Вершина Тёи...

Вершина Тёи - маленький городок в 200-х км от Абакана в Хакасии. Добраться несложно, сел в машину, два часа и на месте. Дорога интересная, проходит через множество снежных перевалов. Посёлок живёт предприятием по добыче железной руды. За годы добычи выкопан котлован 250метров в глубину, и высота отсыпанной породы производит впечатление.
Трасса великолепная, готовится буранами, но качество - как будто она готовится тяжёлой машиной. Длина кругов 4.5 км, 9.3 км, 11.7 км. Трасса проложена на высоте 1100 м над уровнем моря.

Для вкатки идеальные условия, много снега и температура от 0 до -10.
Спортсмены живут в частном секторе, на квартирах. Бытовые условия хорошие. Питаются в основном все в столовой профилактория .

Одна, и самая большая, проблема нахождения в Тёе - недопонимание и неуважение спортсменов местным молодым населением. Местная молодёжь часто ищет "приключений" в лице спортсменов.

Сбор в Тёе прошёл хорошо, условия для плодотворной работы команды были почти идеальными. Тренеры и функционеры команды отдавали себя целиком и полностью общему делу.

Кубок Хакасии, который прошёл в два дня, явился отличным контрольным стартом, выявил достоинства и некоторые недостатки нашего единого непобедимого организма - сборной команды России.

Ребята чувствуют себя хорошо, настрой на этапы Кубка мира боевой.
Завтра вылетаем в Осло. Намерены показать себя и побороться в бескомпромиссной борьбе.

16 ноября 2005 г.
21 5568 Vasilii Rochev 19.11.2005 01:28
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.11.2005 02:46
Приятно, когда чувствуешь уверенность в "своих" силах (то есть в силах сборной). УДАЧИ ВАМ НА СТАРТАХ!!!

А насчёт местной молодёжи - точно подмечено :) Не хочу никого обидеть, но придётся, наверное. В общем, есть такой фильм... "Отмороженные" называется... Дальше, думаю, всё понятно.

Они, по-моему, только и ждут того, чтобы к ним приехали лыжники, чтобы кулаки поразминать. Правда, лыжников так просто не сломаешь - не помню, чтобы они когда-либо уезжали оттуда "проигравшими". Но эти слова, конечно, не вызов, а просто констатация факта. На самом деле давно пора уже прекратить эти "детские шалости", которые иногда могут привести к "недетским" последствиям. Особенно, когда речь идёт о сборной команде России, которая часто проводит там первые зимние сборы. Для них-то это не способ показать своё "я", а просто самооборона (силы надо использовать на трассе), а для местной молодёжи - это, судя по всему, единственное занятие. Странно :-/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2005 11:16
Любопытная заметка, спасибо! Там серьёзные разборки с местными? А лыжники местные есть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2005 13:19
Да действительно, как-то странно читать о «недопонимании» местных. Я думал, эта проблема «крестов» изжита с советским временем. Понятно, что у них больше развлечений нет, как задираться с приезжими. Ну так это ж кандидаты в олимпийскую сборную страны, и следовало бы решать вопросы спокойствия и безопасности на государственном уровне. Расселение по частным квартирам говорит о слабости наших инфраструктур. Такое в Германии, например, и вообразить невозможно. А потом требуем от спортсменов олимпийского «золота», обижаемся, что они уступают представителям более цивилизованных стран.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2005 14:37
Могу добавить, сам там катался.Больших разборок я там не замечал, маленькие были.Местных лыжников я там незаметил,так только мелкая ребятня иногда попадалась на лыжах.
Обидно было только что в профилактории могли кормить только 160 спортсменов(когда в поселок приехало 800 спортсменов).
Да и трасса как я понял готовиться только на период вкатки в остальное время говорят про неё забывают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2005 20:46
Я тут конечно не буду защищать тех землячков-отморозков, но точно тут подмечено: "в остальное время про трассу забывают". Так вот, если бы не забывали, было бы хорошее занятие у местной молодёжи. И не кидались бы на сборную команду с наездами, а стремились бы научиться у них, появился бы дух соперничества, желание проверить свои силы не в драке, а на лыжне. Ну и соглашусь с тем, что у команды,представляющей интересы страны должна быть элементарная группа людей, занимающаяся вопросами безопасности, ведь подобное может произойти не только в Тее, а где угодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2005 15:54
В рабочих посёлках всегда много шпаны было. В отличии от Москвы милиции там не боятся, милиционеров на душу населения там значительно меньше и их практически не видно. Думаю было бы полезно привлечь пару, тройку к уголовной ответственности за хулиганство, возникло бы понимание о серьёзности последствий. Либо строить гостиницу и отгораживать спортсменов от местного населения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.11.2005 19:08
Предлагаю возить с собой в горячие точки маленького боксёра, есть кандидат!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
A eshe luchshe i nemalenjkogo bokserichu vprida4u )) Ne povredit!
Bezobrazie to kakoe! Gde eto vidano! Tjfu slov prosto net! Prostite pozaluista no neperepelisj idioti na Rusi esse (da i vezde ih hvataet)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 V P 44
21.11.2005 20:32
Вы только подумайте, о чем мы говорим! Безопасность, боксер, охрана! Это же не олигархи! Это гордость нашей страны. Обычно звезды спорта отгораживаются от поклонников, а у нас? К Василию в Европе очередь стоит за автографами, а на Родине - на кулаках сразиться! Так ведь не один на один даже - горькая шутка! Может администрации Вершины Теи подумать о своем соответствии "национальной идее"? Еще одна горькая шутка! Лично я пытаюсь делать, что могу - вытаскиваю Рочева ( в том числе)на широкую публику, чтобы люди узнали его. Ведь даже спортивные газеты о лыжах или, скажем, коньках, не пишут. Что уж говорить о российском телевидении?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2005 10:28
По поводу телевидения: странная ситуация на российском телевидении - настольный теннис показывают, а лыжи (Один из самых популярных видов спорта в нашей стране) НЕТ!!! Это вызывает недоумение. Считаю, что все разговоры про тему о рейтингах лишь отговорки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2005 20:08
Не только у нас такая проблема. Я бы сказал, что такой проблемы нет только у скандинавов и выделил бы даже отдельную группу - а именно, норвежцев.

В остальном, такая же ситуация... Только, вот, некоторые борются за выживание своего любимого вида спорта, а некоторые - нет.

Возьмём американцев, которых какими только словами не называют во всём мире. Они добились того, что национальное телевидение (NBC) будет транслировать лыжные гонки с Олипиады в полном объёме!!! Взгляните сюда:

http://www.fasterskier.com/news2695.html

http://groups.google.ru/group/rec.skiing.nordic/browse_thread/thread/f566db16ed7dd15c/c15b9d012478e4bf?q=vote+for+cross-country&rnum=1#c15b9d012478e4bf

Они просто путём голосования выиграли спор у горнолыжников, которые теперь останутся на вторых позициях. Может быть, и у нас в России стоит так поступить. Соберём несколько миллионов голосов и будем наблюдать за лыжными баталиями в Турине, сидя у своих телевизоров? :)
Кто за?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.11.2005 21:49
Ну, думаю, Турин покажут и так. Олимпиада - это еще и политика, а в лыжах нам явно светит "золото".
В действительности рейтинг лыжных гонок невысок, это видно по лыжному форуму на Евроспорте: очень мало народу; на биатлоне на порядок больше бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.11.2005 14:27
Будем верить в лучшее! И продолжать заниматься своим любимым делом! Желаю всем счастья, а Василию удачи, здоровья, и побед (Они будут - мы верим:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2005 23:17
Я думаю проблему безопасного проживания в Тёе можно решить локально.ФЛГР может обратиться к президенту Республики Хакасии с просьбой, обеспечить безопасное проживание спортсменов в период с 20.10. -25.11. и направить в поселок возможно курсантов военных или МВД вузов которые просто потрулировали бы улици, мне кажется даже этого было достаточно что немного остудить пыл месной молодежи и для них практика будет неплохой(я про курсантов).Просто за время пребывания в поселке я только один раз видел милиционера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родину,как и родителей,не выбирают.Она у нас такая,какая есть,и мы ее все равно любим.И такие парни,как Василий,бьются за нее в пот и кровь.Удачи им!И тебе,Василий,персонально!Лыжники,кто постарше,вспомните:разве у Веденина,Кулаковой,Савельева,Бажукова,Сметаниной,того же Рочева-старшего и многих других наших чемпионов другая Родина была?Точно так же над ними чиновники от спорта издевались,и ничего,выживали и побеждали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2005 00:15
Михаилу Сотникову:

Поверте , на частном секторе живут не только немцы , но и спортсмены из многих других стран. Пример, в Давосе наши и другие лыжники частенько заселяли частные квартиры на этапе кубка Мира. Так же в Оберсдорфе команда Т.Н.Новиковой жила на квартире, так же ,опять же, как и многие иностранцы. Да и гостиницы в Европе почти все частные.

На счёт слабой инфраструктуры- мне кажется это не правельный вывод по этой заметке. Да, в Тёе есть прафилакторий , достаточно комфортный , но я например с удовольствием жил в квартире , всё есть, кухня, машинка для стирки, тв, холодильник, телефон, хорошая тёплая обстановка для релаксации .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2005 00:20
Олегу Латкину:

Нет, маленький боксёр не подойдёт, он слишком много ест. А вот толстый друг отлично подходит и кушает мало и спит мало и вид устрашающий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2005 00:26
Станиславу Колупаеву:

Большёе спасибо за удачу. За добрые и патриотичные слова. И поверте, никто в команде не жалеет что русский , а только гордится .  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.01.2006 17:29
Про вершину писал Виктор Власов:
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=131
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2006 11:28
"насчёт местной молодёжи"
Поделюсь опытом. Были мы как-то на летнем сборе в Балык-Су. Это тот же район , и молодежь там, думаю, не сильно отличается от тёйской.
Так вот, через некоторое время, тоже начались мелкие стычки с молодёжью. Так вот, проблема разрешилась совсем неожиданно. В один из дней отдыха был организован футбол с местной командой под красивым названием "Костоломы". Играли в этой команде братья и отцы тех самых пацанов, которым не нравилось наше присутствие в посёлке. Мы, конечно же, проиграли, и ноги у нас были изрядно побиты. Но, как изменилось отношение к нам в посёлке. С нами стали здороваться, и даже было позволено приходить в клуб на танцы. После и на вкатывании проблем не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2008 08:47
Всем доброго времени суток!
Сам я из Вершины Теи, родился там и вырос!  года два ходил на лыжную секцию, а так же занимался другими видами спорта, и отношение к спортсменам имею уважительное! Но, к сожалению, есть индивидуумы, которые хотят помериться  силами с приезжими! но их не много.. наше поколение всегда было, и есть на стороне приезжих сборных! (Наверное, потому что мы сами все спортом занимались активно), и если на наших глазах происходили наезды, то всегда успокаивали наших местных задир, и иной раз путем прямого попадания в нос (особо не понимающих...)!  
И честно говоря, обидно за нашу молодежь, которая не понимает что творит...
Могу только извиниться за них!
С уважением  Макс.А.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0