 14 случаев за год у бразильцев и они едут на ЧМ и берут там свои медали (в основном высшей пробы, стоит отметить).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, конечно же может. Так же, как и определенный контингент соотечественников вполне может говорить "если в кране нет воды - ..."
Логики примерно столько же (((

Не стоит думать, что я кривляюсь на фоне людского горя - скорее наоборот, жду уважения к нему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев (vlad_ovb_spb@mail.ru) ,    29-07-2011 16:54
+1
Тоже было не очень приятно читать статью Сергея. Совсем неуместно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Европа виляет хвостом перед бандитским режимом Путина, Европа отказалась признать Голодомор геноцидом, когда погибло не меньше 3 млн. человек. Так что все не просто так, не на ровном месте. Под этой трагедией заложено глубокое основание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2011 08:17
Сергей дал отличную тему для размышления.
И как одна из причин, побудивших придурка устроить баню - стероиды.
Разве вы никогда не встречали беспричинно агрессивных качков с безумно бычьим взглядом? Ведь помимо прыщавой жопы, chicken tits и гиперплазии предстательной железы, агрессия - один из побочных эффектов.
Как-то, в тренажерном зале, заглянул в дневник одного такого хлопца, где он помимо количества сетов и килограммов написал: "Сила рождает право". Получается, если я не жму 120, то прав у меня нет никаких :)
Так, видимо, и Брейвик думал, откушав стероидов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.07.2011 09:09
А вот свежий пример: http://roizman.livejournal.com/1215253.html

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, а голодомор-то тут вообще причем? и ничего, что от голода в 32-33-м годах погибло еще миллиона 3-4 других национальностей - русских (преимущественно, наверное), белорусов, казахов, народов Северного Кавказа итп - в Поволжье, на Южном Урале, в Западной Сибири, в Белоруссии, в Казахстане, на Северном Кавказе? И даже если и считать это умышленным уничтожением, то геноцидом (то есть умышленным уничтожением кого-то другого по, в данном случае, национальному признаку это можно назвать только в случае, если считать, что это геноцид грузин Сталина и Берии (последний тогда еще рулил Грузией, и грузинское крестьянство при нем было самым зажиточным в СССР - сильный контраст с голодающими Украины, Поволжья, Урала, Западной Сибири итп) против украинцев, русских, белорусов итд итп. Так что надо "демократической" Грузии выставить репарационные счета ото всех - и за погибших от голода в 32-33-м, и за уничтоженных во время репрессий в конце тридцатых
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Aнтересуюсчийся Лыжебежeц

Чего вы зациклились на национальностях? Что мешает Путину объявить Голодомор геноцидом народов России? Вроде бы Украина эксклюзивные права на это не заявляла.

Насчет геноцида. У большевиков был проект получения нового человека путем гибридизации человека с приматами. В Сухуми был создан научный центр, где комсомолки-доброволки осеменялись шимпанзе и орангутанами. Короче, их вид Homo Sapiens не устраивал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Дмитрий Логачев

Во время Сталина и Гитлера не было анаболиков, а людей было уничтожено на порядки больше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хахаха, да, Станислав, это знатный бред. Такого и под стероидами и анаболиками не придумаешь. Это откуда почерпнули? Из "Огонька"? Или, может, эти откровения про Сухуми вышли из под пера, например, Леонарда Гендлина? Он, помнится, (раз уж речь зашла про Сталина и комсомолок-доброволок) удивительно достоверные вещи писал про кроликовское перекрестное скрещивание всех балерин и певиц Большого театра со Сталиным, Ягодой, Ежовым, Берией, Кировым, Тухачевским, Ждановым, Кагановичем, Будённым, Ворошиловым, Мехлисом, Микояном, Хрущёвым итп. Если не читали "Исповедь любовницы Сталина", то почитайте, почитайте))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.07.2011 06:53
Модест Соловьев
Вашим убеждениям о цикле и скользячке я верил, а с голодомором вы погорячились. Туда же отношу и комсомолок с орангутангами. Про опыты немецких врачей садистов читал не мало, сами немцы свои зверства называли научным поиском.  Передовиками мучителями были и японские доктора, с интересом ковырялись в живых людях. Это конечно восток, дело тонкое. Там изящное всегда любили.
Лучше срывайте покровы с допингеров  разных мастей. Лечите язвы спорта высоких достижений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поизучал тут матчасть, в принципе, Станислав в чем-то прав. Мысли об экспериментах были, только большевики тут не очень-то и при чем - все дело в передовых ученых-биологах-евгениках итп. Буржуазные, а отнюдь не большевистские французы в этом тогда задавали тон, правда, в первую очередь, мозгами русского еврея Сергея (Самуэля) Воронова (эмигрировавшего во Францию еще в 1884-м (или 1885-м) году, в возрасте 18 лет). Именно ему принадлежат первые исследования и попытки пересадки половых желез обезьян людям (собственно, Воронофф и был прототипом профессора Преображенского), и попыток скрещивания обезьян с людьми. И его опыты пользовались большой популярностью в буржуазном мире до середины-конца тридцатых, на чем он сколотил нереальную кучу бабла. Что касается советских проектов, в стороне от Воронова не остался и Илья Иванов, большой (и успешный) эксперт по скрещиванию различных видов животных, и действительно планировал и обезьян осеменять от людей,(вроде было три попытки во французской Гвинее, но к оплодотворению они не привели) и попробовать наоборот. Центр в Сухуми действительно создавался, только вот до осеменения комсомолок-доброволок дело так и не дошло - нет ни документальных свидетеств наличия этих самых доброволок,(но, в принципе, возможно они и были) плюс умерли все обезьяны. И тогда же, в 30-м году Иванов и его покровитель Горбунов выпали из фавора, методы раскритиковались, Иванова арестовали и вскоре он умер. Вместе с арестом умерли и идеи советских ученых скрестить человека с обезьяной - при этом во Франции, Воронофф и Пастеровский институт продолжали это дело (ну, больше акцентируясь на зарабатывании денег пересадкой половых желез обезьян людям - причем известным - например, "омолаживание" применялось и к фабриканту-богачу Гарольду Маккормику - мужу дочки Рокфеллера, и к президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку)  еще лет 5-7, и только к концу тридцатых все это дело признали чушью и стали смеяться над Вороновым. Ну и потом дошло дело до генетики, и разузнали, что количество хромосом человека и обезьян не совпадает.

Так что попытки и мысли об этом были, только далеко не только у большевиков, и гораздо более серьезных успех и продолжение у этих попыток было в буржуазной Франции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Aнтересуюсчийся Лыжебежeц

Идея скрещивания людей и обезьян прямо противоположна идее евгеники на Западе.
Но и без скрещивания задача поставленная ВКП(б) решена: результаты селекции видны в таких людях как Логинов, Головатов, Мутко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, только что в предыдущем сообщении я писал про французского, весьма себе западного и признанного в 20-30-е годы мусье Вороноффа, который, помимо "омоложения", занимался и скрещиванием обезьян и людей, однако Вы продолжаете гнуть свою линию. Видим то, что хотим увидеть... Похоже, результаты селекции видны не только в таких людях как Логинов и Мутко...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за дискуссии, Модесту особое - за оригинальный посыл связи времен и поколений, Лыжебежцу за потраченное время и деньги  и исчерпывающую информацию.
Своя версия по теме: природным аналогом событию в  Норвегии является землетрясение - чем дольше затишье, тем больше накапливается напряжение и достаточно объявиться неким спусковым моментам типа притяжения планет и Луны, и оно срабатывает.
Так что не на пустом месте "прорвало", а стероиды вполне могли стать спусковым фактором.
Профессионализм и компетентность Сергея Илюкова, уж точно, не нуждается в наших оценках.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, национальная трагедия, чтобы  не являлось длительными подготовительными и спусковыми факторама. Было бы правильно от ФЛГР и СБР направить в адрес их федераций послания и выразить глубокое соболезнование их народу и любителям спорта от имени нашего народа и любителей спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стероиды, ладно. Но норвежские власти сейчас изымают из продажи компьютерные игры-стрелялки, за которыми этот урод любил коротать время. А вот пересмотреть закон об оружии, чтобы не продавать населению штурмовые автоматические карабины с магазинами до 40-90 патронов (с разрывными пулями) якобы для охоты на оленей, ума не хватает. Тем более, "христианам лютеранского вероисповедания", которые 10 лет тусуются на форумах ведущих нацистских сайтов Европы. Норвежские спецслужбы всю эту поднаготную знали...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0