Дело было в Фалуне

Значит так! Дело было в Фалуне… Почитал я накануне комментарии читателей на сайте, там кто-то написал приблизительно следующее: «Да… Плохо наши выступили в Фалуне, но зато, наверное, как об этом красочно расскажет Василий Рочев!» Вот чего, оказывается, болельщикам от нас надо. Результатов от нас уже не ждут, а ждут только интересных комментариев к прошедшим гонкам. Конечно, шутки шутками, но настроение, что и говорить, не очень.
Результаты наши, как оставляли желать лучшего, так и оставляют. Оправдываться перед нашими болельщиками бессмысленно, и обещать им что-то на будущие гонки тяжело, потому что сезон практически завершен, и даже если мы выиграем все оставшиеся старты, то он будет для нас на сто процентов провальным. Я считаю, что те малочисленные победы и призовые места, которые были у нас в этом сезоне, не стоит особо выделять. Но как правильно замечает один из читателей, грешить на спортсменов тут бессмысленно. Мы находимся на низших ступенях спортивной иерархии, есть ступени и повыше. То есть руководят нами другие люди, и, четко выполняя поставленные ими задачи, мы в этом сезоне не смогли достичь запланированных ими же результатов.

Если говорить о гонках, то хочется отметить мужской дуатлон. Женя Дементьев, Саша Легков и Ваня Алыпов – молодцы, боролись за пьедестал практически до последних метров. Им помешали досадные ошибки, которые допустили они сами, может, немного не хватило сил, но гонку вели они абсолютно правильно, и приятно было смотреть, как наши спортсмены борются в головке. Особенно Ваня Алыпов, у которого возникали проблемы в течение сезона. Видно, что он восстановился и, может быть, уже набрал свои лучшие кондиции, может быть, только набирает. По этому сезону вообще тяжело судить, кто в нашей команде в какой форме находится. Что касается меня, то я еще в Чехии говорил с тренером, и мы решили гонку не бежать. Вообще изначально в этом году мое участие в дуатлонах и тридцатках свободным стилем не планировалось, но так получилось, что в некоторых гонках мне все же пришлось стартовать, но выступления эти, естественно, сложно назвать удачными. Опыт прошлых лет говорит о том, что для меня эти старты надо рассматривать как тренировочные. Если у нас не хватало людей, то для тренировки я в таких гонках стартовал. Но этот сезон – исключение из правил, сейчас мне тяжело бежать гонку, а на следующий день спринт или эстафету, и если раньше это шло мне на пользу, то в этом году это не так. Например, на этапе Кубка мира в Рыбинске мое участие в гонках было под вопросом, но все-таки решили пойти на эксперимент, который, к сожалению, благополучно не закончился. В спринте я занял в прологе 31-е место и не попал в финальные забеги.

Про эстафету написать особо нечего. На смазчиков, вопреки тому, что пишет кто-то из читателей, грешить никто не будет. Лыжи были подготовлены отлично, совсем не хуже, чем у остальных. Сказалось физическое состояние самих спортсменов, как женской, так и мужской команды. Проигрывали мы на каждом этапе: один немного проиграл, второй проиграл, третий проиграл, а четвертый уже ничего сделать-то и не смог. Такие места для нашей команды не свойственны, комментарии тут излишни, мы ничего на данный момент поделать не можем. Посмотрим, что будет в Лахти, но надеяться на что-то серьезное, наверное, не стоит. Нам остается только докатиться этот сезон. Конечно, ребята расстроены, но духом никто не падает. Мы будем бороться, насколько нам позволят наши силы, и смотреть вперед на подготовительный период, который начнется уже совсем скоро. Будем надеяться, что нашим руководством, нашим тренерским штабом будут сделаны правильные выводы. Все-таки сезон был очень показательный, и если не последует изменений, то даже не могу представить, о чем я тогда буду писать в своей колонке на сайте. Кстати, для меня было удивительно, что в состав эстафетной команды не был включен Иван Алыпов. Заявка на эстафету была подана уже после дуатлона, и хотя результаты были налицо, тренер посчитал, что будет правильнее выступить старым составом. Я считаю, что Алыпова надо было ставить, но сейчас мне просто говорить, а на тот момент это было тяжелое решение. Но оно было принято.

Я не уверен на сто процентов, но вообще планировалось, что на этап в Фалун поедут и другие наши лыжники, один или два человека. Они должны были принять участие в дуатлоне, и даже рассматривался вариант выставить вторую эстафетную команду. Я приехал в Фалун на день позже всей команды и, не обнаружив никого дополнительно, был очень удивлен.

Хочется также написать про атмосферу в Фалуне. Тут, как и везде в Скандинавии, очень любят лыжные гонки. Вдоль всей трассы стояли толпы людей, которые поддерживали, кричали. Это очень приятно, добавляет положительных эмоций, и в таких местах участвовать в соревнованиях очень здорово. Организаторы тоже потрудились на славу. При температуре практически + 10 градусов, трасса была подготовлена великолепно: был сделан классический круг длиной 5 километров и коньковый длиной 3750 метров. Вот такие дела.



Все материалы о Кубке мира-2007/2008 по лыжным гонкам

37 3941 Vasilii Rochev 27.02.2008 01:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.02.2008 01:39
безнадёга.ру(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 01:57
Да... сарказм комментария

«Да… Плохо наши выступили в Фалуне, но зато, наверное, как об этом красочно расскажет Василий Рочев!»

стал еще более сильным из-за того что был не понят Василием. :(

И самое видимо плохое, то о чем пытались предупредить Легкова в прошлом году например, будет заключаться в том, что тем кто поднимет голову и начнет критиковать ЮВБ Логинова и компанию, создадут такие условия на следующий год, что ни о каком выступлении на ЭКМ и ЧМ и речи не будет. Загонят отборами, задавят контролями и обманом. А себе наберут свежих. Объявят их первым составом и будут ездить по этапам.

Василий, будь готов бегать на следующий год ФИС марафоны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 02:27
Действительно,Безнадега какая-то.
И самое смешное,никто не ответит за провальный сезон. Скажут,попробовали поэкспериментировать в проходном сезоне,не получилось.
В следующем сезоне ЧМ усе будет ОК))
Грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 02:30
Rebiata ne nado stolko zlosti. Posmotrite dnevniki i vspomnite proshloe leto. V Otepaa komanda bila samaia silnaia. Dazhe kto - to zametil: my slomaem pravila i budem takie zhe silnie zimoy. Ne poluchilos - pravila est pravila. Ne povtoriaite oshibok i gotovtes k zime a ne letu.
Alexei Sotskov
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, да понял он вроде все - там же написано "шутки шутками". И не надо "каркать".

Ребята, не унывайте! Наша семья верит в вас на каждом старте с первой и до последней минуты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 03:55
Надя, я буду очень рад, если не случиться того, о чем я пишу, только что-то в это совсем не верится. :(

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 08:31
Забанен пожизненно.
" Руки прочь от сборной"-они не виноваты, они только четко выполняют поставленные им задачи.

"Бородавко к ответственности"-.....да что то слов плохих уже не осталось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 08:36
Наверное единственный достойный ответ со стороны спортсмена на все ядовитые замечания - результат. Когда его нет, то единственное разумное решение - думать, что было не так, чем, я уверен, и занимаются в нашей команде и спортсмены и тренеры, главное - не вешать нос! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Если у нас не хватало людей, то для тренировки я в таких гонках стартовал."
Не обидно ли читать эти строки таким ребятам как Осинкин, Вилисов, Ляшенко, Тишкин?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Василий!! Хоть спортсмен нашел силы что то сказать болельщикам.
В этой ситуации просто жалко и обидно за ВАС-СПОРТСМЕНОВ. А нам болельщикам только и остается, что сокрушаться ПОЧЕМУ мы так беззубо выглядим имея такие таланты!!!!!
Когда же наши псевдо тренеры наедятся и оставят сборные в покое и дадут талантливым людям, заниматься любимым делом????
А ребятам нашим желаю только терпения и удачи. Мы вас как любили, так и продолжаем любить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 10:37
Всем, Добрый день!
А, Василию, надо к тестю уходить тренироваться, и через год ему не будет равных!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 10:38
Сборная давно превратилась в мафио-массонскую лАжу и уже давно находится на грани скандала похлеще чем в СБР. Ребята еще не врубились, что потеряли природный инстинкт выживания, став неприкасаемыми или навсегда отобранными.
Жаль, что последние старты сезона в России превратятся в битву ФЛГР с лыжным спортом России. Если ФЛГР победит, то в Ванувере будем болеть за казахов, хохлов, белорусов....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 11:03
Забанен пожизненно.
Сергей Белоусов, а знаете те кто тренеруется у Чепалова нынешнему рукаводству не угодны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про: "Ребята еще не врубились, что потеряли природный инстинкт выживания, став неприкасаемыми или навсегда отобранными."

Предлагаю на сайте сделать отдельную тему "Золотые слова, изречения и афоризмы" и вышеуказанную цитату поместить туда под номером один.
Я бы под ней тоже подписался бы, если фан про не против.

Почему легкоатлеты и пловцы США сильнейшие в мире? Да потому что там только чемпион и второй призер имеют право представлять страну. Железный закон, перед которым все равны, и у каждого есть шанс и перспектива.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 11:30
Владимир Кузьмичев
Сначала занесите меня в Красную книгу сайта, сделайте неприкасаемым и навсегда...... Потом можно издать цитатник маего и обязать всех посетителей сайта выучить его.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 11:51
Спасибо, за откровенное описание и оценку событий. Конечно, результаты сезона неудовлетворительные, но основной вопрос: какие выводы будут сделаны? Я имею ввиду не орг. выводы :) Хотелось бы понять, постоянный высокий уровень ведущих спортсменов из Норвегии, Германии - это результат более отвественного отношения к тренеровкам самих спортсменов или превосходство всего механизма подготовки (медицина, орг. моменты и т.д.). Не секрет, мы часто говорим, что " у них, там" все на более высоком уровне. Но! редко кто из наших спортсменов, уехав зарубеж ( я не только про лыжи) смог что то показать. Может наш менталитет, слепое выполнение установок, отсутствие самостоятельных решений не дает добиться результата. А для всего этого нужны знания.
Василий уже писал, что в сборной один план для всех, никто не учитывает индивидуальные особенности. А ведь чемпион - это тот-же бриллиант, и не каждому дано огранить его из простого алмаза.
Может все это добавит хорошей спортивной злости, желания доказать, что мы не хуже?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 12:09
Почему легкоатлеты и пловцы США сильнейшие в мире? Да потому что там только чемпион и второй призер имеют право представлять страну. Железный закон, перед которым все равны, и у каждого есть шанс и перспектива.
-------------
Да ну? А представьте, у них и в тяжелой атлетике чемпионы страны только едут на ЧМ, да что далеко ходить - вон, в лыжах тоже. И почему они там не сильнейшие?
Может причины их гегемонии в плавании и легкой атлетике несколько иные? Ничего общего не имеющие с отбором? Может просто потому, что каждый крупный университет большое внимание уделяет этим видам и имеет условия для тренировок лучше, чем та же сборная России? Или может потому, что там бассейнов и легкоатлетических стадионов в разы больше, чем у нас?
Да, и со своей хваленой системой отбора американцы по несколько медалей, в том числе и золотых, теряют на ЧМ или ОИ в легкой атлетике.
Хоть сюда бы отбор не приплетали.
Посмотрите на биатлон. У Аликина система отбора в сборную намного отличается от системы Бородавко? Тот же костяк проходит без всяких отборов, плюс некоторых берет по своему усмотрению в межсезонье для подготовки. Злые языки вон утверждают, что Чурина в сборную по блату протащил. Результат есть? Есть. И все сразу забыли, что у биатлонистов даже отбора в сборную толком нет, а ЧР несет ту же нагрузку, что и у лыжников.
Может поищем причины провала этого сезона в другом? Обратимся к 2004, 2000 годах и посмотрим на то, как наши мужики в те года выступали, к примеру? А может обратим внимание на то, что за последние годы в России не появилось ни одного приличного молодого дистанционщика? Одни спринтеры...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 С.Королев: "Посмотрите на биатлон. У Аликина система отбора в сборную намного отличается от системы Бородавко?" - отличается. Результатом. Лучше сравнивать их по Жванецкому:
"При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?"?
Я посмотрел результаты 2000-го года - результаты там до конца февраля как минимум не хуже нынешних, а в марте дела пошли в гору. Дай бог, чтобы это повторилось - вот только веры ни фига нет :(
Вполне согласен с Валентином: думаю, что сегодня в сборной лояльность важнее результата :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 12:43
/фан про 9:38/ + 1 Точнее не скажеш.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 13:00
Владимир Житенев
Никто и не спорит, что Бородавко в этом сезоне провалился, в том числе благодаря своему ноу-хау в межсезонье. Но у лыжников не было в этом году главного старта сезона, у биатлонистов был. Кроме того, для Аликина это был один из важнейших сезонов, так как любой провал и все. Так что Аликину нужно было давать результат здесь и сейчас, а сезон-то по большому счету проходной с точки зрения ОИ.
Давайте результат сравнивать в следующем году, а то в предыдущем биатлонисты по итогам ЧМ на том же уровне примерно выступили, что и лыжники.
Ну и сравнивая в этом, давайте не забывать, что и ЮЧМ, и ЧЕ показали, что в мужском биатлоне у нас очень большая скамейка запасных и в этом не заслуга Аликина, кстати. А вот в лыжах у нас такой скамейки нет. Когда наш лыжник не в спринте становиля последний раз чемпионом Мира среди юниоров? Году так в 2004 или потом еще были? Или в этом тоже Бородавко виноват?
Может есть кризис тренерской мысли? И не только у Бородавко? Вот тут Чепалова в пример приводят, а что, его дочь на ОИ очень здорово смотрелась или может Ширяев на пике к ЧМ прошлому подошел(оставим историю с допингом, просто взглянем на результаты)? Может стоит признать, что просто в тренерском процессе вся лыжная Россия уступает той же Норвегии? У них скоро спринтеры будут марафоны быстрее наших марафонцев бегать, если уже не бегают. легко повесить все на одного, но ведь проблемы куда глубже, чем просто Бородавко
А вот по отбору хотелось бы поподробнее, чтобы не отсылали к результату, а оценили саму систему. Ничего общего не видите? А ведь Дубасова прокатили со сборной, хоть он и отобрался. Ту же Романову вон повезли на КЕ и дали ей возможность квалифицироваться, а Дубасову нет. Я, кстати, тоже считал, что лучше взять было Максимова, но факт остается фактом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если копать глубже, то мне кажется ноги растут из КРЕМЛЯ. Сейчас в России 25 млн. человек бюрократов (по словам самого Путина), а это очень большая махина и бороться с бюрократами невозможно, надо просто капитулировать. Поэтому никого из чиновников не интересует ничего, кроме своего кармана. Ни система отбора в нац. сборную, ни состав тренеров, ни состав участников сборной. и прав про фан во многом. Пока не будет в стране расстрельной  статьи "за вредительство", порядка не будет нигде.
  Что касается сборной команды страны, что тут комментировать. Мне кажется весь тренерский состав должен уйти в отставку. Сколько можно тратить деньги налогоплательщиков. Ведь в сборной все одаренные ребята, все бегут, все когда то показывали результаты, значит здесь неправильный тренеровочный процесс. Т.е в этом году делаем то, что в прошлом. А такого не бывает, нужно творчески подходить к тренировочному процессу. Что шло вчера, сегодня может быть не просто неприемлемо, а губительно для спортсмена.
у нас же как всегда этого никто не хочет понимать. Вася сказал, что с лыжами проблем не было, значит проблемы в тренерах...
 Рочев, а ты пиши, не бросай. Классно у тебя получается и нам болельщикам приятно читать твои рассказы. Они получаються душевные. Мой совет не унывать, а работать. Все придет.Отрицательный результат, это тоже результат и определенный опыт.  Привет всем ветеранам!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Королеву: каюсь, утрировал, называя одну только здоровую систему отбора причиной успехов американцев в плавании и легкой атлетике. Конечно же, у них есть там для этого все условия.

Но не соглашусь с Вами по поводу Вашего тезиса: "Да, и со своей хваленой системой отбора американцы по несколько медалей, в том числе и золотых, теряют на ЧМ или ОИ в легкой атлетике."
А Вы знаете, сколько они благодаря ей (системе) приобрели? Это очень сложно сосчитать, но в перспективе "плюс" однозначно перевешивает "минус" (незавоеванные "считанные" медали, т.е. заранее записанные на счет фаворита, который по какой-то причине не прошел американский отбор), в противном случае бы Америка давно бы отказалась от этой системы (они не глупее нас с вами).

Так что, правила отбора - это один из ключевых моментов в формировании сборной. И его очень даже надо "приплетать".

А что касается Аликина и его команды. Да если бы у Бородавко в половину бы все было так, как у его коллеги из биатлона, то я бы первый поздравил его с удивительной "мудростью, интуицией и профессионализмом".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы услышать от Василя не лирические заметки, а что именно лимитировало - сила из мышц ушла это одно, дыхалки (кислородно-транспортной системы) не хватает - это другое. Я смотрел эстафету и оцениваю так что Рочев и Панкратов шли дистанционным ходом и применяли экономную марафонскую технику попеременного хода. Длина шага была не хуже лидеров. Видимо, проблемы с дыхалкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 13:31
Василию Рочеву:

Сейчас после всех этих комментариев кое у кого потянутся там руки укоротить Вам язык. Вы уж держитесь там, Василий!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 14:08
Меня поражают норвежцы. Скорость, выносливость, тактическая грамотность - как они взяли немца с чехом на финише эстафеты!

Если не пытаться объяснять все допингом, у них явный качественный скачок в системе подготовки. Интересно, в чем дело? Как бы Василий мог прокомментировать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
блин народ я смотрел дуатлон и было за кого болеть Легков Алыпов Дементьев рубились в общей группе и до конца в ней же было не больше 3-х норгов чехов и немцев т.е  по силам так сказать а в кол-ве мы не уступали а дементьев мог заехать в призы при нормальном раскладе. это что не показатель а  эстафета просто не пошла с начала. к слову сказать девченки в дуатлоне смотрелись гораздо хуже ребят, а проигрыщь в эстафете после 1-го этапа у них был больше минуты. Шведам что делать они первым составом у себя девятые. Я просто ушел с четвертого этапа не стал смотреть все понятно уже, но ругать парней язык не повернется потому что тот же Саша легков отыграл сразу 12 сек. проигрыша от второй группы просто  его накрыло и он не смог за ними усидеть. Так что борьба была и удержись Легков за французами италией и фин может быть женя был бы и в 6-ке.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собственно, о самой статье.

Лично я благодарен Василию за его мужество высказаться после ТАКОГО выступления на лыжне. И не важно, что с информативной точки зрения (что называется "из первых рук") ничего нового мы не узнали. Важно то, что Василий понимает, что идти на контакт с российскими болельщиками надо, хотя бы и посредством изложения своих мыслей на сайте СКИ-СПОРТа.
Честно говоря, думал, что будет тоскливо читать данную статью. Ан-нет. Спасибо, Василий, и успехов!

Олегу Кириллову: лыжный бог по национальности - норвежец. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 15:29
Полностью согласен. Не всякий спортсмен даст комментарий после провала, Василий действительно показал себя настоящим мужиком. И, именно! НАДО писать в таких статьях лирические отступления, потому что что еще передаст атмосферу праздника любителю лыжного спорта, лишенному возможности созерцать гонки по бесплатным каналам и съездить туда самому? Мне, лично, а надеюсь и не только мне интереснее читать именно лирику чем показатели антропометрических параметров гонщика на подъеме-убийце...
И, раз уж коснулись этой темы - не стоит сравнивать российский лыжный спорт с российским же футболом, хоккеем, американскими плаванием и легкой атлетикой. Это НАРОДНЫЕ виды спорта, имеющие огромную аудиторию и информационный потенциал, а как следствие гонорары спортсменов и желание их именно этими видами спорта заниматься, функционерам - желание создавать спортклубы и команды.
А что в лыжных гонках - если не skisport, то где встретиться на просторах интернета лыжникам-любителям? На "дохлом" сайте ХМАО-Югры? Или на жж Васи Парнякова, столь этими болельщиками обожаемого? А сколько сайтов футбольных? Хоккейных?
Чем ломать копья о ФЛГР-мафию, нужно заниматься популяризацией лыжного спорта. Если этот спорт будет интересен болельщикам (а потенциал у него огромнейший), то будут возможности что-то изменить в правилах формирования сборной, будет из кого эту сборную формировать.
Ведь нет ничего плохого в "неприкосаемости" четырех-пяти спортсменов в течении полутра-двух сезонов, но мест в сборной не четыре! Как минимум еще столько же можно взять прошедших национальные отборы, чтобы не заставлять Василия бегать незапланированные непрофильные для него гонки, не ставить классиков на конек и марафонцев на спринт!
А Василию - спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 20:33
Я много лет был в большом спорте, ну не совсем в большом, но на уровне хорошего МС в л/атлетике и в спортивном ориентировании. Потом несколько лет тренеровал спортсменов высшей квалификации. Мое мнение однозначно - надо менять тренеров, как президента - раз в 3-4 года. Проверено многократно на себе и на моих воспитанниках, любой спортсмен начинает бежать намного лучше после смены тренера. Может и в лыжной и в биатлонной сборной завести такой же порядок?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2008 22:16
Василий - вы молодец, спасибо!!! Держитесь там ))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 00:55
да, я тоже хочу высказать Василию огромное спасибо за мужество высказаться после такого выступления. если честно, я был почти уверен, что в этот раз его колонки не будет. боюсь только, что один он всю эту стену не прошибет!(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 10:53
Алекс Панфилов, мы готовы принять от Вас финансовую помошь для развития нашего "дохлого" сайта ХМАО-ЮГРЫ. Особенно рады будут молодые спортсмены, о которых никто и нигде не пишет. Приложим все усилия для оживления нашего проекта. А Вам посвятим отдельную страницу, как лирику и спасителю лыжного спорта. Администратор сата ХМАО-ЮГРА.
извините за офтопик, но тут ведь демократия.
Василий молодец! Мы тебя любим и поддерживаем. Весь кабинет в твоих плакатах, где ты ЧЕМПИОН!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Василию за откровенность и за рассказ. Удачи на всех жизненных трассах!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 14:05
Юрчик, зря вы обижаетесь. Я несколько раз пытался поучаствовать в форумах и обсуждениях на вашем сайте (и задумка, кстати, была неплохая), но сайт показался мне мертвым. Что касается финансовой помощи, то я, лично, когда берусь за проект в первую очередь думаю о средствах, за счет которых он будет реализован. Не на кого здесь пенять... К тому же подобный сайт в своем регионе я бы поддержал с удовольствием.
В спасители я, в отличие от создателей сайта ХМАО-ЮГРЫ, не набивался. Хотя уверен, что если бы нашел единомышленников (хоть пару человек готовых потратить на это время) мог бы реально помочь популяризации лыжного спорта в своем "дохлом" в этом плане регионе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.02.2008 18:18
Сергею Королеву-"Может стоит признать, что просто в тренерском процессе вся лыжная Россия уступает той же Норвегии?".Так здесь же и говорится, что у нас в России нет тренерского процесса, а есть ЮВБ и Ко. А вообще-то становится жаль наших лыжников(и мужчин и ждевушек)-у них второй сезон пролетел впустую,и не все могут сказать-у меня все впереди.А Василий (спасибо ему за теплые отношения к болельщикам)уже начал выбирать какие дистанции бегать,а какие нет-возраст однако.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2008 18:16
Помнится как-то раз сравнивалось поведение наших спортсменок и европейских после провального выступления, когда наша сборная отказывалась давать какие-либо комментарии. Замечательно, что Василий способен проанализировать и дать объяснения после неудачного выступления. Хочется надеяться, что в ближайшем будующем все наши спортсмены будут способны "по-взрослому" анализировать взлеты и падения.

В комментариях к сообщению Василия да и вообще на сайте очень часто высказывается много интересных идей, проводится анализ. Может создать нечто наподобие википедии на сайте, где структурировать новые идеи и знания, чтобы они не пропадали с устареванием новостей ...

Например, как поднять популярность лыж в регионах, чтобы иметь высокий потенциал для сборной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.03.2008 18:31