Репортаж skisport.ru

Снежная сказка в Итальянских Альпах. Ливиньо - территория лыжной мечты

Ещё в конце весны мы забронировали апартаменты в итальянском Ливиньо, чтобы повторить прошлогодний экспириенс (опыт). 

Мы очень надеялись, что это чудовище под названием COVID-19 ослабит свою хватку и европейское правительство не пойдёт снова на то, чтобы убивать свою экономику, свой туристический бизнес и свой народ. 

Увы, чувство страха перед непонятным вирусом оказалось сильнее разума. Европа снова закрылась до начала декабря. И традиционные марафонские лыжегоночные соревнования в Ливиньо отменены…

Скажу честно, Ливиньо нас очаровал. На протяжение многих лет мы отправлялись на первый снег в Финляндию – то в Леви (Муонио), то в Сааарисельку. Но каждый раз полярная ночь, при всей развитой лыжной инфраструктуре и потрясающем удобстве проживания, угнетала. Постоянно хотелось спать. Но мы же приезжали на лыжах кататься, а не в спячку впадать. С сонливостью приходилось постоянно бороться.

В прошлом году мы отправились в ноябре в противоположную сторону – в Итальянские Альпы, в Ливиньо. И испытали невероятные ощущения счастья и восторга. Мы пробыли там 18 дней и не было практически ни одного дня, когда бы не светило солнце ( даже в дни снегопада). Длина подготовленных трасс различной сложности (в Леви и Саарисельке обычно это было порядка 5-8 км настрелянной лыжни с движением туда-обратно) достигала 20 км!!! А какие виды и панорамы! Плюс ко всему еще и потрясающие возможности для досуга… 

И вот на тебе – все рухнуло из-за локдауна…

Предвижу возражения: поезжайте в Кировск или на Алтай! Но по последним сведениям «Всевидящего Ока» - Роспотребнадзора - в Мурманской области, Карелии и на Алтае - самая неблагоприятная обстановка по этому самому COVID-у!

Так что уж лучше мы предадимся воспоминаниям о сказочном Ливиньо. И будем мечтать о том, чтобы оказаться там, когда границы снова откроются. Мечтать не вредно.  и главное - не опасно.

Да, и чтобы не быть голословной в своих впечатлениях, предлагаю посмотреть видео, которое было подготовлено по итогам этой поездки.

 Наслаждайтесь! И не болейте!

46 5554 Татьяна Секридова 16.11.2020 18:37
Рейтинг: -2 +12 -14

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2020 18:46
Да, там было очень здорово... Хотя уже весной поездка в этом году представлялась маловероятной.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Игорь, надежда умирает последней!
Уверена, все, кто был в прошлогодней поездке с группой «Лыжного Спорта» тоже остались ею довольны.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
16.11.2020 20:12
Даа, я уж много раз подумал, как же вовремя съездили..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Приятно вспомнить. Был там дважды, в17 и 18 гг., и даже проехал Сгамбеду. Солнце и чистейший горный воздух. Все удобно и близко. На трассе даже с искусственным снегом (в 2017) очень широко и демократично. Всем есть место - от чайников до профессионалов из национальных сборных. Жаль, что пока закрыто. Пока доступны лишь фотки Доротеи Вирер на ФБ, тренирующейся в тех краях.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Увы, чувство страха перед непонятным вирусом оказалось сильнее разума. Европа снова закрылась до начала декабря.
позавчера от ковида в италии скончалось 546 человек, вчера 544, всего за последнюю неделю 3835 (ТРИ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ). ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ. МЕРТВЫХ ОТ ВИРУСА.
товарищи, не все из вас наверное курсе, но вышеуказанные люди в морге, откуда только два выхода - в землю или в крематорий. поехать в ливиньо из морга еще никому не удавалось.
но вот Татьяна Секридова и сми "скиспорт" считают, что зря итальянцы боятся "непонятного" вируса, глупые они. мало им своих проблем, надо еще впустить в страну инфицированных россиян, где ситуация гораздо хуже!
справка: в прилетевшем на днях на кубу самолете из россии выявлено 14 российских туристов предположительно с ковидом.
Ссылка Рейтинг: +8 +25 -17
В феврале возвращались из Швейцарии в Италию через тоннель и остановились в Ливиньо. Это был,как оказалось, самый разгон ковида в тех местах. Пока сын делал тренировку, мы с супругой купили вина, сыра и закрылись в машине "делать дезинфекцию" организма.;)
А вообще проживание в Ливиньо дорогое. Мы не могли позволить себе там остановиться. И парковки платные, похоже, все.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.11.2020 21:28
Николай Кабанен
Николай, мы жили в Ливиньо 18 дней за 1000 евро на семью из четырех человек - в Финляндии мы за такой срок платили гораздо дороже. Парковки платные не везде. Возле своих отелей - бесплатные, есть и общего пользования парковки бесплатные.
Надо просто знать, где.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Забанен пожизненно.
Видимо у Татьяны свои источники информации.
Открываем официальный сайт:
http://www.governo.it/it/articolo/convocazione-del-consiglio-dei-ministri-n-66/15340
"Правительство Италии продлило режим ЧС, введенный в стране в начале года для борьбы с коронавирусом, до 31 января 2021 года."
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.11.2020 21:31
Не травите душу. Никто и не спорит, что там прекрасно. В Ливиньо был три раза, замечательные воспоминания. Проживание дорогое, но не намного дороже Финляндии. Парковки не все платные, вдоль лыжной трассы есть бесплатные.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.11.2020 21:42
Сергей Свиридов
Группа Крамера только что провела сбор в Италии - в Валь Сеналесе - больше 10 дней. И там были многие зарубежные сборные.
А это значит - можно туда въезжать. И в Ливиньо сейчас многие иностранцы катаются.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вообще- то я никого и никуда не призываю ехать! В Италии тестирование бесплатное. Делают тесты при любых простудных заболеваниях. И я знаю очень много спортсменов из разных видов спорта  с положительными тестами, у которых вообще не было никаких симптомов заболевания и они продолжали тренироваться не снижая нагрузок. И знаю тех, кто реально заболевал, но все тесты при этом были отрицательными. Подвержены Ковиду по мнению тех же итальянских ученых лишь те, у кого есть проблемы с иммунитетом. Вот вам ссылочка
https://www.instagram.com/tv/CHlbv2_o1bi/?igshid=1uc5p693evghd
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вот помимо собственных, нам еще итальянских политиков-дегенератов не хватало))
Татьяна, включите же наконец собственный разум, по которому сокрушаетесь. ведь те, у кого проблемы с иммунитетом, заражаются от тех, у кого нет проблем с иммунитетом. а потом умирают, вам их не жалко?
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +14 -30
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Татьяна! у вас в голове мешанина, потому что все ровно наоборот.
гитлер управлял людьми, пропагандируя среди них безрассудную смелость, превосходство и шапкозакидательство. для подкрепления эффекта скармливал войскам психостимулятор метамфетамин.
и никто не говорит о страхе, кроме вас. просто есть требование не заражать других людей и не шастать в период эпидемии. извольте исполнять и прекратите писать глупости!
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
С конца ноября по середину декабря, в Ливиньо цены не выше, чем в Вуокатти ..Мне вообще представляется, что Финляндия слишком переоценена. Нам питерским удобно ,сел в машину и приехал, приходиться мириться, но дорого изрядно, особенно стоимость трассы в Вуокатти. Это что то запредельное. В Лахти тоже, цены за проживание дикие. Если приемлемая цена, то далеко от города или в сарае. В Ливиньо, только с прошлого сезона, просили 5 евро, а после Скамбеды вроде вообще свободно катались. Дочь была в Зеефельде -5 евро/день. Катание на лыжероллерах почти везде бесплатно. Съездили в Давос,,прошлись по трассе, где Колонья тренируется , видели его спортцентр. Контролёров нет,  деньги никто не спрашивал. Хорошо там. Солнце , воздух, горы..
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
карен хачкованян
Карен, вам приказали сидеть дома, вот вы и сидите!
Мне никто ничего не приказывал и не сможет приказать. Я, как здоровый человек, буду жить своей полноценной жизнью и не собираюсь поддаваться панике.
Ссылка Рейтинг: -8 +16 -24
Забанен до 02.04.2024 20:44.
зря я ввязался, надо было сразу обратить внимание на значок совы, как у модеста соловьева))
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Лесная
Середина февраля там высокий сезон. Мы легко могли оставить эти же 1000 евро за 3 ночи втроём, но не могли это себе позволить.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.11.2020 22:57
Николай Кабанен
В горнолыжный сезон все намного дороже.  В публикации речь о ноябре - начале декабря, насколько я понимаю.
И видео очень познавательное. А красотища-то какая!..
Хотя сейчас и гоночный инвентарь сравнялся в ценах с горнолыжным... Увы.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Заходишь такой в хоспис и говоришь: "А я вот здоровый!".
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Забанен пожизненно.
Мне никто ничего не приказывал и не сможет приказать.
Татьяна
А если вас обяжут (прикажут) как гражданку своей страны соблюдать введённый карантин?
Вы будете игнорировать?
Уверены, что сотрудник полиции, к примеру, вам не сможет приказать (потребовать выполнить)?  
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +10 -26
17.11.2020 00:17
Какая дерзкая! :D Отбуцкают разок, попокладистее станете. Примеров полно!
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
Дайте карену сову наконец!
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Забанен пожизненно.
А она там поместится?)))
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
И то, может добрее станет.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Татьяна, профессионализм журналиста заключается в том, чтобы не высказывать свое личное мнение о проблеме, в которую он не погружен, потому что в этом случае его мнение будет заведомо некомпетентным, и ваше о ковиде именно такое.

если бы вы следили за ситуацией, то знали бы, что испания, италия, франция, черногория... в которых туризм - статья дохода №1, к лету подавив эпидемию карантином, открылись туристам, чтобы, как вы написали, не
убивать свою экономику, свой туристический бизнес и свой народ.
и в результате народ там опять стал массово дохнуть, и зачем мертвому народу экономика? пришлось опять им всем сесть на карантин перед фактом переполненных моргов и больниц, локально или по всей стране, а также ужесточить правила въезда.
это суровая необходимость, а не то, что там кто-то трус или дурак, в чем вы, злоупотребляя своим авторитетом, пытаетесь убедить тысячи читателей скиспорта, занимаясь пропагандой мракобесного ковидиотизма. вот в чем заключается моя претензия к вам
Ссылка Рейтинг: +7 +22 -15
Забанен пожизненно.
И никакой сотрудник полиции с моим удостоверением (я член международного союза журналистов) нигде в мире меня не остановит."
Заявка на победу. Не знал, что журналисты у нас имеют экстериторриториальность и неподвластны законам.

Сергей, я не военнослужащая, чтобы мне кто-то и что-то приказывал"
С Армией это никак не связано совершено. Не мешайте все в кучу. Похоже на юношеский максимализм, которым следовало переболеть в юности.
Ну ежели ради красного словца, то требования законов и представителей закона не указ.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
Забанен пожизненно.
И никакой сотрудник полиции с моим удостоверением (я член международного союза журналистов) нигде в мире меня не остановит."
Вечер открытий. Получается не только обладатели красных ксив (ФСБ, МВД, прокуратура и т. д) могут не бояться ГИБДД, ППС и всякой иной полиции, но и журналисты. Прешь так по встречке где-то в Германии, Италии или Вологде. Тебя останавливают: " Ваше водительское удостоверение и документы на машину!"  А в ответ: "Я член международного союза журналистов!" и ксиву в лицо.
И все. Блюститель порядка освистан, посрамлен, берет под козырёк и со словами "Ай эм сорри.." отпускает.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
17.11.2020 01:54
чувство страха перед непонятным вирусом оказалось сильнее разума
Да нет, у них чувство разума оказалось сильнее, чем у путешественников, подвергающих опасности себя и других (в числе которых, прежде всего, их близкие).

Дайте карену сову наконец!
Плюсую (без иронии).

P.S. Ролик как-нибудь посмотрю. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
17.11.2020 03:23
вам приказали сидеть дома, вот вы и сидите!
Мне никто ничего не приказывал и не сможет приказать
Татьяна, при всем уважении к вам и вашему бэджику, ваша позиция – совершенно безответственна по отношению к другим людям (в частности – к людям с ослабленным иммунитетом). Известно же, что человек может быть бессимптомным носителем, а значит, подвергать опасности других, сам этого не зная.
Переходить МКАД вам, наверное, тоже никто не запрещает, но вы ведь этого не делаете, чтобы не подвергать опасности себя и других?
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
17.11.2020 07:26
Татьяна, плюсую. Сторонники ограничений не хотят понять, что все равно все проконтактируют и так или иначе перенесут, вирус с нами навсегда, как грипп, а после остановки экономики следующая остановка - разбой или война, а там трупы считают другими порядками. Так что белорусы и шведы молодцы, а ковид- идиоты это все остальные
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
17.11.2020 10:59
В. Шендерович в тему(из ФБ):
В армии, после отбоя, когда все уже лежали, полуголодные, в темноте, из этой темноты раздавался голос:
- Картошечки мелко настругать, поджарить на маслице…  яйцо сверху разбить…
- Сука!
Сапог летел на голос. Через несколько секунд тишины вступал другой, с узбекским акцентом.
- Эээ, плов… баранина… морковь, курага... чеснок долька положишь…
- Сука!
И сапог летел на акцент.
- Нет, - вздыхал через какое-то время третий голос из темноты. – Нет, ребята. Просто кусок мяса, обычный кусок мяса…  Под сыром, с лучком.
- Молчи, гад!      
И вот сорок лет спустя я сижу перед гугловской картой мира и думаю:
- Значит, так. Сначала - север Италии. Прилететь в Милан, взять машину – и потихонечку вниз, в сторону Флоренции… Пьяченца, Кремона…  Лукка…
- Сука!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Каминский переболел и даже не заметил,  и имеет антитела, биатлонист Пащенко имел положительный тест, был изолирован и продолжал тренировать и на контрольных тренировках оказался среди лидеров. Остальные биатлонисты с положительными тестами также продолжали  тренироваться и вернулись в строй.

Итальянцы уже провели исследования и оказалось, что у людей, диагностировавшихся по паку ещё в сентябре прошлого года уже были антитела к коронавирусу...
Ветрянкой тоже необходимо переболеть в детстве, что в во взрослом возрасте с ней не было проблем. И есть ещё целый ряд подобных вирусных заболеваний. Жить вообще опасно!
И, кстати, многие Европе бастуют против серьезных ограничений, чтобы не рушить экономику.
Ссылка Рейтинг: -3 +12 -15
Забанен пожизненно.
У двух моих друзей умерли отцы от COVID-19. Им обоим было чуть за 60. Оба не курили. Хронических заболеваний не было. У одноклассницы умер муж-врач. Тоже от COVID-19. На днях с лестничной клетки забрали соседку такого же возраста. Так же ходила и не верила. Сейчас на ИВЛ лежит с двусторонней пневмонией.
Татьяна. При всем уважении к вам и вашей профессии , то что вы тут пишете никакого отношения к журналистике не имеет. Восторженных рекламных статей про Ливиньо уже перебор на сайте. Но с учётом текущей ситуации, это больше похоже на сетевой маркетинг гербалайфа.  
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
17.11.2020 11:49
Это правда, что скорее всего все мы рано или поздно переболеем. Но задача-то в том, чтобы сгладить пик, чтобы не заболеть всем одновременно, чтобы больницы сумели "переварить" поток больных. Ну или морги с крематориями – поток умерших... тут уж кому как повезет.
Татьяна, ваша позиция теперь вполне понятна и себе пометил в блокнотик, что не стоит приближаться к вам без маски ближе, чем на пару метров :|, чего и другим советую.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Модест Соловьев 13396 17.11.2020 00:28
Дайте карену сову наконец!
Глубокоуважаемая администрация сайта!

Прошу передать мою медицинскую сову Карену. так как не могу считать себя экспертом в области всей медицины. Могу считать себя экспертом только в области функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы. За пределами этой области, если уж откровенно признаться, сел в лужу. Так как в начальный период пандемии недооценил опасность коронавируса и высказывал скептицизм. В тоже время, Карен с самого начала коронавирусной эпопеи смог предсказать развитие событий точнее, чем кто-либо здесь на сайте. Где-то он конечно перегибает палку, но в целом его информированность оказалась выше многих обладателей медицинских дипломов.

P.S. В случае не предачи моей медицинской совы Карену в течение 24 часов буду вынужден объявить частичную голодовку, ежедневно с 00 часов ночи до 06 часов утра (больше не смогу, имею справку о наличии хронического гастрита).
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
Поддерживаю.
Еще сову - skier.. (дальше не выговорю), только он аноним, а так, наверное, не положено.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Моя позиция к происходящему однозначная: нельзя до такой степени запугивать народ! В мире сейчас есть куда более страшные проблемы - туберкулёз, СПИД , корь и т.п.  Однако никаких локдаунов по этому поводу не объявляют.

По статистике от гриппа и ОРВИ в прошлые годы умирало до 7 млн. человек в год. Статистика Ковида на сегодняшний момент гораздо ниже.

Страх порождает стресс, стресс подрывает иммунитет, который потом не справляется с обычной простудой, не говорю уже об ОРВИ и гриппе.

Для коллективного иммунитета должны переболеть многие. Мы должны научиться с этим жить. Локдауны не помогут, а лишь усугубят ситуацию во всех сферах жизни.
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
Съехал с горки - дедушка умер. Memento mori.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
>>Локдауны не помогут, а лишь усугубят ситуацию во всех сферах жизни.

Много и врачей, эпидемиологов и вирусологов в Западных странах не поддерживают локдауны и подписали Great Barrington Declaration.

У эстеблишмента другое мнение: дети бессимптомно распространяющие вирус должны сидеть взаперти, а вот старички, особенно богатые, могут тогда безопасно погулять в Давосе и Ницце.

Mors Sva - Vita Nostra.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
17.11.2020 16:17
Сергей Мешков
не стоит приближаться к вам без маски ближе, чем на пару метров , чего и другим советую.
Вот это самое правильное решение. Каждый должен о СВОЁМ здоровье заботиться САМ. Носить, если считает нужным, постоянно маски, перчатки, держать дистанцию. Если уж так сильно боится  - даже ходить везде в костюме химзащиты или чем-то подобном. Но не требовать этого от других.
Татьяна, не обращайте внимание на подобных ковид-обосранцев. Всё равно им не докажешь, что нужно жить нормальной жизнью при соблюдении САМИМ СОБОЮ неких правил поведения для своей безопасности в той мере, которой считает достаточными.
Напомню, что на фронте паникёров расстреливали, чтобы купировать панику в зародыше. А здесь на сайте вместо совы их надо банить. Ведь свою позицию они уже высказали, всем всё с их точкой зрения и аргументацией понятно. Дальше идёт только нагнетание и чрезмерный психоз.
Это моя точка зрения как человека в пенсионном возрасте и имеющего умерших среди знакомых от ковида.
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
17.11.2020 16:49
По-моему, психоз был весной. Сейчас кому что жить мешает? Маску в транспорте или магазине трудно одеть? Дело принципа, я так понимаю? Что еще? Работайте, путешествуйте по стране, тренируйтесь сколько влезет.. Или здесь сплошь звезды шоу-бизнеса собрались? Иностранцы уж как-нибудь сами решат, как жить, что проводить и кого пускать.
Лично меня сейчас в основном внутренний любительский календарь беспокоит, черт с ней, с элитой. Все Ливиньо (у кого получится), Малиновки и т.д. коту под хвост с высокой вероятностью. Хоть что-то пробежать бы. Не получится - убиваться не буду.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
17.11.2020 17:22
Это как раз тот случай, когда комментарии к теме лучше и актуальнее самой темы))
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Самое безопасное для тех, кто так сильно запуган - носить противогаз и костюм химзащиты!

Абсолютно согласна с теми, кто считает, что каждый сам должен позаботиться о своей безопасности.

Хорошо помню, как мы семьей летели из Хельсинки в Ивало во время всплеска свиного гриппа. Мы были единственными в масках (кстати, во время полёта из Москвы в Хельсинки - тоже)! На соседнем ряду прямо за нами сидела действующий тогда президент Финляндии  с двумя охранниками - и все были без масок. Мы даже поболтали с ней немного. И автограф взяли.
И ничего - все живы и здоровы остались...

В общем, будьте здоровы и не паникуйте!
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
17.11.2020 17:59
Мало где сумели найти золотую середину между разумной предосторожностью и параноидальными запретами любой активной деятельности вне дома. Кое-где (к счастью не в Финляндии) тем кто старше 65 даже из дома запрещают выходить. Полный идиотизм если не хуже, так как этим понижают иммунитет людей старшего возраста и увеличивают их вероятность нет, не заразиться, а перенести неизбежный (почти для всех в недалеком будущем) ковид в тяжелой форме или умереть. И вместо го чтобы подавлять экономики своих стран (туризм, в частности, но не только) лучше бы правительства стран те, неизбежно потерянные из-за ограничений деньги, вложили бы в медицинскую науку, инфраструктуру, и поддержку тем кто наиболее в ней нуждается. Везде одно и то же: лучше запретить чем подумать  и принять взвешенное решение. .
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3