Залихватский спринт в канун Рождества


Жаркую и бескомпромиссную борьбу на высоких спринтерских скоростях устроили подмосковные лыжники на трассах химкинской «Снежинки». На второй тур Кубка федерации Московской области на призы героя России, пятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной организаторы решили не приглашать юношей и девушек среднего возраста (1997-1998 года рождения). А сделано это для того, чтобы больше внимания уделить их более старшим товарищам, ведь им в этом году предстоит сражаться на Спартакиаде учащихся, а значит, пройти сложный многоэтапный отбор в сборную команду своего региона.


Ну а для того, чтобы многоэтапный турнир не потерял своей красочности и привлекательности, «застрельщиками» соревнований сделали юных лыжников младшего возраста.


Правда, состязаться им предложили по укороченной программе: в квалификационных забегах у юношей и девушек 1999-2000 годов рождения нужно было попасть в восьмерку лучших, чтобы сразу выйти в финальную стадию соревнований.



Быстрее всех квалификационную дистанцию в 0,8 км у девушек преодолела химчанка Лиза Тюрина, а у юношей Андрей Тартынский из Красногорска.



А вот в финале у девочек ситуация поменялась – Лизу обогнала ее ближайшая преследовательница по квалификации Ирина Азимова из СДЮШОР по зимним видам спорта. Куда более предсказуемо прошел финал у мальчиков, где Андрей Тартынский, финишировав с огромным отрывом, не оставил никаких шансов на смену лидера своему брату Максиму.
Хочется отметить в этих финальных детских забегах присутствие юных лыжников из заозерского лыжного клуба Наседкина, которые состязались в них практически на равных со спортсменами из таких крупных команд, как лыжный центр «Истина», СДЮШОР по зимним видам спорта, Химки и «Зоркий» из Красногорска.



Хорошо показали себя спортсмены из лыжного клуба Наседкина и в состязаниях лыжников старшей возрастной группы. Так в забегах девушек 1995-1996 годов рождения Ольга Морозова.



и в квалификации и в финале показала второй (!) результат, уступив лишь Галине Паленовой из СДЮШОР по зимним видам спорта. А третий результат в этом состязании показала Александра Пулатова из лыжного центра «Истина».



В состязаниях юношей лыжники этого клуба представлены не были. И там основная борьба развернулась между спортсменами подольского «Витязя», который представляли братья Бакановы и «Истины» - Дмитрий Пилюгин, Александр Обухов, Александр Неверов. С самого начала и до финала с ними на равных сражался Дмитрий Любавин из Красногорска, показавший второй результат в квалификационном забеге.



Но вот в финале, примерно в середине дистанции, младший Баканов позволил себе опасный маневр, который сбил с ног бежавшего вторым Любавина. И хотя в результате этого инцидента Дмитрий пришел к финишу только шестым, соломоновым решением комиссии, разбиравшейся в этой ситуации, стало присуждение Дмитрию Любавину пятого места, Евгению Баканову – шестого, хотя он и приехал на финиш раньше.



А победил в это состязании за явным преимуществом, сразу же ушедший в отрыв Александр Баканов, который, кстати, был победителем и на первом туре Кубка федерации.



Как отметил после завершения состязаний второго тура наш легендарный лыжник, король лыж Николай Зитмятов, самое главное в этих соревнованиях даже не результаты, которые показывают спортсмены (хотя для них важно именно это). Радует олимпийского чемпиона прежде всего то, что на соревнованиях выступает огромное количество лыжников из Московской области. В первый день Кубка на химкинских трассах соревновалось порядка 800 (!) юных лыжников. И на втором туре, хотя и не выступали ребята среднего возраста, около 300.
Увидев на трассах «Снежинки» президента Федерации лыжных гонок Московской области Владимир Букоткиа, я естественно, спросила его о том, почему отказали в подаче заявок на участие в Кубке в личном зачете некоторым желающим из Москвы и соседних областей. Владимир Борисович удивился и обещал поднять этот вопрос на ближайшее тренерском совете с участием судейских бригад, который состоится в рамках чемпионата и первенства Московской области совсем скоро – в середине января. Хочется верить, что проблема эта будет снята, ведь личное участие других лыжников никак не повлияет на командную борьбу внутри Московском области. А молодые спортсмены получат возможность лишний раз помериться силами со спортсменам из соседних регионов.

Результаты соревнований П тура можно посмотреть на сайте: http://sportcom.3dn.ru/news.


6 4399 Татьяна Секридова 07.01.2013 13:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Еще больше фотографий можно найти в фотогалерее нашего сайта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, детский спорт явно подъеме. 800 (!) лыжников, по-моему, не бывало даже в 80-е годы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даааа, нам бы так! До нового года ни одного старта.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боритесь со своей Федерацией и споркомитетом!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2013 00:47
Татьяна, поздравляю, у вас, наконец, получилось делать новости с фотографиями!))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даа, после того как учитель правильно объяснил)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0