ТрансУрал – Приполярный этап: С тундрой лицом к лицу

В августе в Москву, наконец, пришло лето, но покупаться в его тепле достаточное количество времени не удалось – нас ждал очередной, для нас третий, а всего четвертый и заключительный этап беговой многодневки ТрансУрал. Пробираясь сквозь летний зной на Ярославский вокзал, откуда отправлялся поезд до Инты, даже не верилось, что совсем скоро мы попадем в такие места, где постоянно чувствуется ледяное дыхание полюса, где пронизывающие ветра заставляют надевать на себя все тёплые вещи, которые только есть в рюкзаке, где проглянувшему солнышку радуешься, как старому другу, и пытаешься не упустить ни одного его лучика.

Идя по перрону Ярославского вокзала вдоль «Полярной стрелы», с удивлением замечаю, что незнакомые люди буквально через одного начинают кивать мне, и вскоре понимаю, почему это происходит – на мне ярко-оранжевая футболка финишера позапрошлого ТрансУрала с надписью «Я сделал это». В нашем и соседних вагонах едет большое количество участников многодневки – что ж, значит, дорога будет весёлой. Веселой и тёплой – потому что даже в Республике Коми на станциях в вечернее время +18. А может обойдется? А может не будет обложных дождей и ледяных ветров? Вдруг, прогноз ошибается, и ночью будет не +3, а хотя бы +10? Но проснувшись утром и обнаружив на вагонном стекле косые полоски дождя, а за ним – тяжелые свинцовые тучи, понимаю, что надежды не оправдались, и надо готовиться к обещанной жести.

Читать материал полностью

16 10809 Андрей Краснов 27.09.2017 15:10
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.09.2017 16:11
Эпиграф зачетный :{} (остальное ещё не читала, но сейчас начну)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.09.2017 18:50
Какие роскошные снимки! Андрей, отличный репортаж, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2017 19:31
Да, красиво там, и отчет прекрасный  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, умеют люди писать, умеют запечетлевать красивые места! Обзавидуешься! Спасибо авторам!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу странного регламента с обязательным наличием разряда по альпинизму. В том году одна участница одного из этапов Кубка России даже умудрилась выиграть без разряда, но оказалась вне зачёта из-за подобной глупости.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По правде говоря, это не тундра. Пейзаж скорее лунный. Тундра на Полярном Урале тоже есть, но на этих снимках скорее просто голые горы. Такая же тундра и на Кавказе.

Мероприятие больше альпинистское, чем беговое и, без опыта горных походов, довольно рискованное для чистых бегунов. Но там можно и нормальный беговой марафон провести, и даже по круговому маршруту: накатанных грунтовых дорог достаточно и они проходят через самые вершины.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.09.2017 22:21
Драйв! Завидую.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.09.2017 22:45
Прочел на одном дыхании, как будто сам побывал в тех местах!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Модест Соловьев
27.09.2017

Это горная тундра.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2017 00:06
Это арктическая пустыня.
У нас  тоже самое на териберке-серебрянке. Идешь  и на 30км вокруг все видно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2017 10:42
Серьёзное испытание. Поздравляю с финишем!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Фотографии великолепные.
И сам тур увлекательный.
Андрей, поздравляю с окончанием .
Это очень сильно - бежать такие многодневки
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03 Леха
28.09.2017 00:06

Арктические пустыни лишены  какой-либо растительности. В пределах Урала даже на Пай-Хое не встретить. Только на Северном острове Новой Земли. Не по теме, но всё-таки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, приключение и репортаж великолепны!
К сожалению, остается только завидовать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.09.2017 10:41
Мне очень понравилось ! Андрей, здорово и глубокий респект !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.10.2017 00:16
Тимур, не хочу Вас огорчить, но растительный  мир арктической пустыни несколько разнообразнее чем вы думаете. Впрочем тема для полемики не годится, смотрите для самообразования что может расти в а п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0