Восхождение к олимпийскому фестивалю под аккомпонимент трескучего мороза


Мороз и солнце - день чудесный!.. Бесконечно прав был Пушкин, написавший эти строчки про зимнее утро. Однако именно такое солнечно зимнее утро при 20-градусном морозе стало серьезным испытанием для юношей и девушек, вышедших на старт всероссийских соревнований, стартовавших сегодня, 12 января на трассах лыжного центра "Демино".
Еще в начале декабря прошлого года в Сыктывкаре состоялся отбор пятидесяти сильнейших девушек и юношей для участия в этих состязаниях. После которых лучшие из лучших - четыре девушки и четыре юноши 1995-1996 года рождения должны отправиться на предсоревновательный сбор в среднегорье - в болгарский Бельмекен, а уже оттуда Румынский Брашов, где собственно и пройдет Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Однако троих спортсменов - Наталью Непряеву, Анастасию Седову и Алексея Червоткина от участия в этих стартов освободили, поскольку эта "троица" вошла в состав юниорской сборной страны и перед юношеским олимпийским фестивалем выступит сначала на мировом юниорском первенстве. И за ними место в юношеской команде уже зарезервировано... Так что по этим стартам в Демино по сути добирали двоих лыжниц и троих лыжников.

В первый день юные гонщицы вышли на дистанцию 7,5 км свободным стилем.



Девушкам предстояло преодолеть три круга по 2,5 км, на котором было два достаточно серьезных подъема. И на протяжение двух с половиной кругов в этой гонке лидировала москвичка Мария Лихачева.


Однако на заключительном отрезке дистанции к ней сумела приблизиться и буквально на 4 секунды ее обыграть Юлия Белорукова из республики Коми.


И хотя Юля на финише совершила оплошность (вместо финишного коридора поехала в зона транзита, но вовремя сориентировалась и вернулась к правильному направлению), жюри гонки решило не наказывать юную спортсмену, а лишь вынесло ей предупреждение. А вот Александра Алексешникова из Кемеровской области уступила победительнице почти 32 секунды.

В итоговом протоколе она оказалась на третьем месте.



По похожему сценарию разыгрывалась гонка и на 10 км свободным стилем у юношей. На протяжение трех кругов лидером шел Евгений Вахрушев из Удмуртии.


И также на последних паре километров его смог обойти более юный лыжник, представляющий Тюменскую область Иван Якимушкин.


На третьей позиции финишировал Александр Баканов из Московской области, уступив лидеру гонки 36,4 секунды.




Очень жаль, что на эти состязания в Демино приехали не по полсотни юных лыжников и лыжниц, как планировалось в декабрьском Сыктывкаре, а всего лишь по 30. А произошло это прежде всего из-за того, что устроители состязаний включили в это отборное количество спортсменов и спортсменок 1997 годов рождения и моложе. Именно они (вместе с тренерами, конечно) и проигнорировали эти старты, ведь их все равно не взяли бы в состав национальной команды на международные состязания. Вот все они остались дома, чтобы готовиться к региональным состязаниям, где сейчас формируются составы для участия в февральском первенстве страны. А ведь они заняли место тех лыжников и лыжниц 1995-1996 годов рождения, кто хотел бы принять участие в этом турнире... Думается, что в будущем руководителям федерации лыжных гонок России нужно более вдумчиво относиться к этой ситуации - либо не ограничивать число участников, либо не допускать к стартам спортсменов, возраст которых не соответствует критериям международного отбора.

Итак, по итогам сегодняшних стартов, их победители - Юлия Белорукова и Иван Якимушкин - войдут в состав юношеском сборной команды России, для участия в европейском юношеском олимпийском фестивале, который состоится в феврале в Румынии.

Остальных претендентов отбирут по завтрашнему спринту свободным стилем и классической гонке на 5 км у девушек и 7,5 км у юношей, которая состоится двумя днями позже.

Протоколы первого дня состязаний можно посмотреть на сайте http://www.flgr-results.ru/







Еще больше фотографий можно увидеть в фотогалерее нашего сайта.
6 4336 Татьяна Секридова 12.01.2013 18:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.01.2013 20:15
Юля, умница! Удачи тебе! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2013 20:21
Татьяна, назовите хотя бы одного юношу 1997г.р. который отобрался в Сыктывкаре в 50 сильнейших:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато девочек было человек 7-8... Юношей на самом деле не было, но почему приехали только 30, вместо 50? А ведь под проведение соревнований выделяются средства, и немалые... Может все-таки лучше было не ограничивать "пятидесятью" - приехало бы больше, и старты прошли бы нормально, а не в усеченном составе...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Измините, поправка: завтра состоится спринт свободным стилем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.01.2013 23:49
Сколько градусов было?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
- 20 градусов...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0