• Денис Кабанен

Васалоппет каждый день в течение месяца - ветеран пересекает Швецию с севера на юг на роллерах

Вы вряд ли слышали о Фредрике Эриксоне: 49 лет, трое детей, увлекается велосипедом и лыжами, за плечами 15 Васалоппетов в основном на 600-900 местах. Но в один прекрасный момент он решил проехать 2500 км в одиночном походе, но не на велосипеде, а на классических лыжероллерах, неся на себе 25 кг всего необходимого: одежду, палатку, спальник, запасную палку - и ночуя на природе. Единственное послабление - питание Фредрик добывает в магазинах и ресторанах.

И, будучи директором по спортивному маркетингу, наш герой постарался, чтобы о таком мероприятии узнали все - по пути проходят встречи со звездами шведских лыж: Маркусом Хеллнером, Томасом Вассбергом, Бриттой Норгрен, Бьорном Ферри и даже руководителем Васалоппет. Глобальная цель всей затеи - обратить внимание на проблемы, связанные с быстрым изменением климата, а также отдать дань уважения лыжным традициям Швеции. 

Старт был дан 13 июня в Каресуандо - самой северной точке Швеции, соединенной асфальтовым покрытием с национальной сетью дорог. Финиш через 2500 км и 30 дней ожидается в рыбацкой деревне Смигехук - самой южной точке всего Скандинавского полуострова.

Первые дни прошли очень радужно - светило полярное солнце, Фредрик проезжал по 85-100 км в день со средней скоростью 15-20 км/ч. Но к концу первой недели зарядили проливные дожди, что сильно усложнило преодоление дистанции и быт путешественника. Однако он не унывает - в коммуне Даларна на родине Васалоппет его ждал один день отдыха. Также в южной Швеции погода оказалась заметно теплее и суше.

Через пару месяцев мы увидим документальный фильм об этом эпическом путешествии. 

Пожелаем удачи Лыжнику (да, с большой буквы)!

От себя добавлю, что выбор классических роллеров для длинного путешествия - самый оптимальный с точки зрения безопасности, поскольку занимаешь меньше места на дороге, а также с точки зрения нагрузки: да скорость ниже, чем на коньковых, но практически не работают мышцы-стабилизаторы, продвижение происходит за счет крупных мышц живота и спины, что очень критично на сверхдлинных дистанциях. Надеюсь взять небольшое интервью у героя, меня особенно интересуют технические нюансы его затеи.

Как вам такое испытание? Сможет Фредрик наконец-то зимой попасть в ТОП-500 Васалоппет? Где в России можно провести такие туры, а может уже кто-то так делал?

PS: да, это Денис Кабанен и я теперь буду вести свой блог на skisport.ru Почему так получилось, куда пропал openski.ru и почему я вернулся с Сахалина в Карелию смотрите в моем интервью каналу Skate&Classic:

Подписывайтесь на мой паблик Лыжные классики (vk, facebook, telegram @skiklassiki), чтобы быть в курсе свежих статей о лыжных тренировках, технике и путешествиях

36 6683 Денис Кабанен 06.07.2019 08:28
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Денис, а какая модель роллеров у него?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2019 00:21
Свенор, какие колеса не знаю, думаю 2
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Композит? Алюминий? 2-ки - это довольно быстрые. Но в Швеции они популярны, да.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю, почему статья не на главной странице?
Типа, разрешили писать, но пусть в сторонке постоит? Очень странно.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Коль, думаю, тут нет злого умысла - технический момент. Я вот и не заметил даже: на главную не хожу, читаю Новости и Форум.
Напиши А.Краснову, спроси: думаю, просто блог не включен в список разделов на Главной, а Андрей этого не заметил. Могу ошибаться, конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай ! а что в этой статье "главного " ?  таких "чудаков " по миру полно !!  один реку Ганг своим ростом мерил , другой по США на велосипеде хотел проехать , третий  аэромены целый месяц каждый день хотел делать ,,  этот дядька за мир - дружбу -жевачку - погоду ..по Швеции на роллерах .
как в старом советском фильме -- " что бы сделать - что бы ничего не делать "!.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.07.2019 12:57
Николай Кабанен 5.944 05.07.2019 12:02
Не понимаю, почему статья не на главной странице?
Типа, разрешили писать, но пусть в сторонке постоит? Очень странно.
Николай, Алексей Ильвовский прав - сугубо технический момент. Блог Дениса на скиспорте создал сутки назад Андрей Краснов. Но когда Денис добавил свою заметку, оказалось, что она транслируется только в раздел "Новости", но не появляется при этом на главной. Андрей срочно решить эту проблему не может, программист сейчас в отпуске в Крыму на пляже с утра до вечера. Думаю, решим проблему, и надеюсь, что быстро. Если к тому времени новость уже скатится вниз в ленте новостей, принудительно поднимем новость вверх и заставим снова прокатиться по ленте сверху вниз.  

P.S. Мы приходу Дениса на скиспорт рады, и ни в коем случае не хотим, чтобы он "стоял в сторонке" :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Иван, спасибо, теперь понятно.

Володя, здесь ты неправ. Речь не так о статье, как о блоге.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей, у меня открывается главная страница сразу, я никогда не открывал раздел "новости". Поэтому и очень удивился не найдя этот материал.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Коля, на главной для меня много лишнего. Перейди на Новости, запомни именно ее в "Избранном" - и будет открываться она :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
понял Николай , извини ..  для меня "блоги-шмоги - инстаграммы" что то далёкое  и не понятное и самое главное не нужное ....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Володя, Денис пришёл на Скиспорт, чтобы рассказывать и делиться опытом, своим, а не только чужим. И тема для тебя интересная - марафоны, подготовка к ним и тд. Как ты знаешь, Денис писал для Скиклассик. Его там хорошо знают. Он легко может взять интервью у марафонцев элиты, если оба захотят. И не надо забывать, что Денис специалист лаборатории Селуянова. Его научный взгляд на тренировки будет интересен многим.
Согласись, что всё это достойно быть на главной странице.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Николай .. про Дениса я немного знаю , и с тобой согласен ..знание всегда лучше , чем   глупость , которая в головах у  многих ,,  особенно когда это касается собственных  тренировок .


 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2019 09:19
Ну всё, проблему решили, новость экспонируется на главной странице сайта. Я изменил дату публикации, новость поднялась в самый верх ленты новостей.

Денис, добро пожаловать на skisport.ru :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.07.2019 10:44
С рюкзаком 25 кг на спине бежать классикой 80-100 км в день со скоростью 15-20 км/ч - это круто !8)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
прикинь, Йося, это целых 3 часа утром надо ехать и еще 3 часа вечером, с рюкзаком, почти месяц. нам с дивана такое даже вообразить страшно. но они викинги, из другого теста.
статья перевернула  представления о человеческих возможностях
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
06.07.2019 11:59
клоун местный, и как без тебя жить ? :D
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
со средней скоростью 15-20 км/ч.
Во-первых, 20км/ч - очень высокая скорость, для Свенор "2" для такого мероприятия и с рюкзаком, особенно для человека занимающего места в второй половине первой тысячи на Васе.
Во-вторых, разница в диапазоне скоростей составляет 5 км/ч - это очень много. Это подозрительно и вызывает вопросы.

У меня друг хочет организовать лыжероллерную эстафету по России на дистанции около 1600 км. Зовёт меня, но я как-то пока не соглашаюсь на такое :D

Сможет Фредрик наконец-то зимой попасть в ТОП-500 Васалоппет?
На Васе не знаю, но к Ред Булл 220 км точно хорошую подготовку проведёт 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто ездил на машине в Муонио или Леви знают, что граница между Швецией и Финляндией это река, текущая с севера до моря в Торнио. Рельефа серьезного нет. Поэтому первая часть пути была еле заметно под уклон. Интересно, где он ехал от Торнио на юг? Быстрее всего не по основной трассе, а по второстепенным дорогам. А там встречается приличный рельеф. А на юге опять равнина.
Среднюю скорость в 15 км/ч с таким грузом за плечами я ещё могу понять, но 20 км/ч это только можно под спуски ехать. Но, может у него скоростные роллеры?
Я пару раз участвовал в таких проектах, в первый раз от Оулу до Архангельска (2 команды через сутки) и второй раз от Лулеа до Оулу (около 280 км за 23 часа) и сказал себе - стоп, хватит издеваться над собой. А тут в каждый день под сотню. Фредрик просто монстр.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2019 14:26
До Фёдора Конюхова ему далеко. Это так, борьба со скукой :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Надо же, зная, что Швеция весьма крупная по европейским меркам страна, никогда бы не подумал, что Швеция простирается с севера на юг на такое большое расстояние,чуть меньше, чем от нас(восток Западной Сибири) до Москвы, если по прямой.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
'но они викинги, из другого теста."

Ну, насмешил в своем низкопоклонстве, они еще меньше викинги, чем Итальянцы -  древние римляне. Викинги прославились не своими сверх-марафонскими способностями.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вообще-то, это был сарказм.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Оффтоп.
06.07.2019 14:58
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
06.07.2019 17:22
Забанен пожизненно.
У меня друг хочет организовать лыжероллерную эстафету по России на дистанции около 1600 км
Боюсь, что живыми смогут не все доехать свои этапы по нашим дорогам ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Misha, к сожалению, это правда. Когда мы ехали по России, гаишники трудились в поте лица. Серьёзно. У многих россиян нет тормозов не только в машине, но и в голове. Одного такого в Медвежьегорске загнали в кювет. Водители не понимают, что делать когда видят на дороге что-то кроме машин. Без сопровождения нельзя по России.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
В конце 70-х мы бегали такие эстафеты ногами: Москва-Запорожье, Москва-Фрайбург, Москва-Эйндховен. Под руководством и с личным участием Дмитрия Шпаро (предшественника и вдохновителя Конюхова, кстати, которого я тоже знаю с тех пор примерно). Бежали круглосуточно, менялись пятерками, каждая - по 10 км, потом через 2-3 часа - еще 10, и т.д. Все время бежали с ГАИ - но они нас вели не непрерывно, а в сложных местах и ночью. Но это было почти 40 лет назад: сейчас и с ГАИ по дорогам России на роллерах я бы не поехал.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.07.2019 18:29
А если приглядеться, дядька ещё и флаг реющий на себе везёт. И это не парус, это совсем наоборот :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрю, понравился йосе дядька, и не могу не поддержать, упитанный пупсик
https://www.instagram.com/p/ByqO7YkFgo-/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский, а как же вас выпускали во Фрайбург и Эйндховен? Или это символически, просто расстояние от Москвы до Эйндховена отмеряли и бежали?
Раньше еще машин было в десятки раз меньше, у нас загородные трассы были, можно сказать, пустынные.
Прошу забанить КХ за порнографию.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Кстати, фото КХ еще и антиреклама лыж(если это герой публикации). По этому человеку вообще не скажешь, что он спортсмен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, человеку 49 лет, какой спортсмен? Он любитель, обыкновенный швед. Такой уровень позволяет работать, периодически тренироваться, пить пиво. В общем, радоваться жизни.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.07.2019 15:42
По нему видно, что не нудист :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Голдаев, вы похоже не только монархист, но и схимник, под понятие порнографии картинка никак не подпадает, вот и инстаграм не блокирнул.
с такими высокими моральными устоями надо в келье сидеть уединенно при свече, о господе нашем думать, да о пресвятой богородице, куда вас в энторнеты понесло))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай, обыкновенный хоть швед, хоть еще кто, не сможет проехать на роллерах такое расстояние с такой скоростью(пусть даже по минимуму, 15 км/ч но почти по 100 км каждый день в течение месяца). Разумеется, он продвинутый спортсмен-любитель и его достижение вызывает уважение. Ну а внешний вид, что ж, в лыжах он не очень коррелирует с достижениями.

КХ, Вы бы лучше не мою фамилию в своем тексте с большой буквы написали(и это с какого такого перепугу, кстати?)!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.07.2019 21:41
Денис, отличная статья, а заголовок какой шикарный)  Искренне рад тебя видеть здесь на скиспорт)

Будет здорово увеличить количество и качество материала на скиспорт за счёт проработанного авторского контента с экспертным мнением)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0