Проводы старого года на подмосковной Сходне


З0 декабря, на подмосковной Сходне юные лыжники из столичных детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва проводили старый год эстафетной гонкой, сделав таким образом рывок в год наступающий. Девятнадцать команд из многомиллионной Москвы собрались воскресным утром на старинной лыжной базе "Сходня".
Ветхие бараки, построенные в рассвет советских времен, некоторые из которых на ладан дышат, тем не менее все еще служат для молодого поколения лыжников из огромного мегаполиса. Во времена моей спортивной юности, конце семидесятых - начале восьмидесятых годов, здесь на Сходне были прекрасные лыжные трассы, на которых проводились даже 50-километровые гонки. Сегодня организаторы с трудом умудряются накрутить петли для 5-километрового круга, поскольку лыжную базу плотным кольцом со всех сторон обступили добротные коттеджи.

И в это воскресенье на предновогодние гонки вышли девушки старшего среднего возраста, чтобы состязаться в эстафетах 4х3 км. И в этих состязаниях, как и следовало ожидать самыми быстрыми оказались девушки из СДЮШОР-81 (Бабушкино), как в старшем возрасте, так и в среднем. А вот за вторую и третью позицию в старшем возрасте боролись лыжницы из СДЮШОР-101 (Тушино) и ДЮСШ-64 (в таком порядке впоследствии они и оказались на пьедестале). А в среднем возрасте – команда «Юность Москвы» (Спартак) и СДЮШОР-111 (Зеленоград).

В состязаниях юношей картина была аналогичной. Только в старшем возрасте за вторую и третью ступеньку пьедестала сражались спортсмены из СДЮШОР-101 (Тушино) и второй команды СДЮШОР-81 (Бабушкино), а в среднем - «Юность Москвы» (Спартак) и СДЮШОР-101 (Тушино).

Жаль, что состязания эти оказались не такими многочисленными, как это было во времена моей спортивной юности. Но хочется верить, что московские тренеры перестанут грешить бесконечными подставками с использованием иногородних лыжников и дадут возможность юным москвичам заниматься на возрождаемых лыжных трассах, соревноваться на московских гонках и попадать в состав сборной команды родного города, которая финансируется из столичного же бюджета.



























0 3383 Татьяна Секридова 30.12.2012 17:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.