Сыктывкарские страсти в вихре спринта


Поистине царский подарок приподнесла сегодня сыктывкарская погода любителям высоких скоростей на лыжных трассах. Приятный пятиградусный морозец и уверенно пробивающееся сквозь облачность солнце развеяли всяческие сомнения о том, что второй день состязаний на всероссийских соревнованиях для юношей и девушек от 18 лет и младше может оказаться проблематичным для спортсменов в укрощении лыжни и их наставников в подготовке лучших вариантов смазки.
У многих ребят лыжи и отлично ехали, и уверенно держали, что особенно важно для классического стиля, которым сегодня состязались юные гонщики.

В этот пятничный день уже с самого утра народу на лыжном стадионе собралось значительно больше, чем накануне. Все-таки компактность проведения состязаний в обозримых рамках лыжного стадиона добавляет для зрителей особой изюминки в восприятии борьбы на дистанции. В конце концов, бегают же легкоатлеты и по 5, и по 10 км по 400-метровому кругу стадиона... Впрочем, лыжи для нас, поколонников этого вида гонок, вряд ли уместно сравнивать с монотонным бегом по гладкому стадиону. Нам подавай и подъемы покруче, и спуски, чтоб в ушах свистело! Должна сказать, что на сей раз трасса спринтерского круга длиной в 1200 метров на сыктывкарском лыжном стадионе в этом плане была подготовлена просто шикарно: были участки, где можно было во всю мощь растолкаться одновременными ходами, были пологие тягунки для поклонников широкого классического проката, "бугры" для любителей пошустрить и попрыгать, длинные спуски, чтобы продышаться, и крутые виражи, чтобы засвистело в ушах...


На первых метрах дистанции москвичка Мария Лихачева

И со всем этим калейдоскопом, уже с первых же забегов в прологе, увереннее всего за явным преимуществом справлялась вчерашняя победительница классической "пятерки" Наталья Непряева, выигравшая и квалификационный забег, и четвертьфинал, и полуфинал и, сответственно, финал. А вот за следующие места на подиуме пришлось побороться. И в этом вихре спринтерских разборок на сей раз удача улыбнулась Анастасии Кирилловой из Томской области. А вот Юлии Белоруковой, как и на вчерашней гонке досталась третья позиция на пьедестале. И совсем немного уступила им вчерашняя серебрянная медалистка Полина Лазаренкова из Смоленской области. Анастасия Седова, реванша от которой ожидали многие ее поклонники, на состязания даже не заявилась.


Одна из совсем юных лыжниц, 14-летняя Аида Баязитова

Стоит особо отметить в сегодняшнем девичьем спринте шестое место совсем юной участницы соревнований - москвички Юлии Петровой, которая аж на три (!) года младше победительниц и призеров. И пожелать ее тренеру особо бережного отношения к столь юному дарованию. А тренерам национальной сборной помочь им в финасировании и совершенствовании мастерства этой лыжницы.


Под 56 номером стартовала Ксения Лопаткина из республики Коми, под 59 - Наталья Земскова из Хакасии

Забеги юношей также принесли немало неожиданностей. Во-первых, не вышел на старт вчерашний победитель Алексей Червоткин. Как сообщил мне его тренер Юрий Викторович Бородавко, Алексей пропускает спринт и будет готовиться к гонке на 10 км свободным стилем. А борьба в юношеских забегах развивалась примерно по тому же сценарию, что и у девушек. Уже с пролога соревновательный список возглавил Егор Науменко из команды ханты-мансийского автономного округа. И, также как у девушек, за вторую и третья позицию на подиуме развернулась азартная борьба. Из очень быстрого второго четвертьфинального забега в качестве лаки-лузеров вышли в полуфинал вчерашний призер Александр Баканов и москвич Александр Кочетков. Однако до финала дойти вчерашним лауреатам - Роману Кайгородову и Александру Баканову - не довелось. За вторую-третью ступеньку пьедестала до последних метров дистанции сражались еще один гонщик из команды ХМАО Антон Казаков и Алексей Зубков из Удмуртии. И еще одна любопытная деталь - в состязаниях юношей 18-летние парни не дали своим более юным коллегам приблизиться даже к "десятке" лучших.



Следующий старт на всероссийских соревнованниях, которые, как я уже писала вчера, являются отбором в национальную юношескую команду России для участия в Зимнем европейском олимпийском фестивале, пройдет в ближайшее воскресенье. Ну а пока - болеем за наших спринтеров в Канаде!




Финиш челябинского лыжника, открывавшего пролог в спринте, Александра Абрамова




Даниил Доценко из Татарстана






Старт первого четвертьфинала у девушек: в нем статовали Наталья Непряева, Мария Корнеева из Вологды, Анна Бизюкова из ХМАО, Валентина Смирнова (Московская область), Дарья Рогозина (Воронеж) и Полина Жигалева (Москва)


Финиш в забеге Натальи Непряевой




Борьба за выход в полуфинал Полины Лазаренковой (Смоленская область), Ирины Карцевой (Москва) и Галины Поленовой (Московская область)


Еще один старт четвертьфинала у девушек


Борьба за выход в полуфинал между Анастасией Яковлевой (Москва) и Полиной Нечаевой (Тюмень)


На финише юная москвичка Юлия Петрова


Финиш Александра Кочеткова (Москва) и Ашихмина Сергея (Удмуртия -номер 22)






Первый в четвертьфинальном забеге Егор Науменко




Наталья Непряева




Победный финиш Егора Науменко


Второе место - Антон Казаков


Бронзовый финиш Алексея Зубкова


Егор Науменко - победитель в спринте


Серебряный призер Антон Казаков


Бронзовый призер Алексей Зубков


Фото автора
8 6115 Татьяна Секридова 07.12.2012 22:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.12.2012 06:03
Татьяна, спасибо за репортажи с детских соревнований. Читать их особо тепло, внушает оптимизм за будущее лг.
Единственное, вызвало тревогу и недоумение упоминание среди детских тренеров ЮВБ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2012 09:00
Алексей, а в чем тревога и недоумение про тренера Бородавко Юрия Викторовича?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2012 10:55
а это казахстанские ребята участвовали в спринте, или россияне в казахстанской экипировке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за репортажи! Только 18 лет там еще никому не исполнилось, т.к. старший год - 1995. После Нового Года - другое дело. Вот и крупный план появился! Можно было бы побольше фоток подписывать. Ждем репортажи с всероссийских юниорских гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2012 14:31
Ждем следующего репортажа...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.12.2012 14:35
Дмитрий Коломеец (kdo.96@mail.ru) ,    08-12-2012 10:55
Я так понял, что это сын Олега Кочеткова, россиянина, работавшего смазчиком в сборной Казахстана. Оттуда, видимо, и комбез.

По поводу подписей, у Татьяны были трудности с интернетом. а вообще, она собиралась их сделать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.12.2012 06:43
Nikolay Khripunov (nikx2006@rambler.ru) ,    08-12-2012 09:00
с Юрием Викторовичем ассоциируются допинговые скандалы в сборной. Только и всего. Этого мало?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 к Aleksey Mozolev  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0