Первый этап в Норвегии и переезд в Финляндию...

Наши передвижения по Европе и Скандинавии почему-то чаще обычного связаны с некими трудностями и неудобствами. В Норвегию мы доехали нормально, вылетели днём из Москвы и вечером были на месте. Но переезд в Куусамо заставил насторожиться: подъём в два часа ночи, автобус до Осло три часа, ожидание самолёта и через Хельсинки в Куусамо . Безусловно ночные передвижения по чужой земле оставляют след и на результатах команды. Этот вопрос поднимался на общих собраниях, но вразумительных ответов не последовало.
В Норвегии было прохладно, на дни гонок немного отпустило, и поднялся ветер. В принципе команда мужчин выступила ожидаемо, сенсацию, на мой взгляд, мог принести Вылегжанин, но не смог принять участие в гонках по болезни.

Два дня после переезда в Куусамо мы проводили тренировки, сегодня день отдыха погода плачет и не даёт пока возможности по настоящему насладиться скандинавской зимой.

На выходные обещают похолодание и небольшой снег. Будем надеяться и ждать.

В целом о команде могу сказать, что все в боевой готовности, Н. Панкратов и М. Вылегжанин зализали раны и готовы выступать.
21 3941 Vasilii Rochev 25.11.2005 13:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.11.2005 15:39
Обязательно посмотрим проверенный временем этап. Спасибо за инфу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2005 21:59
Удачи Василий! Жаль завтра не увижу гонку - еду в Помоську, надеюсь Димос запишет!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот,опять наши функционеры напортачили.Интересно,остальные команды тоже ночью по Скандинавии путешествовали?Удачи,парни!Василий,надеемся,что у тебя в этот раз будет все o,key!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2005 10:05
По-моему сегодня для "порядка" можно кому-нибудь "стрельнуть"...Иначе, нас бояться не будут. Удачи всей команде!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.11.2005 10:25
А я вот на мужскую команду сегодня почему-то больше надеюсь. Может просто хочется, а может и потому, что могут здорово выступить.
Кстати, в Куусамо наши очень недурственно в последние годы классику бежали.
Вот историческая справка(15 км классикой - Куусамо)
Сезон 2002-2003
1. Рочев
2. Бауэр
3. Тайхманн
...
7. Нутрихин
10. Денисов
11. Щучкин
13. Новиков
21. Пирогов
24. Иванов
Тогда мир впервые по серьезному заговорил о Рочеве-младшем
Сезон 2003-2004
1. Оклан
2. Свартдаль
3. Содергрен
....
6. Панкратов
14. Нутрихин
16. Рочев
18. Новиков
21. Иванов
25. Осинкин
Причем, если память не изменяет до последней отметки сразу несколько наших шли на медаль, но в концовке сил не хватило. Именно тогда зажглась новая звездочка российских лыж - Панкратов
Сезон 2004-2005
1. Тайхманн
2. Рочев
3. Зоммерфельдт
...
7. Дементьев
9. Иванов
10. Панкратов
17. Виролайнен

Вот такая вот картина, настраивающая на оптимистический лад.
P.S.Немцы там тоже здорово в последние годы бегут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята а где вопросы лучшему лыжнику России можно задать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, можно тут.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2005 19:13
Василий Васильевич! Почему вчера Ольга Васильевна не стартовала? Надеюсь, не опоздала на старт? Надо же закрепляться в сборной...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2005 00:00
Василию:  нет, Ольга на старт не опаздывала, она немного приболела, тренер принял решение не стартовать, на мой взгляд это недочёт доктора команды Плотникова.

Сейчас она чувствует себя хорошо , завтра вылетает в Канаду. А в команде действительно надо закрепляться , но поверте она это прекрасно понимает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2005 00:16
Удачи на этапах в Канаде!  И.Бабикову привет от земляков... Болеть будем мы ...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий прошу ответить на вопрос почему в канаду едет такая большая группа по словам Юлии Чепаловой 22 человека.
Ваше мнение .
Мотивация вопроса: ведь не секрет такие перелеты, реаклиматизация временные затраты перед Олимпиадой не совсем полезны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.12.2005 23:53
По словам Юли это может и большая группа, я считаю , что это нормальное количество. У нас поехали и чистые спринтеры и гоньщики, да и страна у нас большая и лыжников в ней хороших много . Группа Бородавко не поехала в Канаду , тем самым дала право и шанс показать себя другим ребятам.
У каждого свои узкие цели на этот сезон, поэтому мы не поехали. Может перестраховались? Может. А может и нет. Время покажет. Мне бы было интересно сьездить туда и пробежать отдельные гонки, но время , расстояние , продолжительность заставили нас усомниться в правильности этого выбора и мы отказались от поездки.
На сколько известно мне в Канаду отправились команды Швеции,Германии,Норвегии,Финляндии,Италии в полных составах.

Повторюсь у каждого свои цели и задачи, кто то выигрывает хрусталь в конце года, кто то жертвуя всем готовится к Олимпиаде. Риск однозначно велик и в том и в другом случае , но глупо гнаться за двумя зайцами. Исключение только в Юлином случае , это феномен и гений лыжного спорта , ей всё по плечу. К сожалению признаю , что в этом мы ей пока проигрываем.

Но мы не опускаем руки, работаем изо дня в день над собой и совершенствуем свой спортивный потенциал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, а почему ты не поехал в Канаду? Чепалова едет а ты нет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2005 17:00
У нас разные задачи и разные планы подготовок, я лично боюсь выйти на пик формы досрочно , судя по прошлому году мой пик пришолся на вторую половину декабря и затем , январь и начало февраля была яма . Сейчас я уже набрал хорошую форму . Поехав в Канаду  и пробежав там гонки я бы вышел на некий пик своей спортивной формы . Но это было бы очень рано и я не смог бы её удержать на высоком уровне до февраля.

Сбором в Австрии мы пытаемся немного отсрочить етот пик и сохранить силы для осуществления задуманного.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.12.2005 21:30
В Сыктывкаре сегодня проходли какие-то соревнования, я думал этап кубка России, но судя по отсутствию какой-либо наглядной информации в городе, на стадионе им.Р.П.Сметаниной(был там около часа и ничего не понял...), или в прессе, я сильно засомневался в этом.
Снега было мало, но по меркам нынешнего года - достаточно. -2 градуса.
Были спринты индивидуальные класссикой.
У мужиков победил Анатолий Рочев. У женщин Анастасия Негуца...
Громких имен не слышно было.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.12.2005 00:50
Василию Рочеву:

Мне показалось, что на 2-м этапе Вы нисколько не уступали французу, признанному мастеру конька и лучшему на 15-ке в прошлом сезоне. По крайней мере шли с запасом, не висели на хвосте мертвым грузом. Видимо, напрасно на Вас навешивают ярлык «классика» и уверяют, что на Олимпиаде в спринте у России шансов нет (вроде в интервью Вяльбе прозвучало такое). Мне кажется, спринт классикой выиграть было ничуть не легче, норвежцы в нем выглядели устрашающе. И тем не менее были повержены.
Скажите, большая ли разница для Вас, коньком или классикой производить финишный рывок. Тобиас Фредриксон, например, определенно сильнее в коньковом финише, хотя он человек мощного сложения, а классика вроде бы – более силовой способ.
Трудность в Турине, кажется, будет еще в том, что много норвежцев и шведов пробьется в четвертьфинал. Придется сражаться в одиночку с парами и тройками, готовыми пожертвовать одним из спортсменов ради успеха страны. Я имею в виду уже привычные срезания, наступания на лыжи и прочие антиспортивные штуки. Коньковый спринт очень к этому располагает.
Василий, не знаю, конечно, что за планы у Вас насчет олимпийского дуатлона, но пройдя классическую часть в группе лидеров, Вам реально сеть на хвост Витоса и К, продержаться до финиша, как в Финляндии, а там проявить свои спринтерские качества. Или нет? Может, я фантазирую излишне. Но такой расклад был бы интересен. Ведь немногие из записных спринтеров дотерпят тридцатку. Разве что Дзорци.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.12.2005 16:44
Василий, хочется узнать ваше мнение о том, почему спортсмену, занимающемуся циклическими видами спорта, невозможно за один сезон несколько раз выйти на пик формы? Это утверждение действительно чем-то определено или в случае Российских сборных команд по циклическим видам спорта, в частности по лыжным гонкам, появляется из-за отсутствия научной базы, являющейся важнейшей составляющей системы подготовки спортсмена? И как обстоит ситуация в сборной России по лыжным гонкам с применением научных методик для формирования тренировочных планов? Вот и Анатолий Михайлович Чепалов в своем последнем интервью указывает на данную проблему, говоря что его работа во многом кустарная и не подкреплена научной базой, как например у Норвежцев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2005 05:00
Михаилу Сотникову:

Шансы всегда есть, я в очередной раз не соглашусь с Е.В.Вяльбе.
Мой финишный спурт достаточно сильный, но, он не сильнее норвежского или шведского.
На ЧМ соперники были "укатаны" мной на дистанции , может по этому Хетленд не смог удержать своё лидерство на финише.
Витос однозначно силён,но на финишной прямой он победим, поэтому он делает акцент на дистанционную скорость.
Я не планирую выступать на дуатлоне , поэтому не хочу загадывать и делать поспешные анализы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2005 05:07
Алексею Крупцову:

В этом я полностью согласен с А.М.Чепаловым. И добовлять тут нечего.
Пики формы у каждого спортсмена разные , количество, протяжённость. Я сужу по себе, пока я не в состоянии угадать или спланировать вторую волну моей формы , я могу почувствовать, но это может быть слижком поздно или рано.

Пока в нашей команде тренеры надеются на русское "авось" и ждут прихода Олимпиады. Конечно есть прошлогодние наработки и опыт, но сработает ли он в этом году ??? -никто не знает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2005 19:45
Василий, жаль, что Вы не планируете дуатлон. Хотя это естественно, если ставите на 15-ку классикой и спринт. Это только Бьерген всеядная, и готова поглотить все дисциплины.
Кстати, насчет пиков формы. У всех нормальных людей я наблюдаю один пик за сезон, будь то Чепалова, Байчичек, Котерер и т.д. Но у норвежцев, складывается впечатление, вообще не бывает пиков и спадов. Абсолютно ровное выступление все пять месяцев. Что молодая Берген, что разменявшая пятый десяток Петерсен. Машины какие-то.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2005 01:13
Василий, спасибо за ответ. Хочу спросить еще один вопрос у вас, проходили ли вы (или другие члены сбороной России по лыжным гонкам) тестирование в лаборатории проблем физической и технической подготовки спортсменов высшей квалификации Селуянова? Если да, то какое ваше мнение о применении данной методики? Вам желаю успешных стартов и удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0