Подробности золотой эстафеты в интервью тренера: обозленная Сорина, спокойная Степанова, просчет Норвегии

Тренер лыжной сборной России Егор Сорин рассказал в интервью Metaratings.ru, как российские лыжницы победили в эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехаммере, поделился мыслями о характере героини дня Вероники Степановой и уточнил, как Татьяна Сорина отреагировала на ссору с Терезой Йохауг.

– Егор, поздравляю с сегодняшней золотой эстафетой! Поделитесь секретом, как вы настраивали девчонок, особенно Таню, вашу супругу, которая дала бой Терезе Йохауг после вчерашнего конфликта, ну и Веронику Степанову, конечно, – темную лошадку для многих. У вас был какой-то козырь в рукаве?

– Конечно, у нас была непростая тактика, поставили специально трех спортсменов, которые показывают лучшие результаты и кому по силам удержаться лидерами мировых лыжных гонок. Мы уже знали, что и Фрида Карлссон, и Эбба Андерссон у шведок, Тереза Йохауг и Хэйди Венг у норвежек не побегут последние этапы, а будут на вторых-третьих. Поэтому мы изначально настраивали своих сильнейших на первые три этапа.  

Удивлены, что шведки никого не поставили из спринта на последний этап – это сыграло нам на руку. По всем раскладам я понимал, что будем бороться даже за первое место, потому что мы потенциально знали, что Вероника может проходить сильно последние километры, как показали все предыдущие гонки: и вчера она последние два километра прошла в одни ноги и с Карлссон, и с Йохауг.

Понимали, что если она сегодня удержится круг с Фоссесхольм, и та не будет атаковать на первом круге, то на втором Вероника ее не отпустит. Но одно дело предполагать, другое – по факту отработать. Сегодня сложилось так, как было расписано на бумаге.

– Не боялись, что Вероника перегорит, перемандражирует, не будет спать ночь?

– Нет, у меня были такие опасения перед началом сезона, потому что все-таки она себя позиционирует в соцсетях, делает громкие заявления – в этом нет ничего плохого, но на ком-то это может негативно сказываться.

Мне и самому было интересно, как начнет складываться для нее этот сезон, потому что ожидания от нее были высокие, по крайней мере, по тому, как это смотрелось в соцсетях. Но при этом мне не хотелось, чтобы она на себя какие-то суперожидания возлагала, чтобы психологически было легче выступать на соревнованиях. В принципе, старты показали, что такая медийная активность на нее нисколько не влияет и, может быть, где-то наоборот мотивирует и заводит.

– Часто звучит мысль, что Вероника не сама ведет соцсети, не она все это говорит?

– Ей, конечно же, помогают, но она в курсе всех вещей, которые публикуются. Это ее мысли, может быть, выражены просто более правильным литературным языком, более мотивированы, но сами идеи она сама поддерживает. Не надо думать, что отдельно существует Вероника, отдельно существует медийная жизнь. Нет, это все вместе, ей помогают опубликовывать, потому что сложно спортсменам заниматься двумя делами одновременно: вести соцсети и при этом еще тренироваться, выступать.

Я Сергею Устюгову раньше тоже помогал вести страницу в Instagram, у него были мысли, я формулировал, отправлял на сверку и уже опубликовывали. В этом нет ничего такого. Думаю, так много поступают, это нормальная практика. Но позиции, которые Вероника выражает, это ее позиция, прежде всего.

– Вы ей в глаза смотрели вчера вечером, когда стало известно, что она бежит, и сегодня утром перед стартом?

– Нет, мы с ней разговаривали о том, что может быть на норвежском этапе сразу после того, как она отобралась на этап Кубка мира, то есть еще в Моунио. Я ей сразу сказал, чтобы она настраивалась на коньковую гонку и на последний этап в эстафете. Если она пробежит первую гонку свободным стилем хорошо, то ее ставят на последний этап в первой команде. Если пробегает не очень хорошо, то бежит последний этап во второй команде.

Мы все обговаривали, и она все прекрасно знала. Поэтому, когда ей вчера сообщили, что она бежит последний этап, никакого удивления не было. Она к этому готовилась, да и сама этого хотела.

– Она покладистая ученица или все-таки дерзкая и какие-то предположения по подготовке высказывает, предлагает что-то свое?

– Дерзости я за ней не замечал, наверное, я бы такого и не потерпел. У меня в группе так не принято. Если кто-то начинает дерзить, дальше мы с этим спортсменом работать не можем, если не пересмотрит свои взгляды. Раз мы с ней продолжаем сотрудничать, за ней не замечалось.

В каких-то моментах она покладистая даже более чем, потому что бывает так, что делаем интервальную работу, она все выполняет, спрашиваю о самочувствии, а она говорит: «Я вторую ночь плохо сплю». Я на нее немного поругался, объяснил, что такое надо говорить перед тренировкой, а не после.

Я бы сказал, что она на сто процентов исполнительная. Если возникают сомнения, она их высказывает, но я их, как правило, наперед уже могу предвидеть. Понимаю, что где-то она устала, что надо что-то подкорректировать. Я бы сказал, что она максималистка, хочет выполнять больше, чем может, это хорошо прослеживается. К концу каждого сбора очень уставала и сдерживала себя.

В плане исполнительности дерзости совсем нет, ее посты в соцсетях могут кого-то задеть, не каждый решится затрагивать какие-то темы, хотя могут поговорить между собой. Она же этого не боится, это ее выбор, в принципе, я могу только что-то посоветовать. Но главный совет, который я давал ей, звучал так: «Вероник, твоя активность создает большие ожидания от тебя, ставит в рамки, потому что ты сразу на виду у тренеров, у публики, говорят о том, что за тобой нужно смотреть. На любой неудовлетворительный результат пойдет много хейта в твою сторону. Ты должна спокойно к этому относиться, ты сама выбрала этот путь. И должна быть готова…»

Было первенство страны в Тюмени, где она заняла высокое, по крайней мере, для меня, шестое место, но при этом проиграла двум юниоркам. Естественно, начали говорить, что в прошлом году она юниорок обыгрывала, а сейчас проиграла. Но никто не будет вникать в детали, что это 15 километров – не совсем профильная для нее дистанция. Она и до этого на ней проигрывала. Но все просто смотрят на итоговый результат и могут лить негатив. Надо к этому относиться спокойно и не обращать внимания.

Ее 40-е место в спринте здесь на этапе в Норвегии – это ожидаемый результат, я думал, что при самом хорошем раскладе она может зацепиться за тридцаточку, но скорее всего, будет за тридцаткой. Так и получилось, но я уверен, что все, кто читает ее посты, сказали: «Вот, столько много текста, а всего лишь сороковое место».

Многие бы спортсмены на ее месте расстроились, но реакция была абсолютно нормальная, она понимала, что сороковое место – это нормальный на данный момент результат для нее в спринте.

– Эстафета, по сути, тоже была спринтерская, потому что 2,5 километра они вкатывались, шли достаточно свободно, подпустили немку очень близко, а потом встрепенулись и пошел, по сути, спринт.

– Да-да, эстафета сложилась на руку для Вероники, но надо отдать должное, что она эту тактику навязала – встала вперед и пошла своим темпом спокойно. Норвежка, может, побоялась, он не стала с первого круга атаковать. А по-хорошему, чтобы обыграть Веронику, ей нужно было задавать до старта высокий темп. В этом норвежцы тактически проиграли, не нужно было первый тяжелый подъем идти за Вероникой, потому что хоть она и шла первой, но она шла в своем ритме, как мы и планировали, чтобы ни в коем случае не дергалась. Этот спокойный первый круг был очень на руку Веронике.

– Давайте пару слов про Таню Сорину скажем, она обыграла Йохауг – это тоже дорогого стоит: то, что она сделала на своем этапе – было фантастикой!

– Да, ее вчера разозлили эти комментарии по поводу палок Йохауг…

– Ага, значит, это то, что ей надо, – хорошенько разозлиться!

– Да (смеется). Я думал, что она расстроится, а ее это только разозлило. У нее была задача приехать за Йохауг вплотную, не проиграть, она перешла на более высокую передачу и приехать первая, для нее это было принципиально. Она решила максимально отработать свою часть, хотя по тактике это было делать необязательно.

– Ну и по движениям она сегодня была резче и увереннее. Отходит от гор?

– Да, от гор и «разделки». До сих пор не могу понять, что произошло, и почему она не смогла в третьем круге поддержать темп, потому что и по ощущениям, и по пульсу ей было достаточно комфортно. Может, на втором кругу на подъеме, когда зашла чуть-чуть в красную зону, ее это немного сбило. Но состояние с каждой гонкой улучшается, то есть, движения, технически она начинает справляться лучше, потому что первые гонки были просто ужасные в плане техники, все было очень плохо.

Сейчас она уже ловит свои движения, они становятся более мощными. Поначалу она старалась идти за счет частоты, но для нее это ошибочно, она должна идти за счет мощности, а не частоты и темпо-ритма, как та же самая Йохауг.

– Вероника все-таки спала сегодняшнюю ночь или было неспокойно?

– Я думаю, что спала, потому что перед стартом я не видел никакого волнения или перегорания. Уверен, она спала хорошо, но лучше спросить у нее. В конце концов, никаких изменений не видел в ее состоянии перед стартом, все было достаточно спокойно.

– Психологическая устойчивость не может не радовать!

– Не сглазить бы. Она только в начале пути, это всего лишь этап Кубка мира, яркое выступление, хорошее, но будем дальше работать.



74 21249 Татьяна Секридова 05.12.2021 22:59
Рейтинг: +26 +26 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.12.2021 23:16
Спасибо за интервью.
Не сглазить бы. Она только в начале пути, это всего лишь этап Кубка мира, яркое выступление, хорошее, но будем дальше работать.
Применимо ко всем спортсменам.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
06.12.2021 00:12
Благодарю за интересную беседу с Егором.Кстати атака Татьяны на финише этапа сразу мне почему-то показалась неким "ответом" на вчерашние разговоры ст. Иверсена и Йохауг.Всей группе и сборной постепенного набора кондиций к февралю, а Веронике еще и осваивать горы.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
06.12.2021 00:38
Егору спасибо за его медиаактивность. Успехов егоровой группе и всем нашим))!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
06.12.2021 01:31
Сорин, как тренер, все интереснее становится. Удачи Егору!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Эх, увидеть бы аналитику гонки, хочется понять скорости спортсменок
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.12.2021 01:57
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Устимыч проснулся, да не проспался
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
06.12.2021 02:46
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
06.12.2021 02:54
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Вероника начала свой этап со скоростью любительницы и чуть не запорола эстафету. Спохватилась более опытная Норвежка включила скорость , убежать не смогла , потратила все силы , к тому же из за формы ее только только подпустили к сборной норвегии. На финише уже все три спортсменки еле еле двигали ногами.
Мы разные гонки смотрели. В моей Ника СУПЕРграмотно тормозила головку, встав спереди, сзади ожидаемо подъехали (на что и был расчет, только вот не знаю, чей: тренеров или Ники самой), и Лена не выдержала, встала вперед и начала работать, как разделку. А с такой работы впереди дернуть ПОТОМ уже невозможно!
А если бы Ника НЕ встала вперед вначале, то Моа точно тоже бы не пошла, и сразу своим темпом спереди тянула бы Лена. Ключевое слово: СРАЗУ, а не в конце круга. И Ника на 99% отвалилась бы (см. времена в разделке). Думаю, Моа бы все равно выиграла - но мы были бы 3-ми.
Могу доказать свою правоту тем, что на 1-м круге еще, когда Ника шла шагом спереди, я просто молился: хоть бы задние натянули и приблизились, хоть бы Лена это увидела и начала тянуть (а она 4 или 5 раз ОГЛЯДЫВАЛАСЬ!). Если начнет - будем 1-ми, если нет - 2-ми. И она начала!
Если много лет бегаешь масс-старты на роллерах, все это просчитывается на раз! Только вот сил на реализацию того, что просчитал в голове, в ногах-руках все меньше :). Но у Ники ее пока много, силы, тьфу-тьфу!
Ссылка Рейтинг: +36 +41 -5
06.12.2021 06:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
06.12.2021 07:03
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Брань.
06.12.2021 07:36
Хейтеры диванные тут как тут.
А почему бы просто не порадоваться успеху российской команды?
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
06.12.2021 07:59
Отличное интервью,  спасибо.
Хейтерам нужна пища, просто игнорьте их)))
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
Егор - вдумчивый и рассудительный тренер и человек, всегда приятно слушать и читать умного человека. А насчёт тактической ошибки шведки и норвежки... А хватило бы у них силёнок убежать с самого начала, если они сидели за спиной Вероники и только на финише сделали ускорение, а в итоге ту же Фоссехольм ещё долго приводили в себя (
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
06.12.2021 09:17
Как альтернатива Степановой был 4-й этап Якимушкина, где он добросовестно тянул поезд, на отрыв сил не было, но и на финиш не хватило.
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
06.12.2021 09:32
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Татьяна спасибо за хорошее интервью с Егором.
Эстафета получилась отличной.
К февралю сохранить и приумножить силы, мотивацию и настрой.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Vladimir Borisov 334 06.12.2021 07:36
Хейтеры диванные тут как тут.
А почему бы просто не порадоваться успеху российской команды?
Хейтеры не только тут.
Наши друзья норвежцы в статье, посвященной итогам прошедшего этапа вообще и победе наших девушек в эстафете в частности (https://www.dagbladet.no/sport/slutt-pa-jukset/74814232), 75% текста уделили чему? Правильно - как наши десятилетиями поголовно сидят на допинге.
В переводе заголовок статьи: "Перестань жульничать".
Первое предложение статьи: "Нет никаких свидетельств того, что международные лыжи стали чище..." И далее по тексту - одно г... на вентилятор. Досталось всем, даже Большунову, цитирую: "Таким образом, Большунов по-прежнему считается лучшим бегуном на длинные дистанции, но ему не доверяют".
Возможно, есть сложности перевода. Но общий смысл статьи очевиден - русские могут выигрывать только с помощью допинга. Это аксиома, не требующая доказательств.
И что восхитительно. На том же ресурсе в другой статье (https://www.dagbladet.no/sport/northug-venn-mistror-norge/74777856), посвященной знакомству с Александром Теретьевым, следует инфантильное саморазоблачение (о легальном допинге при астме, принимаемом всеми "представителями норвежской элиты"): "... Нортуг как бегун норвежской национальной сборной в течение многих холодных зим, имел доступ к такому же лечению профессиональных респираторных заболеваний, как и все остальные представители норвежской элиты."
И сразу же там же, чтобы норвежский читатель не подумал, что в России могут появиться реальные таланты: "... у Александра <Терентьева> появился другой тренер. Но он не считается одним из безопасных. Последние два сезона Терентьев был в тренировочной группе скандального Юрия Бородавко" .
Вот так вот и открываются окна Овертона.
Ссылка Рейтинг: +32 +35 -3
06.12.2021 09:39
И на трассе ей кричали когда догонять стали , не то Бородавко кричал или кто то другой
Другой, Сергей Турышев кричал и получилось то, что получилось. Конечно превозносить выигрыш, как достижение не стоит, но и преуменьшать тактически грамотный этап тоже. Хорошо, что появляется не только сила, выносливость, но и стратегия, на ОИ нужно тоже придумывать планы, а из интервью можно сделать простой вывод, лучше Вероника пусть свой инстаграм ведет, но так бегает и исполняет тренерские установки, нежели как Матвей - ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
06.12.2021 09:42
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +3 -24
06.12.2021 09:49
Вот только мне тогда непонятно,где еще можно задействовать Степанову,кроме эстафеты.Если судить по этому этапу-разделку она не тянет,спринт тоже.Остается только дистанция в 5 км?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.12.2021 09:49
Кузмичев Владимир,спасибо за материал про цивилизованных норвежцев,для меня не нова-общая мысль,но выводы для здравомыслящих  людей очевидны.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
06.12.2021 09:52
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +5 -34
06.12.2021 09:57
Дык Устимыч,там по ходу опять на айфон   поспорили.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
06.12.2021 09:58
А, кстати, чего эт мужики наши так опозорились, команда 1 проиграла команде 2?
Тактическо - стратегический проигрыш..Спортсмены там как минимум не хуже ,а  не кому было многоходовые комбинации разыгрывать. 🤭
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
06.12.2021 10:06
Хейтеры не только тут.
Наши друзья норвежцы в статье, посвященной итогам прошедшего этапа вообще и победе наших девушек в эстафете в частности (https://www.dagbladet.no/sport/slutt-pa-jukset/74814232), 75% текста уделили чему? Правильно - как наши десятилетиями поголовно сидят на допинге.




Да это наверно такие же что и на чемпионате. ком отклебилили Клебо или как там. Зачем вы это все читаете да еще перепечатываете. Достаточно послушать Клебо после проигрыша и его отношение к Тереньтьеву. Но вам же нужны жаренные новости. И Клебо слова вам не интересны.  
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
06.12.2021 10:20
Кузьмичев Владимир 75% текста уделили чему? Правильно - как наши десятилетиями поголовно сидят на допинге.
В переводе заголовок статьи: "Перестань жульничать".
Первое предложение статьи: "Нет никаких свидетельств того, что международные лыжи стали чище..." И далее по тексту - одно г... на вентилятор
Но общий смысл статьи очевиден - русские могут выигрывать только с помощью допинга
Интересно, в чём прикол оставлять ссылку на статью и писать что её смысл в том, что "русские могут выигрывать только с помощью допинга", когда в ней говорится ровно об обратном?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
06.12.2021 10:29
Так о Волкове что-то до сих пор ни слова.
Устимыч кто ищет тот находит, причина озвучена была и отцепили его на удаленку, в онлайн так сказать и аналитика и инстаграм единомоментно ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2021 10:43
когда в ней говорится ровно об обратном?
Вдруг, кто не пройдет по ней и не почитает (не поймет прочитанное), а тут хоп и выводы сделаны, какие надо ;):D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
bruno 694 06.12.2021 10:20
...
Интересно, в чём прикол оставлять ссылку на статью и писать что её смысл в том, что "русские могут выигрывать только с помощью допинга", когда в ней говорится ровно об обратном?
Уважаемый bruno, Вас не затруднит подкрепить свои слова цитатами? А то как-то выглядит, мягко говоря, голословно. Я цитаты, в отличие от Вас, привел.
И ссылка была дана для того, чтобы можно было составить собственное впечатление, а не опираться на частное, в данном случае - мое мнение. Что Вас не устраивает?
И если Вы найдете утверждение в этой статье, ссылку на которую я указал, что русские не принимают допинг, и что они выигрывают просто потому, что просто хороши, то тогда я соглашусь с Вами в следующем: Статья в норвежском издании неоднозначная, т.к. она содержит взаимоисключающие утверждения.
Но никак не: "в ней говориться об обратном".
Я не против, чтобы у Вас сложилось свое мнение о статье, только прошу четче формулировать свои выводы, чтобы они не походили на манипуляцию.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
06.12.2021 11:08
инстаграм, говоришь? Так о Волкове что-то до сих пор ни слова. Он же за инстаграм и пострадал
Он не за инстограм пострадал, а за матерные и хамские комменты. Головой надо думать, или не лезть в инет в нетрезвом виде. Лучше книжку почитать=).  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
06.12.2021 11:11
не затруднит подкрепить свои слова цитатами? А то
Пожалуйста.

Men nå ser det i hvert fall ut som det er slutt på det verste jukset i skiløypa.

Og da tåler vi fint at en ung russisk jente spurter fra verdensmester Helene Marie Fossesholm på stafetten på Lillehammer.

DAGENS seier er en stor triumf for en revitalisert russisk kvinnelangrenn.
Den dominansen var svindel. Det var det ikke da fjorårsjunioren Veronika Stepanova utnyttet gliden bakfra til å hente inn Fossesholm, og danset fra henne inne på stadion.
Det var bare flott skiidrett.
Det gjør det greit å akseptere at de russiske jentene var best i stafetten i dag
Sånn er Bolsjunov fortsatt regnet som sportens beste distanseløper, men han er ikke mistrodd. For seinest i sist VM var det russeren som mistet kreftene under ekstreme forhold i løssnøen på 15km fri etter å ha imponert med gull på åpningsdistansen noen dager før. Det var ikke noe overnaturlig der heller.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
ля ля ля 93 06.12.2021 10:06
...
... Достаточно послушать Клебо после проигрыша и его отношение к Тереньтьеву. Но вам же нужны жаренные новости. И Клебо слова вам не интересны.  
Уважаемый ля ля ля, на чем основывается Ваше утверждение, что "слова Клебо мне не интересны"? Вы можете читать чужие мысли?
Удивительное качество что-то за кого-то придумать, а потом сделать вывод "космического масштаба и космической же глупости" на основании собственных выдумок.
Что еще мне неинтересно, уважаемый ля ля ля?
(Даже самому стало любопытно).  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.12.2021 11:27
Забанен пожизненно.
Георгий 74, за это не увольняют, тем более так, как сделала это ЕВ. В ТК нет оснований увольнения работника за пост в соцсетях. Мне это напоминает дикий феодализм и беззаконие - царица захотела и сделала. За ЕВ есть такой грешок.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
06.12.2021 11:31
А в прошлом году кто - норги или шведы - проехались по Сориной, когда она стала выигрывать? Мол, подозрительно все, не допинг ли и т.п. Не хочу сейчас вникать, что там пишут норвежцы, уже не интересно рефлексировать на выпады журналюг, однако  - справедливости ради - как только кто-то здесь что-то говорит про пресловутых астматиков, его сразу стыдят - ну сколько можно? ну не надоело? давайте цивилизованно, мол, и т.д.
Я согласен, что надоело, и что тему допинга надо максимально убирать из обсуждения, ибо она затмевает и будет затмевать сам любимый спорт. Но как мы видим, никто не святой в этой медиа-истерии. Даже эти цивилизованные норги и шведы, на которых нас призывают равняться.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
bruno 695 06.12.2021 11:11
Большое спасибо за цитаты. Все-таки у норвежского журналиста есть совесть, чтобы статья случайно не скатилась до банального русофобства.
Но вот этой цитатой, уважаемый bruno, Вы зря аргументируете свою позицию: Sånn er Bolsjunov fortsatt regnet som sportens beste distanseløper, men han er ikke mistrodd.
Гугл перевод говорит в пользу моего понимания статьи: Таким образом, Большунов по-прежнему считается лучшим бегуном на длинные дистанции, но ему не доверяют.
В общем, со своей стороны, я заканчиваю данную дискуссию, и как и обещал - соглашаюсь: Статья в норвежском издании неоднозначная, т.к. она содержит взаимоисключающие утверждения. Точнее даже - спорные утверждения.
А Вы, уважаемый bruno, готовы взять свои слова обратно: "в ней <в статье> говорится ровно об обратном"? Или Вы тоже, как и норвежский журналист, считаете, что есть основания не верить Большунову в том, что он чист?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.12.2021 11:40
Но вот этой цитатой, уважаемый bruno, Вы зря аргументируете свою позицию
Вы меня просили цитаты, в которых говорится о том, что русские выигрывают не за счет допинга, и я их вам привёл.
Sånn er Bolsjunov fortsatt regnet som sportens beste distanseløper, men han er ikke mistrodd.
Насколько я знаю, гугл переводит с языка на язык через английский, поэтому во избежание лишних звеньев в испорченном телефоне лучше на английском варианте и остановиться
Thus, Bolshunov is still considered the sport's best distance runner, but he is not distrusted
Ну или взять словарь норвежского и справочник про грамматике (а еще лучше учебник с примерами, пригодится потом)  и перевести оригинал самостоятельно. ikke в том предложении означает отрицание, mistrodd - недоверие. То есть Александр сейчас лучший дистанционщик, но к которому нет никакого недоверия.

И вся статья именно в этом духе. Да, дцать лет ехали на допинге, но сегодняшние победы русских показывают, что побеждать можно и без него. Что в успехах женской эстафетной команды ничего подозрительного. Что это очень здорово. Что это триумф обновленной команды, и всё такое. И что к Большунову тоже ни у кого нет никаких вопросов.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.12.2021 11:43
Статья в норвежском издании неоднозначная, т.к. она содержит взаимоисключающие утверждения. Точнее даже - спорные утверждения.
вот более правильный вывод.
Я согласен, что надоело, и что тему допинга надо максимально убирать из обсуждения, ибо она затмевает и будет затмевать сам любимый спорт. Но как мы видим, никто не святой в этой медиа-истерии.
Так доверие в большом спорте утеряно ко всем и достаточно давно. Сомневаться в чистоте любой победы возможно, но пока не поймали выдавать в "эфир" свои сомнения не комильфо (не важно  с какой стороны), но похоже это такой же метод  психологического давления.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.12.2021 11:50
He is not distrusted -- это и есть "ему не доверяют". Сомневался, потому что я бы употребил He is not trusted, однако по трем разным переводчикам проверил - именно так и переводится.
Но, правда, не вижу смысла на каждый чих журналюг кланяться.
Забейте)))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
06.12.2021 11:55
однако по трем разным переводчикам проверил
Эту простую фразу не обязательно проверять по трём разным переводчикам (которые скорее всего используют один и тот же google api), а достаточно знать английский в рамках школьной программы. Или норвежский в самом хоть каком-нибудь зачаточном состоянии. Или спросить кого-нибудь, кто сможет вам прочитать и перевести. Или осилить статью самостоятельно и прикинуть как эти фразы в общую канву остального текста укладываются.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
06.12.2021 11:57
за это не увольняют, тем более так, как сделала это ЕВ. В ТК нет оснований увольнения работника за пост в соцсетях
За это именно что увольняют, при чем он ещё легко отделался.
Могу напомнить про пост одного футболиста в адрес одной теннесистки-его там ещё и оштрафовали на хорошую сумму.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А у меня теперь появилась мечта - увидеть в этом сезоне захватывающую битву на дистанции обаятельной шведской блондинки и жгучей российской брюнетки!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.12.2021 12:26
Забанен пожизненно.
Георгий 74 по нашему Законодательству за это не уволить. Соцсети не регулируются у нас ТК. Да, могут на него в суд подать, к примеру, о защите чести и достоинства, но это другая история. А то, как его уволили - это и есть беспредел и крепостничество.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
06.12.2021 12:34
за это не увольняют, тем более так, как сделала это ЕВ. В ТК нет оснований увольнения работника за пост в соцсетях
Вы вообще не знаете ТК. Уволить можно за все, что прописано в ТД, если это не противоречит законодательству. Если в ТД стоит пункт о действиях, наносящих вред репутации работодателя, то его (сотрудника) можно уволить за нарушение условий договора, это во-первых.
Во-вторых, Волков может обжаловать решение в Трудовой Инспекции, которая занимает сторону работника в 95%  случаев.
Вы вообще не представляете, насколько сложно именно что уволить человека без его согласия. Мне приходилось по пол-года людям платить ЗП, хотя они не работали.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
06.12.2021 12:40
Когда я работал в одной британской фирме, я не имел права писать о ней ничего не одобренного  работодателем не только во время работы, но и полтора года после увольнения,под угрозой судебного преследования.
Так что жду дальнейших рассказов о крепостничестве и т.д
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.12.2021 12:41
Забанен пожизненно.
Георгий 74, в том и дело "если не противоречит законодательству". Если ТК данные моменты не урегулированы, значит и уволить нельзя. Вы поосторожнее с наездами "вообще не знаю". ТК консервативный документ, поэтому сложно уволить работника абы как. Вы сами с этим столкнулись. Но это по закону. Не по закону можно уволить и моментально.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
06.12.2021 12:47
bruno
Спасибо за спич и языковые советы, однако правильность перевода это не отменяет.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
06.12.2021 12:50
однако правильность перевода это не отменяет
И я про то же. Если тащить на сайт очередной пример того, как бессовестные норвежцы нас, русских, не любят, то надо правильно переводить, даже если это не всегда совпадает с тем "как в гугле"
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.12.2021 13:09
Если ТК данные моменты не урегулированы, значит и уволить нельзя.
Сходу, не заглядывая-однократное грубое нарушением обязанностей, перечня нет, на усмотрение суда
Аморальный поступок-перечня нет, на усмотрение суд
Сотрудником совершены виновные действия, которые послужили основанием для утраты доверия работодателя к работнику.
Вообще идеально подходит.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Устимычу и "ля ля ля" - люди вы вообще поняли, что произошло ? Наступил "коллективный пик" :) Человек сказал, что мы их "умоем", затем вышел в Лилле и "умыл" (естественно не забываем всех девчонок), и "умыл" не просто кого-то, а человечка, которому в период с 14 до 16 лет во всю кололи гормон роста ... Вообще-то за такое надо сразу "За заслуги перед отечеством" давать (без шуток), а так ждём ОИ и надеемся, что тренерский штаб не укатает, не перегрузит и будет держать в темпле и сохранности этого человека... То что произошло - это ОЧЕНЬ сильно, от слова совсем (и то что это лишь этап КМ ни коим образом не умоляет заслуги, т.к. всё было " по настоящему").
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
06.12.2021 13:46
Забанен пожизненно.
Георгий 74, так вы ж читать не умеете. Перечитайте статью 81 ТК РФ. Ни п. 7), ни п. 7.1)  к Волкову не применим. Также у Волкова не было никаких воспитательных функций, он был аналитиком. Поэтому и п. 8 к нему не применим.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
06.12.2021 13:46
Кому кололи то ?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
06.12.2021 13:50
Забанен пожизненно.
Кирилл Верстовцев, я смотрю, вы прям тащитесь от карликов. Эт каким же дебилом нужно быть, чтоб тыкать ее за то, что она гормон роста принимала... 151 см... Да, выросла...
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
06.12.2021 14:30
которому в период с 14 до 16 лет во всю кололи гормон роста ...
Не достойно. Хелена и сейчас не гигант.
А что вы про Татьяну не вспомнили, которая Терезу с губной помадой тоже "сделала"? Хотя не удивлюсь если парочка участников сайта про это предсказуемо вспомнит :)
Наши девочки все молодцы и конкуренты не слабые, и получилось их обыграть, здорово и не только за счет здоровья, но и головой, а теперь надо готовится к следующим гонкам, конкуренты дремать не будут, уже в курсе и к физической подготовки нужно далее продолжать прикладывать голову - получается же.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
bruno 698
06.12.2021 11:55
однако по трем разным переводчикам проверил
Еще один вариант - раскрутить цепочку "to be trusted - to be distrusted - not to be distrusted" и отследить изменения смысла с каждым из шагов.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.12.2021 14:53
Не совсем понятно, это подробности победной эстафеты или тренировочно/медийной жизни Верники.
Эстафета великолепная! Финиш великолепный! Ну и наконец-то я (не буду говорить за всех) увидел, что Вероника сильна и умна и теперь знаю н етолько ее мнение на те или иные вопросы, но и результаты!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Устимычу и Bor Ki
Не про рост речь, а про использование гормона роста в время пусть и подростковой, но спортивной карьеры. Кто даст гарантии, что эта "терапия" не продолжается у Хелены по сей день?

Насколько я знаю, когда организм растущий и есть задержка с ростом человеку "прописывают" не забегания в холмы в "полускрюченном" состоянии, а бассейн (плавание) и спец.гимнастику с целью нахождения позвоночника в расслабленном, вытянутом положении макс.процент времени. А Хелене всего самого наилучшего и роста за 165 см, но за пределами профессионального вида спорта.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
06.12.2021 16:02
Не про рост речь, а про использование гормона роста в время пусть и подростковой
Гормон роста в данном случае про рост, а не про все остальное, что молчанием пытаетесь подразумевать, но почему-то вы не дописываете. Да и кстати, а что только про Фоссельхольм вспомнили?
А про возможные побочки вы в курсе от гормона роста? В период полового созревания его просто так не назначают и именно по росту мы и видим, что назначение было не выдуманным. Зачем все в кучу сваливать, если нашим лыжникам или лыжницам это необходимо, то нужно так же стараться заниматься здоровьем детей, а не сниматься с соревнований когда к нам едет ревизор Русада.
Все более не пишу, это какая-то дорога без начала и конца с извечным вопросом Кто виноват?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.12.2021 16:20
Л. Месси, когда попал в академию Барселоны,был совсем малышком, там была составлена спец.программа с гормоном роста,опять таки как пишет Кирилл Верстовцев в щадящий режиме без сильных нагрузок,вытянули до 169 см.Процесс не быстрый.Опять можно заметить при этом диспропорции частей тела,короткие конечности, увеличенное туловище итд.Вообще процесс сложный и  кропотливой, а как среагирует организм зачастую неясно.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Владимир Борисов
Спасибо за спич и языковые советы, однако правильность перевода это не отменяет
Вы неправы. Действительно, онлайн-переводчики "He is not distrusted" переводят как "Ему не доверяют". Точно так же они переводят противоположную по смыслу фразу "He is distrusted".
Косяк онлайн-перевода. Кстати, не единственный.
Поверьте людям, владеющим английским - в обсуждаемой фразе речь как раз о том, что ему доверяют.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.12.2021 17:17
Устимыч, вы совсем в ситуации с Анатолем ничего не понимаете, хоть бы немного последили, что происходило. А то лишь бы своё типа умное фе изобразить.
    Волков не сотрудник ФЛГР и Вяльбе никак не могла его уволить. Он работал и скорее всего продолжает работать в ЦСП, его просто отозвали из командировки, и теперь он в Москве. И дело не в инсте или некорректном поведении парня, а в том что он малость в сети потерялся и где-то со своими рабочими функциями не справился. Инст стал занимать слишком много времени, ну попался он на эту удочку сетевого общения и популярности, он и сам про это сказал. Возможно хотел, ну как парни себя обычно позиционируют, "подзаработаю малость на топ контенте". А это не так просто и занимает чуть не всё время. Ну и когда куча людей тебе пишет, хвалят, ругают, интересуются всем подряд, это общение такое.. иногда интересное, затягивает. У него даже в историях проскакивало, "я не выспался, видео монтировал", или "работы поднакопилось, надо разгребать". Возможно и жаловались на него за несдержанность, но я думаю, он просто вовремя не сдал какой-нибудь отчёт или там данные не предоставил и всё, привет, его отозвали. Тем более что это не в первый раз, ему за что-то подобное и раньше прилетало, он же уже свою страничку удалял.
      Но мне например жаль, что всё так получилось, парень прикольный и страничка у него была интересная, группу Крамера изнутри показывал, где такое ещё увидишь.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06.12.2021 20:08
Забанен пожизненно.
Murmanchanka, так я ж и сказал сразу, что всех тонкостей не знаю, нужно бы обсудить, но молчат же все, как партизаны, никто толком ничего не говорит, хорошо, что вы немного поделились :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Интересно, какой выбор Кирилл Верстовцев сделал бы для своей дочки или внучки: запрет гормона роста или запрет на занятия лыжными гонками.
Вот правда интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.12.2021 22:04
Не знаю, как насчет трех разных переводчиков, но банальный гугл дает "не вызывающий недоверия".
https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=rT&sl=auto&tl=ru&text=not%20distrusted&op=translate
Общий тон статьи скорее доброжелательный по отношению к нынешнему поколению россиян. Почитайте чемпионат или спорт экспресс про норвежских астматиков. Кстати, в одной из норговских статей утверждается, что на прошедшем чемпионате мира ни у одного норвежца не было ТИ. Врут небось, кто же им в России поверит :)

For under sist VM i Oberstdorf hadde ikke Norge en eneste løpermedisinsk fritak.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.12.2021 22:21
А читать их, кстати, интереснее, чем Шамонаевское или Марьянчиковское нытье. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.12.2021 22:27
Так это так, но не менее банальный Гугл оригинал фразы (а не часть) переводит все же так
https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=rT&sl=auto&tl=ru&text=he%20is%20not%20distrusted&op=translate
в остальном согласен, по сути статьи нет предмета спора.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.12.2021 22:33
Кроме банального гугла есть банальная логика. Двойное отрицание приобретает противоположный смысл, то есть "не заслуживающий недоверия" равно "заслуживающий доверия". Приятно, на самом деле, когда норвежцы признают, что россияне сильны. То, что у них это не вызывает восторга, можно понять.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06.12.2021 22:43
но не менее банальный Гугл оригинал фразы (а не часть)
Это ошибка. Все ошибаются, Гугл тоже.

he is trusted
he is not trusted
he is distrusted
he is not distrusted


Сейчас онлайн-переводчики выдают вполне приличный результат, по крайней мере с какого-нибудь европейского языка на английский и наоборот. Но бывает всякое, типа такого в том числе.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
И на трассе ей кричали когда догонять стали , не то Бородавко кричал или кто то другой , давай давай уже догоняют, это же не призыв к торможению и стратегическим маневрам.
Да, этот крик меня просто убил. Это был Турышев. Возможно, он не в теме был, и хотел просто предупредить Нику о том, что тройка может стать 7-кой или 6-кой - но, хвала небесам, Ника ехала как ехала еще километр, зато Лена-Маша страшно стала нервничать и оглядываться. Напомню всем, что они РОВЕСНИЦЫ с Никой, да и Фрида старше всего на 2 года! Просто Фоссесхольм рано взяли в сборную - как и Вяльбе когда-то, и Чепалову, и мы считаем, что она очень-очень опытная :). А она - девчонка азартная, байк, лыжи, горы, а вовсе не умудренная опытом ветеранка :).
Именно из-за этого крика Турышева, которого АБСОЛЮТНО не послушала Ника, я и стал думать, что или Сергей не был в курсе, или Ника вообще сама все сделала. Т.е. не гнать с начала ей, конечно, Егор говорил заранее и по ходу - но вот именно встать спереди и пойти ШАГОМ (она могла и быстрее, очевидно) - может, и ее интуитивная придумка. Тем более после финиша она девчонкам это бурно рассказывала: "Я встала - и пошла своим темпом!". С интершумом хорошо все разговоры слышны...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.12.2021 09:21
he is not distrusted - он не вызывает недоверия. О чём тут спорить? и без переводчиков понтяно.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
07.12.2021 10:20
Тань, спасибо за интервью - очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрию
Интересно, какой выбор Кирилл Верстовцев сделал бы для своей дочки или внучки: запрет гормона роста или запрет на занятия лыжными гонками.
Вот правда интересно.
Дмитрий, вопрос не корректный (я бы даже сказал провокационный), но интересный :) Скажем так, если бы в 13-14 лет у неё бы был рост 120-130 см (образно говоря), то я бы уж точно не отдал бы её в лыжные гонки :):):) Плавание, растяжки и т.д., вплоть до фарм.сопровождения. Нагружать скелет ребёнка с такой проблемой - это ................... Наверное (как сказал Bor Ki) обсуждение надо прикрыть, констатировав тот факт, что сочетание лыжные гонки & гормон роста - это мягко говоря странно (и на нюансы мало кто будет смотреть, тем более когда Хелена начнёт выигрывать на постоянной основе). Я бы сказал даже так - виновата не Хелена, а другие люди, которые в погоне за мгновенными "выгодами" не смогли (не захотели) разнести по времени её страсть к лыжным гонкам (которую никто не отрицает, и слава богу что она есть) и решение проблемы с ростом специфическим с точки зрения профессионального спорта способом.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.12.2021 15:59
Это ошибка. Все ошибаются, Гугл тоже.

he is trusted
he is not trusted
he is distrusted
he is not distrusted

Сейчас онлайн-переводчики выдают вполне приличный результат, по крайней мере с какого-нибудь европейского языка на английский и наоборот. Но бывает всякое, типа такого в том числе.
ИНОСМИ статья

можно довериться профикам в трактовке, bruno +1
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.02.2022 15:57
Забанен пожизненно.
Опять выиграли?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0