Случай Андрус Веерпалу. Часть 1.


Сразу корректности ради хочу оговориться, что все содержание этого блога является частным мнением и не имеет аффилитета. Это не экспертное заключение, которое требовало бы абсолютно иной глубины анализа, а личное мнение человека, имеющего профессиональное отношение к рассматриваемой сфере. Не более того.
Новый сайт Сергея Илюкова www.sportinauka.com

О чём пойдёт речь, ясно из заголовка. Частично в тексте буду ссылаться на информацию из эстонских источников, даром ли автор строк владеет этим языком в совершенстве.

Краткая справка.

Андрус Веерпалу, эстонский лыжник, двукратный олимпийский чемпион (Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006), и двукратный чемпион мира (Лахти-2001, Либерец-2009). Участник 6 Олимпийских игр, многократно признавался лучшим спортсменов года в Эстонии. 29 января этого года сдал на допинг-контроле положительную пробу на гормон роста.

Гормон роста, что это такое и зачем это едят?

Гормон роста был впервые выделен в 1956 году из гипофиза человека и начал применятся в клинических нуждах в 60-х годах прошлого века. Добывался он тогда, в меру неразвитости технологии, из препарированных мозгов умерших людей. Применение не было лишено рисков, поскольку использование натантов, биологических материалов, несет в себе риск заражения теми же болезнями, что и исходный хозяин. Так оно и получилось, в 1985 году была установлена связь заболевания пациентов получавших гормон роста с болезнью Кройфельда-Якобсона. Этим же заболеванием, кстати сказать, повально болеют целые племена в Папуа-Новой Гвинеи, что связано с их ритуальным обычаем поедания мозгов умерших.

С развитием технологий в фармакологическом производстве (прежде всего связанных с возможностями синтеза лекарств на основе белков, таких как инсулин, эритропоэтин) появилась возможность производить аналогичный человеческому гормон роста, искусственным, синтетическим путем. Первый аналог гормона роста был синтезирован в 1987 году. Проникновение соматотропина (гормона роста) в спорт произошло предположительно в 70-е годы, и применялся он вкупе с анаболическими стероидами.

Впервые применение гормона роста в спорте высших достижений было отмечено в 1988 году. Тогда Чарли Фрэнсис, тренер именитого спринтера Бена Джонсона, в ходе разбирательства признал использование его подопечным гормона роста с анаболическими стероидами. Запретили препарат в 1989 году.

В 90-х годах по сути не было никаких препятствий использовать гормон роста в спорте - чистого, рекомбинантного гормона роста, повышающего работоспособность. Некие попытки к созданию теста на гормон роста стали появляться в начале 90-х, и лишь во второй половине десятилетия началась работа над проектом GH (Growth Hormone) 2000. Его целью было создать качественный тест к Олимпийским играм в Сиднее.

Тем временем в 1998 на Тур де Франс при пересечении границы Франции и Бельгии в машине велоконюшни Фестина было обнаружено большое количество ампул ЭПО и гормона роста. В том же году китайский пловец Юан Юан попался с гормоном роста на австралийской таможне. Кстати, в последнем разбирательстве дела финских лыжников фигурировал факт обладания ими ампул гормона роста. По признаниям бывшего главного тренера, гормон роста был ввезен из России, и финны так и не воспользовались им, сомневаясь в качестве продукта.

За отсутствием теста, позитивных случаев в 90-е годы естественно не было.

К 2000 году был создан прототип теста на гормон роста, который получил много позитивных отзывов в профессиональной среде, но не был утвержден по нескольким причинам. Тест не был достаточно изучен на людях разной расы, не было проверено влияние травм на поведение гормона роста, тест был технически сложным. Полного одобрения на его использование дано не было.

Следует отметить что, на стыке тысячелетия, с учреждением ВАДА, борьба с допингом в спорте вышла на новый уровень, контроль ужесточился как на соревнованиях, так и вне соревнований. Отчасти это повлияло и на использование запрещенных препаратов. Если раньше опасность попасться на стероидах не была так высока, то после основания ВАДА, роста эффективности антидопинговой системы, количества проб, риск попасться на стероидах увеличился, что привело к переходу на по-прежнему "невидимый" гормон роста.

Тем временем продолжалась работа над развитием теста. Были созданы параллельные проекты по развитию теста с разными точками приложения.

Первые официальные тесты были одобрены в 2007 году. Ваш покорный слуга имел честь тестировать первых спортсменов в Европе. На тот момент только две лаборатории мира были аккредитованы на анализ теста: швейцарская (профессор Сожи) и Лос-Анджелес (профессор Дон Кэтлин). После этого постепенно количество лабораторий обладающих экспертизой и возможностями проводить тест выросло и многие получили на это аккредитацию.

Для чего применяется гормон роста в спорте?

Традиционно гормон роста используется для улучшения спортивных результатов в силовых видах спорта, в некоторых игровых видах спорта, где требуется скорость и сила, например регби, хоккей и в меньшей степени в циклических видах спорта. Эргогенное (повышающее работоспособность) влияние гормона роста, прежде всего, связанно с ростом эффективности нейромускулярного аппарата (буду позднее писать об этом в своей серии постов, посвященных спортивной работоспособности), приростом силы. Многое при этом зависит от тренировочного процесса. Для кого-то целью прирост силы, скорости, мышечной массы, для других улучшение экономичности. К тому же гормон роста является эффективным липолитическим (жиросжигающим) средством.

Классические случаи применения в игровых видах спорта связанны с предсезонной подготовкой. Например, после завершения утомительного сезона, игроки уходят на несколько недель в отпуск. Как правило, об интенсивных тренировках во время этого периода отдыха, мягко сказать, "думать не приходится". Даже нескольких недель отсутствия регулярных тренировок достаточно, чтобы значительно упала общая работоспособность. По возвращении с отдыха, нередко у некоторых констатируется излишний вес, а впереди предстоит тяжелая работа, подготовка к сезону и изнуряющие ежедневные тренировки на износ. В итоге, имеем упавшую работоспособность, лишний вес и предстоящие нагрузки. Учитывая быстрый эффект гормона роста и жиросжигающее действие, для некоторых его применение становится искушением. По этой причине принято спортсменов игровых видов спорта особо тщательно тестировать именно в этот промежуток времени.

Помимо этого гормон роста используется для форсирования восстановления после травм и операций. Аналогично в свое время использовали стероиды. Исходя из этого, снова-таки, принято тестировать спортсменов игровых и индивидуальных видов спорта в период восстановления после травм. В прошлом году так попался Робин Рахм, шведский вратарь хоккейного клуба Фарьестад.

В качестве пищи для размышления приведу читателю факт того, что Андрус Веерпалу в последние годы боролся с проблемным коленом. Ездил на курортное лечение в популярный среди лыжников реабилитационный центр в Хорватии. Консультировался у австрийских специалистов. В общей сложности был дважды прооперирован в Тарту. В эстонских масс-медиа за последние три года о колене Веерпалу было больше статей, чем о победах. В какой-то момент фанаты лыжных гонок окрестили правое колено Веерпалу "коленом национальной важности". Так оно, похоже, по трагикомическому стечению обстоятельств и получилось.

Тест на определение гормона роста.

Для того, чтобы читателю в дальнейшем было проще понимать аргументы сторон участвующих в процессе, вынужден уделить внимание описанию в общих чертах теста на гормон роста.

Сложности определения гормона роста связаны с несколькими факторами. Его выделение происходит в пульсообразной манере и колеблется в зависимости от времени суток. Ранним утром концентрация гормона роста достигает своего пика (зачастую этот аргумент тренеры используют чтобы подчеркнуть важность полноценного сна для спортсменов) и в течение дня может меняться в зависимости от внешних факторов, таких как: физическая нагрузка, стресс, питание. Помимо этого выделение гормона роста зависит от пола и возраста. По этим причинам, например, диагноз акромегалии нельзя ставить, основываясь на одной пробе, а следует подтверждать повторным анализом. Акромегалия - это врожденное заболевание, при котором выработка гормона роста необычно высока, что приводит к несоразмерным физическим габаритам. Такие гиганты, имеющие от природы высокий уровень гормона роста, не редкость и найдутся среди отечественных спортсменов, например, "кто-нибудь" из боксеров-тяжеловесов.

Плюс к этому в раздел "сложности теста", добавьте короткий период полураспада гормона роста. Получается закрученная ситуация.

Предположительно в спорте чаще злоупотребляют рекомбинантными формами препарата гормона роста. Поскольку они абсолютно идентичны тем, что вырабатывает организм, их применение не сопровождается риском заболеваний. Чем не идеальный допинг?

Именно по этим причинам разработка достаточно обоснованного и надежного теста длилась в общей сложности больше 10 лет.

Как же работает тест, учитывая все сложности ситуации?

Существует два смежных теста на гормон роста применяющихся на практике: изоформный и маркерный.

Изоморфный тест.

Гормон роста в организме синтезируется в двух основных формах. Для упрощения 22kDa (составляет около 65-80%) и 20кDa (составляет около 5-10%), которые находятся в определенном соотношении. Обе формы циркулируют в кровеносном русле организма, и их выделение с мочой достаточно хаотично. Поэтому для анализа моча не подходит, а берутся пробы крови. При введении экзогенного (извне) гормона роста (аналога изоформы kDa22) образование своего гормона подавляется, и значительно изменяется соотношение изоформ 22kDa/20kDa и общей концентрации гормона роста. При этом возраст, пол, питание, стресс не влияют на соотношение изоформ, однако оно может в небольшой степени измениться после тяжелой физической нагрузки. Например, если взять пробу сразу после изнурительных соревнований. По этой причине тест проводится "out of competition", или вне соревнований. Изменения в крови не длятся долго и видны в тестах всего пару дней. По этой причине атлеты избегают использования гормона роста непосредственно перед соревнованиями, где риск быть протестированным в разы выше. Быстрые изменения в показателях, на которых основывается допинг тест, на данный момент являются самым слабым звеном тестирования.

Второй тест называется маркерным.

Свое воздействие на организм гормон роста оказывает посредством своих продуктов, коих несколько десятков. Эти продукты, гормоны роста, были проработаны, и из них выделены два наиболее подходящих для целей допингового контроля, а именно ИПФР-1 (инсулиноподобный фактор роста-1) и P-III-NP. При использовании гормона роста растет концентрация этих субстанций, и на допинг-контроле они определяются количественно. Оба теста были достаточно валидированы в течение 2000 годов, протестированы и основываются на данных, собранных именно с элитных атлетов на крупных международных турнирах (к примеру, ОИ в Афинах 2004, ОИ в Турине 2006, Игры Доброй Воли в Мельбурне 2006).

На мой скромный взгляд, в обоих тестах чисто теоретически есть свои недочеты, но критерии позитивного случая настолько жестки, что возможность ложнопозитивного попадания нивелирована. К тому же, новые дополнительные и более эффективные методы на подходе.

На данный момент всего несколько спортсменов были уличены в применении гормона роста. Первым был английский регбист Тэрри Ньютон, который был пойман в феврале прошлого года. В своих показаниях он сознался, что применял гормон роста с целью ускорения восстановления после травмы. Тэрри покончил собой в сентябре 2010.

Андрус Веерпалу, также в списке спортсменов сдавших позитивную допинг-пробу на гормон роста, и в данный момент дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил на три года.

Более подробные детали о Веерпалу, с аргументами его защиты и контраргументами, основываясь частично на вышеописанном, в следующем посте.
14 9374 Сергей Илюков 26.08.2011 10:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо, Сергей!
Очень познавательно. Пишите еще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, познавательно. Спасибо автору...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2011 13:05
Познавательно, но хотелось бы еще узнать о причине запрета этого препарата, т.е. какое вредное побочное воздействие на организм он оказывает. И почему травмированным спортсменам не разрешается использовать его для лечения (в терапевтических дозах, естественно)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2011 13:41
Да, и самое главное, где он продается ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))))))))
В аптеку сходите, только деньжат побольше прихватите))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Ivan Markov:

Поищите Джинтропин, Генотропин, Нордитропин, 30-90 долларов за дозу :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2011 17:45
to Александр Музыка:
доза раз в 10 дешевле, курс под косарь,
у меня товарищи силовики годами на нем сидят:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Музыка: Саня, плотно на игле сидишь! Это минус. Но денег хватает. Это плюс.
2 Сергей: спасибо, ясно, исчерпывающе и по делу. Ждем продолжения (но Веэрпалу по-любому жаль).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Сергей Иванов(Балашиха)
Кто произвел этот гормон, что это вообще за гормон, откуда его привезли, его чистота и т.д - все это играет свою роль.
Чистота, качество и эффективность всех этих дешевых препаратов весьма сомнительна.

А вот и цены на нордитропин, к примеру: http://www.drugstore.com/norditropin/1-5ml-cartridge-5mg1-5ml-solution/qxn00169776811
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.08.2011 20:50
Про норди и гено согласен-европейские производители, цена адекватная. Китаёсовский джин и другие подобные говнотропины стоят столько, сколько я написал. И большинство у нас пользуются именно ими по этой причине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.08.2011 22:06
Сами-то на чем сидите?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Valentin Rychkov:

На кресле.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.08.2011 23:55
Забанен пожизненно.
Китай быстро повышает качество и во многих областях сравнялся с западным уровнем-так,что утверждение о "китайском качестве" уже спорное...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.08.2011 14:51
to Valentin Rychkov:
на сборах я сижу:)

to Валера Шевырев:
да, если бы он(китайский) был действительно таким Г., то не был бы так распространен в определенных кругах спортсменов и не только.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0