Сыктывкар: Завершающие акккорды в свободном стиле


Заключительный день Всероссийских соревнований для юношей и девушек от 18 лет и младше на сыктывкарских лыжных трассах прошел в рамках ожидаемого сценария. В гонке на 7,5 км свободным стилем с первых же метров дистанции уверенное лидерство захватила Анастасия Седова, быстрых секунд от которой ожидали специалисты буквально с первых же дней этого турнира. Ведь на протяжении нескольких предыдущих лет Настя была безоговорочным лидером в своей возрастной группе.
И на сегодняшней трассе она сумела привезти своей ближайшей преследовательнице Полине Лазаренковой из Смоленской области более 45 секунд. Правда, на сей раз в состязаниях не участвовала победительница двух предыдущих стартов Наталья Непряева. С третьим результатом финишировала Александра Алексешникова из Кемеровской области. Хотелось бы отдельно отметить успешное выступление в этой довольно длинной гонке выступление подмосковной юной лыжницы, 15-летней Валентины Смирновой из Одинцово, которая финишировала с пятым результатом. И снова обратить внимание ее тренера на то, что к таким юным лыжницам, как Смирнова, Петрова требуется более бережное отношение. Ведь в настоящее время в нашей стране не существует таких экспериментальных юношеских команд, какой была "Дружба" в советские времена, и из которой затем вышли такие именитые лыжники и лыжница, как Владимир Смирнов, Геннадий Лазутин, Александр Чайко, Любовь Егорова, Светлана Нагейкина, Лариса Лазутина, Анфиса Резцова... И хотя старший тренер юниорской сборной Владимир Тимофеев согласился со мной, что необходимость в такой команде существует, создание ее Госкомспортом не планирется. Хотя появление ее во многом могло бы снять то негативное форсирование результатов в юном возрасте, которым грешат многие отечественные тренеры.

В состязаниях юношей, как и ожидалось, основное соперничество развернулось между Алексеем Червоткиным из Москвы. Александром Бакановым из Подмосковья, жаждавшего реванша за спринт, во время которого он сломал палку и не смог бороться за более высокие места, Евгением Вахрушевым из Удмуртии, Иваном Якимушкиным из Тюменской области и Никитой Сурковым из Татарстана. И буквально секунда отделила победителя Червоткина от занявшего второе место Вахрушева. Баканов финишировал третьим, Якимушкин - четвертым, и Сурков - пятым. И также особо хочется отметить, что на этот старт вышло рекордное количество участников - 214 девушек и 337 юношей. Такое количество молодых спортсменов в нашем виде спорта внушает оптимизм. Очень бы хотелось, чтобы оно только увеличивалось. И над всеми нами домокловым мечом не висело ожидание того, что после Олимпиады в Сочи финансирование сократиться, и куда большее внимание было бы уделено развитию именно юношеского спорта, как основного резерва для сборных команд страны.

Протоколы: flgr-results.ru


Под 28 номером Валентина Смирнова


На дистанции Александра Алексешникова


Анна Морковкина


Анна Бизюкова


Зинаиду Липину из республики Коми (№75) догоняет Анастасия Седова


Александра Гоменюк из Санкт-Петербурга


Полина Лазаренкова из Смоленской области


Юлия Петрова


Александр Кочетков


































3 6662 Татьяна Секридова 10.12.2012 12:39
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.12.2012 13:04
Выходные были богатыми на спортивные события. Приятно, что в отсутствии тв-трансляций с лыжных соревнований юных спортсменов - появилась возможность на скиспорт наблюдать за борьбой наших будущих надежд и следить за их спортивной жизнью с молодых лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2012 13:06
добавил в новость ссылку на протоколы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0