Long-list для национальной сборной


Такого скопления юных лыжников сыктывкарский стадион имени олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной не видел, пожалуй, со времен Советского Союза. На первые всероссийские соревнования среди юношей и девушек 18 лет и моложе, которые стартовали сегодня в в столице республикики Коми, собралось рекордное за последние несколько десятилетий число участников: 608 спортсменов из 49 субъектов федерации были допущены на эти состязания.
Естественно, повышенный интерес к стартам связан прежде всего с тем, что на них должны выйти все сильнейшие юные лыжники нашей страны, в том числе и те, что тренировались в этом году в составе юниорской cборной команды России. А еще именно здесь, на сыктывкарских трассах в этом году формируется long-list претендентов (8 юношей и 8 девушек) для участия в Зимнем юношеском олимпийском фестивале европейских стран, который состоится в феврале 2013 года в румынском Брашеве. А также с этих соревнований будет отобрано по 50 юношей и девушек уже для заключительного просмотра лучшего юношеского резерва, который состоится в январе в Демино. Именно там будет окончательно сформирована команда из четырех юных лыжников и четырех лыжниц, которые будут представлять нашу страну на румынском олимпийском фестивале.



Как будто по заказу, накануне этих соревнований, сыктывкарские лыжные трассы были усыпаны с небес хорошим слоем свежего снега и сдобрены крепким 20 градусным морозцем. А непосредственно в день стартов погода смягчилась и подарила спортсменам максимально комфортные условия с 4-5 градусным "минусом". И самой быстрой по этой пушистой лыжне на дистанции 5 км классическми стилем оказалась тверская лыжница, теперь выступающая за центр зимних видов спорта Московской области Наталья Непряева, которая в этом году провела подготовку в юниорском составе сборной России. Вслед за ней финишировала с 40 секундным отставанием смоленская лыжница Полина Лазаренкова и воспитанница республики Коми Юлия Белорукова. А вот победительница прошлогодних Всемирных юношеских игр Анастасия Седова на сей раз довольствовалась четвертым результатом.


Юлия Белорукова, фото Татьяны Секридовой


Наталья Непряева, фото Татьяны Секридовой


Анастасия Седова, фото Татьяны Секридовой

Среди юных лыжников самым быстрым оказался москвич Алексей Червоткин, воспитанник заслуженного тренера России Юрия Бородавко, на второй позиции - пермский гонщик Роман Кайгородов, также проводивший подготовку в составе юниорской сборной страны, а на третьей - представитель подмосковного клуба "Витязь" Александр Баканов.



Завтра, 7 декабря, юные лыжники продемонстрируют свои скоростные качества на состязаниях в спринте. Результаты прошедших соревнований можно будет посмотреть сегодня вечером на сайте www.flgr-results.ru.



Безусловно, состоявшиеся состязания прошли на мажорной ноте. Однако ложка дегтя к предстоящему празднику была примешана прескорбной информацией, которую донес до представителей команд старший тренер юниорской сборной страны Владимир Тимофеев. В последнюю ночь в поселке Вершина Теи из смазочной кабины сборной страны были похищены 28 пар лучших лыж ведущих спортсменов юниорской сборной. В личной беседе Владимир Данилович сказал, что номера похищенных лыж ему удалось получить у фирмы-производителя. Поэтому лучшим выходом для похитителей в данной ситуации будет вернуть лыжи в Федерацию лыжных гонок России. Реализовать похищенное им уже не удастся.


Александр Баканов, фото Татьяны Секридовой


Роман Кайгородов, фото Татьяны Секридовой

22 6310 Татьяна Секридова 06.12.2012 20:46
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.12.2012 21:54
Очень красиво, как и репортаж. Поздравляю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
" long-list " - по русски будет расширенный список. Переведите, пожалуйста.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за репортаж!
1. Результаты добавьте, пжл.
2. Класная фотка третья сверху - отличная классика!
3. "В последнюю ночь в поселке Вершина Теи из смазочной кабины сборной страны были похищены 28 пар лучших лыж ведущих спортсменов юниорской сборной." - вот это поработали юблюдки (ВОРЫ). К сожалению, для нас, россиян, пока это норма.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.12.2012 22:45
Алексей, там есть ссылка на протоколы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Татьяна и Андрей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, пару недель назад в Контиолахти украли чехол с лыжами у нашего парня. На границе теперь шмонают лыжников. Будьте аккуратней в Финляндии теперь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2НК Во, гидра шупальцы распустила, пора нас, таких уродов, в Финку не выпускать... Грустно... Руки надо бы обрубать, да как определить кому? Вокруг, вроде, все нормальные, здороваемся, разговариваем друг с другом, а такое воровство сплошь и рядом...
Классная фотка съехала вниз - паренек № 148, Юля Белорукова тоже хорошо получилась - молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2012 00:54
Это не паренек, это дочка Татьяны Секридовой Катя)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо было и эту фотку подписать, как и все остальные! Катя - молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,а простые смертные без логина и пароля могут посмотреть результаты гонок или это секретная информация?Сайт ФЛГР не даёт даже шанса на регистрацию,или я ошибаюсь?Ответьте,пожалуйста,кто знает,как получить допуск к этой информации.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел протоколы и немного удивился,Настя Седова даже в призы не попала.Вот потихоньку начинает сказываться подготовка юного чемпиона по Седову,то биш папы.Года два назад можно было и не смотреть протоколы,первая всегда Настя и в своем возрасте ,и со старшими.Каминский в своем интервью ,кстати ,говорил про этот этап подготовки в юном возрасте.Нет,мы хотим гордится и детскими результатами,нам все подавай,только когда надо выигрывать увы у нас уже никого не сохранили,да и забыли эти детские фамилии.Папа наверное так ничего и не понял,хорошо хоть его быстро убрали из сборной а то бы сейчас нечего было и смотреть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2012 13:29
евгений слесарев (eslesarev@km.ru) ,    07-12-2012 12:12
нет, никакой регистрации не надо, не понимаю, в чем проблема у вас...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2012 13:32
в Контиолахти могли украсть наши же
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный репортаж! Спасибо. Особенно приятны фото в заснеженном лесу. Резануло глаз "прескорбный" и long-list (согласен с Пшеничниковым).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2012 13:40
Заблуждение, что в Финляндии не воруют и по крайней мере чистокровные финны этим не занимаются я разделял первые несколько месяцев жизни в Финляндии, потом от него избавился.
У моих знакомых воровали дорогие велосипеды, фотокамеры и т.д., угоняли автомобили (из хулиганства). Говорят, зачастую все это переправляется в Эстонию.
Но масштабы воровства конечно много ниже чем в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,привет!Сисадмин помог,нашли протоколы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.12.2012 13:57
Отличный репортаж - как будто побывал на соревнованиях.
Татьяна, ты прирожденный репортер!
Так держать!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2012 00:37
Андрею Пшеничникову.

Тезка, англицизм из той же бочки, что и прилагательное "национальная". Разумом-то мы понимаем, что может быть сборная команда городов, областей, краев... сборная команда страны, но, конечно, не буквально и не обязательно национальностей...
А так... заголовок на сегодняшний день верный по смыслу, неизбитый по форме, хороший, современный, даже модный.

Вот, например, взять город БрашОв, был лично...

Отличный свежий журналистский материал, с фотографиями, детскими стартами, с воровством лыж - сама жизнь. Зачем будем придираться к деталям?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2012 05:52
Наталья Непряева - как из другой лиги. 40 секунд привезла второй на пятерке! А ведь дальше плотность приличная: 17 человек в минуте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот я скажу честно: все фотки неудачные. Лиц не видно (или закрыты рукой, или в наклоне, или ооочень мелко), смазанные кадры, низкое качество. В общем - есть ещё куда расти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, я не фоторепортер, а пишущий журналист, и, соответственно, все фотографии - любительские. Не нравится - могу вообще ничего не вывешивать)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергею Мешкову - Непряева и Седова - спортсменки из сборной страны, соответственно - другое финансирование и обеспечение круглогодичной подготовки, инвентарем, смазочными материалами, витаминами и восстановителями... Как раз теми привилегиями, которые и обеспечивают такой отрыв в результатах. Именно об этом я и говорила с Каминским во время интервью "Один год Каминского".  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0